+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимодействия с нашими родителями / звать бабушку или нет?


ПРочитав несколько разделов, связанных с детьми и родителями, назрел у меня вопрос про родителей.
В кратце — у нас с мужем дочка 6 лет. Живем отдельно, но рядом со свекрами, по некоторым обстоятельствам прихошлось пару лет пожить у моих (уже с ребенком).

В одной из тем уважаемая ММ справедливо (!) сказала, что бабушки-то в массе своей нормальные, это мы к ним неадекватно относимся и уже через наше отношение к бабушке идет восприятие этой бабушки и ее особенностей у ребенка. Поэтому то, что может случиться с ребенком у бабушки при маме (типа бабушка накаркала) не случится без мамы. Надеюсь я все правильно выразила. Я с этим полностью согласна и следовательно согласна с тем, что бабушки и внуки должны общаться и т.д и т.п.
Но вот для меня остался неясен вопрос о привлечении бабушки к делам, связанным с ребенком, например, если надо ре забрать из сада или нужна помощь с ре, потому что мне надо срочно работу выполнить или к врачу съездить и много вот такого бытового. Особенно это привлечение актуально было, когда дочка маленькая была.
Приведу пример: со свекровью. Она реально приходила каждый день после рождения дочки, неизвестно мне зачем, но по ее мнению она помогала мне справляться с делами. Мы никогда ее не просили об этом, но открыто не высказывались, т.к у нее проблемы со здоровьем и ей нельзя нервничать, а намеки на то, что ее присутствие не нужно в таком количестве она не понимала. Так вот, когда нам реально потребовалась ее помощь, и мы попросили ее придти и посидеть с дочкой потому что впервые за 8 месяцев решили выйти погулять, она заявила, что ей с ее ребенком никто не помогал, и помыслить о собственном отдыхе она не могла. ПОэтому к нам она не придет. Так вот. Муж, ясное дело, обиделся.
Пример с моей мамой аналогичен: для нее вообще характерно такое поведение — она предлагает свою помощь, говорит, ну ты позвони если что надо, я приеду, помогу… И вот когда реально надо, и я звоню, у нее либо будут дела (что справедливо), либо я слишком поздно позвонила и у нее уже есть запланированные дела, либо, я слишком рано позвонила и она не может знать, что будет через несколько дней, а загадывать она не любит, либо она в конце концов приедет, посидит с ребенком, а потом при случае будет тебе выговаривать, что мол я ж тебе столько помогаю! и будет эту помощь ставить в упрек еще ОООООООчень долго! И самое интересное, не только мне, но и моему мужу.
Такие штуки у нас происходили с завидной периодичностью. В результате мы с мужем решили как можно реже просить о чем-либо, связанном с ре, у своих родителей. Во всех остальных вопросах живем самостоятельно, денежные и др.вопросы решаем сами.
Сорри, что долго, без примеров сформулировать не получилось:).
Вопрос: так надо ли их просить о подобноой помощи с ре. Может тут есть какой подвох? МОжет они обижаются на что-то, чего мы не знаем? Для меня это имеет значение потому, что я лично вынуждена во многом себе отказывать, поскольку одной везде успеть сложно (я работаю) и даже поход к банальному мастеру сделать стрижку порой превращается в ЗАДАЧУ. ПРо отдых с мужем даже не говорю…

11:25 10.02.2011, bagira



Прошу прощения, что не отвечал. рухнул комп.
Вам с этими бабушками жить предстоит не месяц и не два, а пока они будут здравствовать. И все проблемы во взаимоотношениях решать придется рано или поздно. поэтому няня это уход от проблемы, растягивание проблемы во времени. Надо с ними разговаривать. И о том, что Вам неудобно, когда мама не может дать четкого ответа на просьбу о помощи, и о том, что Вам неприятно упреки слушать. А обида мужа на свекровь понятно. Но все равно надо с ней говорить. о том, что для Вас важно, чтобы она помогала И неприятно, что она не хочет это делать. И что Вы все равно ее просите. Так как она бабушка. У Вас затянувшаяся неясность в отношениях. Надо конфликтовать (по возможности конструктивно), мириться, просить, конфронтировать и так далее. Какой смысл все растягивать, жить с обидой. При этом проигрывают все. На самом деле в этой ситуации или вы все выиграете или все проиграете.
Кстати, как часто уже здесь в конференции писалось о том, как "проблемы со здоровьем" у родителей мешают что-то открыто высказывать. Излюбленный шантаж того поколения, к которому родители принадлежат — вызывать чувство вины у детей своим плохим самочувствием. Как будто бы дети несут за их состояние ответственность. Вот от этой иллюзии вам бы избавиться. Вы описываете класическу психологическую игру — свекровь помогает, когда Вы в помощи не нуждаетесь (то есть играет в Спасателя) а Вы злитесь на нее, но не можете ничего сказать, так как ей плохо может стать (то есть играли роль Жертвы). луше бы Вы сразу выходили из игры, сказав, что Вы благодарны ей за помощь но будете просить ее тогда, когда она будет реально Вам нужна.
У Вас с мужем затянувшаяся привычка играть в игры с родителями вместо открытых отношений. По одному этому Вашему тексту сложно проанализировать все игровые ходы. Но игры видны. игры дают психологические бонусы. так просто без усилий от них никто не откажется. но если Вы поставите цель сделать отношения более открытыми, то это вполне реально. Проясняйте, конфронтируйте и т. д., как писал я выше.

14:21 19.02.2011, * ИгорьГожий



Знаете,Игорь, вы правы про то, что надо конфликтовать было и отстаивать свое пространство и свои собственные нервы. Но! Была тогда молодой совсем и не хватало мне твердости в таких делах. Я это все гораздо позже поняла. Надо было все это прояснять на стадии беременности, когда меня просто доставали своей заботой перспективной. МОжет быть и дочка тогда не была бы так привязана ко мне и ее отношения с бабушками сложились бы гораздо лучше. Для всех лучше. Но тогда я просто решила, что это мужу надо с собственной мамой разговаривать, а не мне. Но он не готов был еще больше меня к таким разговорам. С моей мамой — разговор отдельный и в др.топике :)
08:41 25.02.2011, bagira



почему не говорите про отдых с мужем? Ведь есть отели с детсадами. Например, в Греции, Турции есть при отелях сады с воспитательницами с Украины. Сдали утром чадо и отдыхаете весь день с мужем. Говорят, единственная проблема — уговорить дите вечером оттуда уйти :-)
11:44 19.02.2011, Swetliachok



мы осенью наблюдали работу двух мини-клубов в турции. один — как проходной двор, аниматор — молодой парень, ему в футбол было интересно играть с туристами, а не с детьми сидеть. и дети все тупо смотрели мультики. Второй — чудесная закрытая территория, чудесная девочка-аниматор, чистота-порядок, куча карандашей, качалок, игрушек, даже лягушатник отдельный… и дети сидят перед телевизором тоже((Так что как повезет.
04:49 21.02.2011, Lesley



мда… Видимо, нашим знакомым везло, они в 3 раз собираются в одно и тоже место. может поиск вести по критерию "без телевизора"? ;-)
12:48 21.02.2011, Swetliachok



Вы говорите об скажем так "одноразовом "летнем отдыхе. Все верно, так мы уже отдыхали. Вот только дочка, несмотря на ее весьма общительных характер, не захотела у аниматоров сидеть и заниматся всеми теми на мой взгляд интересными вещами, которые там предлагались. НЕТ и весь разговор с ее стороны. Ей интересно с нами. КОнечно мы несколько раз настояли на том, чтобы она сходила на часок-другой мультики посмотрела, но не более того. Так что все еще от ребенка зависит. Хотя мы очень надеялись на такой вариант с детским клубом и не без основания.
08:20 25.02.2011, bagira



Ну а вообще я говорила про ситуацию вне отпуска. Т.е идет обычная жизнь, есть выходные и тп. Вот это и есть самое обидное, ведь зачем же тогда все уши было нам жужжать как они будут замечательно с ребеночком сидеть! "вы только родите, мы уж вырастим как нибудь" -звучало ведь и такое через год после свадьбы. Понятно, что ребенка мы родили когда мы посчитали это нужным, но все равно обидно
08:25 25.02.2011, bagira



мне забавная мысль в голову пришла — а вот если у тебя детей человек пять скажем (про большее уж не будем) — и все дети восприняли твою позитивную счастливую модель и радостно рожают тоже не по одному))) — как должна распределяться между ними твоя помощь как бабушки?)) и другие прочие дела… — видимо изначально меньше гипотетических предположений, ожиданий и меньше конфликтов (это все не автору поста, а просто размышление, что бабушка и помощница это действительно может в норме разное)), а в нас просто с советских времен сидит, что рожаешь-выходишь на работу-помогает бабушка-пенсионерка, тоже в свое время рано вышедшая на работу)

15:43 25.02.2011, sasha



А я согласна с вами, бабушка это одно, а помощник по хозяйству — другое. Лично для меня бабушка — это некое духовно-душевное состояние. От бабушки должно "пахнуть"бабушкой, понимаете о чем я? Это некий дух, покой, любовь, мудрость, традиции, сказки. Сложно выразить словами. Мне повезло — у меня были такие бабушки и даже пробабушки! Поэтому я не просто понимаю о чем говорю, я чувствую это. По мне так без этого "духа" бабушка это просто "мама мамы/папы". Разница очевидна
13:00 26.02.2011, bagira



Браво!:)
23:41 25.02.2011, линочка



Мда…Бабушек мы тут прямо-таки препарировали вдоль и поперек :)
12:36 26.02.2011, bagira



Только вот с бабушками-пенсионерками это вы перемудрили :). С учетом того, что в советские времена рожали в более раннем возрасте, чем сейчас, то бабушки становились бабушками задолго до пенсии. У меня например, мама стала бабушкой в 42 года, а моя бабушка пробабушкой в 63! Это сейчас тенденция рожать первого в 35! С таким успехом можно вообще бабушкой не стать :)
12:52 26.02.2011, bagira



Меня мама родила в 30, бабушке был 61)), я не спорю, конечно у всех по-разному. Это смешно в фильме "По семейным обстоятельствам" обыграно, не помните?)) Там героиня Польских сначала и не думает уходить с работы сидеть с внучкой, но когда вновь выходит замуж, то чтобы больше помогать мужу и освободить свекровь — увольняется. И дочка обижается, что та не сделала этого для нее раньше. Там вообще много смешного на семейные темы))
13:11 26.02.2011, sasha



Да-да, отличный фильм!
13:15 26.02.2011, bagira



Моя бабушка поменяла хорошую, перспективную работу в центре на работу возле дома, чтобы со мой сидеть, из школы забирать. Я вообще с ней и дедом жила с первого класса, а маму видела в субботу. Всё по разному, у всех!
12:59 26.02.2011, Ларс



У меня почти так же, я правда жила с родителями с пон по пят. а все остальное время с дедулей и бабушкой была. Все мои воспоминания связаны с ними. Бабушка кстати сама работала и маме моей помогала, работая с ней вместе еще и на ее работе.
13:06 26.02.2011, bagira



Так было, до школы. Меня забирали в пятницу (а иногда и в четверг) вечером, а возвращали вечером в воскресенье. Жила получается только с бабушкой и дедом.
13:08 26.02.2011, Ларс



Кстате, на Западе родители-пенсионеры совершенно не помогают своим детям с внуками, а благополучно путешествуют. а уж детей-то у всех как минимум по двое.
01:50 26.02.2011, Murka



Мурка, "Запад" — это не одна какая-то страна, где все так, как Вы описываете. В Испании бабушки нянчатся с внуками месяцев с 2х, так как в это время маме пора на работу. В Дании родителям дают один только день больничный по болезни ребенка. Считается, что за это время родители известят бабушек-дедушек, и те приедут сидеть с ребенком в остальные дни.
С Сашей согласна, что это все модели семьи, закрепившиеся у каждого из нас в голове. И не обязательно у всех "рожаешь-выходишь на работу-помогает бабушка-пенсионерка, тоже в свое время рано вышедшая на работу)». Много знаю в России других семей. Где бабушки заняты, увлечены, работают до очень преклонного возраста, и дети — это только мамина задача :)

02:02 26.02.2011, Tatyana



Тоже обобщать не берусь, но у нас (в Москве по крайней мере) наблюдаю нечно среднее из описанного: мама выходит на работу, когда ребенку в среднем годик, но не на весь рабочий день, а на 2–3 дня. В эти 2–3 дня с детем сидит бабушка бесплатно. А вот если мама хочет выйти на полный раб.день, то бабушке надо уже платить.
Правда есть и такие варианты, где бабушка готова сидеть с внуком даже в ущерб своей работе и зарплате. Но таких бабушек по моему пора заносить в Красную Книгу. Из всех моих многочисленных знакомых-друзей-рдственников это единсвенный случай

12:43 26.02.2011, bagira



И за Москву тоже не обобщайте. Я некоторое время платила маме за то, что она сидела с внучкой. Все по-разному.
12:50 26.02.2011, Ларс



Так я о том же и говорю. Пример просто немного другой привела, более мягкий что ли. Я и сама маме платила :)
13:08 26.02.2011, bagira



Дааа. Если бы я предложила платить маме за то, что она с внуками посидит, она бы меня убила, наверное. И обиделась на всю жизнь. Так что правда, бабушки очень разные.
01:42 27.02.2011, sidorovakoza



Ну, а иначе бы мне не с кем было оставить ребенка 4-х лет
01:44 27.02.2011, Ларс



просто одно дело, если бабушку зовут ненадолго и нерегулярно. другое, если она сидит день изо дня, тратит свое время.
ей же тоже надо зарабатывать на жизнь, на пенсию не проживешь. моя тоже не возьмет, но я нормально это воспринимаю.
это не плата за общение с внучкой, это компенсация времени, которое она затратила бы на зарабатывание денег.

10:13 27.02.2011, Олеся



Я сестре пыталась денег предложить… Она выполняет работу, тратит свое время, я ничего плохого в оплате не видела. Реально, чуть не убила :)
02:30 27.02.2011, линочка



Да, неправильно обобщила. За весь "запад" не отвечаю:), но в Австрии, например, имела возможность наблюдать. Там и другая крайность — дети родителям в старости не помогают. У нас такое сложно представить — на пенсию невожможно прожить.


07:18 26.02.2011, Murka



Ой, моя свекровь так же говорила! И теперь я рада, что первая беременность не сложилась! Иначе бы что было бы с малышом?! которого надо было родить летом после сессии?! Что не происходит, все к лучшему… А каогда Тема родился, свекровь с ним не смогла быть… Мне на работу хотелось выйти, а она то болела, то не могла и пр… Ну, и нашли няню… И все довольны теперь…
10:34 25.02.2011, линочка



Блинннн! Читаю вас и завидую: вы еще можете, пусть в душе позволить себе быть детьми. Для меня родители уже как-то не источник, а объект заботы.
10:46 25.02.2011, Ларс



А мне кажется, что у нас нет такого ощущения, что родители это объект заботы, потому, что мы с ними неблизки. Я вот если подумаю о своих с нежностью, так сразу позаботится хочется, помочь чем могу. А так — нет, в душе нету этого. Хотя конечно, когда появляются ситуации, требующие нашей помощи — помогаем, и морально и материально и физически.
12:12 25.02.2011, bagira



Я что ли близка?
14:04 25.02.2011, Ларс



Багира — спокойно! Наверное, в современное понятие "бабушка" такое поведение входит как часть определения :-) Мне тоже много чего говорили. А потом мама вместо помощи сидела в соседней комнате и работала, и трескала пачками шоколадные конфеты, которых мне нельзя. И много чего еще. Однако, какая-то помощь от них все-таки есть — мы с мужем уже несколько раз на выставках были, а без бабушек не смогли бы.
А еще скоро дите дорастет до пионерских лагерей :-)) Или сдайте ее в балетную школу :-)) Забудете как выглядит :-)

15:04 25.02.2011, Swetliachok



няня. по делам, в неудобное для всех время, чтобы делала то, что вам хочется, и не делала то, чего не хочется, чтобы соблюдала субординацию, — все это можно получить только от няни.
а бабушки пусть приходят когда хотят — В ГОСТИ. можно заранее их приглашать, можно ждать, когда сами захотят — это уж как меньше обидятся. когда придут в гости, если предложат погулять с малышом или посуду помыть — а пусть, дайте. а не предложат — и не надо. для дел должны быть наемные работники. родственники ничего не обязаны. но они имеют право общаться с детьми.

10:00 12.02.2011, Myriamm



Согласна!!! Одно возмущает — зачем тогда они сами предлагают свою помощь. Настойчиво. Вот каждый раз по телефону разговариваем — и всякий раз предлагает. Вот я (зря уже думаю) поддалась на уговоры мамы, чтобы она приехала с дочкой посидела пока я поеду к И.Гожему на консультацию. Опять наступаю на те же грабли? Вероятно. Спасибо конференции теперь, когда я свои мысли материализовала здесь, это будет проверкой для меня
08:50 13.02.2011, bagira



пусть предлагают. если надо побыть с моей дочерью, я спрашиваю издалека, а какие планы, а что делать хотите и тд. если ничего, то попрошу посидеть с дочерью. если хоть минимальные планы есть — не буду просить. найду другие варианты — с собой на работу, мужа попрошу смену поменять, подругу попрошу и тд. бабушки сидеть не должны, несмотря на предлагаемую помощь))). няни — идеальный вариант. и тут свою няню не надо иметь, поспрашивайте у знакомых-подруг, у кого няни. можно взять их няню в дополнительные пару-тройку часов, а можно в нагрузку к основному ребенку. если нормально договориться, никто не будет против
14:39 14.02.2011, ter4ik



Хотят быть нужными. Хотят в СОБСТВЕННЫХ глазах быть хорошими бабушками :)
10:21 13.02.2011, линочка



вероятно это так. В общем, это видимо риторический вопрос. И так и надо к этому относиться.
12:13 13.02.2011, bagira



может няню найти?
13:20 10.02.2011, Lapa



Во-первых, ВСЕМ спасибо, что так быстро ответили. Я не ожидала :)
Про няню думала. По мне так это один из самых оптимальных вариантов при определенных условиях. Например с няни спрашивать можно и требовать. С бабушками (нашими по крайней мере — нет, проверено на практике :)) Няня у нас была в свое время. Сейчас с этим хуже. Все няни хотят полноценную работу, а не пару часов пару раз в месяц. Да и папа наш он же муж не в восторге от этой идеи. Типа чужой человек будет в нашей квартире однокомнатной.
Есть еще интересный фактор — бабушки обижаются, когда мы иногда зовем няню. Смертельно просто обижаются. Особенно свекровь. Она человек весь больной, сама никуда не выбирается, но есть свекр, и ей хочется чтобы мы его побольше привлекали. Мне это не очень нравится последнее время. Итого — няня не самый лучший вариант по совокупности факторов. Хотя для себя я его имею в виду :)

08:00 11.02.2011, bagira



А вы не пробовали закрепить за своими бабушками нагрузку? Ну типа водить внучку в театр по субботам (можно для верности даже абонемент приобрести). Или по средам на бальные танцы? Тогда и у них будет оправданное ощущение собственной значимости и занятости, и у вас с мужем конкретные часы, на которые вы можете рассчитывать.
А бабушкам не обязательно сообщать, что это вам помощь — наоборот, вы хотите как-то правильно насытить их общение с ребенком, создать историю, которая сохранится в памяти ребенка на всю жизнь — это же даже не ложь, только одна сторона правды.

08:22 11.02.2011, MarinaT



ХОрошая идея, Марина, в голову это не приходило как-то. Надо попробовать. Свекры бы откликнулись, они добрые и хорошие, а главное при всем том, что я уже про них высказалась — понимающие они. Кстати, я видимо как раз для создания у них ощущения собств.значимости прошу именно свекров (деда) посидеть, когда мне надо задержаться.
С моей мамой сложнее как-то. Мне даже обращаться к ней с таким предложением страшно. Объясню: у дочки д.р 24 апреля, т.е это ж дачный сезон уж начался! Поэтому ежегодно (!) вопрос о присутствии моих родителей у Лизы на д.р ОБСУЖДАЕТСЯ. Мне высказываются все мысли по поводу того, что вот из-за дня рождения они пропустят посадку в грунг капусты или орехов…Конечно всегда приездают, но меня вначале доводят до седины. А мне как матери, просто оскорбительны и отвратительны сами мысли об этих мыслях. Но наверное попробовать стоит? А какими словами можно это аккуратно предложить?

08:38 11.02.2011, bagira



Не знаю, как сказать))) это же Ваши родители))
Может, подумать на предмет того, чем им (бабушкам) интереснее/проще заниматься с ре? Например, отвести куда-то и подождать в коридоре с книжкой или пойти на общественную лыжню — поставить ре на беговые лыжи? Наверняка, есть что-то, чему они могут научить внучку — вязать, вышивать, сколачивать скворечники… Не суть, важно, что бы им самим это нравилось, что бы они чувствовали свой вклад, свою незаменимость. И Вам, мне кажется, будет легче признать их брюзжание о том, как вы им обязаны, если будите знать, что да, без участия бабушки Ваши дочь ПРАВДА не научилась бы чего-то делать или не ходила бы в театр каждую неделю. Напротив, у вас с мужем будет честный повод поблагодарить родителей. Тогда и на ваши обращения к няне никто обижаться не станет — они и так много делают))
Короче, меньше перфекционизма — больше жизни!
Удачи!

11:31 11.02.2011, MarinaT



Я не буду писать длинную историю про наши отношения с бабушками-дедушками :), уже где-то писала. Она примерно схожая :) Когда ПОНАДОБИЛОСЬ кровь из носу сына из сада забрать (он, наш маленький послушный 6-летка, сам попросил зимой через день оставаться дома, потому что воспитательница достала), свекровь отказалась. Типа, не может же она так часто с ним оставаться. Я, похоже, до сих пор обижаюсь :) При этом в выходные (не каждые) мы ее зовем для того, чтобы с детками посидеть. Но она от нас финансово зависит, так что ситуация неоднозначная :) В обмен на нашу помощь водит сына на занятия 2 раза в неделю.
Мои родители тоже сейчас подключаются, вроде не против помогать. Но раньше также обижались, что не прошу, а когда просила, не всегда могли :) Так что особо не рассчитываю :)
Про дачный сезон не обижайтесь :), у нас такая же бабушка-фанатик :) С мая уезжала, а то, что надо внука встречать из школы и на занятия возить: Ну, что вы без меня не справитесь?» Справимся, но неприятно :) А потом, это же день рождения ВАШЕЙ дочки, ее и ваш праздник :) Нету бабушек, ну и не надо :) Лучше друзей маленьких позвать :)

10:12 11.02.2011, линочка



Очень знакомо. Обижены само собой за то, что вы, как им кажется, вспоминаете об их существовании, когда вам от них что-то нужно. Где-то не могут принять вашу самостоятельность и независимость. Поэтому вредничают, хотят свою значимость и незаменимость продемонстрировать хотя бы в отношении ребенка. А может, боятся, что "сядете на шею".
Думаю, лучше для неотложных дел иметь няню. А бабушек просто так в гости приглашать. Я правда, когда свекровь "просто так" приглашаю, все равно планирую какой-нибудь поход, потому как, если остаться дома, занятия с ребенком, собственно зачем она приехала , заменятся жалобами мне на жизнь:)

13:45 10.02.2011, Murka



Про "сядете на шею" это прямо в точку. У меня моя мама с таким принципом всю жизнь живет.
09:05 11.02.2011, bagira



можно еще проще относиться. если ребзу нравится с бабушкой и никаких негативных последствий после общения на наблюдается, и если очень надо уйти -можно позвать отдавая отчет чем платить))). ну и забить на это — не принимать близко к сердцу. хотя сложно конечно. но мне тут продемонстрировали такой пример — моя двоюродная сестра попросила у моего папы альбом Кипренского (она учится рисованию и что-то там хотела срисовать). Папа дал, но стал говорит, что вот я тебе даю, но ты мне отдай до того как я тебе напомню и так раз 5. Я сидела рядом и была в ужасе))) если бы мне так — я бы послала далеко и надолго, а она так кивает — да, да конечно. я ее спрашиваю -тебе оно надо? она говорит — слушай мне нужен Кипренский, у вас он есть, подумаешь что он говорит — надо проще относиться — я нарисую и верну))).
01:24 11.02.2011, tosha



Я вот к сожалению своему никак не могу наплевать на то, что они, но брюзжат. Вернее когда свекровь — все ок. МОгу! Хуже с моей мамой — она начинает в свой монолог включать такой негатив, который сводится в кратце к идее, что жизнь дерьмо (сорри), мужики сволочи, страна …, ну и я тоже не самый чудный человек на свете. В общем, все идиоты, одна она умница-разумница недооцененная и в жизни ей не повезло. Не хило, по-моему. Ну как же так?!! ПРи чем тут ее внучка?!! Она (внучка) и так предпочитает быть дома, чем у бабушек. Пока мы ей не надоедим окончательно:). Своей маме я вообще деньги платила, когда она с дочей 2 недели дома сидела. Для меня это все-таки что-то противоестественное. У меня самой-то слава Богу другие бабушки/дедушка были. Повезло. Это я только когда сама мамой стала, стала понимать.

08:22 11.02.2011, bagira



Девочка у вас уже взрослая, 6 лет :), и если на пару часов, то даже не няня нужна, а просто человек, чтоб девочке не скучать. Молодая девушка бы подошла. Может, найдете такую, желающую подзаработать время от времени?
Я с удовольствием изредка оставалась с сыном знакомой…

08:41 11.02.2011, Tatyana



Я в свое время искала няню среди воспитателей в дет.саду. Мне знакомые посоветовали такой вариант. Но у нас в саду никто не согласился. Видимо потому, что в практически все воспитатели — женщины за40. Т.е у них семьи и дети и им самим надо идти домой готовить, дети и у кого что. Вот тут как раз дело наверное было в возрасте. Если была бы молодая воспитательница может и согласилась бы.
10:06 11.02.2011, bagira



а где можно подыскать?
09:07 11.02.2011, bagira



Я была студенткой 20ти лет, когда это было :)
Не знаю, может, имеет смысл через знакомых и их знакомых поспрашивать

10:12 11.02.2011, Tatyana



Наш Тема всерьез рассуждал, что года через 2 (я ему объясняла, что раньше просто не доверят) готов, чтобы заработать, встречать-провожать младшеклассников из своей школы. Так что и посидеть с такой большой девочкой может подросток захотеть. Поспрашивайте знакомых и их деток :)
10:15 11.02.2011, линочка



Так они отказываются, насколько я поняла , посидеть с ребенком. Если сидят и брюзжат, то нормально.:) Пусть себе брюзжат, лишь бы сидели:)
02:08 11.02.2011, Murka



Вот если бы мне потом сто раз вспоминали, какое доброе дело для нас сделали, что посидели с ребенком, я бы больше не просила. Терпеть этого не могу! Про няню ничего не скажу, я нянефоб.:) Но лучше уж няня, чем постоянные напоминания о том, какое одолжение сделала мама.
А вариант найти друзей-ровесников дочке, задружить с родителями и иногда (ну Вы же не делаете стрижку раз в неделю) оставлять поиграть в гостях? А потом самим позвать ребенка в гости и дать отдохнуть друзьям? Обычно при таком раскладе никто никого ничем не попрекает. Я, например, запросто останусь.:) И Женька как-то раз была у подружки, когда я на МК ездила. Так что если кто тут рядом с Люберцами, с сидельцами проблемы, а дите согласится остаться без мамы — приводите в гости.:) У нас есть, чем заняться.

02:53 11.02.2011, sidorovakoza



Вот жалко что мы не в Люберцах! Давно не встречала мам так позитивно относящихся к идее "дружить домами". Друзья-ровесники — это да, вариант. У нас так было раньше, когда мы жили у моих родителей. Там на площадке гуляли компанией, дети ладили и мы, мамы, подружились. В гости друг к другу ходили. Вспоминаю об этом с таким удовольствием, и так этого не хватает сейчас! Переехали к себе обратно, а тут все по-другому. Все кого знала, с кем дружили разбежались по работам, с детьми няни. Сама не лучше :). Хотя наверное найти можно всегда, было бы желание. Среди реальных знакомых нет пока мам, которым бы я спокойно доверила ребенка. Вот сидела сейчас, размышляла над всеми откликами и пришла к выводу,что моя "занятость" на работе явно мешает. В том числе мешает доверять другим мамам, потому что собственная голова забита ерундой социально-бытовой (= магазины, работа).
09:35 11.02.2011, bagira



Надо над собой работать, думаю . Видимо не хватает позитива. Может тогда и моя мама с негатива перейдет на "светлую сторону силы".

10:11 11.02.2011, bagira