+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимодействия с нашими родителями / Короткометражка (5,25мин.) "Что это такое?" Отцы и дети


http://www.youtube.com/watch? v=FO3saly_yuo&feature=player_embedded
Помните, раньше социальную рекламу показывали "Позвоните родителям"? Сегодня уже успели сказать теплые слова своим папе и маме? Начать (если до того не было) никогда не поздно!
04:52 17.03.2011, Настя



А мне не понравился ролик… Отец будто устроил какую-то "проверку" сыну или еще хуже — "месть" и довольно сумасбродно принес этот дневник. Как капризный малыш, указал пальцем на нужные строки. Ну не знаю… Вызвал у сына чувство вины, припомнил прошлое, устроил проверку "на вшивость" (вот я тебя любил и сносил все твои повторения, а ты…)… Мне как-то не по себе стало.
04:43 23.03.2011, moonly



смотрела после комментариев.
Сначала подумала, что он слепой. Потом сообразила, что с глазами у него все в порядке, только он и в самом деле странноват.
Любите ваших внуков, они отомстят вашим детям!

11:21 23.03.2011, Олеся



Любите ваших детей, тогда не потребуется желать мести со стороны внуков!
13:38 23.03.2011, Swetliachok



каждый любит как умеет.
13:50 23.03.2011, Олеся



Из любопытства: ты его смотрела до прочтения комментариев или после?
06:47 23.03.2011, Настя



Я смотрела до комментариев. Ощущение так же двойственное. При всем моем согласии с необходимостью почитать родителей и заботиться о них, увидела в фильме перегиб
06:51 23.03.2011, Tatyana



Спасибо. Мне еще одно доказательство: сколько людей, столько и мнений)
06:59 23.03.2011, Настя



Видимо, Вам откликнулось то, что близко Вам, или было испытано Вами. А я увидела в этом то, от чего уходила с психологом :)
07:16 23.03.2011, Tatyana



Я вот теперь хожу и думаю, что же каждый из нас мог в нем увидеть. Я например, когда сын прочел цитату из дневника и обнимает отца, "увидела" в первый (именно в первый) момент не чувство стыда, а благодарность сына отцу (это не вопрос, просто мысли вслух). И именно это чувство до сих пор (после всех мнений о фильме) продолжает во мне находиться.
07:30 23.03.2011, Настя



У меня тоже были сложные чувства после просмотра. Игорь сформулировал то, от чего мне было не по себе :) Но негатива не было. Просто "что-то не то", а что — понять не могла :)
08:06 23.03.2011, линочка



Девчат, это важно знать, что есть реальные люди с противоположным тебе мнением (помимо Игоря (Ваше мнение особо интересно), так сказать "простой народ"). У меня, конечно, были подозрения, но раз все молчат… (но что-то здесь явно не то). В другой раз пишите всякое, пожалуйста, сразу)
09:09 23.03.2011, Настя



Очень трогательно. Хорошо сняли. Есть, правда, одно возражение авторам. Проводится параллель между тем, что делал родитель для ребенка, и тем, что хотел бы родитель получить от ребенка. Отец хочет, чтобы сын был бы не только так же терпелив к нему, но еще и испытывал такое же тепло по отношению к нему. Ему хочется, чтобы они поменялись местами. Это демонстрирует родительскую потребность в том, чтобы ребенок любил его по родительски. Но ведь ребенок не должен быть родителем для своих родителей. Конечно, бывают моменты, когда отцу может быть как-то особенно грустно или плохо. И он может просто прямо сказать о своей потребности: Мне плохо, обними меня. Вместо того чтобы зачитывать свой дневник, вызывая чувство стыда. Здесь же о потребности, чтобы отца усыновили. Мы можем иметь потребность, чтобы дети нас любили, как собственных детей. Но мы можем осознать ее и не реализовывать с детьми. Ну ладно, если взрослый сын ощутил, что его пригласили к усыновлению отца. Приобретет необычный опыт. Но ведь этот фильм дает, как бы, разрешение самым разным родителям реализовывать свою потребность в усыновлении (удочерении) с детьми еще маленькими. Боюсь, что таким фильмом увеличится количество отношений, в которых ребенок будет нежно успокаивать маму, вытирать ей слезы, а мама будет чувствовать безусловное принятие, которого было мало в ее собственном детстве. Ребенок не должен усыновлять родителей. Идея фильма замечательная – быть внимательнее и терпеливее в отношениях с родителями. Но реализация идеи сомнительна.
13:10 20.03.2011, * ИгорьГожий



Подозревала, что Вы именно так и напишете) Долго сомневалась, давать ли сюда ссылку. Но первое ощущение (у меня) от этого фильма возникает именно про терпеливое и теплое отношение к родителям. Не смена ролей, а вовремя пришедшее воспоминание при, например, размолвке с родителями, что они нас любят, любят любыми, и мы в детстве (возможно, что кто-то — только в самом раннем) тоже любили своих родителей любыми, а теперь, повзрослев, начинаем оценивать их родительство и, исходя из этого, "больше или меньше" их любить. Потом уже, после просмотра, на ум приходят мысли, что не у всех родители так терпеливо относились к детям, что отец в данном фильме не совсем прав, когда хочет, чтобы и сын много раз повторял ему одно и то же (в данном случае — не совсем важное на взгляд сына. Может, сын так же терпеливо бы объяснял отцу, как работать с компьютером, если бы тот не умел). Все-таки дала ссылку потому, что, быть может, у кого-то она вызовет желание лишний раз по-мирному поговорить с родителями, помириться, добрее к ним относиться.
А пример из своей жизни привела для того, чтобы показать, как теперь, став мамой, мне дорого внимание сына (естественно, без злоупотребления), а значит, и моим родителям мое внимание так же дорого. Только лично мне мои мама и папа никогда не говорили об этом, а теперь, на себе испытав волшебную силу детского внимания, я больше внимания (эмоционального в том числе) оказываю своим родителям. И вижу, чувствую, как им от этого хорошо. И мне тоже становится от этого тепло и приятно.

14:11 20.03.2011, Настя



Ваши чувства мне понятны. Я сам долго думал, писать или не писать свое "нет" авторам фильма. Идея ведь замечательная. И снят хорошо. Вот как раз в этом то и беда — снят хорошо. И переключение ролей можно легко не заметить. Я ведь не психолог-теоретик, я каждый день с реальными людьми работаю. И часто (на самом деле часто) обсуждаю с очередной клиенткой, как она удочеряла свою маму. И все последствия этого. Поэтому и не удержался, написал.
При этом я замечаю, как с возрастом все больше тянусь к собственной маме, понимая, что когда-то ее не будет. И тогда уже то, что не сказал, уже не скажешь.

14:32 21.03.2011, * ИгорьГожий



Спасибо. Без Ваших комментариев фильм не полон.
01:52 22.03.2011, Настя



Игорь, а вот скажите, удочерять своих родителей — это что, обычная ситуация в нашем поколении? на примере моих знакомых — да. Подача, причем, именно со стороны родителей
14:38 21.03.2011, Lesley



Подача со стороны родителей и должна быть. Ведь у самого ребенка такой потребности нет. У него потребность, чтобы его безусловно любили. И заботились. Он находится с родителями в здоровом симбиозе, когда получает от них заботу. Но если сам родитель в детстве безусловной любви не дополучал, то эта его потребность в любви актуализуется при рождении собственного ребенка. И если не остановить себя, то очень легко войти с ребенком в нездоровый симбиоз, когда уже он будет осуществлять психологическую заботу. Мама плачет (например, с мужем поругалась), сын подошел и погладил. Мама: "Ах ты мой маленький, чтобы я делала без тебя". И уже улыбается. У ребенка выброс адреналина, он чувствует себя грандиозным, спасителем мамы, важным и нужным. И подсаживается на это ощущение. Как на наркотик. И теперь уже сам готов спасти маму, как только она будет расстроена. У ребенка появляется иллюзия, что мама без него не справится. Ответственность за маму, с одной стороны, наполняет ощущением всемогущества, а с другой, становится чрезмерной для ребенка. А как эксплуатируется у взрослых в нашей конференции обсуждалось неоднократно.
Возможно, у наших мам и бабушек должна быть недолюбленность. Ясли, садики и убежденность, что воспитывает общество, не способствуют наполнению этой потребности. С другой стороны в прошлом, возможно, младшего ребенка специально готовили на эту роль: он должен был оставаться с родителями до конца (в то время, как остальные дети уходили, создавая свои семьи), похоронить родителей. При этом он наследовал их хозяйство.

02:51 22.03.2011, * ИгорьГожий



то есть, для младшего или вообще единственного ребенка такая модель не совсем уж неестественная? при том, что пожилым людям, кроме как на детей, больше особо ни на какую помощь рассчитывать не приходится?
03:20 23.03.2011, Lesley



Я не про помощь писал. А про искажение отношений, когда родитель вовлекает ребенка в родительскую роль. В описанном выше примере такое вовлечение происходит не тогда, когда ребенок пожалел маму. Пожалеть маму совершенно естественно. И помочь совершенно естественно. Искажение в отношениях начинается тогда, когда они "подсаживаются" на эту жалость, когда у ребенка появляется иллюзия, что мама без него не может справиться, что он необходим для психологической поддержки. И когда мама поддерживает эту иллюзию словами "Чтобы я без тебя делала" и наслаждается этой иллюзией.
И помощь родителям может быть разная. Если отец ожидает, что сын бросит работу и переедет к нему, чтобы его полгода выхаживать, он искажает понятие помощь. Сын может нанять сиделку. И это будет помощь. Если мама ожидает, что дочь бросит работу и будет ее кормить с ложки и мыть вследствие ее беспомощьности, это искажение. Дочь может нанять, опять же, сиделку.

03:54 23.03.2011, * ИгорьГожий



Как-то мне не нравится подобная логика. Я вылизываю дочь, потому, что для нее это лучше, не переджоверяю чужим, а максимум, чего ждать от нее это оплата чужого ухода?
Или я не женщина, или это как-то не по-русски

12:44 23.03.2011, Ларс



И мне бы хотелось, чтобы сын в моей старости подарим мне свою молодость. Если заглянуть глубоко в себя, то могу найти такое желание. Чтобы сын был как вложение в банке: ты вкладываешь и можешь когда-то забрать свой вклад. Но я уверен, что он мне скажет, что не для этого мы с женой его рожали, не в этом смысл его жизни. Я уверен, что он так скажет, так как приложу для этого все усилия. Так как хочу, чтобы он был счастлив. И если ему придется выбирать между своим счастьем и мной, наверное, он должен будет выбрать себя. Сиделка — это хороший компромисс между потребностями ребенка жить своей жизнью и необходимостью помочь больному родителю. Но если ребенку совсем нечего делать (вот совершенно нечего), то может, конечно, поухаживать за родителем. И все же, уход и в этом случае должен ограничиваться присутствием. Кто-то моет, а он присутствует. Кто-то совершает какие-то медицинские манипуляции (укол, перевязка, клизма), а он присутствует. Уход за регрессирующим в детское состояние родителем травматичен для его ребенка. Есть, например, правило, что врач не должен лечить своего родственника. Вот и ребенок не должен осуществлять полный уход за своим родителем. Так как слишком включается. Слишком это больно и страшно. И затем появляется слишком много отрицательных эмоций. Очень легко такой заботящийся сын (или дочь) переключается в Преследователя. То есть такой уход будет сопровождаться очень большим объемом жалости, а затем раздражением и виной, и снова жалостью. Нанятый профессионал будет оказывать услуги, за которые ему платят, без всех этих эмоций.
13:34 23.03.2011, * ИгорьГожий



Не согласна. Совсем.
Не так давно в одном из монастырей нам экскурсию проводила монахиня. Очень интересный рассказ об архитектурно-художественной ценности самого здания церкви она перемежала с еще более интересными комментариями правильного понимания семейных ценностей с точки зрения православной веры. Очень запали в память слова, что наш прамой долг — наша семья, родители и родители родителей. Прижизненный уход, похороны, уход за могилой, память и почитание.
Моя бабушка умирала 4 года. Инсульт, последствия, повторный… (кто проходил через это поймет). Некоторое количество ухода осуществляли нанятые в больнице сиделки и домашняя сиделка уже позже. Была возможность отдать (сдать) ее в больницу. Один раз ее увезли, на следующий день мы приехали навестить, а ее положили в коридоре, ногами к двери на голой клеенке… Положили умирать. Мама сразу же забрала ее домой, хотя порой это был ад. Она прожила после этого еще года 1, 5, а не забрали бы, умерла бы до конца недели.
Первое время, особенно в больнице, я помогала часто, деньгами и особенно личным присутствием. Потом меньше — стала болеть и моя дочь. Но в голове не укладывается как можно было бы отдать родного человека на чужое попечение.
В последнее время разболнлась уже я. Прописали уколы. Как их делают в районной поликлинике — рассказ сродни ужастику, поэтому я в свое время научилась колоть сама. Колола и дочь и мужа. Теперь колят меня. Дочь чаще. Рука легкая. Мне это не кажется экстраординарным. Возможно полостную операцию я бы предпочла у нее не делать, но уход — это вполне посилам именно близким. А вот рожать при муже я бы не стала и точно бы не согласилась на то, чтобы он роды принял.

14:13 23.03.2011, Ларс



Речь ведь не идет о том, чтобы бросать родителей. А о том, что происходит, когда уход осуществяют только дети и другие близкие. Вы сами пишите, что " Мама сразу же забрала ее домой, хотя порой это был ад". Если бы часть ухода (наиболее трудную, грязную) взяли на себя люди, которым за это платят, возможно, не было бы ада. Есть одна крайность, когда родителя отдают в больницу. Но есть и другая, когда всю нагрузку берут на себя близкие. Как правило, начинается ад. Когда человек ухаживает за больным, находясь в рабочей роли, он в своем Взрослом. То есть он просто делает работу. Когда близкий ухаживает, он часто не во Взрослом, а или в Ребенке (и тогда тревожно), или в Родителе (тогда появляется много раздражения). Большинство из тех, кто ухаживает за своими близкими, могут рассказать о своих негативных чувствах: раздражение, а порой и гнев. А затем много вины.
14:33 23.03.2011, * ИгорьГожий



Уход за близким человеком подразумевает, по моему, несколько более трепетное действие, нежеле то, которое осуществляют оплачиваемые люди. За весь период бабушкиной болезни я видела только двух адекватных сиделок, которым не страшно было доверить любимого человека. Одна из них — монашка, осуществлявшая послушание при больнице. Она работала не за страх, а за совесть. И соседка, под конец бабушкиной жизни ставшая другом семьи. Остальные были недостаточно нежны, терпеливы, усидчивы.
Вопрос же не в памперсах, стирке, в конце концов! Самый ад не в бытовой части, есть и похуже. Вы попробуйте накормить человека, который считает вас шпионом и прячет еду сначала за щекой, а потом в кровати! Недавно узнала отчего умирают лежачие больные в домах престарелых — от голода!!! Их очень тяжело кормить, вот и не кормят. А они уже не пожалуются. Родной человек обратит на это внимание, проявит настойчивость, а посторонний поступит в соответствие со своими нормами поведения. Может и проигнорировать такую ерунду.
Я бы совсем не хотела думать, что для исполнения детского долга по отношению к родителям достаточно было заплатить. Людям, медучреждениям, аптекам.
Я видела много так называемых "профессионалов" рядом с дочерью в больницах. Младший медперсонал у нас — зачастую черствые, безразличные люди, а ухаживают именно они.

15:17 23.03.2011, Ларс



Мы, видимо, о разном говорим. Вы о гуманизме к родителям, я о гуманизме к мужьям, женам и детям.
04:24 25.03.2011, * ИгорьГожий



Не поняла, разъясните.
16:45 27.03.2011, Ларс



Живет, например, в городе Москве молодой человек лет 25, работает в офисе Евросети, консультирует клиентов. И заболел у него отец, проживающий один, так как в разводе, скажем, в городе Воронеже. И лет ему, например, к 70-ти. И нуждается он в уходе. Молодой человек может решить, что карьеру особую он пока не делает, жениться пока не хочет, а не поехать ли ему в Воронеж, не поухаживать ли за отцом? Он хороший сын и человек. И это гуманизм к отцу, ничем не осложненный. А если мы ситуацию осложним и представим, что сыну, скажем, лет 35, он женат, у него 2 детей и делает он карьеру, стремясь в топ-менеджеры? Кого он должен при этом предать? Себя – плюнуть на карьеру и отправиться в Воронеж? Жену – перевезти отца и повесить уход на нее? Или детей? Он может быть «хорошим» сыном, но станет плохим мужем и отвратительным отцом. Помимо долга перед родителями есть долг перед собой (жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно …), перед женой и перед детьми. И с этим внутренним конфликтом приходит человек к психотерапевту и пытается решить для себя, кого ему предать. Ведь кого-то предать придется. Чем больше детей и долгов (например, ипотека), тем проще сделать выбор в сторону своей семьи, меньше внутренних терзаний. А если особых долгов нет, а есть лишь одна жена? Женаты они всего два года, и переезжать в Воронеж она не хочет. Что тогда? Он должен предать отца или жену? Вот про гуманизм к женам, мужьям и детям я и писал. Так как именно для них было бы важно, чтобы свои семья была на первом месте, чтобы приоритетнее была жена и дети, а родители оказывались в плане долга на вторых ролях. Ведь чаще всего невозможно быть хорошим для всех. Это моя профессиональная деформация: я обычно работаю с людьми, которые уже предали себя и свою семью, удочерили или усыновили родителя, а теперь им мучительно больно от того, что жизнь не удалась, а поэтому вижу эксплуатацию ребенка родителем там, где для других речь идет о неких общечеловеческих ценностях.
06:57 28.03.2011, * ИгорьГожий



Вот для меня это очень больной вопрос — заповедь : Почитай отца и мать своих. Что значит "почитай"?! Как можно их почитать (опекать, помогать, поддерживать), будучи взрослым, чтобы не ущемлять свою семью?!
09:23 28.03.2011, линочка



Клиента одного вспоминаю. Мы работали над его тревогой, связанной с работой. Исследуя тревогу, прошли по такой цепочке: тревожно на работе, так как могут уволить, если будут ошибки – страшно увольнение, так как ему уже 60 лет, и работу может больше не найти – не хочет оказаться «на шее» у своего сына. Исследуем предрассудки, мешающие спокойно смотреть на перспективу получения помощи от сына. Что мешает спокойно наслаждаться жизнью за счет сына, который не бедствует, отпуска проводит в Африках и на Амазонках? Помимо установок, что надо быть сильным и независимым обнаруживаем интересный перекос в его отношениях с собственной мамой и родителями жены (им всем за 80): испытывает постоянное чувство долга и вины, так как «знает», что можно сделать больше для них. А так как сам чувствовал в связи с родителями не столько теплоту, сколько усталость, боялся оказаться в роли такого же груза для своего сына. В данном случае не столько родители приглашали его в опеку, сколько он сам испытывал потребность быть «хорошим» сыном. Хотя это, естественно, двусторонний процесс. В результате он чувствовал не столько грусть и тепло, когда думал о родителях, сколько тяжесть и долг. И боялся такой же долг повесить на собственного сына. И мы работали над разрешением быть неидеальным сыном и отцом. Вот для него критерием правильного отношения к родителям были собственные чувства: если больше тепла при мыслях о них, все в отношениях гармонично, если больше ощущения тяжести, значит вновь повесил на себя долг. И речь шла не столько о том, что он делал (он также продолжал им помогать), сколько о том, как он воспринимал свой долг. Он решил от него отказаться. Он стал помогать больше из любви, чем из долга. Но для этого вначале ему нужно было разрешить себе не быть «хорошим» сыном.
13:19 28.03.2011, * ИгорьГожий



Спасибо :) Быть плохой дочерью я давно себе разрешила, от этого действительно намного легче.
23:26 28.03.2011, линочка



Полин, наверное, почитать = оказывать почести = уважать, быть признательным за все, что дали тебе, а вовсе не опекать.
10:49 28.03.2011, Tatyana



Когда ты почитаешь человека, ты признаешь в нем что-то, превосходящее имеющееся у тебя (мудрость, опыт, …). Когда ты опекаешь, ты становишься больше опекаемого тобою… Как-то так я чувствую.
То есть это нормально, правильно почитать родителей и, на мой взгляд, это не исключает заботу. Важно при этом оставаться ребенком, не превозноситься над родителем, не усыновлять его.

11:03 28.03.2011, Tatyana



я очень хорошо поняла, своей шкурой, можно сказать.
мама моя брала себе стариков своих жить, отца и его жену. конечно, мачехой ее никто и не называл никогда, но не суть. лежачие оба. они жили в одной комнате, брат мой (а он уже был взрослый) с отцом в другой, мы с мамой ютились в маленькой, причем она спала на раскладушке. на том, кажется, ее брак и развалился. отец не хотел терпеть такое положение вещей, хотя его никто ничем абсолютно не нагружал. попробовал бы кто его напрячь! ;/
кроме мамы, у них было еще четверо взрослых детей, не таких загруженных как она, кто-то без детей, а кто и без второй половинки, но пострадала, конечно, самая совестливая.

00:47 28.03.2011, Олеся



а почему мама не жила с папой в одной комнате, а ты с братом в другой????
01:57 28.03.2011, tosha



я же написала, почти взрослый брат, разнополые дети.
хотя… знаешь почему?
у меня была своя комната (пианино, рабочий стол для учебы), у брата была своя комната, ему тоже надо учиться. родители свою уступили старикам, а нас стеснять не стали. поэтому у них комнаты не было, к нам они приходили только спать.

02:31 28.03.2011, Олеся



я жила в комнате с братом старше на 5 лет, а периодически еще с ним его женщинами. это было круто. очень. я сбежала из дома при первой возможности. и я училась и доходило почти до драк, т/к/ мне надо было готовиться к экзаменам, а он хотел смотреть телевизор. всяко было. но родители жили в одной комнате. ни у кого и в мыслях не было, что может быть иначе.
11:55 28.03.2011, tosha



бап у нас никто не водил :))
при маме? немыслимо вообще.
мне даже пузо неловко было носить, потому что мама наверно все еще надеялась, что мы Этим не занимаемся :))
бедная ты, бедная, впору сбежать и жить в лесу, питаясь корешками :(


15:05 28.03.2011, Олеся



да уж.
08:11 30.03.2011, tosha



но теперь я очень озабочена тем, чтобы у детей (я еще надеюсь) были отдельные комнаты.
08:13 30.03.2011, tosha



нет уж. пусть живут втроем в одной комнате. чтобы пораньше свалить захотелось и самостоятельности :)
*почти шутка*

08:51 30.03.2011, Женя



ну ранний наглядный сексулаьный ликбез и регулярные "сны" под занятия сексом не самое прекрасное время в моей юности, когда сбегать было некуда по возрасту и остутсвию денег.
08:57 30.03.2011, tosha



жесть. Но все равно, сижу хихикаю над словом "остутсвие" — иногда с деньгами именно это)))
09:05 30.03.2011, Lesley



10 пальцевый слепой — уже печатают сами)))
на самом деле конечно дело не в комнатах, а в отношениях. и задача постороить отношнения гораздо важнее, чем заработать на лишнюю комнату. но тем не менее — очень желаю отдельных комнат к прекрасным отношениям.
и мы куда-то свернули с темы. а родители мои 1 апреля ;) празднуют 45 лет — сапфировая свадьба — узнала.
да, если хотит поржать наберите свадьба 45 лет или что-нибудь в этом духе и почитайте "стихи" "юбилярам" мы вчера ржали до слез.

09:23 30.03.2011, tosha



Ужас
09:02 30.03.2011, Tatyana



а лучше отдельные квартиры)))
08:14 30.03.2011, Lesley



это уже тогда не дети)))
08:22 30.03.2011, tosha



Мне кажется, дело не только в совестливости. Просто могло на ум не приходить просить помощи у кого-то со стороны, а просить у родных — типа, сами должны догадаться. У меня просить помощь у посторонних — точно в голове сидит. Отсюда же: я не представляю, как это кто-то придет ко мне домой убираться, как кто-то будет готовить моим домочадцам (говорю именно о людях со стороны. Своих теть, свекровь переношу легко. Но короткое время)). Опять же, после нескольких пребываний в больницах сидит стойкая уверенность, что никто так, как я и родные, хорошо не сделает. Просто нужно учиться ставить приоритеты и думать о последствиях. В нашей семье я в тот момент могла потерять сильно меньше (была холостая), нежели моя двухдетная на тот момент сестра. Поэтому я и взялась за это. И сестра все равно приезжала по мере возможности. Всегда проще обвинить всех вокруг, нежели немного покопаться в себе (я ведь делаю именно так почему-то и почему-то не хочу принимать иные варианты).
01:24 28.03.2011, Настя



есть такие люди, которые не могут никому отказать.
кто везет, на том и везут.

02:36 28.03.2011, Олеся



В моем случае огромнейшую моральную поддержку (а порой и физическую) оказывали родные и близкие. Со всем справиться одной — это очень тяжело. Так что я еще раз убедилась, как хорошо иметь много родни (которая действительно родная). Если я совсем одна — очень легко свихнуться (как бы я ни относилась при этом к родителям). На подхвате всегда должен быть кто-то. Кому-то и сиделка может стать очень близкой. Нанимают же детям нянь. Для меня это — одно и то же.
15:01 23.03.2011, Настя



Да, это и правда счастье.
15:20 23.03.2011, Ларс



+
я тоже собираюсь ухаживать за родителями сама.

13:23 23.03.2011, Олеся



А я не хочу, чтобы за мной ухаживали дети… И, кстати, обижалась на маму, которая тоже не хотела принять мою помощь в уходе, когда надо было… Но сейчас задумалась, наверное, она была права…
14:16 23.03.2011, линочка



я еще так далеко не думала про себя :)
14:49 23.03.2011, Олеся



Мне вот тоже кажется, что не так все просто. Был такой фильм с Чуриковой, "Ребро Адама" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%BE_%D0%90%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B0_%28%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC, _1990%29 вот там замечательно показан возможный сценарий ухода за больным родителем. Симпатии не на стороне родителя, честно говоря — понятно, что в силу конкретных причин. И каждый случай конкретен, разные отношения родителей и детей, разные модели. Может у дочери или сына сейчас семеро по лавкам и живет он/она в другом городе. Почему нельзя нанять сиделку? Она мужу и детям должна не меньше, чем родителям — не бросая их, конечно. Иногда уход нужен постоянный — и многолетний, а у "ребенка" в этот период может самое время что-то активно делать со своей жизнью.
В общем я против обобщений)).
Еще мне кажется практика показывает, что когда родители и дети друг друга действительно любят и думают не что кому кто должен и за какие заслуги, а как сделать так, чтобы другому было хорошо — то все как-то решается, к наименьшему страданию для всех, само собой.
15:15 23.03.2011, sasha



Про практику очень верно.
15:22 23.03.2011, Настя



До того, чтобы нанять сиделку, тоже психологически дойти надо (в моем случае). Я именно сидела с мамой, кормила с ложечки, мыла и т.д. Но не как родитель, мне просто сама мысль неприятна — чужая тетя в тяжелый момент с моей мамой. И плюс я верила в то, что с моим присутствием мама лучше поправится. Возможно, речь только о начале болезни, но все равно общение с сиделкой сводила бы к минимуму.
06:46 23.03.2011, Настя



Подумала, что не то написала, точнее не о том речь шла (об отношении мамы к этой ситуации, а не о моей. А маме тогда совершенно все равно было (просто не понимала), кто с ней рядом). И вера не конкретно в присутствие именно меня рядом (что поправляться лучше будет), а просто кого-нибудь из родных. Какая-то родственная "энергетика", что ли.
06:58 23.03.2011, Настя




Конечно, в присутствии близкого человека болеть легче. Но написал я про сиделок, так как вспомнил несколько конкретных случаев, когда горевание по поводу утраты родителя искажалось странным чувством: как будто бы потеряла дочь ребенка, а не собственную маму. Потерять маму больно, но нормально, переносимо. Потерять ребенка ненормально, почти не переносимо.

10:03 23.03.2011, * ИгорьГожий



у меня вот, кстати, в голове не укладывается, как люди еще каких-то сто лет назад в норме теряли по нескольку детей… как они вообще разум сохраняли, что у них там в голове было
02:48 24.03.2011, Lesley



Варя, я нашла вариант ответа на этот вопрос в соло-родах (он меня тоже мучает) —

"это не плата за свободу, это и есть свобода: свобода выбора для ребенка — жить или умереть и как умереть. Свобода нашего принятия его выбора. Если мы уважаем его, мы даем ему эту возможность в наших родах: уйти из наших любящих рук в любящие руки Отца, без посредников. Возможно сейчас это звучит цинично или кощунственно, потому что мы утратили как культуру рождения, так и культуру смерти. Мы видим в ней лишь горе и страх наказания во всех смыслах, вместо нового Рождения Души в Тот Свет.»

15:43 12.04.2011, Женя



тогда, возвращаясь к теме "детской" роли родителей, пережить их смерть — тоже не конец света, получается
01:22 15.04.2011, Lesley



Интересный взгляд. Откуда цитата?
01:15 14.04.2011, * ИгорьГожий



сообщество в жж соло-роды.
03:12 14.04.2011, Женя



Автор цитаты Дарья Стрельцова.
06:26 14.04.2011, sasha



и у меня. конкретно у моей бабушки — папиной мамы было 8 детей — выжило 4(((относились легче — Бог дал, Бог взял.
07:41 24.03.2011, tosha



вот, и у моего отца мамы было четверо, осталось двое. У моей мамы мамы — было трое, осталось двое. Про предыдущее поколение и молчу. Это вопрос веры, да? Бог дал, бог взял?
12:35 24.03.2011, Lesley



Загробная участь крещеного младенца не вызывает таких тревог, как вот загробная участь породившего его взрослого. это родителям без него плохо, а ему самому хорошо. а если мать в петлю головой, то как самоубийца она лишит себя и последнего шанса увидаться с ним за гробом.
а вырастет, выше крыши нагрешит, и еще неизвестно, где окажется в вечности. а родителям надо очень стараться, чтоб оказаться впоследствии со своим маленьким ангелом в одном месте.

15:18 24.03.2011, Олеся



Олесь, а если не крещенного?
01:20 25.03.2011, mother goose



ничего утешительного сказать не могу. Может, Света (Светик, ась? это по твоей части) чего-нить хорошего скажет.
я вот на маленьком сроке потеряла. пусть никто не говорит, что это не горе.

01:46 25.03.2011, Олеся



не стою я того, чтоб ты меня спрашивала. люди по мне судят о вере, а я всю жизнь около стояла, а так и не зашла.
04:48 25.03.2011, Олеся



Писала-писала, и стерлось все…
Про некрещенных младенцев могу пока сказать только личное свое ИМХО — думаю, что они ангелы все равно. Муж придет с работы, спрошу, что он думает, и какова "официальная позиция", я-то совсем не эксперт…
И потерять на любом сроке — горе невообразимое…
А еще мне кажется, что зря ты, Лен, на себя наговариваешь — не нам решать кто и как "около стоял" и кто насколько "зашел"… Вот опять ИМХО пусть лучше по тебе люди судят — в твоих ответах позиция и ни капельки агрессивного всезнайства…

10:45 25.03.2011, Света



очень меня эта тема мучает, спроси, пожалуйста. я уже спрашивала и у священников, и мужа сестры-катехизатора. ничего мне вразумительного не сказали. или я просто хочу, чтобы мне дали другой какой-то ответ.
01:02 26.03.2011, mother goose



Профессор богословия А.И. Осипов в своей лекции говорил, что, конечно, некрещенные младенцы после смерти попадают в Царствие Небесное. он очень хорошо это все объясняет, ссылаясь на учения , Отцов.
07:01 15.04.2011, Panno4ka



и он тоже есть на ютюбе.
14:58 15.04.2011, Женя



диакон Андрей Кураев отвечает на этот вопрос тут — http://www.youtube.com/watch? v=hnfg2xtnLvo&feature=related
смотреть со второй минуты (с 1: 55) дословно:
"что касается угроз "а вдруг умрет некрещенным", то неправославные этого боятся. это у католиков, благодаря тому же Августину, есть чудовищное учение о том, что некрещенные младенцы идут в ад. в православии такое не утверждалось, я могу привести суждение…ну возьмите Григория Богослова сороковое слово о крещении, где он совершенно иную мысль по этому поводу высказывает, или келейные записки старца Варсонофия Оптинского, где старец Варсонофий приводит слова преподобного Амвросия Оптинского на эту тему, о судьбе некрещенных младенцев".

я нашла келейные записки, вот цитата по этому поводу:
"Младенцы некрещеные. Передавал мне отец Иларий, монастырский духовник, что отец Амвросий отзывался о некрещеных младенцах так: хотя они по заслугам Господа Иисуса Христа и будут в Царствии Небесном, но останутся слепыми, то есть лишатся возможности зреть лице Господне, вследствие того, что в Таинстве Крещения Святого с них не смыт прародительский грех.»



05:51 15.04.2011, Женя



Даш, спросила. Но сразу уточню, что Саша пока не священник, хотя семинарию закончил и несколько лет катехизатор. Он сказал, что официальной позиции ("только так, и не иначе") — нет. Вот прямо цитирую "церковь оставляет этот вопрос на волю Божью". Но тут же добавил, что у таких деток нет личного греха, они как праведники, а праведников ветхозаветных Господь Сам вывел из ада — я сразу вспомнила, что на всех иконах Воскресения мы это видим (а они-то уж ни разу не крещенные). И еще говорил, что такие дети сразу встречаются с Богом, а мы идем к этой Встрече всю жизнь и с разным "багажом" — но тут я уже дословно не помню (очень поздно дело было), боюсь что-нибудь своими словами переврать…


04:08 26.03.2011, Света



Даш, вот я еще вспомнила — у нас на сайте храма летом была выложена абсолютно фантастическая история — рассказ врача о девочке, умершей при рождении:
http://www.damian.ru/Svidetelstva_o_vere/rasskaz_ib.htm
Наш настоятель, человек совершенно не экзальтированный, генетик и кандидат наук, считает эту историю правдивой. Я читала, плакала и вспоминала Таню (Смарти), и мне однозначно легче стало — этот ребенок точно стал ангелом.
10:21 26.03.2011, Света



спасибо.
01:14 27.03.2011, mother goose



У моей прабабушки было пятеро. Одна обварилась кипятком в два года и умерла. Бабушка и ее сестры очень сокрушались всю жизнь. А дядя моего мужа в свои восемьдесят с лишком не может забыть своего умершего во младенчестве братика. НО это не родители, а братья-сестры.
14:01 24.03.2011, Ларс



имхо, в первую очередь, конечно, из-за веры, но еще и подход был другой — все делалось по накатанной, "как все нормальные люди делают", главное, чтоб "в установленные сроки":), т.е. то, что мы сейчас называем осознанным родительством тогда, может быть, реже встречалось? Опять же замечено, что родившие в 18–20 меньше трясутся над своим ребенком, чем те, что в 30 -35. А родила в институте? Ну ни к селу, ни к городу :-) учиться мешает, жить не на что и негде. Всем и себе доказала, что нормальная, и передала родителям до окончания-обустройства и тд. И еще, может быть, по прошествии нескольких лет, когда уже много вложил в чадо, потерять еще труднее, чем младенца? Один знакомый не пережил потерю взрослого сына при наличии еще двух других детей…
15:33 24.03.2011, Swetliachok



Про вложения: я помнится впервые осознала насколько мне дорог ребенок, когда на сроке 28 недель меня врач стала запугивать, мол умрет ребенок. Я в ненавистную больницу бегом побежала, мол как же: уже столько вложено!
22:27 24.03.2011, Ларс



Мне кажется я больше трясусь именно над старшим, рожденным сразу после института. И дело не во "вложении", а в том, что чем старше ребенок, тем больше будущих "взрослых" черт в нем проявляется… По крайней мере, для меня так чувствуется…
22:22 24.03.2011, линочка



да, сначала нам дается опыт детства, чтобы быть лУчшими родителями. потом опыт родительства, чтобы лУчшими детьми. меньше ломать, больше исправлять. понимать то, чего без опыта не поняли бы. понимать другую сторону.
14:16 20.03.2011, Myriamm



Одно наблюдение из своей жизни, будучи уже мамой. У меня сын, если я ударюсь, или обожгусь, или еще как-то себя травмирую, подходит и целует пострадавшее место ("Мам, где больно? Дай поцелую!»). Синяк, "красняк" (выражение сына на ссадину) или волдырь от ожога будут все равно, а вот болеть уже не будут. Сразу же. Я в первый раз удивилась, второй — подметила случайность совпадения, в третий и более — стало закономерностью (теперь в тайне жду, когда целовать подойдет)).
05:01 17.03.2011, Настя



Я до сих пор вспоминаю, как тяжело болела. Ангиной или воспаленией легких(?) но дышать было физически тяжело, словно на груди лежал тяжеленный кирпич. И вот на эту мою больную грудь взгромоздилось трехлетнее дитя, вполне себе упитанное и тяжелое. Думаю: Все! Задохнусь. Но через пару вздохов обнаружила, что с ЭТИМ ГРУЗОМ дышать стало намного легче и уже не больно. Встала уже выздоровевшая. Так и лечимся друг другом.
05:06 17.03.2011, Ларс



Аж слезу пустила — сентиментальная становлюсь…
08:41 17.03.2011, ivirina



это так долгокормление действует или…?:)))
12:14 17.03.2011, Женя



Возраст :-)
14:41 17.03.2011, ivirina



Я тоже
08:51 17.03.2011, Ларс



спасибо
13:40 19.03.2011, Swetliachok