+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Беременные заморочки / страхи отдельно взятой беременной


ну что, было велено проговаривать. вот явилась с повинной :)

я боюсь:

1) что мальчик не перевернется в срок и, о ужас, мне светит кесарево
2) что муж будет мешать в родах. хотя он такой замечательный, все понимающий, тактичный человечек, но вот будет мешать. а хочется же вдвоем, одной страшно :)
3) больничных врачей и больниц. самый сильный страх, пожалуй. на две операции в своей жизни (гланды и лапара по удалению кисты) решилась спустя два-три года, когда дальше тянуть было нельзя. они тюремщики, злые бессердечные люди и вообще :) хотя при личном контакте очень добрые, хорошие, заботящиеся о тебе люди. люди-тюремщики.
4) в свете последних событий боюсь внутриутробных пороков развития плода, которые не видны на УЗИ, на хорошем аппарате у хорошего специалиста. вера потеряна :(
5) если будут домашние роды, боюсь осложнений, при которых меня отправят в ужасно-ужасную больницу, и я просто по дороге туда скончаюсь от страха и ужаса.

вообще, я по жизни фаталист, точнее, так считала до курсов БК. и жила так. а щас дергаюсь. потому что "чем больше мы знаем, тем больше мы не знаем" — как-то так. и проговаривание страхов дома не разруливает эти страхи. они как Дамоклов меч. говори не говори, а висит, собако.


16:01 25.03.2009, Женя



1) Кесарево не страшно с технической, так сказать, точки зрения. Но, если вы реально осознаете, что потом будете мучаться чувством вины из-за неестественных родов, и уже сейчас переживаете, мой вам совет: еще до родов посетить психотерапевта.
2) По этому пункту даже не знаю. У самой было кесарево. Если бы сама рожала, обсудили бы с мужем варианты развития событий.
3) Ненавижу больницы. Смиритесь, если попадете туда и отдайтесь системе :) С врачом, конечно, хорошо бы познакомиться заранее. Я себя успокаивала тем, что скоро все это закончиться и мы с сыном будем дома и все плохое забудется.
4) Старайтесь не думать об этом. Вообще, старайтесь не зацикливаться на негативе. Не притягивайте к себе его. Все будет хорошо, у вас родится здоровый малыш и вы будете самой счастливой на свете.
5) См. пункт 3.

06:48 28.03.2009, Marishka



1) кесарево — не страшно:) . Надо только дать себе отчет, почему его боитесь — ну не приложат сразу к груди, проведет ребенок несколько часов отдельно от мамы, но никто от этого в конечном счете не пострадает:)
2) мужу придумать занятие, чтобы был рядом и не мешался:) (например, закачать побольше игр в мобильник:))
3) с больницей и врачами советую познакомиться заранее, несколько раз прийти туда понаблюдаться, осмотреться. И не надо заранее смотреть на врачей, как на врагов, они тоже люди:) и неплохие. Можно заранее выбрать врача, с которым найдешь контакт.
4) здесь можно только надеяться на лучшее и делать все , от тебя зависящее — вообще этот страх иррациональный, беспочвенный
5) без комментариев

05:06 26.03.2009, Murka



1. Поддерживаю, кесарево не страшно. По большому счету важно чтобы ребенок был. А то, что роды не идеальные, это такая ерунда. Ко всем рассказам Марии Михайловны о том, как хорошо и правильно надо ребенку стартовать, надо относиться именно как к желаемому, а не обязательному. Получится что-то из этого воплотить — хорошо. Ну а не получится — ерунда.
2. С мужем можно договариваться о том, что он может делать во время родов. Чтобы у него было несколько вариантов. Что-то вам не подойдет, переключится на другой.
3. Можно отрепетировать те разговоры с врачами, которые вам предстоят. Обсудить с мужем, в каких случаях и как с врачами придется договариваться. Может репетиция и не пригодится (всего не предусмотришь), но будете более готовы и более уверены.
4. Я молился.
5. Можно заранее договориться с ближайшей больницей. Мы договорились в двух роддомах, собираясь рожать дома.

13:23 27.03.2009, * ИгорьГожий



долго думала, писать или нет. все-таки напишу.
страх под номером ноль — спрятанный мною давно-давно внутрь или забытый, или не воспринимаемый как страх, но вылезший во всей красе несколько дней назад…
суть: у меня есть бабушка. авторитетная женщина для всей семьи и для меня с детства. в юности она посмотрела мою руку (смешно, да?) и сказала невзначай, будет у тебя два мужа и три ребенка, но третий умрет (или не родится, что-то в таком духе). я похихикала и забыла. было мне, кажется, 16 лет.
потом вышла замуж. навсегда, как казалось :) когда встретила Юрку, развелась с первым мужем — первый раз вспомнила ее слова, когда-то давно сказанные.
дальше — хуже.
когда забеременела, позвонила маме. поболтали, похихикали, потом трубку взяла бабушка и сказала мне — надо поискать давидкины коньки (Давид — мой двоюродный братан 8-ми лет от роду). я удивилась, мол, бабушка, зачем? она невозмутимо сказала, что мальчик будет. впрочем, она также невозмутимо сказала моей маме, что у нее девочка (про меня, 30 лет назад). все осложняется тем, что бабушка непростая, видит всякие т.н. вещие сны. и у меня всплыла эта чертова фраза про троих детей именно сейчас, с историей ребят. мозгом пытаюсь себе обьяснить, это программирование, не надо об этом думать, а бабушка просто угадала, но все равно эмоции берут верх и все по кругу.
выход наверное только один — позвонить бабушке и пусть все опровергнет нафиг… но как с эмоциями справиться и с этим страхом — я не знаю.

04:34 26.03.2009, Женя



Много лет назад одна странная женщина нагадала мне как кучу приятного, так и несколько смертей через пару месяцев. Среди приятного была огромная сумма денег. Я не очень во все это верил. Но приятное начало сбываться. И эта куча денег неожиданно стала вырисовываться на горизонте. Вот тогда я и стал думать о предстоящих смертях. Я в то время был не верующим, а суеверным человеком. Моя знакомая несколько раз приглашала меня в церковь баптистов (возможно, я ошибаюсь, и то место называлось не церковью, а как-то по-другому). И там я обратился к одному из, наверное, «братьев». Признался, что я скорее атеист, и не думаю, что вправе молится. Он предложил написать записку, чтобы помолилась вся церковь. Так я и поступил. Денег в результате не получил, но и не умер никто. Вот такая мистика.
14:33 27.03.2009, * ИгорьГожий



Ох, уж эти бабушки с языками…
Ладно, про пол ребенка, но про смерть-то зачем? …

04:39 26.03.2009, Tatyana



может она и сама забыла, это же было 14 лет назад. а у меня всплыло.
сейчас мне только про пол доложили (точнее, не сейчас, а на 6 неделе беременности)

04:41 26.03.2009, Женя



с другой стороны, можно пойти от обратного — раз она говорит, что нужны коньки, значит, с этим-то точно все хорошо будет :) что-то раньше мне не приходила в голову такая мысль.

p.s. не зря, все-таки, написала. полегчало немного.

04:58 26.03.2009, Женя



не, ну ребенок-то первый, так что и без коньков по бабушкину предсказанию еще можно не париться долго, еще второго спокойно выносить и родить без снятия проклятий
16:34 26.03.2009, Myriamm



Молодец!!!:)
05:03 26.03.2009, Tatyana



Не могу не написать про свое, может, утешит. Я в первую беременность была настолько бронетанковая в плане естественных родов, ранних прикладываний, отсутствия обезболивания, никаких детских отделений и пр… У меня все получилось, как я хотела. Просто идеально. Но сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что НИЧЕГО бы страшного не произошло и если бы кесарево было, и если бы детское отделение с докормом, и если бы обезболили и прочее. Не считайте меня изменником родине :)
Ну правда, настолько это все фигня по сравнению с тем, что переживаешь вместе с ребенком потом, в первые годы его жизни. Посмотрите на примеры других форумчанок, у которых были проблемы с родами (Линочка, если не возражаешь :)) Ну все ведь сгладится потом, отступит на второй план, никакой непоправимой ошибки не случится.

12:11 22.04.2009, tanichka



Точно то,что я говорила при визите на бк. Роды — это не конец истории :-) Это просто ОДИН ДЕНЬ жизни малыша. Да, очень важный. Но просто ОДИН ДЕНЬ. Из многих-многих :-) Дай Б-г.
00:09 23.04.2009, Q



Таня, объявись. Какая такая ПЕРВАЯ беременность? Уже вторая??? (уже спросила где-то — и там поставила свою кучу смайликов :-) Здесь не буду — пока ж не знаем, есть ли повод :-)
00:08 23.04.2009, Q



Люб, с языка вопрос слизала))))))))))))))).
Танюш, поздравляем от всей души!!!!!!

11:43 23.04.2009, ter4ik



спасибо!
15:02 25.04.2009, tanichka



ЗдОрово как! Поздравляем!
Нашего полку (2-детного) прибывает :)))

11:22 26.04.2009, Света



Ага, пора раздел открывать "взаимоотношения между детьми".
12:10 27.04.2009, tanichka



:) было бы хорошо…

02:50 28.04.2009, Света



Ага, сейчас вторая :))))
02:20 23.04.2009, tanichka



А ГВ? Сочетаются нормально?
02:33 23.04.2009, Олеся



Да ужас :) Ждите тем в разделах гв и психотерапия :)
05:53 23.04.2009, tanichka



Ой, поздравляю от всей души!:) Ну Люба, ну Шерлок Холмс…
02:25 23.04.2009, sidorovakoza



Спасибо :)
05:54 23.04.2009, tanichka



не поверите, я вообще уже не парюсь, как все будет. это, видимо, страхи определенного срока беременности, ближе к концу все по фигу :)
и кесарева не боюсь (хоть мальчик перевернулся, но если перевернется опять на попу, ну и ладно), и бабушкиных сказок, и больницы мне кажутся не такими уж тюрьмами. короче, полный пофигизм — не всмысле здоровья, а вообще. просто тихо сижу готовлюсь, покупаю периодически чего-нить недостающее и т.п.

22:41 22.04.2009, Женя



а меня вот вчера в ночь что-то накрыло — кажется, что все уже скоро-скоро, что ничего не готово (хотя только контракты не подписаны со всякими заведениями). Абсолютно иррациональные страхи. Самих родов как-то не страшно:)
04:06 23.04.2009, РЮ



Когда я ждала первых родов, я боялась на рожать, а родить. То есть ответственности быть матерью ребенка, а не физиологических моментов, связанных с его появлением, так что я Вас понимаю. Кстати, после родов реально интереснее))
11:45 06.05.2009, Ларс



это пройдет :)
фсё фигня.
*сказал человек, который еще ни разу в ЖК не был*

09:34 23.04.2009, Женя



да сегодня уже отпустило — вчера, видомо, звезды просто так встали
11:00 23.04.2009, РЮ



Ура-ура, молодец, мальчик! Это он хорошо придумал.:)
02:23 23.04.2009, sidorovakoza



мы его тоже хвалим, ага :)
09:34 23.04.2009, Женя



А вот у меня прямо противоположные чувства. Тоже всё получилось, как хотела, хоть и в роддоме. Осталось большое положительное ощущение. Теперь беспокоюсь, что со вторыми родами что-то пойдет не так, ведь уже знаю, как бывает хорошо.
14:55 22.04.2009, sidorovakoza



1. мы все надеемся, что Ваш малыш перевернется, и желаем этого Вам. Но если вдруг не захочет перевернуться — значит, у него на то веские причины. И надо будет это его "решение" принять.
2. вот всё начнется, и Вы очень четко поймете, чего хотите: с мужем, без мужа, залезть в кровать, поехать в роддом… Вы очень многое поймете. Но только когда уже всё начнется. Поэтому заранее готовятся ко всем вариантам. И документы наготове держат, и ванну отмывают.
3. Если судьба приведет в больницу — надо получить от этой ситуации максимум пользы и минимум вреда. Есть муж, который знает, как Вы хотите родить. Вот пусть и ведет переговоры. Гинекологи мужчин боятся.
4. Я просто молилась. А что остается? Жизнь хрупкая штука. Не только в момент родов. Интересно, когда мамы перестают по ночам проверять, дышит ли ребенок? Годам к 18-ти?
5. Наташа Терчик расскажет. Все, кто хочет дома родить, дико не хотят в больницу. Но некоторые таки попадают. Главное, вынести из этой ситуации максимум пользы для себя и ребенка.

Мы с Вами!

00:37 26.03.2009, Долли



не дочитав все комментарии Наташа ответит)). вообще Наташа разоткровенничалась в последнее время ;). Жень, ты знаешь(где-то есть история родов, там по свежим эмоциям написано), мы хотели домашние роды, долго выбирали больницы-роддома, к которым у меня предубеждение не от ММ, а от образования :), выбирали-выбирали и выбрали — дом)))). я сразу успокоилась и расслабилась. потом меня из жк отправили в рд 67 на консультацию к кардиологу, я туда пришла, когда там был сам рд закрыт на мойку, пробыла там полчаса и, выходя, звонила мужу и говорила, что ни за что, никогда и ни за какие коврижки в роддом не пойду!!! благополучная беременность, …роды… акушерки у меня дома, которые твердят, что надо ехать в роддом, а у меня блок — нет, не хочу. чуть не рыдаю. пока в какой-то момент меня силком не стали собирать. собрали, привезли. и перед входом в рд, я вспомнила слова ММ, если попали в систему — отдайтесь ей. я выдохнула и пошла, потому что так было лучше — так считали МОИ врачи, которым я доверяла. я пришла и родила здорового ребенка. да, мне не приложили ее к груди сразу, да, забрали в детское отделение(долго взращивала в себе комплекс вины за это). но, как только меня перевели в отделение(через пару часов), я к ней пришла и была с ней. мозг перевернулся тогда… и уйти пыталась сразу после родов в обнимку с ребенком, педиатр уговорила остаться, а я рыдала в туалете, как же так…хочу домой… много поменялось, много открылось, многое изменилось во время родов… и мне четко врезались в голову еще одни слова ММ — даже если что-то не так в беременности, это можно исправить в родах, если что-то не так в родах, можно исправить в первый год… что я и делала… я знала, что можно "ошибки" исправить, и исправляла. бывает, что получается не так, как мечтаешь, причины открываются уже потом, мне открылись много-много позже родов. они были, и может, здорово, что тогда эти причины оказались важнее и мой ребенок сейчас со мной. это я к чему — к тому, что ребенок даже будучи в пузе, учит смотреть не только на свои желания, оглянуться вокруг и понять,что надо в своей голове допустить то,что и не предполагалось допускать…
нет в этом ужаса и криминала, не бывает все просто так…надо доверять себе и ребенку

14:10 26.03.2009, ter4ik



по остальным вопросам — дитеныша уговаривать, чтоб перевернулся. про пороки — тоже боялась, помогло вот что — если у ребенка будет что-то не так, неужели будешь любить его меньше????и цитата из ММ "- Иногда в гармоничные, любящие, идеальные семьи приходит больной ребенок. Людям, у которых большой запас любви, даются на реабилитацию покалеченные прошлыми жизнями души. Только они могут их спасти. Можно расценивать это как испытание и тп. Но все проще. Жизнь – это не экзамен, никто не ставит оценки, вы просто живете и просто получаете результат – каждую минуту. Поэтому не испытание и не требование жертвенности. А просто надежда спасти и эту душу – кто если не вы, больше некому, остальным еле-еле на себя любви хватает. Эти души ожидают своих родителей дольше, чем здоровые и благополучные – потому что для них родителей гораздо меньше.» мне это помогло избавиться от страха… и еще читай книги про любовь, про реальную любовь))))). я сейчас перечитываю "Единственную" Р.Баха,жалею, что пузатой не читала ее)))
14:20 26.03.2009, ter4ik



нет, любить меньше не буду. до беременности вообще такие мысли были, вот если забеременею, а там какой-то страшный порок — конечно, сделаю аборт.
потом когда забеременела, говорили с мужем перед УЗИ в 12 недель, что оказывается, нам неважно, есть пороки страшные или нет — это НАШ ребенок, мы его любим и будем любить еще больше, когда родится. тут немного о другом — вопрос ответственности, если порок трудно совместимый с жизнью без срочной помощи врачей — это все про ту же соломку, которую во всех углах накидаешь, а упадешь там, где и не думал стелить ибо не надо.

про роды дома/не дома — это вообще первопричина, почему я все-таки решилась на такой шаг как беременность. то есть сначала я торчала на этом сайте, поняла что бывает альтернатива больнице и меня отпустило. мы стали планировать.

все правильно пишешь, надо уговаривать, надо доверять, надо расслабиться и отпустить ситуацию. все так и было и должно было быть. ДО последних событий. у меня просто крышу сорвало, все повылезало наружу. это похоже на истерику, остановиться не получается. я чувствую, что мне банально не хватает общения — это всегда спасает и должно спасать сейчас. да, я не могу сама справиться. но все, что мне нужно — это общение, и тогда все будет хорошо, как прежде. и ахтунг на работе не отвлекает, потому что общение неживое — телефон и почта :)
замечательное общение у меня сложилось в бассейне — на аква-йогу ходит много девушек, которые по два раза рожали. от них что-то исходит такое, ну не знаю, пофигистично-солнечное излучение. жаль, я их два раза в неделю вижу. маловато, но очень ценно :)

поэтому и хочется слушать-слушать-слушать вас, рожавших, в БК.


14:54 26.03.2009, Женя



Я помню, как после тяжелых родов дочь отлеживалась в реанимации, а я в свободное от стояния возле ее кроватки время затапливала роддом соплями и слезами. А потом стоя у окна, я как-то особенно четко поняла, что это мой ребенок, что бы там ни было, не отдам никому. Муж не захочет — пусть уходит, но я своего не отдам. Сформулировала и пошла мужу звонить. Потом спрашиваю: "Уйдешь?», а он отвечает: "И я своего не брошу. Своих"
06:29 13.05.2009, Ларс



приезжай в гости!!!!)))) наобщаемся))) в неформале. девчонок у нас тут море, и все готовы поделиться и пообщаться)))). ко мне в во вторник и в воскрсенье милости прошу))). в остальное время на работу)))
15:13 26.03.2009, ter4ik



хорошо устроилась — собственная приемная))) ты еще терпишь по сто раз про свои роды рассказывать? и так у тебя тепло в кабинете)))
04:33 28.04.2009, annver



ихде отчет?:)
07:16 28.04.2009, Женя



)))) я не терплю, я с интересом слушаю)))). а вот ассистентка моя тихо офигевает)))))), других слов не найду
05:45 28.04.2009, ter4ik



прямо мои страхи перед родами!:) все, практически:)
У меня еще явно была мамина программа: у нее первый мальчик не перевернулся, она рожала сама, в роддоме, перед этим лежала в паталогии, принимала роды целая бригада врачей — и ребенок умер… Я вот в одном была точно уверена — при тазовом на самостоятельные роды не пойду! ну и получила и тазовое, и кесарево…

Непосредственно перед родами слегка отпускает. Как-то отпускаешь ситуацию, принимаешь "будет как будет":) Несколько последних месяцев мечешься как угорелая, организуя собственные роды, а под конец останавливаешься, потому что и правда, все в руках божьих.

В конце концов, если ребенок вдруг не перевернется, значит, у него на это есть причины, приходится ему доверять. Кесарево — это не конец света, просто требует некой реабилитации после родов, у кого-то больше, у кого-то меньше. Нас тут целая компания кесарок;), ты деток видела, та же Марьяна Олесина вон какая умница:) ИМХО бояться его не надо, если вдруг будут показания.

18:21 25.03.2009, Lesley



Ну, наверное, правильный ответ был бы "понять, что проконтролировать все невозможно, постараться отключить голову, ни о чем не думать, ходить в третьяковку и наслаждаться беременностью")). Но поскольку у меня у самой голова практически никогда не отключается((, а только иногда отступает на заранее подготовленные позиции), предлагаю три практических соображения. 1. А к остеопату сходить не пробовали? Я бы пошла перед родами в любом случае, а если малыш еще не перевернулся — тем более. Говорят, часто помогает)). 2. Про мужа вы просто поймете в самих родах, нужен он вам, или нет. Раньше понять часто не получается. Поймете, мешает он вам, или снимает страх. Может не будет никакого страха)). Я тоже не знала заранее, а в родах была очень рада, что он спит, а уже когда с утра пришлось разбудить — гнала на всех схватках-потугах, он совершенно не обижался)). 3. Может имеет смысл на всякий случай с каким-то врачом в близлежащем роддоме познакомиться-договориться-заплатить ему, не говоря ему про домашние роды, или говоря, не знаю. Но если очень тревожно, мне кажется лучше хоть примерно представлять куда и к кому попадешь если что.
00:28 26.03.2009, sasha



можно мне сюда со своими страхами?
1) вот моя девочка лежала-лежала вниз головой, а на последнем УЗИ перевернулась на попу. И пуповина вокруг шеи. Понимаю, что они (детки) крутятся-вертятся, еще моя малышка сто раз может повернуться. И размотаться. Умом понимаю. А внутри боюсь — вдруг не повернется и не размотается…
2) по последнему УЗИ поставила нам О.Е. гипотрофию, ММ назначила метаболическую терапию. Пью эту кучу таблеток, уговариваю себя, что все будет хорошо, а сама все думаю — что не так? что я делала не так? почему гипотрофия? может я опять что-то делаю не так?
3) роддома боюсь. УЖАСНО боюсь. всех врачей боюсь. системы боюсь. как только попадаешь в нее — все. сопротивление бесполезно. убедилась в этом опять же на последнем УЗИ. Когда О.Е. и В.А. стали твердить, что надо, надо сделать доплер — все на что меня хватило — слабо проблеять "может ММ позвоним?» но они меня не стали слушать, взяли за руку, отвели в другой кабинет — и я сама пошла, легла, делайте доплер. Короче, послушная как овца :(стригите меня… теряю волю…
4) боюсь, что заберут у меня ребенка в роддоме. заберут и не отдадут. и сделают там с ней что-нибудь. не знаю что. уронят. докормят. закапают какую-нибудь фигню в глаза. что угодно. это мой самый главный страх. он, наверно, стал таким после истории с Таней.
5) боюсь за мужа. вижу, как он переживает. и подозреваю, что пока я буду рожать, ему будет страшно, он будет переживать за меня, я за него и так по кругу. и тогда роды мои пойдут не так. короче, и с мужем страшно, и без него еще страшнее.
вот…

01:13 26.03.2009, habanera



Да, после того, как всех захлестнула волна страха, сложно не быть мнительной, не искать подвохов в протекании беременности. Но все же нельзя примерять на себя чужие несчастья (в смысле нужно запрещать себе об этом думать). Не надо программировать себя на плохое, не давать волю разыгравшемуся воображению. Все что Вы описали не так страшно и обязательно исправится. Вы верьте главное!
09:48 27.03.2009, Инна



По п. 2. Не волнуйтесь, метаболическая терапия — она просто волшебная! У Кати тоже была гипотрофия и еще чего-то, пропила все эти лекарства, и на следующем УЗИ была норма. А как переживала! Чуть не рыдала там в коридоре, даже муж меня забирать приехал. Все будет в порядке! Вы же верите ММ.
02:12 26.03.2009, mother goose



А у меня вообще чуть ли не три месяца у девочки гипотрофия то проявлялась, то уходила. А про мужа надо четко понимать его роль. В роддоме он нужен, чтобы в первую очередь отстоять интересы ребенка — проследить, чтобы альбуцид не капали, носить его на руках два часа, пока маму не переведут в послеродовое отделение. И его всегда можно попросить выйти. Надо заранее объяснить, чтоб не обижался на такую просьбу. Если боитесь, что ребенка не дадут — ищите роддом именно по этому принципу. Я рожала в ЦПСиР на Севастопольском — ребенок был все время со мной, в домашней одежде. Все остальное — в руках Господа. От переживаний мамы ничего не изменится в лучшую сторону. Я просто гнала от себя все негативные мысли. Как говорит М.М., жить надо сегодняшним днем. Какая на сегодня задача? Холить и лелеять себя, думать о хорошем. Если что-то случится завтра, вот завтра и будем думать что делать.
03:29 26.03.2009, s_veta_lana



спасибо! спасибо! буду думать о хорошем.
если честно, то полегчало сразу, как написала :)

07:00 26.03.2009, habanera



Обычные страхи :)
Хорошо, что поделились :)
Кесарево — не страшно :) Главное, не жалеть себя.
С мужем надо все заранее обговорить, чтобы не обиделся, если попросите выйти. И что просьбу можно будет не в слова облекать, а просто ручкой махнуть :)
К больнице надо привыкнуть, если боитесь дома остаться. Готовьте мелкие купюры, учитесь договариваться. И для меня бы страх остаться был бы решающим ЗА роддом :)
Пороки… ну, что тут сделаешь… Разное бывает… Надо надеяться на лучшее. Быть уверенным, что сделали все, что дОлжно. Знать, что всегда поддержим :)
Я вот тоже поделюсь. Раньше спала ночью спокойно относительно, а теперь вскакиваю, проверяю, нормально ли дочка лежит, не обмоталась ли тряпками, не накрылась ли с головой и пр. И ведь большая девочка, если что — заплачет, позовет. Но, тоже, видимо, в свете последних событий… Вы не одиноки в страхах :(

04:05 26.03.2009, линочка



Готовьте мелкие купюры — учитесь договариваться. Лично для меня это большой напряг. Я нервничала от рассказов, что в роддоме всем надо платить. Поэтому мне проще было оплатить контракт и забить на всякие договоры.
10:15 27.03.2009, s_veta_lana



Не везде оплата контракта обозначает отсутствие необходимости доплачивать мелкими купюрами :)
11:48 27.03.2009, линочка



Я приложила усилия, чтобы выявить такое место :)
12:34 27.03.2009, s_veta_lana



А для меня роды стали такой неожиданностью, что у меня не оказалось ни копейки с собой :))))) Было время для себя составить список, кто чего просил, и потом отдать.
У нас нет контрактов на Украине, только устная договоренность с врачом, который, по идее, должен поделиться и с остальными, а в реальности то ли не делится, то ли остальные считают, что мало делится. Это я к чему: меня сильно удивило, что по отзывам знакомых отношение в постродовом отделении к рожавшим на дежурной бригаде лучше, чем к рожавшим со своим врачом. Правда, выборка отзывов у меня небольшая…

14:43 27.03.2009, Shinshilla



Аналогично. Контракт и 300 р. детской сестре на выписку ;)
Завязала просто потрясающие банты :)))
Кстати, денежные дела можно переложить на мужчину. ;)

10:23 27.03.2009, Олеся



Вспомнилось…))))))
Мама рассказывала, что начались у нее роды мной. Быстро-быстро собирались дома, за окном была жуткая метель. Мама, как положено, прихватила с собой денег, отправились на скорой в роддом. В мир я так торопилась, что деньги так и остались у мамы в кулачке, пока ее в палату не привезли. А потом она решила, что раз и так все ок, можно и сэкономить. Вот такой я бесплатный ребенок:)

07:24 29.03.2009, mageta



А Тему уже не проверяешь? Ну, что дышит во сне?

04:09 26.03.2009, Долли



Проверяю иногда, особенно когда болеет. Наверное, это нормальные страхи мамы.
04:53 26.03.2009, линочка



Мужа всегда можно выгнать. А в послеродовом он незаменимый товарищ. С врачами-медсестрами пусть общается он, а вас надо беречь.:)
08:01 26.03.2009, Олеся



Подумалось (на своем примере и примере моих подруг): сначала мы трясемся, как бы не забеременеть! потом мы трясемся — получится ли забеременеть? Потом трясемся в страхе перед родами. Потом понимаем, что роды — фигня и трясемся по разным поводам над ребеночком. Уф… Вся жизнь в тряске, что же это такое!
12:17 26.03.2009, s_veta_lana



все правда :)
14:38 26.03.2009, Женя



да-да :)
03:47 27.03.2009, habanera



Долой тряску!!!

Даешь сказочный секс и громкие совместные оргазмы!

Даешь счастливую здоровую активную беременность ВОВРЕМЯ!

Даешь незабываемое особое проживание родов, как Праздник и Встречу с Новым Человеком, пришедшим в Мир через твоё тело!

Даёшь Материнство, полное Открытий, Радости, Совместности, Теплоты, Ласки, Нежности и Любви!!!

09:43 28.03.2009, * АннаГожая