+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Беременные заморочки / положение ребенка в матке и психологическое состояие матери


Мы ждем третьего ребенка. На очередном приеме в ЖК врач сообщила, что плод — в косом положении. Срок уже 30–31 недель.
первый ребенок родился в головном предлежании, но в заднем виде. Второй — в тазовом. Теперь — вообще какой-то ужас.
Со стороны физиологии, возможно, причина в слабых мышцах живота. Аномалий строения матки, миом, узкого таза и тому пообного не было.
Если допустить что психика здесь играет не последнюю роль — то причин можно найти гораздо больше, и они будут весомее.
Упражнения всякие делала, уговаривала и все, что лежит на поверхности — делала; папа участвовал. Результат — нулевой.

Нашла статью на эту тему: все, вроде, похоже на правду, но… что-то смущает
http://www.naturalbirth.ru/public/mta.php

и остается непонятным: а делать-то что? Ну, кроме того, чтобы спокойно идти на кесарево.
Кесарева не хочется, а проблем решить пока не могу — тех, которые меня так заботят, что это может повлиять на ребенка…
проблемы я решаю, но сроки их решения, равно как и результат — не от меня зависят. Сильно нервничала я лишь по первости возникновения этих проблем, это был первый триместр беременности и начало второго. Сейчас сама я вполне адаптировалась и переживания мои — в рамках обычных для моей эмоциональной натуры.

Прошу местных специалистов высказаться :)

10:15 07.11.2009,



При всей моей любви к психологии, в положении плода я бы искала в первую очередь физические причины и шла бы к остеопату. Это его проблема.
11:04 07.11.2009, Myriamm



М ария Михайловна, я бы хотела этот вопрос обсудить лично с Вами — планировала приурочить к УЗИ в 33 недели — т.е. через две.
А до тех пор "проработать" психологию :)
Или Вы думаете, что вопрос срочный?

ой, там аноним — это я была :)

11:09 07.11.2009, mam_ka



вопрос не срочный, вопрос о положении плода вообще только перед родами ставится, он же сейчас крутится несколько раз в день. психологию всегда полезно прорабатывать.
а остеопата — тоже

11:15 07.11.2009, Myriamm



Я, конечно, полный профан, но каждый раз, когда ложусь поотдыхать — усиленно щупаю, где же что… Мне кажется, что головку ребенка после второй беременности я хорошо чувствую :) Тогда она стандартно упиралась в "дых".
Сейчас — то же ощущение чуть ниже и чуть дальше в бок…
мне кажется, что он там шевелится, но все-таки не переворачивается.

а что в данном случае может сделать остеопат?
и еще: беременных противопоказаний к остеопатии нет?

13:03 07.11.2009, mam_ka



остеопат может сделать все, кроме психологического компонента.
с учетом каждый раз повторяющихся особенностей расположения детей к родам — все больше оснований подозревать особенности анатомии. и значит эффективность остеопатии
противопоказаний нет.

13:19 07.11.2009, Myriamm



буду ждать комментария специалиста по психологическому компоненту и параллельно выходить на остеопата :)
Спасибо!

14:05 07.11.2009, mam_ka



О том, что мать и ребенок (в начале, пренейт) представляют единое целое, и состояние матери влияет на состояние ребенка, говорят давно, и в психологии это воспринимается не как интересная гипотеза, а как старая истина. И о том, что «кесарята» «не хотят выходить», слышали, наверное, все, кто интересуется этим вопросом. Если все упростить (а в психотерапии чаще всего чем проще, тем лучше), то получается такая картина: маме плохо – мир плохой – выходить не хочу. Так как проблема с предлежанием повторяется, речь, наверное, идет не о какой-то эмоциональной реакции на единичную ситуацию, а или о хронической, нерешаемой ситуации в семье, или о чертах характера, таких как тревожность, склонность катастрофизировать события. Я, естественно, только предполагаю. Вообще такие вопросы решаются на очной консультации. Возможно, речь идет о сниженной чувствительности к пренейту (и вообще к своим потребностям). Речь идет о чувствительности в смысле контакта с ним. Когда с ребенком хороший контакт, разговор с ребенком приводит к тому, что он переворачивается. Ну а для того, чтобы работать с тревожностью, отношениями или чувствительностью к потребностям, нужен обычный психотерапевт. Не узко специализированный пренатальный, а совершенно обычный. Удобный по местоположению, так как ходить к нему, наверное, придется два раза в неделю, удобный по деньгам по той же причине. Можете со мной договориться. Или я Вам могу дать пару телефонов психотерапевтов-женщин, если есть такое предпочтение. Кстати, я не думаю, что психотерапия и остеопатия должны конкурировать в данном случае. Это очень разные вещи, чтобы выбирать или или. Одна другую не подменяет.
09:58 08.11.2009, * ИгорьГожий



опять почему-то я как аноним :)
11:41 08.11.2009, mam_ka



Игорь, спасибо большое за ответ!!!
мне кажется, что все-таки определяет психологический компонент проблемы именно давняя семейная и практически нерешаемая проблема. Но она внешняя. Давний затянувшйся спор с дальними родственниками о правах на квартиру. И как-то так получилось, что вторая и третья беременности как раз совпадали с новыми витками судебных заседаний. Конечно, невротрепка все это немалая. Но на желанность ребенка все это никак не влияет. Мы и второго ждали и сейчас ждем третьего с большой радостью и пытаемся объяснить ему это.
Меня расстраиват именно то, что проблемы и переживания, которые могут пугать малыша — связаны ну совершенно не с ним. И даже не с внутрисемейнвыми отношениями. А с внешними событиями, в которых я вынуждена участвовать и на продолжительность и исход которых мало могу повлиять.

К очному психотерапевту я давно мечтаю попасть, и давно примеряюсь к возможности попасть именно к Вам (мне как раз с мужчинами комфортнее обсуждать сложности). Но, к сожалению, не могу пока себе этого позволить ни финансово, ни технически: детей оставлять не с кем. Тем более — с такой регулярностью, как Вы упомянули :(


11:40 08.11.2009,



Жаль, что Вы оказались в такой ситуации.
Что касается финансовой стороны вопроса, то можно бесплатно ходить к психотерапевту по месту прописки в психоневрологическом диспансере, возможно Вам повезет, и там окажется нормальный специалист. И в женской консультации сейчас бывают психотерапевты, тоже бесплатно. И в поликлиниках.

12:16 08.11.2009, * ИгорьГожий



как раз с местом прописки у нас и проблемы… На данный момент ее нет у нас всех никакой в принципе…
14:08 08.11.2009, mam_ka



Жаль. В Вашем случае советы типа "Не переживайте, все будет хорошо" недостаточны.
10:07 09.11.2009, * ИгорьГожий