+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Беременные заморочки / беременность- второе детство?


Где-то прочитала я об этом) Мол, в этих капризах и бесконечных просьбах сокрыт некий смысл:
1. женщина психологически приближается постепенно к состоянию ребенка, чтобы легче устанавливать потом взаимодействие,
2. здоровый эгоизм имеет биологическую основу: мать добивается всего, чтобы удовлетворить потребности свои и ребенка.
Я много читала до беременности, может это из Винникота, может у кого другого было.
Так вот.
1- похоже на то: иногда ловлю себя на мысли, что самое блаженное состояние теперь- не после секса, нет!- а хорошо поев того, чего хотелось и в обнимку с мужем потом полежать. Обидчивость, плаксивость. Вообще зависимость от отношения мужа, жажда внимания. Совсем не хочется думать конкретно- о цифрах, целях и тд
2- желания стали очень конкретными- не просто "хочу пить", а "хочу прямо сейчас свежевыжатого сока киви"))) Я не работаю, поэтому вопреки надобностям подработки утром и требованиям мужа успевать больше делать по дому сплю до 12 каждый день.

Внимание вопрос))
Что делать с тем, что порой ситуация требует взрослости? Например, нужно подумать, где заработать денег. Это на сегодняшний момент не под силу порой даже взрослым небеременным мужчинам- кругом все ноют, что работы нет. Да, кстати, подработку я нашла, но она оплачивается "за результат", а мотивации кот наплакал.
Или приходит муж с работы- почему не помыла посуду? Просто не хотела, не успела, спала. Ну что тут еще ответишь)
Не пойму, то ли вытягивать себя и заставлять работать до результата, иметь идеальную чистоту или жить как сейчас, пытаясь немножко того и того, в результате просто не первый раз слышу от мужчин именно: "ну что ты как ребенок, давай становись взрослой" ((

03:47 28.10.2009, thelga



Как -то пошел разговор о посуде) И посудомойках) Но больше вопрос- вы чувствовали эту повышенную детскость в себе? Насколько она была уместна в жизненных обстоятельствах беременности? Принимали ли вы ее?
10:16 30.10.2009, thelga



растет, растет "внутренний ребенок", факт. не только в капризах или не столько в них. может расти как повышенная эмпатия, понимание потребностей других детей — настоящих и внутренних. как уменьшение удовлетворения от позиции и достижений "взрослого". Когда полный рабочий день с его результатами уже не приносит тебе сознание не зря прожитого дня, а наоборот, а вот прогулка в лесу или книга приносит.
10:13 31.10.2009, Myriamm



Очень точно про прогулки в лесу))) Удовольствие перемещается в простые мелочи, и удаляется от телевизоров, компов, суеты))
02:27 03.11.2009, thelga



Извиняюсь, что перетянула разговор.

Помню, что появилась сильная нетерпеливость. Как кто-то сказал, беременность — дело срочное.:) Но это касалось, правда, врачебной помощи.
Если надо воздуха, то немедленно, если в туалет, то сию секунду, если поесть, то незамедлительно. Иначе никак. Как у ребенка малого, который не понимает слово "сейчас "и "подожди".

12:01 30.10.2009, Олеся



Прочитала всю ветку- улыбнуло- посудомойки и где их поставить всех волнуют больше, чем внутреннее состояние))
02:31 03.11.2009, thelga



С первым ребенком, да, пожалуй, был такой момент. И, кстати, мен казалось, муж поддерживал такое мое инфантильное поведение. А с Аришей совсем не было :) Один-то детишка уже был, старший :) Тем более, мы в БК ходили, с ММ не покапризничаешь :) Но со вторыми детьми все по-другому :) И с третьими, и четвертыми, видимо тоже…:)
11:24 30.10.2009, линочка



Это точно:) С мужем еще можно было покапризничать, хотя тоже не всегда прокатывало — не помоешь посуду, она так немытая и останется:) И посудомойка только недавно появилась:) А вот как объяснить старшему ребенку, что мне, например, неохота сегодня ужин готовить. Он-то в чем виноват? В этом случае "в детство впадает" не мама, а старший ребенок.:-)
13:29 30.10.2009, Murka



а может это наоборот проявление врослости? Это только в детстве мы вынуждены постоянно подчиняться воле взрослых. А Ваше: не хочу — не мою! Это наоборот, как-то по-взрослому звучит :)
09:03 29.10.2009, s_veta_lana



Это новый взгляд))
12:54 29.10.2009, thelga



Не нравится мне подход этого мужчины :(
Пусть вам тогда посудомойку купит. Потом все равно придется ему подключаться к домашним трудам, надо ему постепенно привыкать, по-моему это он не взрослый, и к рождению ребенка такой папа не готов. Потом будет удивляться, что ты весь день с малышом просидела и устала. Чего, мол, ты делала такого особенного?

05:36 28.10.2009, Олеся



До беременности участвовал и все было ок. Рабртали-то вместе. А теперь он один зарабатывает. И денег стало мало, я срываюсь, часто. Какая тут посудомойка. Вот и он срывается.
06:15 29.10.2009, thelga



Вам надо эту перестройку постараться до родов пережить и переварить. Потом разруливать некогда будет, а проблемса будет усугубляться.
Мне до посудомойки пока тоже, как до звезды во лбу у царевны Лебедь.:)
Это я так зло пошутила над ним, иногда хочется повредничать.
Где-то я читала, чтоб в семье было тепло жить, надо не каждому вносить свои 50 процентов труда для стопроцентной жизни. А каждому отдавать 100 процентов и только тогда… Иначе все равно всем кажется, что партнер отдает меньше, а ты больше, начинаешь следить, чтоб и он по-честному работал.
Коряво, но мысль была такая.

07:01 29.10.2009, Олеся



девушки, покупайте посудомойки! Эта покупка по стоимости сопоставима со стиральной машинкой. Стиралка же у всех есть? Значит и посудомойку можно осилить. Это не просто бзик, это реально освобождающая вещь!
08:59 29.10.2009, s_veta_lana



У нас в первой очереди увлажнитель и колонки. Теперь еще и посудомойка)
12:57 29.10.2009, thelga



Только детское в ней мыть не получится(
Запах и ИМХО средство смывается не полностью((

13:36 29.10.2009, Ларс



Мне все еще кажется, что это что-то из мира буржуев, а не из моей советской действительности. Такое же как гувернантка и на такси до булочной :))
Но я уже почти созрела вступить в ряды гнилых капиталистов-белоручек :))

09:50 29.10.2009, Олеся



И будет бессловестное железо по ночам мыть посуду, которую вся семья за день понапачкала))))))))
10:45 29.10.2009, Ларс



Места нет, блин!! Я бы давно купила и поставила))), даже машина-малютка не помещается под краном этим.
10:51 29.10.2009, sasha



Аналогично! При кухне в 15 кв м…Что уж про малогабаритные стандартные кухоньки говорить…
07:05 30.10.2009, линочка



Мда, при кухне 5 кв.м…(((
07:46 30.10.2009, Оя



у меня такая кухня. посудомойка стоит.
05:12 31.10.2009, mother goose



Где??? У нас только стиралка влезла.
05:19 31.10.2009, Оя



ха! у нас не влезла стиралка. стоит в ванной. мы решили, что она там больше по смыслу подходит.
05:21 31.10.2009, mother goose



Это да, но у нас в ванной только раковина и влезла)) а стиралка уже никак. Можно конечно под раковину маааленькую поставить. Думаю…
05:25 31.10.2009, Оя



можно заморочиться — развернуть унитаз, тогда узкая стиралка в ванну влезет, ну если c/у совмещенный
06:23 31.10.2009, ter4ik



Или совместить не совмещенный))Знакомые засунули стиралку под раковину, надо сходить посмотреть как получилось.
06:33 31.10.2009, Оя



мы совместили с/у. объединили ванную, туалет и коридор от входной двери до кухни. перенесли раковину на стену бывшего коридора. стало просторно. но пришлось рубить новую дверь на кухню в стене комнаты, получилось не супер. теперь на кухню не влезает обеденный стол:) стоит в комнате, наполовину торчит в проеме. все равно за ним никто не ест, кроме кати:)
07:18 01.11.2009, mother goose



Кстати, очень даже удобно иметь совмещенные ванну-туалет. С одной лишь оговоркой — это не для большой семьи. Родители мужа совместили и проблем не знают. Теперь все как полагается: посудомоечная на кухне, стиралка в ванной)))
06:39 31.10.2009, Инна



Ну да, когда 5 человек на 1 туалет и 1 ванну не очень то посовмещаешь))) (((((
06:57 31.10.2009, Оя



прааально мыслишь, глобально :)))))
06:34 31.10.2009, ter4ik



:))))))))) Главное не совмещать санузел с кухней)
06:35 31.10.2009, Оя



стиралку еще можно в коридор (ну, то есть, по нормам нельзя, но часто ставят). хотя если речь о хрущевке, то в коридоре места еще меньше:(
06:07 31.10.2009, Lesley



А в ванной ее не ставят?
08:08 30.10.2009, Олеся



неудобно загружать:) Обычно ставят рядом с мойкой
08:13 30.10.2009, Lesley



Блин, в нашей квартире боюсь этот девайс нигде не встанет(. В ванну таскать посуду из кухни не очень удобно.
08:14 30.10.2009, Оя



О! Гениально!Надо применить, а то я этим страдаю :) Подсчетами, кто и сколько внес :) Спасибо!
07:04 29.10.2009, линочка



Я как всегда не вспомню, кто ж такой идеей разродился, что я могла такое читать??
07:05 29.10.2009, Олеся



Да, перевоспитывайте потихоньку :-) Реально целый день дома сидишь — деть спит — а у тебя обед не готов — да что там обед — тебе еще самой надо в душ и пожрать и поспать и вообще устала :-) А он с работы. Должен понимать, что ты тоже работаешь. Вы не говорите "спала" — говорите — сил не было — нехай поволнуется :-)))
05:51 28.10.2009, Q



При правильном раскладе сразу бросится деньги на няню и домработницу предлагать.:) При неправильном — свою помощь , приходить пораньше с работы, выходные дома просиживать, вроде как помогает, а на самом деле — еще один ребенок дома:) (Но это я про себя, скорее: лучшая помощь — финансовая. Некоторые мужья в плане помощи по дому действительно на вес золота)
06:00 28.10.2009, Murka



Ну или при среднем как у меня — ничего предлагать не будет, но и с наездами отстанет :-))) По мне — самый вариант. Мне помощь не нужна — мне нужно уважение моего тяжкого труда :-)

А ведь был как Ваш — подруга родила — мы к ней через неделю едем — он — "надо бы заехать — киношек купить". Я — ??? Он — ну подарим ей, она ж целыми днями дома с ним сидит, помирает наверное со скуки — делать нечего :-))))

07:41 28.10.2009, Q



Вот раньше таких упреков не было. Какая-то перестройка в семье идет.
06:17 29.10.2009, thelga



Между прочим, в 5 Аришкиных месяцев , был период, когда я в один из ее снов смотрела кино :) Но у нас же няня была :)
13:17 28.10.2009, линочка



Блин, ага, еще паззл на 1000 кусочков.
08:09 28.10.2009, Олеся



Надо взвесить мужа :)
06:21 28.10.2009, Олеся