+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Беременные заморочки / Позитивная история планирования и роддомовских родов


Привет всем!
Решила выложить тут свой "позитифф". История была написана несколько месяцев назад. Я не стала менять формулировки, пусть будет, как было. Роды были в обычном роддоме, правда, в Харькове, но думаю, разницы особо нет. У нас только нет страхования и контрактов. С врачами только устные личные договоренности или роды на дежурной бригаде (как у меня).
____________________________________________
Пролог

Можно смело сказать, что тяги к продолжению рода у меня не было никогда. Я не понимала, в каком возрасте дети могут быть интересны. Сначала они орут и пачкают пеленки, потом бьют любимые бабушкины вазочки и окна соседки тети Люды, потом становятся подростками и чихать хотели на родителей, а когда с ними уже можно нормально поговорить о жизни, они заводят свою семью, находят работу и уезжают за тридевять земель от родителей. Если добавить к этому панический страх перед родами, становится понятно, почему я не стремилась побыстрее создать семью и вкусить ее радостей. Училась, потом искала работу. А вместе с первой работой нашелся и ОН – Абсолютно Идеальный Мужчина (АИМ):) С его появлением у меня впервые появился интерес увидеть в другом маленьком человечке продолжение и развитие любимых черт, ну и может быть, капельку своих :) Да и вообще, АИМ учил меня радоваться жизни и делиться этой радостью с другими, а это умение важно иметь родителям.

Планирование

Планировать беременность мы планировали (:)) начать после свадьбы, а со свадьбой не спешили. Налаживали жизнь и быт. За это время стайками начали беременеть мои подруги. Их пример и любопытство побудили меня рыть интернет в поисках информации о беременности и родах, и так я попала на сайт МММ. В общем-то после этого все другие сайты на эту тему стали вызывать у меня стойкое раздражение :) Всем подругам сейчас рекомендую только этот сайт – такое вот подхалимство и реклама :)

На этом сайте я прочитала, как правильно подготовиться к беременности. Как и подавляющее большинство будущих планировщиц, я была уверена, что все должно получиться с первого раза. Читая посты в конференции женщин, которые не могли забеременеть два цикла подряд, я, конечно, поддакивала, что подождите хотя бы годик, два цикла ничего не значат, мало времени прошло, а сама их в душе жалела, что попали девчонки, еще годик помаются, потом начнут лечиться, и стоит ли год ждать, может, надо сразу искать, искать болячки…

И вот назначили день свадьбы. Я сходила заранее к врачу, которой, как мне тогда казалось, можно было доверять, рассказала о своем намерении. Она выписала направление на TORCH и гормоны щитовидки и пролактин. Сравнив назначения с приведенными у ММ, я мысленно их одобрила (правда, удивилась, что не было краснухи и сама добавила ее в тот список) и пошла сдавать. Все анализы были хорошими, правда, титры герпеса были немного повышены. Врач по этому поводу назначила кучу таблеток, уколов и свечек при том, что проявлений герпеса у себя я не видела никогда и даже всегда считала, что являюсь уникальным человеком-неносителем герпеса :) Поэтому назначения я выкинула, как только от нее вышла. Гораздо позже я поняла, что уже тогда надо было задуматься над любовью этой врачихи лечить даже то, чего нет. Еще в ту встречу мне очень не понравилось ее заявление о том, что с моей комплекцией (52 кг на 168 см) забеременеть мне будет сложно, так как ненормально быть такой худой. В конце она отпустила меня, сказав начать планировать после лечения герпеса, но если не будет получаться 3 месяца, то приходить к ней. Тут немного добавлю, что цикл у меня всегда был нерегулярный 35–60 дней, так что наверно, она так сказала и из-за него тоже (что ее все равно не оправдывает).

Отпраздновали мы свадьбу, съездили в свадебное путешествие, вернулись… и тут на меня напала паника. Как?? Дети?? Прощай карьера??!! Прощай свободная жизнь (при том, что я жуткая домоседка, максимум пару раз в год схожу к друзьям на ДР)?? Роды??!!!! Нет! Вся эта паника вылилась на мужа. Как настоящий АИМ, он пытался меня успокоить. Рассказывал, что дети – это здорово. Карьера – это все наживное, и он может помочь потом с работой, если понадобится, а пока зарабатывает достаточно, чтобы наша семья не голодала, и без моей ЗП мы проживем. Но в итоге он сдался и сказал, что дети для него очень важно, на брак без детей он не согласен категорически, и предложил мне сходить к психологу или пока отложить беременность лет на 5, пока я не буду готова. Я прикинула, что через 5 лет я только стану старше, но вряд ли умнее ;), и, вздохнув, согласилась, что 5 лет ждать не будем.

Вот в таком психологическом состоянии в сентябре 2006 мы начали планирование. Тоже как большинство капризных планировщиц, мне хотелось именно девочку, родившуюся в конкретном месяце (мае). Первый цикл стал классикой жанра. Как обычно увеличившаяся грудь стала вдруг признаком беременности НОМЕР ОДИН, я начала капризничать (ибо можно:)), меня начало тошнить (очень-очень незаметно ;)), появилась любовь к плавленому сырку, который я раньше не ела. Купленный в аптеке тест показал одну полоску, введя меня в смущение. «Плохой тест», — решила я. Потом пошли месячные. Первая мысль была, что это ничего, так бывает, я беременна, а эта мазня сейчас пройдет, но они нарастали по силе, не оставляя мне уже аргументов для зацепки. Пару дней я не могла понять, что случилось, потом решила, что подумаешь, первый раз не получилось. Обязательно получится во второй. Не получилось ни на второй, ни на третий. Муж сохранял абсолютное спокойствие. Говорил мне: «Ты же сама рассказывала, что до года не стоит бить тревогу» А я удивлялась такой черствости: «Как? У нас же не получается? У нас никогда не будет детей?» Мысли о том, что дети – зло, карьера на первом месте, куда-то подевались, хотя, мне кажется, на том этапе все-таки было больше эгоизма: «Как это так? Такое простое дело – а у МЕНЯ не получается??? » Я внимательнейшим образом еще раз перечитала все, что было у ММ по планированию, начала читать истории о планировании, беременности и родах, стала завсегдатайкой конференции Планирование, выучила наизусть статью «Как не зацикливаться?» По этой причине к врачу я таки пошла не через 3 месяца, а через 6 циклов. На лице у нее читалось «Я же говорила» Она сказала измерять базальную температуру (я уже и так начала к тому времени, и графики показывали овуляцию) и сдать половые гормоны мне и мужу, спермограмму мужу, а потом делать у нее УЗИ. В гормонах единственный выпадающий из нормы был тестостерон и у меня и у мужа (если нам поменяться анализами, то все было бы супер :)) при пониженных 17КС у меня. Тетенька назначила мужу Аэвит, а мне – дексаметазон. На мою просьбу сделать сначала УЗИ, она сказала, что не видит смысла с моим-то тестостероном, и УЗИ будет делать только после нескольких циклов дексаметазона. Надо спинцеваться содой, лежать вверх ногами, и вообще, РАБОТАТЬ, если я хочу забеременеть. Несмотря на гнетущее впечатление от этого визита у меня была и радость – вот! причина найдена, прописана волшебная таблетка, которая все решит! Тут я впервые задала вопрос на конференции ММ. Как ни странно, не про дексаметазон (я о нем упомянула вскользь), а про то, можно ли мужу Аэвит во время нашего планирования. Ответ ММ меня обескуражил: «Аэвит можно, дексаметазон – не пить» Сначала было раздражение, типа очный врач меня знает лучше, наконец-то мне нашли причину и дали средство, кому я вообще доверяю больше: своему врачу или консультанту в интернете? И за пару дней я поняла, что да, я больше доверяю ММ, а еще мне надо н аучиться доверять своему организму и, вообще, менять свою систему взглядов. Можно сказать, это был переломный момент в планировании. Я решила, что надо становиться взрослой, брать свою судьбу в свои руки и искать правильного врача, но потом. Начиналось лето, и на лето мной был взят отпуск от анализов, врачей и больниц. В сентябре я нашла-таки себе нового врача, молодую девушку, которой я четко говорила, какие назначения мне нужны и в какие дни цикла я это буду сдавать. Заставила ее сделать мне УЗИ в тот день, который выберу я. Сначала она сделала мне УЗИ на 14 день, увидела много фоликуллов без доминантного и поставила на мне крест. Начала агитировать за ЭКО (они на нем специализируются). Я пришла в середине второй фазы и показала ей желтое тело :) В итоге, она сдалась (после моего отказа пить Диане-35) и сказала, чтоб я шла себе планировать :), а как созрею на лапароскопию, могу возвращаться :) Это все было в сентябре, а в феврале я уже пришла к ней беременная на УЗИ :)

Чему научили меня эти 17 месяцев? Смирению. Любви. Тому, что ребенок – это маленькое чудо, маленький бог, который появляется не как результат полового акта, а по известным одному ему причинам. Я до сих пор всем говорю, что не знаю, в результате чего появляются дети :) Не от секса точно :) Опасные взгляды, наверно :) И опять хочу сказать спасибо за этот сайт, за статьи. За перечисленные в них мифы. Они мне помогали бороться с врачами и с той единственной подругой, которой мне хватило глупости признаться в наших проблемах.

Беременность

Беременность оказалась очень приятным времяпровождением по сравнению с планированием. Все несерьезные страхи, которые у меня были до (боязнь токсикоза, депрессий, отеков, лишнего веса, цистита, болезней почек, варикоза, что будет тяжело ходить с животом), благополучно не сбылись. Только изжога доставала, но это мой нежный "друг" уже долгое время, просто он стал более настойчивым. Настроение, наоборот, было радужным всю первую половину беременности. Во вторую его омрачал страх перед родами. За всю беременность я набрала всего лишь 8 кг. В общем, единственное, что не понравилось, это отношение некоторых людей к беременным: периодически всякие бабки рассказывали, что нельзя ходить в коротких юбках (жара 34 градуса), или с открытым животом (хорошо, что на пляже мы были с мужем), ну и место в транспорте уступали только женщины, мужчины тупо отмораживались, увы :-(((

А вот из серьезных страхов, которые мне преподнесла наша девочка, было кровотечение на 11 неделе. К счастью, постельный режим и дуфастон убедили девочку, что еще не время покидать корабль. Также на 21 неделе мне попортили нервы в ЖК: поставили мне на УЗИ "страшный" диагноз "плод расположен в нижней части матки" (я все недоумевала, где ж ему еще быть) и начали обрабатывать на тему "Срочно ложись в больницу, иначе с минуты на минуту будет выкидыш.» Я тогда порадовалась, что про кровотечение они не знали, в больницу не легла, но на всякий случай сходила к врачу, которому можно было доверять, на УЗИ шейки матки. Тут выяснилось, что шейка коротковата (30мм), хоть и плотно закрыта. Врач, очень спокойный уравновешенный мужчина, сказал, что поводов для беспокойства он не видит, на его взгляд, все сроки для ИЦН уже прошли (была 23 неделя), все проблемы беременных от нервов, и послал нас с мужем домой с рекомендацией побольше вместе отдыхать и пить мятные расслабляющие чаи.

Мы с мужем еще до беременности решили, что рожать будем вместе. Точнее, инициатива была полностью моя, но АИМ никогда и не возражал, ему было любопытно, а чего там бояться, он искренне не понимал. Поэтому мы вдвоем пошли на платные курсы подготовки к беременности. Очень всем рекомендую, даже если не планируются совместные роды. Муж сам признался, что в жизни не стал бы искать и читать всю эту информацию, а знать, что происходит с ребенком во время беременности и в родах, а также что с ним делать потом, очень полезно. Да и вся атмосфера курсов настраивает на осознание того, что скоро появится новый человечек, которому нужна будет любовь и забота. На курсах также дали полезный совет – приезжать в роддом в последнюю минуту, тогда риск вмешательств меньше. Единственное, что осталось мне непонятным, как можно было после таких подробных занятий таки не понять, что начинаются роды :)



Роды

Единственный минус этого сайта, пожалуй, состоит в том, что он невольно агитирует за домашние роды и против родов в роддоме. Конечно, это всего лишь человеческий опыт, показывающий, что дома в кругу семьи можно родить лучше и проще, чем под присмотром врачей, но поскольку всю информацию я черпала только здесь, это меня угнетало. Муж был категорически против родов дома, и в общем-то, правильно. Уж слишком пока у нас это подпольный процесс. А к родам в роддоме я относилась отрицательно, начитавшись всяких чужих историй (вот он пример влияния чужого негативного опыта). Еще я страшно не люблю больницы и врачей, а после своего планирования еще и окончательно разучилась врачам доверять, поэтому, чем ближе к моменту Х, тем более нервной я становилась. Можно было сказать, что к концу беременности я больше боялась именно роддомов и больниц, чем родов. Как выбирать врача, мне тоже было неясно. Ну встречусь я с человеком один раз, ну задам какие-то вопросы, разв е смогу я о нем получить полное представление в результате? Читать отзывы в инете тоже сложно. Потому как у некоторых роды прошли чудесно (возможно, во многом благодаря врачу, который ничего лишнего не вколол, не разрезал, не выдавил), а женщины жалуются: "За что платить? Только руки подставили и все" А другим сначала простимулировали, потом процесс слишком быстро пошел — порвались, еще разрезали, ребенок в реанимации, а женщина счастлива, что ее спасли. Не от врача ли спасали на самом деле? В итоге после стократных совещаний с мужем решили пойти к тому дядьке, что делал УЗИ на 23 неделе. Он принимал роды у нашей родственницы. Роды прошли из серии "только руки подставили". Причем дал родить на 42 неделе без нагнетания страстей и укладывания в роддом заранее. Решить-то мы решили, но малышка тоже решала, и решила по-своему и появилась на свет, когда роддом с дядькой был закрыт на мойку, так что рожать пришлось на дежурной бригаде в районном роддоме (смешно сказать, но до того, как меня туда привезли, я даже не знала, где он находится :)).

Итак, все началось в субботу 27 сентября 2008 (как я поняла уже потом-потом :-)). Срок ставили 10 октября. А началось очень банально — с секса. На себе проверила, почему это врачи этот метод рекомендуют женщинам в сроке родов ;-) После утреннего милования с мужем стал немного потягивать живот. В принципе, у меня и раньше была такая реакция, поэтому я абсолютно не обратила на это внимание. В обед мы поехали в гости. Еще бежала на этих схватках за автобусом :) Оттуда поехали в другие гости на такси. В такси схватки шли где-то каждые 10 минут. Я в шутку подумала, что надо было взять паспорт и обменку. Еще думала о том, что вроде как везде говорили, что ложные схватки безболезненны, а эти — не очень-то. Но как ни странно, пока вернулись домой к полуночи, все прекратилось. Чудесно проспала ночь, но утром меня разбудила схватка в 8 утра. Следующая разбудила в 9, потом в 10, 11, 12. В полдень я уже разозлились и встала, они испугались и опять закончились :) В 6 вечера муж уезжал в другой город на один день, так что я помогла ему собрать вещи и пошутила, что уедешь — а я рожу. Но ни на секунду не думала, что так и будет! Мы с мужем вообще много лет не расставались и даже в командировки ездили вместе, а тут ведь всего лишь на сутки должны были расстаться. Муж уехал, я посмотрела кино (под конец фильма появились опять схватки, на которые я привычно не обратила внимания), почитала книгу (уже слегка подпрыгивая на каждой схватке). Решила, что раз это ложные схватки, то я победю их душем :) В душе стоять было уже совсем неудобно, хотелось прилечь (было уже за 11 часов вечера). Легла, и меня начало сильно знобить. В перерыве между схватками пробежалась по квартире собрала все одеяла, спряталась под ними и затаилась. Я себе сказала, что надо заснуть и все пройдет, как вчера :) Уснуть не получалось, я и засекла время между схватками: 4–6 минут. Тут моя «просвещенность» сыграла плохую шутку. На курсах говорили, что перерыв между схватками будет сокращаться, поэтому увидев, что после 4 минут перерыва последовало 6 минут, я решила, что все заканчивается, спим :) Тем более, что никаких обещанных предвестников не было: пробка не отходила, живот не опускался, а значит, это все ложь и не роды J Еще такой интимный момент. Мне всегда казалось, что клизма — это издевательство над природой, и в естественных родах она не может быть нужна. Подтверждаю — так и есть! Мой организм избавлялся от еды всеми возможными способами, когда пришло время. Именно это меня и убедило, что все-таки, может быть, это роды :) Где-то в час ночи я не выдержала и позвонила мужу (он тогда ехал в поезде). Сказала, что возможно, рожаю. Он (после курсов) тоже первым делом спросил, отошла ли пробка :) Предложил вызвать своих родителей ко мне. Я отказалась, так как боялась, что меня потащат в роддом, а повода нет :), и меня морозит, и дома мне лучше. На этом этапе обезболивать схватки очень помогало глубокое дыхание, а расслабляться уже получалось плохо. Еще помогало смотреть на часы во время схватки. По часам было четко видно, как 30 секунд схватка нарастает по интенсивности, где-то 2 секунды она почти невыносима, а потом с каждой секундой становится все легче. Минут через 15 я таки позвонила мужу еще раз и милостиво разрешила ему вызвать родителей :) Пока они приехали где-то в 2 ночи, я уже всеми руками была за роддом, ибо схватки шли раз в 2–3 минуты, и всерьез думала, что рожу сама дома. По дороге в роддом лопнул пузырь, так как уже начались потуги. Как сказал потом муж: «Вот он – сбывшийся кошмар всех таксистов!»(В роддом меня вез свекр на своей машине) Приехав в роддом, я все еще искренне боялась, что раскрытие маленькое и мне там куковать еще часов 10–15, но нет, раскрытие было полное, меня быстро уволокли в родзал, оставив маму мужа заполнять бумажки. Кстати, после разрыва пузыря стало гораздо легче и вообще уже не больно (я думала, будет наоборот). Потуги мне понравились меньше, чем схватки. Не понравилось ощущение растяжения, а также, что надо напрягаться, когда я уже увалилась на кровать и хотела покайфовать после скрюченной поездки в машине :) Начитавшись про эпизиотомию, я откровенно халявила на потугах, пока акушерки не сделали мне замечание и не стали четко руководить моими действиями. Так что в итоге, родила быстро и без разрывов, разрезов. В роддом мы приехали где-то в 3, а в 3: 30 29 сентября 2008 я уже родила девочку Дашеньку – 3100г (имя появилось потом, сначала она была просто Крошечкой-Хаврошечкой). Все два часа в родзале я плакала и крепко прижимала ее к себе. Заходивший медперсонал даже пугался моим рыданиям. И вообще, следующие три дня в роддоме прошли в тумане какой-то эйфории. Особенно радовало то, что почти никто не приходил из медперсонала, ничего не рассказывал, ничего не навязывал. Но эта радость, видимо, результат обучения на курсах. Соседка по палате как раз на это и ругалась, что никто не объясняет, что делать с ребенком. А что с ним делать? С ним надо просто жить!:) В общем, в первые дни после родов у меня все пело и кричало: еще детей, еще!:) Еще 5, нет, 10!:) Было б чем кормить и во что одевать! Потом (спустя два месяца) поняла, как много им надо внимания, и уже засомневалась в своих намерениях :) Но второй сидит в планах по-любому уже сейчас :)

В общем, роды – рулез! И даже роды в роддоме могут быть сказкой, главное, приехать попозже, чтоб никто не успел помешать сказке стать былью!:)

Жизнь после родов 

Я всю беременность думала, есть ли жизнь после родов. Есть!:) Она другая. Конечно, я устаю от постоянного непринадлежания самой себе. Особенно интересно, что когда малыш плачет, сразу кажется, что «как я устала, как все болит», а когда улыбается – жизнь прекрасна! Поэтому весь день работаю клоуном ради ее улыбки!:)




03:01 26.03.2009, Shinshilla



спасибо за позитив!:)))
07:17 26.03.2009, habanera



Очень интересно! Замечательная история и полезная.
05:13 26.03.2009, Murka



Здоровская история! Столько позитива! Аж захотелось срочно рожать))))
Спасибо!

05:05 26.03.2009, mageta



Поздравляю! Хорошая история.
03:44 26.03.2009, s_veta_lana



Спасибо! Вам всем очень повезло (в отличие от моего мужа), что вы не жили со мной последние месяцы беременности. О как я боялась и ныла! На месте мужа точно бы прокляла "тот день, когда я сел за баранку этого дрындулета!:)) Я даже подумала после родов, что может, у меня от них осталось такое позитивное впечатление, потому что они даже рядом не совпали с той чернухой, которую я себе навоображала.
Для беременных немного смешинок про беременность
http://www.youtube.com/watch? v=BVJdKimNGD4
11:52 26.03.2009, Shinshilla