+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимодействия с нашими родителями / Дома престарелых


Раз уж тут пошли притчи и прочие околокосмические разговоры, предлагаю обсудить еще одну разговорную тему: кто как относится к домам престарелых? Раньше я негодовала, когда видела в иностранных фильмах, как престарелые родители на старости переселяются в подобные заведения, а их дети с внуками их навещают, устраивают пикники и вообще живут, как будто так и нужно и это самый естественный путь. Но потихоньку прихожу к мысли, что, наверно, это не более жестоко, чем отдать маленького ребенка в детский сад или ясли. Моя бабушка жила в другом городе. Когда она стала совсем старая и начала часто болеть, родители продали ее квартиру и перевезли к себе, тем более, что она стала жаловаться на одиночество, многие ее подруги уже умерли тогда. После переезда, мне кажется, стало хуже абсолютно всем. Во-первых, со старым человеком всегда общаться нелегко, а тем более, когда он пытается установить свои правила во всем в сложившейся семье и все поступки детей расценивает, как неправильные и ошибочные, как повод в чем-то упрекнуть. Во-вторых, бабушка постоянно жаловалась, что как ей не было одиноко, а все-таки родной дворик, родная квартира, а тут все новое чужое. Если в начале она хоть в магазин и поликлинику выбиралась, то в конце вообще перестала выходить на улицу (да и этаж высокий, если вдруг отключат лифт, что у нас бывало часто, то не спуститься ей, не подняться). В общем, очень тяжело было с ней в последние годы жизни (я молчу о других заботах, уходе за немощным почти парализованным человеком в последние месяцы). Жить такой старой самой, когда уже элементарно не можешь даже поесть приготовить, тоже печальный выход. Хочу подчернуть, что я хочу обсудить просто идею такого "идеального" заведения, где за деньги старым людям обеспечивают достойный уход, медицинскую помощь и развлекухи в виде общения с себе подобными и посещения родственниками. При этом встречи с не утомленными постоянными претензиями родственниками почти наверняка будут приятнее постоянного тягостного общения.
15:07 18.04.2009, Shinshilla



Отношение к старикам это вопрос культуры, кстати, у разных народов подход абсолютно другой. И не просто отношение молодых к старым, а и старики понимают как эти молодые будут к ним относиться. Очень показателен фильм "Гран Торино", где видна разница запад-восток.
21:50 18.04.2009, milaclavdia@



Я считаю, что в случае, который Шиншилла описала, намного гуманнее было бы нанять сиделку. Она бы и ухаживала и развлекала, то есть играла бы роль "родственника". Но это вопрос денег. И квартиру продать бы не получилось. Зато старый человек остался бы в своей обстановке, в своем родном дворике.
А идея "идеального" заведения — всего лишь идея. В нашем обществе НЕ ПРИНЯТО "сдавать" стариков в дом престарелых. Я согласна с Милой, это вопрос культуры.

23:33 18.04.2009, линочка



Бабушка и дедушка моего мужа переезали в Израиль пару лет назад (по нашему с ним настоянию в том числе). Сначала жили с детьми — со своим сыном, в 15 мин езды от дочери. Мучались, страдали, скучали по дому. Переезали в дом для стариков — 2, 5 часа от всех родных на машине — другой конец страны. Счастливы. Куча друзей, ежедневно не хор так рисование, внутреннее радио с песнями и поздравлениями, клубы и всякие шахматы. А что им дети? С детьми они перезванваются. Правда, они на диво позитивные старикашки, обожаю их :))
15:26 20.04.2009, Q



Если сами старики не воспринимают свое положение как лишних ненужных людей, все отлично. Но это другая культура!
Для наших (советских, я имею в виду) родителей и бабушек-дедушек — дом престарелых (боюсь, независимо от его уровня) — это предательство детей.

23:44 20.04.2009, линочка



Я для того и написала — что советские старики рзные бывают. Быват и совсем "несоветские":-) Например, мой папа бы от такой перспективы повесился с депрессии Но он отлюбой перспективы вешается…:-(Так что не в советскости, видимо, дело, а просто в характере. Наверняка и в Америке есть такие, кто считает это "предательством".
01:22 21.04.2009, Q



у меня несколько разрозненных довольно мыслей на тему образовалось — по итогам прочтения двух топиков — этого и притчи
Во-первых, пожилые люди часто мизантропы. По крайней мере в большей степени, чем были ранее. Это связано и с ухудшением состояния здоровья, и с ухудшением памяти, и с тем, что социальная жизнь часто угасает. И по этой причине, для многих все плохо — остаться в собственном доме одному, переехать к детям, переехать в дом престарелых. Везде что-то будет не так
ВО-вторых, и в самом деле их социальная жизнь порядком беднеет — общение с подругами-друзьями в основном по телефону, на работу ходить не надо, а если надо, то это часто работа, не предполагающая столь интенсивного общения, как раньше. Поэтому дети часто становятся тем источником информации, который раньше и так не иссякал. Это больше в тему притчи, конечно. А дети часто тоже центрированы на себе и на своих уже детях. Более того, сейчас опыт предыдущего поколения во многих сферах стремительно обесценивается для поколения последующего. Так, познания моей бабушки часто ко мне неприменимы — просто потому, что темп жизни иной, технологии другие и т.д.
Ну и в тему домов престарелых — у нас все-таки нет нормальных учреждений. Про западные я не знаю — опыта нет своего, только кино и передачи. Но у нас даже во вполне приемлемых с точки зрения нашего поколения больницах к старикам все равно очень по-хамски относятся. Пользуются их беззащитностью, неподготовленностью к защите собственного достоинства. Это ужасно совершенно. Поэтому я не вижу иной перспективы кроме как брать жить к себе, когда уже нет возможности нормально себя обслуживать, например.

Вот было бы здорово, если бы в разы увеличилось количество заведений, где люди бы встречались бы и общались по интересам — и для стариков, и для детей, и для мамашек:)

Простите, что так сумбурно — высказаться хотелось, но что-то все в кучу 

04:08 21.04.2009, РЮ



Наверное, дело и в культуре и в характере. В примере Шиншиллы, я думаю, бабушка и в доме престарелых бы жаловалась на все, это просто ее способ был привлечь внимание к себе немощной и страх остаться одной и чего-то не смочь сделать. У моей бабушки такого страха нет, так как у них сложилась такая культура с соседями, что все всем помогают. Ей не надо, например, в дом пристарелых.
Меня такая идея не ужасает, но мне надо сначала дожить до этого возраста, чтобы точно себе отдавать отчет в том, что я говорю. Пока такая перспектива далека, мне кажется, что я этого не боюсь, а потом неизвестно как я буду чувствовать.

02:12 21.04.2009, xxu1



Как-то лет 10 назад один совсем небедный и мною уважаемый человек сказал, что едет навестить своего отца, который живет в доме престарелых. Я очень удивилась самому факту, а также тому, что он говорил об этом без стеснения. Он объяснил тогда, что это нормально, что отцу там хорошо — своя компания, постоянный уход, он не чувствует себя обузой. Дети и внуки приезжают часто. Правда это оказалось недешевое удовольствие — в 99 году что-то типа 1000 долл. в месяц. С тех пор я часто думаю об этом (для себя в старости) и такая мысль меня совершенно не ужасает.
00:05 21.04.2009, yberezovskaya



Понятно, что многое зависит от культуральный представлений о том, что такое «хорошая забота о родителях».
Есть еще один аспект проблемы. Если сепарация не произошла, и родитель может жить только жизнью своих взрослых детей, то дом престарелых для него чрезмерно болезненное событие. Если он живет собственной жизнью, то решается все гораздо проще.

11:20 23.04.2009, * ИгорьГожий