+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Беременные заморочки / Мнительность? Нормальная реакция?


Все , беременные, наблюдающиеся у ММ, с 20-й недели переходят на бессолевую диету. Оказалось, что от самой соли отказаться не так сложно, как выглядело в начале. Оказалось также, что мой организм реагирует на какие-то продукты, которые многие продолжают спокойно есть. То есть отекаю я, даже полностью исключив соль, перейдя на домашнюю выпечку и даже домашний хлеб, забыв о помидорах…
И теперь каждое утро начинается с тщательного осмотра лица — нет ли отеков? взвешивания — не прибавила ли слишком много? И кажется мне, что я в крайность какую-то впадаю. Потому что при малейших отклонениях мысль моя не в конструктивное русло направляется — вести пищевой дневник и выяснить в чем причина, устроить разгрузочный день — а в какое-то депрессивное. Мне кажется, что все плохо, что тело мое отказывается воспринимать беременность нормально, возникает какой-то панический страх перед госпитализацией и т.д.

Я понимаю, что беременным, наверное, в принципе, свойственна бОльшая мнительность. К собственным "тараканам" прибавляется еще беспокойство за ребенка. Но как себя успокоить? Где грань между вниманием к собственному состоянию и мнительностью?

Муж, конечно, тоже печалится, глядя на мое обеспокоенное лицо…

00:10 17.02.2009, Anonymous



Вы как ответственный человек пытаетесь прожить беременность на 5, без соли, отеков и как-то еще (так, как правильно). Только чрезмерная ответственность обычно мешает, когда речь идет о физиологических процессах. Просто потому, что их не возможно полностью контролировать. Можно стремиться, но не более. Вы способны соблюдать диету, вести дневник, то есть можете влиять на физиологию через свое поведение. Но не можете влиять на прямую. Чувства Ваши связаны с тем, что Вы распространяете свою ответственность на сам организм, тем самым, взваливая на себя не посильную задачу. Когда мы сталкиваемся с непосильным, у нас опускаются руки, вместо мотивации и энергии мы чувствуем апатию и «депрессию». Вы ругаете мысленно себя за то, что происходят в теле какие-то отклонения, а поддержать и успокоить пока не очень умеете. Подумайте над тем, как Вы будете поддерживать своего ребенка, когда он почувствует, что задача не выполнимая, и у него опустятся руки? Например, когда в школе зададут слишком много, или он не сможет справиться с какими-то нормативами на физкультуре? Да мало ли бывает ситуаций, когда ребенок нуждается в поддержке, а критика его только может окончательно раздавить. Сейчас Вы себя чувствуете так, как такой подавленный ребенок: непосильные задачи, и никто не может по-настоящему успокоить. Может быть, пытаются, но не теми словами, и Ваш Внутренний Критикующий Родитель (так называют ту внутреннюю инстанцию, которую мы используем, чтобы критиковать окружающих и себя) гораздо сильнее их попыток.
Вы можете начать развивать своего Внутреннего Заботливого Родителя (повторюсь, так называют ту инстанцию (или часть психики), которой мы поддерживает других и себя), чтобы лучше успокаивать себя, когда бывает нужно. Тем более, ведь Вы уже МАМА. Ребенок то уже есть! А раз так, то, когда вы смотрите в зеркало, ища отёки — вы смотрите на своего ребенка. Ну да, это видите вы себя, но где-то там проглядывает и он или она (девочка, мальчик). Улыбнулись ему, ей? Правильно, улыбайтесь чаще! Когда мама улыбается часто малышу, он вырастает улыбчивым. А как Вы малыша своего развлекаете? Гуляете, разговариваете с ним, поете ему?
Вы будите меньше тревожиться, если начнете уже ЖИТЬ С РЕБЕНКОМ, а не быть беременной.

13:13 17.02.2009, * ИгорьГожий



Хотелось бы обратиться ко всем будущим мамам. Чрезмерная тревога может не только испортить этот удивительный период жизни (беременность), не даст насладиться им сполна, но и мешает войти в процесс родов, быть в этом процессе. А чтобы роды были естественными, в роды надо будет погружаться. Тревога напрягает тело, а роды предполагают внутреннюю расслабленность. Если Вам кажется, что тревоги много, вспомните, что Москва переполнена психологами. В психологии огромное количество методов, снижающих тревогу. Если Вы испытываете материальные затруднения, можете обратиться к психотерапевту в поликлинике, его помощь будет, скорее всего, бесплатной. И аутогенной тренировке он Вас точно сможет обучить, ее знают все, это азы. А самая простая аутогенная тренировка способна значительно снижать тревогу.
13:15 17.02.2009, * ИгорьГожий



Я вообще не имею ничего против психологов, наоборот, всеми руками за, но вот психотерапевт в районной поликлинике меня убила просто. В ответ на описание моей проблемы сказала что-то вроде "Все так живут — и ничего!» и прописала какие-то таблетки. Такой опыт может в корне подорвать доверие к врачам этой специальности.
06:19 18.02.2009, Shinshilla



Иногда бывает стыдно за коллег
06:22 18.02.2009, * ИгорьГожий



присылайте мне свои пищевые дневники, вес, я буду вас хвалить и бодрить :)
00:48 17.02.2009, Myriamm



Вы знаете, мне было очень тяжело без соли. Особенно после 30-й недели. Еда казалась пресной и безвкусной, несоленый салат — гадостью, молочка уже не лезла. Пришла однажды к мужу и разревелась — не могу так больше! Хочу есть, как человек. А он сказал — ну смотри зато, как всё хорошо. У тебя нет проблем с отеками, тебе легко двигаться, малыш чувствует себя здорово. Ну попробуй поесть с солью, посмотрим, что будет. Я попробовала — через день +2 кг. И поняла, что для нас главное.
Вы всегда будете лучшей мамой для вашего ребенка. Это не определяется идеальной беременностью и родами. Когда вы с малышом встретитесь, сомнений будет еще больше (как кормить, одевать, гулять, прививки…). Уверенность в том, что Вы все делаете правильно, воспитывайте уже сейчас. А мужу нужно не печалиться, а хвалить как лучшую маму и жену на свете.:)

10:50 24.02.2009, sidorovakoza



тогда без соли, сейчас без соли. Ой, что-то жалко тебя стало :(
А мне было легко держаться, по причине вредности характера ;)
Было с кем воевать, я всю дорогу свекрови доказывала, что я лучше знаю про бессолевую диету ;)) А она все переживала за младенчика, которому натрия хлорида не хватает. ;)
Так что после гневных речей мне уж никак нельзя было на попятный идти.

17:35 21.03.2009, Олеся