+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимодействия с нашими родителями / Как сказать?


Кхем… Кто о чем, а вшивый о… маме :))

Вот я снова за советом и взглядом со стороны.
Ситуация такая, если кратко. Мы с мужем (пока гражданским, только подали заявление в загс) запланировали-таки ребенчика. Хотели, думали, считали и решились. Конечно, как только выяснилось, что это ОНО, я сразу перепугалась, куча сомнений и тд. На данный момент никому не говорили. Как быть с моей маман — вот вопрос? Мужа моего она ненавилит люто, даже имя его оскорбляет ее слух, когда я первого ребенка ждала (сын от первого брака — другой муж был), она страшала меня всячески и требовала, чтобы я одумалась и сделала аборт. Зная ее, я представляю, какая будет реакция. Посоветуйте мне, как нам лучше эту новость преподнести моей матери ?
Как бы пояснить… Я просто не могу больше слушать, что я грязная потаскушка и что мой муж — уголовник. Я не хочу слышать, что я безмозглая дура и тд и тп. Я не хочу, чтобы она наговорила кучу гадостей моему сынишке про нового ребенка.
Как всего этого избежать. Мы живем отдельно, внука она видит стабильно 2 раза в нед, я с ней уже давно ни о чем не разговариваю. Можно сказать, что говорю с ней мало вообще, но не сказать ей тоже странно. А реакция будет ужасная. Будет крик, визг, карауленье меня перед домом с целью высказаться и заваливание меня смсками с угрозами и оскорблениями. Короче, как бы вы поступили ?
Спасибо.

05:39 08.11.2011, Varvara



что-то вы часто с ней встречаетесь :(((
06:48 08.11.2011, Олеся



Я тоже хочу пореже. Стараюсь свести к одному разу в нед.
07:23 08.11.2011, Varvara



мне милее расклад дважды в год открытки посылать.
08:24 08.11.2011, Олеся



А зачем сейчас ей об этом говорить, если вы не общаетесь?
Или уже срок большой, что видно?

06:07 08.11.2011, Tatyana



Мне тоже кажется, что не стоит торопиться сообщать маме, раз такая непростая ситуация. Тем более, если срок беременности еще маленький. Пусть малышик "укоренится", окрепнет в вас без всяких потрясений — а этот разговор непременно выльется в стресс для Вас, судя по тому, как Вы описали ваши отношения с мамой. Погодите, попривыкните сами к новому состоянию, сраститесь с малышом мысленно, душевно и физически. Хорошо бы в БК к ММ начать ходить — ведь так важно и здорово иметь рядом единомышленников, группу поддержки. Тогда и неизбежный неприятный разговор сможете перенести с минимальными потерями. Здоровья вам и малышику!!!
07:27 08.11.2011, Katia



Не, не видно. Я вот и не знаю, лучше сказать сейчас или когда уже живот будет расти?

Муж говорит, что не надо ей говорить, мол вот будем женаты, живот станет видет, тогда и скажешь.

Ну, допустим так. Но суть дела от этого не меняется :)

07:26 08.11.2011, Varvara



Слушайте мужа :) это правильно, и полезно, и всегда лучше выходит))
07:29 09.11.2011, StepOlga



Понятно, что отношения такие лучше менять, но думаю, что начинать это лучше не с факта беременности :)
Ведь если Вы не можете абстрагироваться от негатива, выплескиваемого мамой, то это может быть просто небезопасно.

С психологом не пробовали работать над этим вопросом?

07:43 08.11.2011, Tatyana



Пробовала. Два подхода было, уже гораздо лучше (мне). Но сейчас прям денег нету на это :)
23:13 08.11.2011, Varvara



И поздравляю Вас!:)
07:53 08.11.2011, Tatyana



Спасибо :)))))
23:14 08.11.2011, Varvara



мне трудно представить такие отношения. я бы их вообще, наверное, не поддерживала — обрубила бы концы каким-нибудь способом, скрылась бы. И, конечно, о беременности бы не говорила вообще. Да ни о чем не говорила бы!
08:08 08.11.2011, Lesley



Я бы тоже. Да собственно так и было, но в прошлом году зимой она прознала, где мы теперь живем и начала выслеживать меня с сыном возле подъезда. Ну, во общем, это долгая история. Я пожалела ее (опять!!!) и разрешила общение с внуком.
Ему это в радость, я вижу, а мне как серпом по одному месту, я ее едва выношу, но лицо делаю кирпичом, еще чего, эмоциями плескать :)

23:17 08.11.2011, Varvara



А почему странно не сказать? У меня получше отношения с мамой, но про последнюю беременность я сказала недель в 25:) Думала, заметят, спросят — скажу. Не замечали :) Виделись каждую неделю :) Никто и не обиделся, что не сказала сразу :)
Я в первый раз с Добряковым общалась по поводу мамы… Что-то там с ней выяснять пыталась, отношения налаживать… Он мне очень жестко, но правильно сказал тогда, что если меня эти вопросы в беременность интересуют, значит я не готова стать матерью… Это при том, что старший сын уже был… Я это к чему — думайте о СВОЕЙ семье. Мама уже туда не входит давно. Выстраивайте границы. Четко скажите, что так и так (если считаете нужным ее известить, хотя я бы не стала так заранее, чтобы здоровье свое не портить). И что неприятно, если она будет себя вести как-то, ну, как Вы пишете :) И ВСЕ. На ее выпады отвечать — я же просила так не говорить.

10:18 08.11.2011, линочка



Спасибо, я ждала вашего ответа :)
Наверное так я и поступлю, пока не буду нервы себе трепать. Когда-нибудь потом :)

23:19 08.11.2011, Varvara



Ой :) Ждали :) А я иногда ленюсь писать :)
02:38 09.11.2011, линочка