+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Беременные заморочки / Всю беременность ходила как танк и вдруг боюсь


Что-то с моей головой. Не могу быть радужной и безмятежной. Стала много реветь. Тревожность повысилась. Погода что ли влияет? Это же ужас. Я настроена на ЕР дома, очень хочу после жуткого роддомовского опыта испытать радость рождения, но вот одолели меня страхи — как будто пришли извне и поселились в голове. И поганой метлой их не выгнать. Любое слово-событие из внешнего мира воспринимаю близко к сердцу, болезненно, интерпретирую всячески, не понимаю, что со мной. Пошла на сайт "Домашний ребенок" — наткнусь на спор врачей и неврачей с кучей неприятных подробностей. Завязала зачем-то спор с барышней, которая не понимает, зачем дома, когда можно с хорошими врачами, сама понимаю, что не нужно все это, но вот как будто толкает меня что-то. Очень переживаю ту агрессию, которую встречаю у людей по отношению к ЕР. И сразу мерещатся короткие пуповины-застрявшиедети и прочее-прочее, думаю, куда девается мой окситоцин, тревожусь, что адреналинюсь, но ведь сама тревога неполезна, а я что-то избавиться от нее не могу. Превращаюсь в ребенка, короче, прям ужас какой-то с моей психикой происходит. Это гормоны? Погода? Все не готово и задерживается (делаем "гнездо", чтобы роды там провести, а там пока ни кухни, ни стиралки, полуразруха, все запаздывает, в другом доме раздражает уже само присутствие мамы, которая хоть и пытается молчать, но на лице все написано или я уже мнительная и как ребенок "магически" мыслю — опять кажется, что все неправильно делаю, что всем причиняю неудобства своей неповоротливостью, забывчивостью, иногда лежанием на диване (иногда сил нет, валяюсь, а самой стыдно — надо же что-то делать). Ну вот что это? Все же было так радужно? Откуда что взялось? Как сохранить правильный "окситоциновый" настрой? У меня какая-то усталость, ездить никуда не хочется (наездилась 100 км туда-сюда всю беременность, но все равно приходится, это выматывает, а валяться стыдно и неправильно — я ж женщина-жена-мама и пр, у меня куча обязанностей). Это что за провалы психики? Что с этим поделать?! Как убрать страх? Я ж ходила на занятия, знакома с многими, родившими дома, изучала физиологию процесса, учиталась просто Одена, и вообще мне все очень по душе и кажется, что так правильно, а вот вдруг раз и бояться стала. Что не справлюсь, что не буду правильно себя вести, не смогу отключить мозг и пр. Или на самом деле я чего-то другого боюсь? Ааааа, успокойте плиз, помогите разобраться!


04:21 18.11.2011,



Это я писала!
04:22 18.11.2011, moonly



Ира, попросись в сообщество соло-роды и читай. и больше ничего не читай :) особенно по тегам "личный опыт", "поздравляем" и т.п.
там нужна рекомендация от 2 действительных участников, там наших много, порекомендуют (-ем):)

13:04 18.11.2011, Женя



Ого! Это в ЖЖ? Классно! Женя, спасибо, зайду, спасибо большое, что готова меня рекомендовать! А кого вторым рекомендателем советуешь? И как это все технически? Спасибо :)
14:04 20.11.2011, moonly



я прочитала сашин коммент и задумалась. действительно, может сейчас тебе не надо в соло-роды… там много трудных тем, не все конфетно-радужное. может и не надо тебе сейчас все это читать. а пдр когда?:)
16:07 20.11.2011, Женя



Ох, может, соло и правда не надо. Хотя мне иногда кажется, что как зарожаю, как никто не успеет приехать, как все стремительно произойдет в какой-нить машине по дороге куда-нить — и эта мысль меня почему-то совсем не пугает :) Подписаться что ли на журнал Домашний ребенок…:) Очень хороши встречи у ММ по любому поводу, на любую тему (хоть БК, хоть МК, хоть что) — там оооочень правильная атмосфера и вообще кайф :) Жень. Ну я вот теперь спокойна же не стану, пока не запишусть в Соло-роды — интересно же. Унять любопытство?:) А есть еще роди-дома, да? Или как правильно называется?
01:20 21.11.2011, moonly



http://rodi-doma.livejournal.com/profile
Домашний ребенок я тебе могу выдать, все номера, какие есть, только парочка у Тоши)), очень приятное чтение. Там кстати и про соло есть, не про сообщество в смысле, а про то, что если не успеваешь уже никуда и к тебе не успевает никто)) недавно был материал. Может передать как-то, хочешь?
на фэйсбуке да, там и ссылки со странички Домашнего ребенка, и его редакторы пишут частенько)).
03:02 21.11.2011, sasha



ааа. порекомендуйте меня туда, плиз :))). я была там, но после чистки вылетела((.
по теме: Ирк, отпусти ситуацию, тревога и паника накатывают, это нормально,имхо. ближе к родам пройдет. а пока, правда, читай приличные сообщества)), и не ввязывайся в дискуссии, это никому не нужно, а нервов тратит оочень много. слушай себя, устанавливай внутри себя спокойствие, вяжи, вышивай крестиком — очень рационализирует мысли)). *пишет Наташа, которая вчера отправила ММ письмо с темой "паникую")))) гыыыы

01:11 19.11.2011, ter4ik



Наташа! Ржу! Вот на ММ навалились паникующие беременные — их надо быстро отругать и встряхнуть, чтобы не распускались!:))) Вообще — это все погода, а так мы сильные, уверенные, расслаюленные и счастливые! Ура :)
14:03 20.11.2011, moonly



Ир, а вот у меня не получилось с домашними родами… Хотя я очень хотела и с Ариной и с Сеней. МНОГОЕ не сложилось так как мне хотелось. Из-за Аришки я переживала, а с Сеней поняла, что и хорошо, как есть, так и нужно. Мы неплохо родили в роддоме (ну, насколько возможно было, рядом с мужем, Сенька был все время со мной, врачи не напрягали присутствием :))
Может, не надо заранее решать? Как будет, так и хорошо. Не бойся не оправдать ожидания :) Свои и чужие :)
А у сынишки просто такой характер :) Это не связано с роддомом :)

23:20 18.11.2011, линочка



Да вот оправдать ожидания — да, свои, может, еще близких, это точно моя заморочка. Я работала-работала над ней, потом психологические сессии временно "заморозили", настало темное время года, и все вылезло наружу, что на время удалось победить :) Спасибо, Линочка! Вы молодцы :) А насчет сына — да вот как раз над ним со мной я работаю гораздо более успешно, даже есть повод немного себя похвалить — сдвиги и результаты есть, или у него сейчас опять "спокойный" период :) И мне ажется, мы и "диадить" как-то стали более явно (хотя вроде и прекращается в этом возрасте диада — но у нас свой случай) — конечно, вспышки характера остались, но это уже именно вспышки характера, а не всепоглощающий ужас и кошмар, который раньше случался :)
14:08 20.11.2011, moonly



Блин, у Арины тоже периоды вспышек… Драться стала, ногами по голени, боооольно! И регулярно — "Я с тобой не дружу" На днях я ей сказала, что тоже с ней не дружу — устроила истерику :(Такая глупыха :(До чего же у нас детки похожи! Я раньше думала, что это мои недостатки в воспитании, а теперь понимаю, что это характер и какой-то период взросления, что ли… Спасибо, что делишься проблемами — мне стало полегче :)
17:30 20.11.2011, линочка



Ногой по голени — угу. Но он на Максе "оттягивается", но только в случае если его, по его мнению, обидели, слава Богу, просто так драться перестал. И я стобой не дружу — это его любимое сейчас. Если я ему говорю, что и я с ним не дружу, он безапелляционно заявляет "Дружишь! Я сказал дружишь!» — короче, чувак уверен в своей непревзойденности и в том, что мир ему подчинится в любом случае. В общем, если что не по его, начинает вот либо драться, либо насылать "проклятия" типа — измажу тебя козявками, будешь ты незнайкой, я с тобой не дружу, ты какашка, голову тебе откушу, в окошко выкину — как-то так. Короче, просто надо объяснять и объяснять ребенку, что не всегда ему может достаться ВСЕ, что он хочет и вообще все в мире не всегда будет идти и случаться по его… Я рада, что это "вспышки", а не система, что их можно как-то нейтрализовать, что потом начинаются целования и "я тебя люблю" или спокойное любопытство или "спокойное бесилово" — вот такой оксюморон (в смысле без жертв):) Да, вот какие-то типичные штуки в типичных возрастах с некоторыми детками происходят :) Но если к этому подходить как-то (не пускать на самотек), это все временно и перерабатываемо :) Спасибо, Линочка! Думаю, тут еще вторые-третьи дети, ревность и пр. играют свою роль :)
01:11 21.11.2011, moonly



Ир, это же здорово, что детеныш уверен в своей непревзойденности и любимости!
11:56 21.11.2011, Ларс



Ага, я тоже надеюсь, что это временно, что это сэндвич-бэби и пр :)
02:56 21.11.2011, линочка



Мне кажется, что это нормальные предродовые страхи-метания. У кого из тех, кто впервые решил родить дома их не было?
Я, например, для себя твердо решила рожать дома. Настолько твердо, что сбежала из НЦ АГиП с кровотечением (умеют они запугать). И всё прошло просто замечательно. НО при этом и меня посещали страхи и сомнения. Они не могут отсутствовать. Они есть у всех. И у тех, кто решился на домашние роды, и у тех, кто собрался в роддом.
Поищите где-то здесь, помнится Люба Q перед вторыми родами тоже похожую тему поднимала. Это, наверное, сродни прыжку с парашютом: самый страшный — второй прыжок.

Ни одна акушерка не будет рисковать, и отправит вас в роддом, если что-то будет не так. Поэтому шанс в него попасть у тебя есть. А вот если ты, имея определенный багаж знаний и убеждений, туда поедешь сама, начитавшись страшилок, то потом, думаю, сама же и будешь себя корить. Я именно про страх сейчас говорю, не про интуицию. Начнутся роды, включится механизм, тогда и принимай решение — где тебе комфортнее.

И поддержу Женю: исключи ненужные страшилки. Это всё равно, что смотреть по ТВ передачи про всякие ЧП, а потом бояться выходить на улицу.

Лично я не встречала ни одной женщины, которая, родив дома, собралась бы со следующим ребенком в роддом. А вот наоборот — очень даже много. Это, своего рода, инициация, пройдя которую становишься Женщиной. Много у нас в жизни таких шансов? И не обидно будет его упустить?

Надо верить себе, верить своей природе, верить в своего малыша. Верить и любить. И всё будет хорошо!

23:53 18.11.2011, ivirina



Ирин, спасибо большое!!! Насчет страшилок — да они не из медиа идут, меня ж, работника этих самых медиа, ими не напугаешь — терпеть их не могу и отдаю отчет, как и зачем все это делается. Все "страшилки" — это вот прям недавно родившие близкие подруги-приятельницы (ну не так уж много страшилок — просто были некоторые штуки у них, о которых они мне и понарассказывали). А насчет веры — да, это 100%но необходимая вещь, ну она у меня есть. А совсем много ее у мужа, который вообще не боится и во всем уверен так, что другого варианта просто быть не может :)
14:12 20.11.2011, moonly



Ир, с мужем чаще и обсуждай все. я тоже в психах раньше куда-то шла, с кем-то поговорить, а ща к мужу)). он обнимает и успокаивает. ему — верю безоговорочно даже без аргументов:)
00:20 21.11.2011, ter4ik



Ой, Наташ, хорошо, когда мужья такое золото и что они — источник уверенности и успокоения :) Но мой, помимо уверенности и успокоения, немного развращает в смысле, что вот поехали в дом отдыха огромной толпой — с его и моим детьми, с мамой, сестрой — а там шведский стол. Ну он и "отпустил" мне грехи — я, конечно, майонезных салатов и солений не ела, но ведь они вряд ли не солят даже обычную там картошку-макароны. Вот теперь сижу и собираюсь с силами, чтобы на творог сесть. Никакой строгости со стороны мужа :) Так что себя тоже держать в руках надо… как-то…:)
01:14 21.11.2011, moonly



зато отдохнули!!!)))) ищи хорошее во всем, особливо в муже))))
а про психозы- они проходят, правда)). я иногда прям спецом наливаю ванну с аромамаслами, музыку в ухи или какую-нить очень правильную книгу…и легчает. а еще тут в конфе много чего в архивах любопытного:))).
в фейсбуке есть домашний ребенок. я регулярно почитываю, оочень помогает нервы успокоить :))). в соло-роды пожестче, потяжелее, но мне оочень там нравилось…

02:10 21.11.2011, ter4ik



поняла, что не знаю, что писать))) хотя тема такая большущая. это очень индивидуально все, надо хорошо знать человека, чтобы ему советовать. то есть не могу написать "не надо бояться" например))
те же страхи даются не просто так, и их лучше не гнать метлой, а проработать и понять откуда они и для чего. с другой стороны не все готовы этим заниматься прямо перед родами. хотя это очень нужно))) не помню, в роди_дома кажется было обсуждение, там и писали как раз, что проработка эта вся — она ваще нужна по жизни. страхи все эти и в обычной жизни есть и сильно мешают, просто роды как момент икс, их высвечивают. но были люди, которые именно к родам подошли с кучей тараканов, и ничего, счастливые роды как планировалось, все равно. а кому-то помешало)). очень часто проблемы с мамой всплывают, обиды.
точно так же, людей и ситуации мы сами к себе притягиваем. раз пошла куча негатива — она пошла не просто так. это ж все зеркало)) это может стать поводом поразбираться в себе. а может не стать — тогда надо просто пытаться сохранить окситоцин)), где бы не планировалось рожать, и не тратить нервы на окружающих. не спорь ни с кем про домашние роды!)) ваще не надо никому ничего доказывать. это бесполезно и вредно))) зачем вообще кому-то, кого это не касается, говорить про свои планы. это как придти на сайт антипрививочников и за прививки их агитировать, и наоборот. это все сложные и болезненные для многих вопросы, личный выбор, личная ответственность, иллюзии, стереотипы, вообще отношение к жизни, не надо в это лезть и надеяться, что сейчас будет мир во всем мире)) надо выбрать для себя.
кстати, равно как и про сроки лучше говорить поменьше, даже если в роддом собираешься. чем меньше кругов по воде, от других мыслей и отношений, и своих ответов и эмоций в качестве реакции — тем лучше и всем полезнее. сидеть-вязать и радоваться)))
мне видится, что у тебя есть сильное желание одобрения окружающих. я могу ошибаться конечно, просто нередко это все желание спорить происходит от этого и от внутренней неуверенности в себе: доказать всем что все делаю правильно. типа мир такой уютный, я молодец, все меня любят и тыпы. у меня это у самой есть, поэтому возможно я просто вижу свою сторону медали, и переношу на других. в моем случае это прямой показатель внутренней несвободы))) если ты для себя все продумал и решил — живи спокойно. спросят-ответишь, или промолчишь. если не решил и хочется внутренней уверенности — надо ее искать не у окружающих, у них все равно ответов для тебя нет, а разбираться с собой. искать информацию. либо тщательно окружающих подбирать (я не имею в виду близких родных, просто круг общения).
можно почитать роди_дома, там нет такой глубины как в соло, и меньше проблемных тем. в соло можно идти читать, мне кажется, если ты готов во всю эту информацию погружаться. информация может тревожить. почему собственно Добряков и против всяких курсов))) своя логика в этом есть. если нужно например только окситоцин вернуть — то может вообще не нужен весь этот объем. может узнать адрес ближайшего роддома, договориться с тремя акушерками для подстраховки и забыть об этом обо всем и радоваться, на арттерапию сходить, платье купить)).
а еще, почему на диване-то не полежать чуть-чуть? на фик чувство вины, беременная же, имеешь право))) почему сразу такие сильные оценки как "стыдно"))) ничего не стыдно. если есть возможность, использовать и отдыхать, и радоваться))
еще мне показалось очень много слова "правильно". то есть опять много требований к себе. может надо пройти через урок принятия того, что всегда "правильно" не получается. и бывают кстати очень даже неправильные и все равно счастливые домашние и роддомовские роды. и не все отключают мозг)) это по рассказам о родах хорошо видно. а у большинства он отключается сам по себе, и это от тебя не будет зависеть (если никто и ничего мешать не будет, конечно). нельзя проконтролировать роды — как в роддоме, так и дома)) Сам подход — что вот раз дома, то все будет идеально и правильно, и надо все сделать правильно по списку на пятерку, а иначе нельзя рожать дома — это все не то)), это все контроль. А роды — это же, мягко скажем, не только и не столько человек решает, как и что в них происходит.
Короче, все будет правильно))) все будет хорошо))) малыш сам выберет, где ему родиться, можно покопаться и поработать с собой больше или меньше, что-то сделать или не сделать, но важно еще просто верить и радоваться)).

04:24 19.11.2011, sasha



Саша! Спасибо! Многое очень верно! Если совсем коротко: я не один год работала над собой, чтобы стать тем, кто я сейчас, без этого, думаю, я не встретила бы моего мужа и не сложилось бы все так. И вот я бешусь и боюсь, что я "старая" зачем-то сквожу из каких-то непонятных "ментальных" щелей — ну там неуверенность в себе, желание одобрения и пр и пр — я раньше была вообще другим слабым пугливым измотанным своими же страхами и комплексами человеком, и сейчас это периодически "лезет", но, конечно, уже не так масштабно, а как "отголоски". Просто, наверное, надо взять себя в руки… Просто непонятно, что делать с накатывающими раздражениями и ну не знаю, как это называется — слово депрессия слишком мощно, меланхолия — слабо… ну вот с этими непозитивными зимними состояниями… И правильно-неправильно — тоже "оттуда"… Спасибо большое за развернутый ответ :)
14:16 20.11.2011, moonly