+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Беременные заморочки / Как перестать волноваться?


Наверно, моя проблема не уникальна. Забеременела я достаточно неожиданно для себя (хотя планировали почти год), и началось… Боюсь просто всего! Сначала боялась внематочной, потом — замершей (тут еще врач "постаралась", напугала). Уже 2 раза делала узи, хотя срок всего 6 недель. Мне прописали препараты гормональной поддержки, которые объективно мне необходимы (гормоны были плохие), я их принимаю, но боюсь — как это отразится на ребенке? Ведь нет безвредных препаратов… Принимаю витамины, и опять боюсь — не слишком ли много химии? Страшно боюсь тянущих ощущений в животе, если они появляются, укладываю себя в постель (объективно — это не боль, просто, скорее всего, вздутие кишечника, но я надумываю). Прислушиваюсь к малейшим изменениям в организме, просыпаюсь ночью и с ужасом ощупываю грудь — не уменьшилась ли, чувствительна ли по-прежнему. Радуюсь, когда меня тошнит — это же признак беременности. В общем, какое-то ощущение недоверия к своему телу. Сначала я сомневалась в своей способности забеременеть, теперь — в способности выновить. Успокаиваю себя тем, что смотрю на людей в метро и думаю — все они были эмбрионами, все родились, другого пути нет, это нормальный физиологический процесс, я не уникальна, я нормальная женщина. И чувствую я себя в целом хорошо. Но почему-то это слабо помогает… До беременности я думала, что когда это произойдет, я буду радоваться и жить обычной жизнью, может, буду питаться правильнее и больше гулять. А в результате стала беспомощным тепличным растением, боящимся лишний раз выйти на улицу. Не хожу на работу (сообщила, что у меня проблемы со здоровьем, теперь там за меня волуются). Что же делать, нельзя же все 9 месяцев так жить?
12:37 27.04.2010, Anel



Когда женщина беременеет, актуализируется Внутренний Ребенок. Всем известно, что женщины становятся капризны как дети, нуждаются в заботе как дети. А Внутреннего Ребенка взрослые слова успокаивают только на время. Ребенок может заворожено слушать взрослые слова, на время отвлечься от своих страхов. Но нуждается ребенок в другом: чтобы его обняли и приласкали. Тогда ему и становится спокойно. Вот и Вам надо представить, что внутри у Вас есть испуганная девочка, и ее надо обнимать и успокаивать. Тогда произойдет 2 феномена: Вы будете давать себе ту поддержку, в которой на самом деле нуждаетесь, а, переключаясь в состояние Родителя для себя, перестаете испытывать страх, так как Родитель, успокаивающий ребенка не ощущает его детских страхов.
Технически это делается так:
Надо быть внимательной к себе так же, как Вы будете внимательны к своему реальному ребенку, как мать бывает внимательной к младенцу.
Прислушиваться к своим телесным желаниям как мать прислушивается к желанию ребенка поесть, подышать свежим воздухом, поспать.
Не стыдить себя, а понять себя, побаловать себя, дать себе телесные удовольствия.
Мать гладит тревожного ребенка — дать себе расслабляющий массаж.
Вывести себя на прогулку. И слова такие, какие говорят ребенку: моя девочка, ты тревожишься, все будет хорошо, я с тобой, я рядом. Буквально можно сюсюкаться с собой. Можно записать это на диктофон и слушать (как делала одна клиентка).
Кстати, это дает подготовку к тому, чтобы быть более чувствительной мамой для уже своего реального ребенка.
Еще можно помочь себе входить в состояние беременной и начинать общаться с реальным ребенком. Тогда Вы будете испытывать совсем другое состояние. Есть методика Лазарева о внутриутробном воспитании. Это помогает хорошо налаживать контакт с ребенком через музыку, цвет, темп, ритм. Есть его книга Мамалыш, где подробно все описано. Метод называется сонатал.

11:23 28.04.2010, * ИгорьГожий



Игорь, спасибо большое за ответ. Мой муж, родственники и друзья и так носятся со мной, стараются поддерживать, предугадывать желания и т.д., и я им за это очень благодарна. То есть я как раз выступаю в роли ребенка. Мне не хватает собственной нежности к себе, я себя постоянно стыжу — ндо думать о хорошем, надо гнать плохие мысли, ребенок все чувствует, как можно в нем сомневаться, и от этого становится совсем тошно… К тому же, ночью мучают кошмары, сегодня проснулась и чуть не заревела. Стыдно перед мужем — он так рад беременности, уверен, что все идет хорошо, а я порчу ему настроение своими страхами и сомнениями (хотя он все понимает, но тем не менее — лучше бы я была радостна и спокойна). Получается какой-то замкнутый круг — я переживаю, виню себя за эти переживания и опять переживаю…
02:49 30.04.2010, Anel



С вами родственники носятся как с ребенком, и Вы в детской позиции, но при этом Вы относитесь к себе как строгий и стыдящий родитель. А нужно как любящий и за все прощающий. Вы стыдите себя за плохие мысли, а надо простить себя за них, решить для себя, что на Вашего ребенка они не как не сказываются, а вот Ваше отношение к себе на самом деле важно. Можно разрешить себе плохие мысли. Можно портить мужьям настроение, это нормально. Можно капризнячать. Совсем не надо быть радостной и спокойной, нет в этом какого-то долга, можно жить так как живется и не требовать от себя всякой красивой фигни. И можно, конечно же, простить себя за все свои переживания. С этого и надо начать.
08:01 30.04.2010, * ИгорьГожий



Спасибо, Игорь!:) Надеюсь, у меня все же получится расслабиться и все себе позволять :)
03:53 01.05.2010, Anel



Мне очень помогало ходить в беременный клуб к Марии Михайловне. Получаешь информацию, становятся понятными вещи, которые происходят с тобой. Меняешься внутренне — начинаешь доверять природе и своему организму. Именно для этого он и нужен, как мне кажется. Для чего же ещё?
13:01 27.04.2010, s_veta_lana



Спасибо! Я планирую присоединиться к клубу, но все же попозже :) Мне пока кажется, что 1-й триместр просто нескончаемо длинный…
13:20 27.04.2010, Anel



кстати, Вы правы, вот что Мария Михайловна в сходной ситуации написала: http://myriamm.ru/forum/? forum_id=148&topic_id=5163

Ну тогда бы я просто посоветовала сайт пока почитать, книжки, которые она советует. Кстати, я могу свои отдать, можно в центре пересечься, если бываете там.
08:26 28.04.2010, s_veta_lana



Спасибо большое, книжки у меня, как ни странно, есть, и сайт я вдоль и поперек прочитала :) Мне кажется, мне поможет реальное общение в клубе. Но, действительно, лучше пойти в июне, когда новый набор будет а до тех пор доживу как-нибудь. Мне уже от этой темы и замечательных ответов полегчало!
11:25 28.04.2010, Anel



Читайте все анонсы на главной странице.
у нас миллион тем, которые можно и нужно посещать вне БК.
Все, что по средам и большинство того, что по воскресеньям. Приходите 5 мая, 16 мая…

15:16 29.04.2010, Myriamm



К сожалению, мои опасения подтвердились. ЗБ. С самого начала что-то пошло не так, эмбрион и ПЯ плохо росли, сегодня не услышали сердца (8 недель). Мне кажется, мой организм это чувствовал, отсюда и беспокойство. Спасибо всем за поддержку, надеюсь, я еще приду в беременный клуб, но чуть позже.
06:51 08.05.2010, Anel



Сочувствую.
07:10 08.05.2010, MarinaT



Это ВАШ бесценный опыт. Главное, извлечь уроки. Значит, так надо. Постарайтесь пережить.
07:20 08.05.2010, линочка



Спасибо. А куда деваться, переживем…
07:41 08.05.2010, Anel



Очень жаль.
12:26 12.05.2010, * ИгорьГожий



Игорь, можно у вас спросить про сновидения?
В тот день, когда предположительно замерла беременность, мне приснился сон, как будто я начинаю собирать орехи с куста, а потом вижу, что все ветки почернели и высохли, орехов нет и даже нет листьев, а потом — что я раскусываю орех, а там гусеница. Когда проснулась, я подумала, что это все (читала, что подобное снится при зб). Потом немного успокоилась, но, как к сожалению оказалось, мое подсознание давало мне верные сигналы. Я продолжаю думать, что с беременностью с самого начала что-то шло не так, отсюда и мое ужасное настроение, и тревога.
Теперь, когда все закончилось, мне часто снится, что я опять теряю беременность (то есть не то, что уже было, а как бы будущее во сне — снится, что это повторяется во второй раз). Думаю, не надо писать, что это — то, чего я боюсь наяву. Как Вы считаете, это нормальная проработка страхов или что-то похуже?
При этом наяву физически я себя чувствую нормально, эмоционально — тоже, верю, что в следующий раз все будет хорошо, близкие меня поддерживают. Но вот эти сны…

06:29 17.05.2010, Anel



Вы проживаете утрату, и во сне проживаете ее снова. Это нормальная реакция. Если переживаете, что эта реакция может Вам в последствие помешать, то походите на пару встеч с психологом, поговорите о своих чувствах, повыражайте их.
12:16 17.05.2010, * ИгорьГожий



Спасибо!
03:01 18.05.2010, Anel



Соболезную…:(
12:20 08.05.2010, Ларс



Спасибо!:)
02:43 30.04.2010, Anel



А Вы не планируйте. Вы присоединяйтесь сейчас, в первом триместре. Ну так пораньше закончите — ну и что? Много-много-много нервов сэкономите!!!
13:29 27.04.2010, Q



Мне казалось, что туда все месяца с 5-го приходят, или это не так?:)
13:36 27.04.2010, Anel



Вам правильно все пишут -приходите к Марь Михайловне на курсы -я жутко мнительная, тоже панически боялась то одного , то другого , причем каких-то нелепых порой совершенно вещей, но курсы действовали на меня волшебно-это, кстати, сразу заметил муж и на любое дополнительное занятие просто гнал меня :). Ну и всегда же вопросы после занятий про свои конкретные страхи можно задавать. Мне прямо сильно-сильно легчало и все абсурдности представали в своем истинном свете:о)
03:48 28.04.2010, Za



НЕкоторые с пятой недели)
21:34 27.04.2010, Ларс



Почему, как кто хочет, кому как надо, так и приходят. Вам сейчас надо :)
Вы доверьтесь своему и малышовому организму :) Такая тревога вредна для малыша, он же не понимает ,что Вы ЗА него волнуетесь и принимает это, как тревогу ИЗ-ЗА него :) Не надо :) Радуйтесь, это такие скоротечные мгновения! Я жду-не дождусь, когда опять смогу ощущать трепетания маленькой жизни внутри :)
Принимать лекарства и бояться их — несовместимые вещи :) Либо доверяйте врачу, либо возьмите на себя ответственность за свою боязнь и ее последствия и НЕ принимайте лекарств. Правильно ли это? Сомневаюсь, мне лично спокойнее таблетку выпить и понимать, что я этим "делаю дело":)
Идите в БК, там и успокоитесь, среди "коллег":) Тревога — это не беспокойство за объективно правильный ход беременности, это страхи, все ли идет так, как НАДО (еще вопрос, кому надо :)), на БК эти проблемы вмиг снимутся:)

14:09 27.04.2010, линочка



Спасибо большое, Линочка! Вы мне очень помогли. Что касается лекарств — действительно, бред какой-то — принимать и не верить :) И как НАДО и кому надо — большой вопрос :) Я, действительно, присоединюсь к беременному клубу! Я поняла — мне казалось, что я еще "недостаточно беременна", чтобы туда ходить, но это чушь — немножко беременной быть нельзя. Я один раз была на занятии для планирующих, очень понравилось.
01:34 28.04.2010, Anel



Пообщаететсь с другими беременными, поделитесь страхами и поймете, что вы не одна такая. От этого тоже обычно легче становится.:)
04:24 28.04.2010, Murka



Ну, и отлично! Очень рада!
03:26 28.04.2010, линочка



+мульен. лично мы пошли в Бк, нам было недель 8 максимум)))).
14:13 27.04.2010, ter4ik



+1)) Нам было недель 6–7))
15:11 27.04.2010, sasha



А чтобы поддержать компанию, скажу, что планируя 3ю беременность (даже 4-ю, просто 1я как раз была замершей по моей глупости и неопытности, а Вы уже много знаете), я тоже волнуюсь :) Даже Добрякова напугала вопросом "Как не волноваться и не бояться":) Он велел расслабиться и сказал, что как-то все справляются с этим страхом :)
14:10 27.04.2010, линочка



О! Да вы планируете?? Йо-хо!:-))
14:35 27.04.2010, Q



Начинаем потихоньку :) Очччень тихо и медленно :)
14:35 27.04.2010, линочка