+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Несчастье, кризисы / Не про меня - интересует мнение психолога


Я пишу, потому что душой болею за них. Я не знаю, буду ли я что-то советовать по результатам этой ветки и вообще насколько тактично в такой ситуации что-то советовать, но все может быть.
Есть девушка, была беременность хорошая, беспроблемная. Но до беременности была операция по удалению миомы и на 31 недели разошелся шов. Девушку экстренно прокесарили. С ней все ок, а ребенок на ивл, с кровоизлиянием в мозг и дисфункцией какой-то (что-то с обменом веществ, внутренними органами — я не в курсе подробностей). Вес нормальный, но никакого прогресса в развитии. Вопрос такой: когда ребенок в таком состоянии — он лежит в кювезе (или как называются эти штуки), в нем всякие трубки, капельницы и так далее, за ним ухаживают медсестры… Но ведь получается, что мама к нему вобще не прикасается… А ведь это важно. Реально ли прикасаться к ребенку в таком состоянии? Открывают ли эти кювезы или это опасно-невозможно? Как вообще быть маме — что она может сделать для ребенка, помимо непомерных сумм врачам за то, чтобы спасли? Как ей общаться с малышом, если он "за стеклом"? Вообще в роддомах это допускают? Или тут вся надежда только на врачей? …

07:38 14.04.2010, moonly



Не знаю, правомерен ли такой совет и уместен ли, ну посмотрите и решите сами — дайте ей последний номер Домашнего ребенка, (8), там в конце статья "История о любви, которая вернула к жизни маленького человека" — реальная история, когда ребенка спасли в ситуации, когда все врачи уже от него отказались. Очень впечатляюще, должно вселять надежду и предотвращать опускание рук. Там правда помогали очень знающие и опытные люди, в т.ч. Чарковский. И врачи их пустили.
10:28 14.04.2010, sasha



Ира, держите за них кулачки!
В кювезе есть два отверстия, через которые и ухаживают. Это что-то вроде дырок с перчатками внутрь или с гибкими шлангоподобными рукавами. Я просовывала руку и держала за ножку. Ни за что другое не разрешали. И пела песенки, которые мы слушали-сочиняли до ее рождения. Ну и пели тогда. Сейчас пара этих песен стала у нее любимыми, хотя есс-но совсем не помнит, откуда их знает и при каких обстоятельствах слышала впервые:)

10:24 14.04.2010, Ларс



Мое мнение такое:сколько людей, столько и мнений. Ситуация, конечно, серьезная, трагическая. Не дай Бог никому испытать такое, как Вашей знакомой, её мужу и родным. Конечно нам с Вами, родителям новой формации, понятно, что ребенку прежде всего нужна мама, её тепло, её тело, её молоко. Но так могут считать не все. Врачи могут считать, что важнее растворы, дезинфекция,мониторинг и всякие другие мертвые слова. Могут быть убедительнее интуиции. Но ведь реально страшно в такой ситуации совершить ошибку и упустить шанс, упустить время. Никогда не угадаешь, как правильно. ПРАВИЛЬНОГО НЕТ. Есть подходящее для нас. И ещё есть ну почти аксиома: состояние ребенка ну почти до подросткового возраста (что уж говорить о 31недельном от зачатия человеке) очень связано, зависит от состояния родетелей, их отношений и прежде всего от состояния мамы. Отсюда моё мнение: Помощь нужна маме. Чем быстрее она сама прийдет в себя, успокоится, настроится, обретет уверенность и материнскую интуицию, станет Матерью, тем быстрее она найдет подходящий для себя и своей семьи путь. А по поводу того, "что можно и что допускают", я бы сформулировал так: одним можно, другим незьзя, одних допускают, других нет. Одни считают, что это их ребенок и это самое главное их право за то, что можно и допустимо, другие, считают по-другому. Маме нужна помощь прийти в себя и вспомнить о своих правах.
Предвижу повторные вопросы о том, что же всё таки можно, а что нельзя. Нет невозможного в этой ситуации. Возможно всё. И забрать ребенка домой возможно, как не странно это звучит. Только надо знать, зачем и быть готовыми и уверенными в том, что это правильно для них и для этого ребенка.

12:54 14.04.2010, * ИгорьГожий



Руслан таких детей купал в ванне и нырял, делал массаж и кидал в воздух (Динамил :).

В ЮАР таких детей вынашивали методом кенгуру, используя маму как столик — операционный, пеленальный, любой. все манипуляции — на маме (не было денег у родителей на "нормальные" для того поколения реанимационные технологические условия. Выживаемость резко возросла и метод перешел к белым богачам :).

дальше — выбор мамы.

12:06 18.04.2010, Myriamm



Прошу прощения за занудство. Все о чем Вы пишете, хорошо и здорово. Только Ира пишет, что малыш находится на ИВЛ. Это значит, что сам он либо не может дышать вообще, либо дышит неадекватно. Ныряния и слинги пока, мне кажется, не очень применимы.
14:37 18.04.2010, urakanikuli



аппаратных детей снимал, нырял, клал назад. он же на всех своих лекциях это рассказывает. кто их туда положил на ивл, по каким показаниям. все это так относительно…
09:47 19.04.2010, Myriamm



а я думала, что ИВЛ — это когда ре сам не дышит. А могут поставить, даже если и сам дышит? Эх. Мама говорит, что ее пускают 2–3 дня в неделю на чуть-чуть вечером — якобы от ее прикосновений ре перевозбуждается — и это ему якобы вредит… что тут скажешь…
12:10 21.04.2010, moonly



Согласна про относительность показаний. С детской реанимацией не знакома. Во взрослой в НОРМАЛЬНЫХ местах "просто так" ИВЛ не проводят.
Я не спорю с Вами и не пытаюсь обесценить Ваши слова. Как технически делал это Руслан, мне сложно представить (опять же не говорю, что это невозможно) и опять же, я думаю, не всех ребятишек он "нырял", а там, где это было возможно и полезно, а о ситуации, про которую написала Ира нам известно очень немного.
А с тем, что Вы написали, что ношение на себе, плавание очень полезны и способствуют более быстрому восстановлению таких детишек, спорить было бы странно.

04:01 20.04.2010, urakanikuli



извините, что встряну. задело.
это ничего не значащие слова. может быть, звучит абсурдно, но слова, которые абсолютно_ничего_не_значат. вот эти ИВЛ и т.п. мне трудно сформулировать, я так не умею, как ММ.
а по теме: просто маме надо поверить в себя и в малыша. и услышать то, что внутри. доверять врачам и идти до конца или как-то по-другому поступить. звучит как какая-то фигня, да :(просто надо сконцентрироваться на себе, на семье. врачей слушать, но не слушаться. себя слушать. надо чтобы сама поверила. слова со стороны "все будет хорошо" хороши, но надо чтобы сама.

08:02 19.04.2010, Женя



Да не фигня, Жень. Все правильно. Так и надо. Только в такой момент очень непросто и не всем удается.
04:02 20.04.2010, urakanikuli



Поэтому и нужна поддержка. Не жалость, а поддержка! Понимание ситуации, уважение к проблеме, своевременная помощь (после просьбы о ней). А стандартная обывательская реакция — жалость, испуг, бесполезные советы. Еще тяжелее от этого становится…
05:09 20.04.2010, линочка



Полин, вот вспоминаю я своего ребенка в кювезе, с огромной иглой в голове (нам так капельницу ставили) Ну КАК его снять и с ним нырять? И ИВЛ у нас не было…
Меня тогда бы такие рассуждения не поддержали бы.

05:48 20.04.2010, Ларс



А меня бы очень поддержали… У Аринки было 2 капельницы, через катетеры. Зонд в носу желудочный. ИВЛ. Куча разных датчиков на руках, голове и тельце. И тем не менее, ее вытаскивали как-то иногда. На процедуры возили в кювезе.
Я не знаю, что правильнее… Мне все-таки кажется, что любому малышу, а особенно если есть проблемы, лучше с мамой. Но под присмотром врачей :) Если бы кто-то взял на себя ответственность и "нырял" бы с Аришкой, я была бы рада :) Взял же на себя один из наших врачей ответственность и отключил ИВЛ на 3й день :)

12:33 20.04.2010, линочка



Взял ответственность — вот ключевая фраза!

Да, с мамой лучше. Меня, например, выгнать из детской было невозможно. я приклеивалась к стеклу кювеза и … боялась, пела песенки, гладила ножку, выпаивала теми жалкими первыми каплями молока и снова боялась.

Собственно пишу, потому что , конечно в малой степени, но разделяю чувства Ириной знакомой, пусть она ВЕРИТ.

13:22 20.04.2010,



Хмм, форум меня выкинул;(((
13:23 20.04.2010, Ларс



Моего мужа в этом возрасте его мама забрала домой, примотала к себе шарфом и выходила без трубок и манипуляций. трубками лечить отказались — мол бесполезно, проще другого родить.
интуитивный метод кенгуру.

12:07 18.04.2010, Myriamm



Хотела написать давно, но отвлеклась :)
Надо сильно-сильно верить в малыша, не допускать дурных мыслей. У меня не очень получалось, я только через 2 месяца после родов расслабилась, поняв, что СВОЕГО ребенка готова принять любым :) А вот Антон и мне запрещал разнюниваться и сам был в тонусе :) Мы ездили в реанимацию (сначала он один, потом вместе). Кювез открывали (когда у Арины не держалась температура, то только одно окошечко, чтобы сквозняка :) не было) и мы держали ее за ручку, ножку, гладили аккуратненько. Ну, и разговаривали постоянно. Я мысленно часто к ней обращалась, между собой мы много о дочке говорили. В общем, несмотря на ее физическое отсутствие дома, создавали эффект присутствия.
Ира, маме нужно говорить, что она молодец, что малыш чудесный, что он знает, что мама его любит и ждет. И что она должна ему это говорить и об этом думать. Сейчас тяжело от неожиданности, непонятности ситуации. Кровоизлияние может изчезнуть безвозвратно, может привести к проблемам. Разве МЫ можем это знать, судить об этом? Надо искренне верить в силы свои и ребенка и уповать на Б-га, который дает испытания только по силам нашим…

12:31 18.04.2010, линочка



о, Полина, да-да-да! вот очень правильные слова! последний абзац…
08:03 19.04.2010, Женя