+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Планирование беременности / Это страхи?


Всем здравствуйте! Нуждаюсь в совете. Два года назад мы стали планировать беременность. В течение этих двух лет мы сто раз прерывались и по причинам болезней каких-то и потому что я какие-то дурацкие обследования проходила. Ну и переживала жутко неудачу — каждый раз истерики и т.д. — наверное, типичная ситуация. (При том, что ребенка хочется ооочень, приговор мне пока никто не выносил — но переживаний было…)Но недавно выяснилось, что планировать нам пока по ряду причин вообще нельзя — и уже 3 месяца мы предохраняемся и еще минимум столько же придется. И самое интересное — я чувствую от этого неимоверное облегчение. Я по-прежнему хочу родить ребенка, также сильно, как и раньше, но почему-то радуюсь этой передышке. Я стала спокойнее, у нас с мужем отношения наладились ттт :), а меня настораживает моя собственная реакция, и кроме этого я начинаю бояться того времени, когда опять начнем планировать — я в очередной раз боюсь неудач. И боюсь к тому же, что этот мой настрой не позволит моему организму достаточно быстро справиться с проблемами, которые препятствуют планированию.
Собственно говоря, меня интересует, как справиться с этими страхами?

04:57 28.12.2008, lera.pif



Здравствуйте, lera.pif! Планирование, при котором середина цикла становится очередным генеральным сражением и испытанием на прочность сексуальных супружеских отношений, месячные – очередным поражением в войне за ребенка, травматично как для души, так и для тела. Такое планирование изматывает и наполняет тревогой. Конечно же, сейчас Вы чувствуете облегчение. Необходимость заниматься сексом по графику убивает секс и сексуальность у мужчины. Страх неудачи приводит к тому напряжению, которое может мешать зачатию. Образуется замкнутый круг: чем больше Вы хотите забеременеть и больше боитесь неудачи, тем больше эти чувства негативно сказываются и на сексуальной жизни и на отношениях и на самом зачатии.
Хорошо бы Вам изменить свое отношение к ситуации, снизить значимость беременности, чтобы не ждать ее со страхом и надеждой. Хорошо бы найти счастье в той семейной жизни, которая есть сейчас. Чтобы отношение к жизни было таким примерно: мы счастливы уже сейчас, без всякой беременности, а беременность добавит еще немного счастья. Надо найти столько счастья в том положении дел, которое есть, в тех отношениях, которые есть, чтобы желание беременности снизилось. Хорошо «залетают» девочки, которые вообще не хотят беременеть. Вам надо наслаждаться «свободной» жизнью. Так, чтобы Вы стали бояться, что можете забеременеть и лишиться той свободы, которая сейчас есть. И при этом, конечно же, просто делать все для зачатия. Тогда уляжется накал страстей, и организм просто выполнит свою задачу.
Иногда самостоятельно с этим справиться сложно. Психолог мог бы помочь Вам «выпускать пар» и искать счастье сейчас (а не в беременном будущем). Психологи есть, я уверен, и в Вашем городе.

10:41 28.12.2008, * ИгорьГожий



Спасибо!
11:39 30.12.2008, lera.pif