+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимодействия с нашими родителями / "Это мой ребенок и вы у меня его не отнимите!!!"


Вот именно так вчера прокричала моя мать, когда я вечером приехала его забрать…
Я создавала уже темы про свои больные отношения с ней, если станет интересно, можно посмотреть тему "Как сказать". Но сейчас мне уже не хочется просто пожаловаться, я прошу советов конкретных, что нам делать?

Я жду второго ребенка, как я его вынашиваю — отдельная песня. Мы с мужем и сыном живем отдельно, никак не зависим, все бы хорошо, но мать моя просто не дает нам жить. За последние три года было всякое — и дралась она со мной, и угрожала, что сына отнимет, и из всех квартир повыгоняла. Я терплю, как могу, игнорирую, переезжали уже, чтобы не нашла, но иногда срываюсь.
У нее нет никаких барьеров, то есть какие-либо договоренности с ней не работают. Например, мы договорились, что она забирает внука из садика во вторник, он там ночует у нее, а в среду вечером я его везу обратно к нам домой, тк утром ему снова на занятия. Плюс мы ездили к ней в выходной.
Каждый раз, как я его приезжаю забирать — истерика с визгом, предлоги любые. Короче, случилась так, что в один из моих приездов она снова устроила скандал при сынишке (он очень переживает), прокричала мне нечто, что вывело меня из себя (хотя это очень трудно сделать с моим-то опытом), ну я и сказала, что раз так, тогда я не разрешаю ей больше с внуком видется, что я действительно такая мерзость, тем более, что она орет при нем и оскорбляет меня последними словами.
Началось преследование. Она караулила нас возле дома, обрывала телефон. Увидев на улице снова учинила позорный скандал. Пришлось банально спастись бегством от нее.
Вчера она пришла за сыном в его группу и увезла к себе домой. Хорошо, что это видела моя свекровь, которая там тоже была, иначе б меня на скорых помощах увезли.
Ессесно, ни к каким телефонам она не подходила, ни с кем не разговаривала, а свекровь мою послала куда подальше.
Вечером мы с мужем приехали за сыном, он был как взведенный курок, постоянно повторял, как попугай, что он хочет быть у бабушки и что ему тут хорошо. Потом ессесно забрался на меня верхом и поехал домой. А когда муж предпринял тысячную попытку с ней поговорить, конечно же снова был устроен визг, смысл которого не важен, ибо мимо кассы. Ну полный неадекват. И еще вот это — Что сын мой — ее ребенок и что она все равно будет с ним видется, и что мы его не отнимем.

Это какое-то безумие. У меня 32 нед бер-ти, еле удержала малыша (дважды лежала в больнице). сынишка переживает, я же вижу. У мужа моего уже нервный тик, свекровь теперь боится внука забирать и вообще из дому выходить. Ну ладно, я последнюю неделю работаю и в декрете, дальше сама. НО ЧТО ДЕЛАТЬ?????????????????????
Люди, куда обращаться за защитой? Что вообще с этим делать? Что бы вы сделали?

Ну вот, опять много букв…

23:46 17.04.2012, Varvara



Отделиться от матери, которая настолько сильно цепляется, на самом деле очень сложно. При попытках отделения Вы погружаетесь в чувства, которые возвращают Вас к прежним отношениям вновь и вновь. Мне кажется, чтобы такое отделение могло произойти, и чтобы беременности вред не наносился, нужна очная психотерапия. Чувства Вас будут не отпускать. Их надо проработать со специалистом. Здесь будут чувства, связанные с тем, что Вы «бросаете» мать, и возможно, чувства, связанные с принятием ее психического состояния (если Вы решите, что она все же психически больна, то окунетесь в процесс утраты — через мучительные переживания горевания мы принимаем болезнь близкого человека). Просто «затолкать» чувства куда-то поглубже чревато телесными проблемами, при беременности опасными.
09:29 22.04.2012, * ИгорьГожий



Спасибо, Игорь, за ответ. Я действительно чувствую какую-то отчаянность своих усилий… Я начинаю ощущать, что что бы я ни делала — бесполезно, не избавиться от этих оков. Она просто вязнет, липнет, цепляется, даже не знаю, какое слово подобрать. От нее невозможно сбежать и спрятаться, она преследует, в прямом смысле. То есть ведет себя, как в том старом анекдоте про мужчину, с которым легче переспать, чем объяснить, почему нет.
ЕСТЕСТВЕННО мне нужна очная терапия, мы это уже обсуждали, и вы знаете, что это непросто найти сейчас время и деньги.
Просто спасибо за поддержку.

06:47 04.05.2012, Varvara



Я может не права… Но это ситуация, вышедшая из-под контроля. если мама НАСТОЛЬКО не в себе — пригрозить, что обратитесь к участковому :(Чтобы защитить свою семью. И если есть возможность, совсем не общаться. Хотя бы какое-то время. Да, такая мама. Ничего не поделать. Горько, обидно и тп и тд. Но свою семью надо защищать :(
00:36 18.04.2012, линочка



Я бы не смогла доверить ребенка неуравновешенному человеку. А тут, боюсь, не просто неуравновешенность…
00:37 18.04.2012, линочка



Похороните меня за плинтусом(((в натуре. Я бы взяла тайм- аут, на момент донашивания и родов. Переехала бы, ребенка забрала из садика, чтобы не нашла, обрубила бы все связи… На время. А потом бы подумала… После родов и первого периода.
00:52 18.04.2012, tosha



Именно, даже хуже.
Я вот тоже решила спрятать голову в песок. Ребенка не водить туда, куда она знает. С переездом сложнее, но, в принципе… Можно к свекрови на время…

Я вчера ей довольно спокойно сказала, что если она еще раз без спроса заберет сына, то я вызову милицию. Она начала громко и картинно хохотать мне в лицо. (ну, мы большие поклонники театра)

Интересно, может ей нетложку надо было вызвать? Психическую?

Если честно, после вчерашнего я ее просто боюсь……

01:08 18.04.2012, Varvara



Да, милиция и психиатр. Именно так. И органы опеки. И конечно полное прекращение общения. Какие ночевки???? Почему ребенок ночует не дома?
Вас трое взрослых, как я поняла, на противоположной стороне. Почему вы не можете защитить себя и одного ребенка? Если не можете-отдайте тогда. Разрывать ребенка на части нельзя. Я в похожей ситуации с папой отдала. Тоже боялась. Другие люди в подобных ситуациях боролись и запирали ребенка в охраняемых домах и школах. С мамой с одной стороны тяжелее эмоционально, но проще юридически. Она никаких прав на него не имеет, вы действительно можете в одностороннем порядке запретить общение, пусть идет по судам и добивается. Вы беременны, но муж-то чего боится? Поручите ему защиту своей семьи любыми средствами и все.

01:44 18.04.2012, Myriamm



Не спрятать голову в песок, а прекратить общение. Не страх и жертвенность, а активные действия и установление границ наконец. Родители нарушают только те границы, которые до того нарушили дети.
01:45 18.04.2012, Myriamm



Да он в общем-то не боится, он наоборот даже. У него скорее тик на тему, что она за три года никак не угомонится, и что никакие слова не доходят. Сотни попыток быть услышанным и нулевой результат. А вы еще говорите, почему я такая дерганная :)

Мой папа например мать действительно боится, она ему однажды (давно, мне лет 10 было) чашкой голову пробила. С тех пор он к ней близко не подходит и встать на нашу защиту отказывается :))

Да, вы правы, ММ, что с матерью сложнее в том плане, что после каждого такого инцидента я мысленно оставляю ей хоть пол шанса реабилитироваться, начать вести себя нормально. До сих пор все это было зря. Но сейчас я реально озлобилась, это уже просто на грани фантастики…

А вот интересно, КАК технически вызывать психиатра? Звонить в милицию и 02?

01:58 18.04.2012, Varvara



Мне кажется, в данной ситуации сначала нужен участковый. А с психиатром мама не хочет сама пообщаться? Чашкой голову — это круто…
02:36 18.04.2012, линочка



ну нет, конечно :)
Наоборот! Это мне при каждом удобном случае настоятельно рекоммендуют обратиться к психиатру, раз я "маму на штаны променяла"…

03:57 18.04.2012, Varvara



я в шоке, если честно, что ваш ребенок ночует у неадекватного человека, а вы это терпите и позволяете. Да, позволяете.
Безответственно с вашей стороны. А если она ребенка чашкой по голове?

04:22 18.04.2012, Олеся



да как вам сказать…
Я понимаю, что со стороны это странно, но несмотря на ее хулиганство, мне никогда не приходило в голову, что она может внука обидеть. Правда. Ну это надо видеть. Она перед ним стелится просто, кормит с ложки в 4 года, ни на минуту не оставляет одного.
Мысль, что она МОЖЕТ что-то ему сделать в случае неповиновения, пришла мне только вчера.
У моей матери был младший брат, которого она любила до посинения. Но он разбился на машине в 28 лет. С тех пор все мужчины — сволочи. И тут вот сын мой подрос. И похож на него внешне. Перенос и все такое.

05:05 18.04.2012, Varvara



да я не обидеть вас хотела, а вы и не обиделись :) и это хорошо.
Я хотела вас подстегнуть к решительным действиям и напомнить, что за здоровье и всякие эти вопросы: что есть, как одеваться, у кого лечиться, с кем водиться — отвечает мать (ну я не про совершеннолетних :)) конечно, про маленьких). И мать всегда в случае чего крайняя. А что ваш папа тормозит или муж завис и обдумывает ситуацию это вас не оправдывает.
Ребенок же страдает, видя бабушку в истерике, уже неоднократно. Ваш ребенок, ваша ответственность, вы ограждаете.

05:13 18.04.2012, Олеся



у воспитанника такой бабушки все шансы пойти по стопам того брата, которого задушили любовью. либо по сценарию сволочью стать.
ребенок ваш невротизируется: "он был как взведенный курок, постоянно повторял, как попугай, что он хочет быть у бабушки и что ему тут хорошо. "
а мне вас что-то жалко. Такой большой живот и столько неприятностей. Нет бы оставили в покое, раз уж поддержки никакой, дак еще и все это в прогрессии. Увидите :), родите, понаблюдаете всплеск неадеквата :) у всех близких:))

05:19 18.04.2012, Олеся



Нда…
По всему получается, что надо изолировать бабусю совсем, иначе у дитенка начнется перекос. У меня даже сложилось впечатление, что он так часто болел этой зимой именно потому, что ба ОЧЕНЬ сильно хотела его "выхаживать" (очень полюбившийся ей термин).

Вы правы. Я сюда и обратилась за пенделями и советами, так что обид никаких быть не может.

Муж прав, я во многом виновата сама.
А пузо — да, уже на нос лезет :)

05:29 18.04.2012, Varvara



ндаа…я за очень решительные действия! а то не ровен час родится малыш, бабушка решит и его воспитывать…
а в местах, где ребенка отдаете, предупредите всех, включая начальство, что не отдавать бабушке ни в коем случае! и напоминайте-напоминайте!

13:27 18.04.2012, ter4ik



+1
желаю выйти из этой игры с мамой с минимальными потерями.
непросто наверняка, но выбирая между такими отношениями с мамой и здоровьем ребенка — лично я на стороне ребенка.

14:59 18.04.2012, Женя



+ перед детьми у нас ответственность больше, чем перед родителями.
01:33 19.04.2012, Олеся



Спасибо всем за ответы и мнения.
Вчера я получила от нашей бабушки E-MAIL, в котором помимо всплесков эмоций и требований немедленно все вернуть на прежние позиции, содержаться еще и унижения и оскрбления в мой адрес и моего мужа. И спасибо ей за это, а то у меня где-то глубо уже начало зарождаться чувство жалости :))

Бум бороться!

01:53 19.04.2012, Varvara



Чувство жалости, даже любви, тк другой мамы не будет, обязанность уважения-это само собой, но границы и здоровье вашей семьи -само собой. Надо категорически защищать второе, не забывая о первом.
10:16 19.04.2012, Myriamm



Пузо это прекрасно!!!
05:56 18.04.2012, Олеся