+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимодействия с нашими родителями / Конфликт жены и матери


Вот не знаю, как решить проблему и даже как спросить не знаю.
Надеюсь, письменная формулировка поможет принять решение что делать дальше и как.
Ситуация в том, что у моей матери конфликт с женой. На почве деления хоз. площади.
В том плане, что они ясно не разделились и периодически впадают в конфликт по этой теме — кто-то не там оставил свои вещи, кто-то без спроса взял чужие — быт.
Так вот последний раз оказался вне пределов моего понимания и понятия.
В очередной раз, конфликт быстро перешел в стадию повышенных тонов, а потом мать подскочила к жене на глазах у дочери (2.5 года) и сначала попыталась ее душить, а потом когда я уже оттаскивал ее — ударила ногой. Все это не сильно и вреда не принесла — все-таки мать пожилая женщина. Потом собралась и уехала. Дочь под конец испугалась и заплакала.
Собственно, дальше я уже растерялся.
Вопроса два: имеет ли смысл пытаться вернуть отношения между женой и матерью? Я не очень понимаю, как они могут найти точки соприкосновения после такого конфликта. После такого цирка я уже не уверен в матери в части "не-вреда" и для дочери. И оставлять их вместе уже как-то страшновато. И думаю, что жена также хоть и не подает виду, но все равно напугана.
Второе — как это могло повлиять на дочь и как ей помочь пережить то что она видела? Я практически уверен, что это сильно на нее повлияло(испугало). И не хочу чтобы это пошло дальше транслироваться на ее детей или ее жизнь. Конечно, я и жена с дочерью говорили что бабушке больно и она не хотела вреда, но только половина из этого правда.

15:11 03.12.2011, Аноним



Прошу прощения, что меня не было в эфире. Думаю, что дочери можно рассказывать правду о том, что люди часто злятся друг на друга и иногда пытаются сделать больно, когда не могут себя сдержать. Но обычно сдерживают себя и больно друг другу не делают. Можно объяснять дочери, что и она сама часто злится на маму и на папу, но вы ее учите, чтобы она сдерживала себя в том смысле, чтобы не начинала вас бить. Что гнев это нормальная эмоция, надо просто научиться его контролировать. Что иногда не получается проконтролировать, тогда другой человек может помочь: вы оттащили бабушку от мамы. Что конфликты это нормально. И что вы уверены, что дочь сможет научиться разруливать конфликты гораздо лучше, чем бабушка. Если все это спокойно дочери объяснять, то, думаю, особых последствий не будет. Наоборот, будет обычный опыт конфликтов.
По поводу отношений жены и мамы что-то говорить сложно, так как не все понятно в вашей ситуации. Конечно, конфликты свекрови и невестки это обычное явление. И лучше, чтобы эти женщины проживали на разных территориях.
Ну а точки соприкосновения они найти могут, так как все в жизни бывает. Другое дело, хотят ли они эти точки найти. Нужны ли им отношения? Возможно, Вам придется примириться с тем, что им невозможно ужиться под одной крышей.

10:34 11.12.2011, * ИгорьГожий



Игорь, спасибо =)
Есть над чем поразмыслить из вашего ответа. Касательно жены и матери — думаю, да. Уж если так долго длится конфликт, то надо отказаться от мысли скорого налаживания отношений. Особенно учитывая некую форму депрессии у бабушки.
Про дочку — да, наверное такими словами будем объяснять =).


10:18 16.12.2011, Аноним



извините, а почему вы живете с мамой?
06:34 08.12.2011, Женя



Хех. Вот тут анонимность и кончается.
Мы не живем с мамой.
Она приезжает как "сидящая бабушка".

10:13 16.12.2011, Аноним



Добавлю. Отношения можно налаживать или не налаживать. Но решать это нужно после разъезда, по моему мнению.
14:43 09.12.2011, tanichka



Оказалось, анонимность на этом не кончается.
Да, похоже, что так. Я долгое время надеялся, что может оно все устаканится, но даже после 3 лет разъезда, вижу что проблемы остались те же, просто реже прорывается.

10:15 16.12.2011, Аноним



я очень рада за Вас, что Вы живете раздельно! А то прям очень жалко стало Вашу жену… Если когда-нибудь стану свекровью, может, вспомню Вашу маму и буду ее жалеть…:)
15:38 16.12.2011, tanichka