+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимодействия с нашими родителями / Подарила бабушка куклу...


По случаю двухлетия приехала свекровь с подарками. Мы едим. Заходит бабушка на кухню и, игнорируя мои многочисленные просьбы сначала показывать подарки мне, достает из коробки куклу:
-Это девочка Тоня!
-А из чего она сделана?
-Из фарфора.
-ммм… а как же Алиса играть с ней будет? Разбить же может!
-А это не чтоб играть, а чтоб в серванте красиво стояла. Тут и подставка есть для этого.
Пытаюсь сдержать эмоции, но все-таки аккуратно замечаю:
— У нас нет серванта.
-Да, вот такие вы нищие, что серванта даже нет!
Посмеялись. Алиса, естественно очень заинтересовалась куклой. После дневного сна первым делом вспомнила про нее, побежала, притащила на кухню. Н-раз повторила про то, что ронять нельзя, аккуратно итп. Дальше, думаю, понятно… пол таки плиточный. Приедет в следующий раз свекровь. спросит, расстроится. И даже догадываюсь, кто будет виноват. Теперь думаю — чего делать-то? Говорить-нет , когда, как?

09:30 10.05.2011, Swetliachok



в три года у нас такая кукла была очень любима.
кстати, она у нас с заклеенной ногой.

09:34 10.05.2011, Олеся



там лицо отбилось и сбоку под ухом большая дырка. склеить никак. Подозреваю, что у дочки кукла тоже была бы любима весьма, если б "жива" осталась. И небось денег приличных стоит. А я, гадюка неблагодарная, уберечь не смогла…
15:25 10.05.2011, Swetliachok



забейте, если не коллекционная, то рублей 900 ей красная цена.
22:54 10.05.2011, Олеся



А по-моему ОЧЕНЬ удобный момент сказать, что в след раз подарки надо ВСЕ-ТАКИ согласовывать! Я бы поспекулировала :)
В любом случае, у нас то, что стоит в шкафу-витрине на кухне, в дочкиных 2, 5–3 года было ею тщательно проинспектировано и практически полностью перекочевало в одну из коробулек со всякой крайне нужной девчачьей мелочью :) Единственное, что под строжайшим запретом — посуда и хрусталь. Четко это знает и даже не покушается (а я, признаюсь, обожала в детстве тайком поиграть кофейными чашечками :)) Периодически выкидываю сломанное из этой мелочи, надаренное родными и друзьями. Я-то совершенно не расстраиваюсь, а они должны были при дарении понимать, что в доме дети :)

22:16 10.05.2011, линочка



вот-вот и мне кажется, что бог не зря эту куклу вам в дом прислал)) Прекрасный повод выровнять позиции: свекровь поступила как ребенок — не устояла перед искушением. Ребенок, естественно, поступил как ребенок и надо быть совсем ребенком, что бы питать иллюзии, что могло бы быть и иначе))
Имхо, самое время продемонстрировать свою взрослость. Занять немного философическую позицию — дескать, вы, девочки, были предупреждены, что такие игры ТАК неминуемо и заканчиваются. Теперь вы убедились на собственном опыте, что это была плохая идея. Будем надеяться, что это послужит хорошим уроком на будущее и мы все сделаем из него правильные выводы.
И, ни в коем случае, не поддаваться на провокации — судя по всему, Вас попытаются заставить оправдываться, ну или Вы боитесь, что попытаются.
Я бы выстроила стенку, где каждый кирпичик — фраза "я предупреждала", а лучше — "это заранее было понятно". Такие моновербальные конструкции, обычно, оказываются устойчивыми к разного рода обвинительным таранам))
Короче, удачи!

01:47 11.05.2011, MarinaT



спасибо за поддержку!:-)
12:19 11.05.2011, Swetliachok