+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Несчастье, кризисы / Как себя вести?


У мужа моей подруги 40 лет обнаружили рак кишечника. Просила моего совета, как ей себя вести с мужем, как обеспечить ему психологическую разгрузку и при этом не нагружать самой. Сам муж очень выдержанный и скрытный человек, лишний раз жаловаться не будет, но по натуре пессимист.
12:51 20.03.2009, Нина



Я бы прежде всего посоветовал ей пойти к психологу. Не потому что хочу еще раз порекламировать нужность и важность профессии (хотя, конечно, не без этого). А потому что трудно ей будет в ближайшее время. А если разговаривать о своих чувствах с другим человеком, плакать с ним, становится легче. А с близкими обычно так не поговоришь, культурально не принято. Для этого не нужен какой-то особо именитый и дорогой психолог. Нужен тот, кто способен сочувствовать. Слава Богу, таких в этой профессии много.
И она, и ее муж должны будут пройти через различные чувства, связанные с принятием болезни. Так как эта болезнь очень часто бывает смертельной, я вбил в яндексе фразу «стадии принятия смерти». Нашел там 2 полезные страницы.
http://mk.am/diary/stadii-prinyatia-smerti/ и http://hpsy.ru/public/x1326.htm. так как на первой написано совсем чуть-чуть, копирую текст сюда.

Стадии реакции пациента на известие об обнаружении у него неизлечимой болезни по Элизабет Кюблер-Росс
Психологический шок и отрицание. Непосредственная реакция пациента представляет собой психологический шок, за которым следует отрицание наличия у себя заболевания. Некоторые пациенты так и не переходят на другую стадию осознания и могут продолжать ходить к врачам, пока не найдут того, кто разделяет их позицию
Озлобление. Пациент пребывает в состоянии фрустрации, досады и злобы в связи с наличием у него тяжёлого заболевания, он спрашивает себя: «Почему это случилось именно со мной?» На этой стадии возникают трудности в общении с пациентами, поскольку они вымещают свою злобу на врачах, медицинском персонале больницы и семье. Иногда пациенты злятся на самих себя, будучи уверенными, в том, что их болезнь была послана им в наказание за их плохие поступки
«Сделка». Пациенты могут делать попытки договориться с врачами, друзьями или даже с богом и в обмен на выздоровление обещают выполнить что-то, например, давать милостыню, регулярно ходить в церковь
Депрессия. У пациентов отмечаются клинические симптомы депрессии: отчуждение, психомоторная заторможенность, нарушение сна, чувство безысходности и, возможно, мысли о самоубийстве. Депрессия может быть реакцией на изменения, которые произвела болезнь в жизни пациента, например на потерю работы, материальные трудности, изоляцию от друзей и семьи, или может возникнуть вследствие ожидания самой смерти
Принятие. Осознание того, что смерть неизбежна и неотвратима для всех

Теперь мои комментарии. Совсем необязательно, чтобы стадии шли в таком строгом порядке. Важно то, что человек, узнавший, что у него смертельноопасная болезнь (и его близкие), проходит через эти переживания и часто на каких-то из них застревает. И помощь ему от близких нужна несколько разная, в соответствии с тем, что у него сейчас в душе. При отрицании близкие должны набраться терпения, и продолжать ходить с больным по врачам, понимая, что он не может принять факт болезни. Может быть так, что принятие формально произошло, но внутри человек продолжает не принимать этот факт. Тогда близким надо контролировать прием препаратов, так как он может просто забывать их принимать. При озлоблении человек может прервать лечение. Опять же придется настаивать на продолжении курса.
Во время «сделки» человек особенно активен в лечении. В этот период ему можно предложить кроме традиционной терапии терапию через самовнушение и направленную визуализацию. Я встречал литературу по этой теме. Методика достаточно давно применяется в Америке, есть положительные результаты. В Интернете я нашел вариант этой методики http://www.psixo.ru/psychos/34. Очень важно при этом то, что человек включается в свое лечение как активная сторона, а не просто как больной, получающий помощь от врачей. Активная позиция дает ощущение большей собственной силы, а это очень важно при такой болезни.
Во время «депрессии» его надо будет все время поддерживать. Это очевидно.
Что касается принятия. Иногда приходится принимать неизбежность смерти. А иногда жизни с этой болезнью. Ведь человек остается с этим диагнозом на всю жизнь, какой бы долгой она не была. Он все время живет с сознанием того, что внутри него есть рак и возможен рецидив. Иногда помогает так называемая библиотерапия. Я бы предложил почитать Вашей подруге и ее мужу Ялома «Лечение от любви», главу «Если бы насилие было разрешено». Это про то, как принятие болезни и возможной смерти позволяет человеку пересмотреть свою жизнь, свои отношения с другими, увидеть жизнь совсем с другой стороны. «Проснуться». Экзистенциалисты говорят, что человек живет в полусне и только в очень редкие периоды жизни он на самом деле живет. И, как правило, соприкасаясь со смертью. Смерть пробуждает. Как это не странно звучит, но в этой связи человека, знающего, сколько осталось от его жизни, осознающего свой конец, близость смерти, можно назвать счастливцем. Он может отбросить то, на что мы тратим свою жизнь, отбросить страхи, мелочи. Он может сделать то, на что долгое время не решался. Изменить отношения, позволить себе что-то важное и т. д. Но это тогда, когда он доходит до «Принятия». Далеко не каждый добирается до этого этапа. Книги Ялома пронизаны темой смерти и ее принятия. Можно почитать также «Мамочка и смысл жизни».

15:31 21.03.2009, * ИгорьГожий



Еще о библиотерапии. Один из основателей экзистенциальной психотерапии Виктор Франкл в годы войны находился в одном из конц. лагерей в качестве заключенного. Так как по образованию он был врачем, в его обязанности входило оказание медицинской помощи заключенным. Лекарств не было. Лечили толченным мелом, выдавая его за лекарства. Он обратил внимание на то, что выживали те, у кого была какая-то цель, которым было ЗАЧЕМ выжить. Он выжил сам, так как очень хотел увидеть жену. После войны он создал терапию смыслом. Одно из его известных изречений звучит примерно так: Если есть ЗАЧЕМ, человек может вынести любое КАК. С этой точки зрения победить рак способен тот, кто не просто хочет жить, а знает ЗАЧЕМ ему эта жизнь. И терапия по Франклу (логотерапия) заключается в поиске этого смысла. Ваша подруга и ее муж могут почитать книги 
Франкла. одна из них, если не ошибаюсь, называется "Опыт переживания концлагеря". Такое чтение может дать силы больному. Хотя, конечно, чтение не заменит специалиста по логотерапии. Но я посоветовать такого специалиста в Москве сейчас не берусь.

11:10 22.03.2009, * ИгорьГожий



Я читала эту книгу, она потрясающая! Называется "Сказать жизни — "Да"», кажется вариант этой книги называется "Психолог в концлагере". Ее можно найти в и-нете, например здесь: http://frankl.hpsy.ru/publication.php
11:41 22.03.2009, Света



Отличная ссылка, спасибо
12:31 22.03.2009, * ИгорьГожий



я сталкивалась с проблемой онкологии в своей семье, и в тот период нашла сайт oncoforum.ru Тогда он существовал в формате разговорного форума, где консультации специалистов перемежались широким общением больных и их близких. Там была совсем особенная атмосфера, люди туда выплескивали массу своих проблем, в т.ч. психологических, и находили поддержку. Потом форум стал чисто врачебным, для общения был сделан oncoblog.ru, но имхо общаться стало тяжелее. Но в любом случае, там люди с похожими проблемами. А на онкофоруме остался большой архив, там очень много полезного
08:52 22.03.2009, Lesley