+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимодействия с нашими родителями / Сестра, мама...


Есть у меня родная сестра. Она на пять лет старше меня. На протяжении всей моей жизни мы с ней постоянно ссорились, близости между нами фактически никогда не было. Много лет назад наши родители развелись, что еще более осложнило эти отношения.
Сестринской близости меду нами так и нет. И я уверена, что не будет никогда, слишком много нас разделяет. Она такой человек, который просто пользуется людьми ради своей выгоды, звонит, когда ей плохо или что-то надо. Делает что-либо только, когда есть желание. Она очень раздражительна, настроение меняется часто. В общем, для меня это неадекватный и ненадежный человек.
А моя мама спит и видит, как мы с сестрой станем не разлей вода, будем доверять друг другу секреты и т.д. Сестра всегда была у мамы в приоритете. Она всячески ее лелеет и холит, прощает ей все обиды и унижения. Я уже смирилась с этим.
Сестра видит, что я не хочу идти на сближение, в те момен.ты, когда ей этого хочется. И бежит жаловаться к маме, которая сразу же встает на ее сторону. И они вдвоем на меня накидываются, мол, какая я бессердечная и жестокая. Даже в беременность мне этого избежать не удалось. Набросились вдвоем, сестра кричала, что хочет со мной сблизиться, а я не даю. Я отвечаю, что мне тоже нужно время, я не робот, доверие надо заслужить, а не получать его сразу, как захочешь. В ответ сестра сказала, что УЖЕ МЕСЯЦ пытается со мной часто общаться, а результата нет… Мама ее полностью поддержала, обозвала меня предательницей и т.д.
Последней каплей у меня стало то, что несколько месяцев назад сестра прямо в лоб мне заявила, что была бы рада, если бы мы с ребенком "свалили" из родительской квартиры (Там жили мама моя, муж, я и ребенок) Она сама туда вернулась после разрыва со своим молодым человеком. А если не уйдем, она "приведет мужиков и посмотрим, как вы в такой обстановке с ребенком жить сможете". Потом было сказано еще много всяких гадостей вплоть до раздела квартиры.
В итоге мы уехали и сейчас снимаем жилье. Мама сначала возмущалась, плакала, говорила, что не сможет с ней жить под одной крышей. Но через месяц они помирились и теперь живут душа в душу. И, как я и ожидала, мама начинает капать мне на мозги, чтобы я с сестрой помирилась.
Сестра, в свою очередь, даже прощения не попросила. А сегодня просто позвонила, как ни в чем не бывало, начала говорить что-то про йогу, про кино и т.д. А потом сказала, что у нее сейчас очень тяжелые душевные переживания (проблемы в личной жизни). И я понимаю, что она опять хочет мной как жилеткой воспользоваться и ей просто некому поплакаться сейчас. А еще мама моя опять начинает упрекать меня в бессердечии, плачет и говорит, что я ей (маме) причиняю огромную боль своим поведением. Ведь бедной сестре так тяжело…
Я мягко попросила маму не вмешиваться в наши взаимоотношения и сказала, что очень сожалею, что маме так плохо.
Я говорю с сестрой ровно и сдержано, но, по понятным причинам, не хочу пускать ее в свою жизнь. Просто формально общаться — да. Но и выслушивать мамины упреки и видеть ее слезы тоже устала. Что делать?

03:46 04.02.2012, Аноним



Сожалею, почему-то пропустил ваш вопрос, а вы, наверное, ждали ответа…
Попробую ответить хоть сейчас. Вы пишите, что с детства не было близких отношений с сестрой. Откуда же они сейчас возьмутся? И нужны ли они вам? Так бывает, что по крови близкие, но разные, развивались в разных условиях, выросли в разных направлениях. Нормально, когда, грубо говоря, соседи ближе родственников. Не надо с родственниками дружить. Их надо поздравлять с днями рождениями, им можно одалживать деньги и у них тоже :), но главное: они те, в чьих объятьях нуждаешься в горе, просто в объятье, даже без слов. Когда-то из жизни уходят родители. Вот тогда сам факт того, что где-то есть брат или сестра становится очень важным, что ты не один.
Бывает, что некоторые сестры и братья дружат, ну повезло. Но это не обязательно.
Выпишите, что это мама хочет, чтобы вы были близкими. Зачем? Почему? Ей это зачем? Может просто, потому что считает, «что так правильно»? Можете просвещать её, что это не обязательно. Вы сестры, это больше чем подруги. Для секретов — подруги. Похоже на то, что вам самой хочется сделать приятное для мамы. Ведь она «всячески ее лелеет и холит, прощает ей все обиды и унижения» (как будто больше любит сестру, а не вас.). Понимаю, обидно. Понятно, что не справедливо и не правильно.
Мамино поведение, мамина позиция вас и разделила и не дает стать близкими. У вас отношения с детства, как бы через маму. Ну тут только понять, что мама сама того не хотела, просто не умела, не знала, как быть матерью двух детей. Теперь сама переживает. Вот и хочет вас подружить. Простить её надо и отпустить детские обиды. Сложно самой? Тогда идти к психологу.
И ещё. Ваша мама не смогла научить вас быть хорошей мамой двух детей. Вам самой этому придется учиться, если у вас будет больше одного ребенка.
Мы с женой написали статью «Как готовить старшего ребенка к рождению младшего» . Академическая выжимка есть у меня на сайте:
http://www.gozhiy.ru/index.php/rebenok/41-article/111-kakgotovitsyakrozhdeniumalisha#comments
Полный вариант ММ обещает когда-то наконец повесить здесь.
В февральском «Домашнем ребенке» (№15) выйдет наша статья о Празднике Старшего брата.
11:20 13.03.2012, * ИгорьГожий