+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимодействия с нашими родителями / Отношения со свекровью


Знаю, что проблема вечная. Но я замечаю, что мне не нравится всё! она делает так-мне не нравится, а стала по другому- и опять мне не нравится. а с рождением малыша еще больше. я ей не доверяю. не могу оставить с ней сына больше чем на полчаса.
она своеобразная дама. вот моя мама, приезжая ко мне и понимая, что я целый день с малышом 2 мес, либо берет его на руки и говорит-иди поспи/поешь/отдохни. А свекровь — иди помой посуду, делай дела короче. Да еще и живем мы с ней вместе. муж в длительных командировках. поэтому вижу я только свекровь каждый вечер. уставшую и постоянно всем недовольную. я не прошу от нее помощи, не прошу сидеть с малышом. а сейчас еще встал вопрос о ее сокращении-она пенсионерка, так она тут выдала-ты иди работай как малшы подрастет. а я посижу.

а я не хочу этого!!! я не для нее рожала сына. вот вопрос — как обойти это. чтобы и ее не обидеть-пусть живет себе, занимается собой, но ко мне не пристает и не трогает малыша. может я и грубая, но я не отхожу ни на шаг, когда внук у нее на руках. купала-залила ему в уши воду, держит под попу, когда не держал голову еще-даже не придерживала…говорит, что она пользовалась вот этим средством от потницы, и ты пользуйся этим…
короче мне это не приятно. перехать — не рассматривается в принципе. надо ужиться как-то с ней. хочется надеяться, что она любит внука и плохого не сделает. Но я не доверяю ей свое чадо.
как не обидя ее дать понять, что я сама решу когда выйду на работу, когда мы пойдем гулять на улицу, чем мазать и что одевать и т.п.

(да, наш папа- это маменькин сынок, поэтому его в эту проблему лучше не впускать, будет что-то типа-мама лучше знает)

08:13 19.08.2009, maikuduk



если вы хотите проблему РЕШИТЬ — надо переехать, естественно. взять и рассмотреть. и переехать.
если бы ваша мама жила в соседней комнате — отношения тоже не были бы такими безоблачными. а когда вы будете жить отдельно, а свекровь иногда приезжать, вам будет все равно, как она играет с ребенком и что говорит — сейчас уедет и вы будете жить себе как хотите дальше.

08:20 19.08.2009, Myriamm



Ух. Ничего конструктивного предложить не могу. Мне кажется, что это иллюзии — "как не обидя ее дать понять, что я сама решу когда выйду на работу, когда мы пойдем гулять на улицу, чем мазать и что одевать и т.п.» Не будет этого, с каждым днем будет все хуже. Либо вы совсем забьете на себя, на свои принципы в пользу "мира на земле", либо будете пребывать в состоянии постоянного конфликта.
Можно построить "соседские" отношения, сказав, что "мне ваша помощь не нужна и советы тоже". Испортить отношения, то есть, чтобы вообще не лезла.
Она не сможет не давать советы, не раздражать, потому что она рядом и любит внука. Единственный вариант, да, переехать. Помню ваши проблемы с мужем, понимаю, что этот вариант еще та альтернатива. Но выбирайте.
Извините, что так пессимистично. У самой такие же проблемы :)

18:23 20.08.2009, tanichka



…может, поискать квартиру съемную в том же подъезде, в том же доме.
18:24 20.08.2009, tanichka



да нет, квартира есть другая. но таким образом мы останемся без папы.:)) или :((не знаю.
Да ладно, я думаю, что тут и во мне проблемы есть. ММ правильно написала, что с моей мамой была бы такая ситуация. А свекровь как оказалось довольно мудрая женщина…

09:35 23.08.2009, maikuduk



Вы склонны больше обвинять себя в возникающих проблемах, что, конечно, достойно уважения. Только вот в отношениях свекровь-сноха проблемы вечные и неискоренимые. Вы можете оправдывать свекровь и говорить, что вы не святая, но проблемы никуда не уйдут. Их можно пытаться решать, но будут возникать все новые — по мере роста ребенка. Или можно заранее определить правила игры (по каким вопросам вы являетесь авторитетом и не нуждаетесь в советах), но это проблематично в отношениях со свекровью.
Знала одну женщину, золотую, удобную для всех, никогда не конфликтующую. Поверьте, отличная бабулька. Так вот она говорила, что со свекровью, с которой она прожила 8 лет, никогда не конфликтовала, но в последние годы с ужасом от себя желала ей смерти. Эта же бабулька лет в 40 дошла до депрессии, которой с некоторой периодичностью страдает до сих пор.
Так что знайте меру в самокопании и в обвинении себя во всех семейных проблемах.

04:03 24.08.2009, tanichka



и тем не менее без отселения их не исправишь, будь они хоть все в вас, а она будь хоть ангел. квартирный вопрос создает проблему.
я бы не стала додумывать, а просто организовала переезд. глядишь и папа сможет принять свое решение, а не то что вы прогнозируете. а может и то. ну и что?

11:09 23.08.2009, Myriamm



да нет, переезд просто невозможен. пока. дальше не знаю.
про свекровь-она поняла, что ребенка воспитываю я и делаю то, что считаю нужным. но она мудрая женщина-просто иногда "советует", а я лишь осмысливаю. иногда эти "советы" очень дельные :))

03:46 25.08.2009, maikuduk



При переезде со свекровью было бы меньше проблем. Трудности переезда могли бы быть отдельной темой: как договориться с мужем, о чем говорить свекрови. Но нет, так нет.
Присоединюсь к tanichkе по поводу иллюзорности надежды разруливать ситуации без конфликтов. Хочу предложить наоборот принять неизбежность конфликтов и обид. И перестать переживать по их поводу. То есть принять то, что сверовь будет обижаться, Вы будете чувствовать себя "плохой" невесткой. разрешить себе быть "плохой", нет в этой плохости ничего ужасного, это просто жизнь. Разрешить себе конфликтовать со свекровью и отстаивать свои взгляды. Принять чувство вины — разрешить себе быть виноватой. В данном случае Вы будете либо перед ней виноваты, либо перед собой. Это такое принципиальное принятие неизбежности конфликтов. Кстати, конфликты не исключают возможности примирений, наоборот, нормальный конфликт завершается примирением. Всегда можно подойти и сказать: "я погорячилась немного, извините. Правда все же я бы хотела …(настаиваете на своем).
А вот тактики могут быть разные. В книги Владимира Ромека "Тренинг уверенного поведения" есть глава про "барьеры общения" (Уверенное поведение в конфликте) (можно скачать по 
http://financepro.ru/style/4609-romek-v.-trening-uverennosti-v-mezhlichnostnykh.html). Барьерами общения он называет то, что я в конференции именовал конфликтогенами. Там приводятся хорошие примеры взаимодействия в конфликте именно на основе "семейного материала".

07:57 31.08.2009, * ИгорьГожий



спасибо. да, я иногда чувствую, что перебор. Не надо что-то говорить, лучше смолчать. Но иногда из меня как из вулкана…если меня что-то не устраивает, я не могу сказать, что все ок. но достаточно быстро забываю плохое.
02:38 01.09.2009, maikuduk



Можно я свой совет вставлю:)? Поделюсь собственным опытом. Со своей свекровью, которая до сих пор пытается советовать, я поступаю так: иногда предвидя то, что она мне может сказать, иду на опережение и сама напрашиваюсь на совет. Иногда просто спрашиваю совета по какому-то незначительному для меня вопросу, лишь бы она почувствовала свое участие и значимость. В любом случае лимит ее советов рано или поздно будет исчерпан.))
05:21 01.09.2009, Murka



Ага, у нас также. Стараюсь, иногда не получается :(((
01:32 02.09.2009, maikuduk



Наверное, это работает, когда свекровь дает советы как бы "со стороны". А вот когда она целиком и полностью в жизни молодых, когда не отделяет своей жизни от жизни детей, то там уже не советы, а сплошное руководство :)))
06:31 01.09.2009, Tatyana



Ощущение такое, что Вы и не хотели проблему решать. Просто нужно было сочувствие.
Как у Мунли было: сначало жуть как все не устраивает, а потом и свекровь мудрая, да и Вы справитесь.
По-моему, самое сложное увидеть проблему и признать, что она есть. Вы решили е не видеть.

02:37 28.08.2009, thelga



Да нет. проблема во мне. я достаточно самокритична. вижу, как иногда человек старается, а я всё равно найду какую-то вещь, к чему придраться. потом вижу как у других свекрови…
а сняла проблему, т.к. получила ответ от ММ и понала, что она права. стоит переехать и я перестану на это смотреть именно так. дождемся Игоря. может он что-то дургое ответит…

10:38 30.08.2009, maikuduk