+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Планирование беременности / страх, что чего-то не доделала


Игорь, добрый день!

Мне 30л., планируем второй год. Все анализы в норме, т.е. все хорошо — планируй себе на здоровье и насладжайся жизнью. Вот только не покидает меня мысль, что я не все сделала от меня зависящее или чего-то не допонимаю, поэтому ребенок и не приходит.


07:02 24.01.2009, cat



Я бы предложил рассмотреть два варианта и приложить их к себе, чтобы решить, какой из них Ваш.
На самом деле бывают психологические причины, мешающие забеременеть. Помните сказку про спящую красавицу? Над девушкой висело проклятие: когда она прикоснется к спице, она уколется и умрет. Такие «проклятия» иногда несет в себе женщина из своей родительской семьи. Например, бабушка могла умереть во время родов (или чуть не умерла) и в семье передается по женской линии страх. Он транслируется иногда буквально словами, но чаще всего он передается бессознательно от бабушки к матери, а от нее к дочери. Или во время войны кто-то из женщин рода потерял своих детей, и эта трагедия привела к тому, что передается страх стать матерью, так как материнство может привести к очень большой боли. Какая-то трагедия, имевшая место в прошлом рода, может транслироваться как страх, «предчувствие» беды. Если об этом событии в семье не принято говорить, то не осознается страх, а появляется внутренний недифференцируемый дискомфорт. И не понятно самой женщине, что это за чувства и в связи с чем возникли. В психологии появился специальный термин: «Синдром предков». Возможно, Ваша интуиция подсказывает Вам, что на самом деле определенные психологические причины, мешающие беременности, остаются. Я только высказал некоторые предположения о возможных причинах. Синдром предков может и не иметь к Вам никакого отношения. Бывает так, что семья психологически не готова к беременности. Например, еще не выстроились достаточно стабильные отношения. То есть может быть есть повод пойти к психологу. Ведь планирование беременности может заключаться и в работе с психологом. Чтобы понять, нет ли психологических причин, мешающих уже сейчас забеременеть. Чтобы психологически подготовиться к родам. Подготовить отношения в семье к жизни с ребенком.
Другой взгляд на ситуацию может быть таким. Возможно, Вам хочется все сделать совершенно идеально, идеально подготовиться. Я говорю о «синдроме отличницы». Все на пятерку. Учесть абсолютно все моменты подготовки, прочитать все книги и т. д. Сам «синдром отличницы» вызывает напряжение и мешает беременности. В этом случае надо перейти в «хорошисты». Решить, что нужно быть готовой не идеально, а ДОСТАТОЧНО хорошо.
Приложите к себе то, что я написал. Что Вам ближе? Если первое, приходите на консультацию, поговорим. Если второе, постарайтесь начать развивать в себе Заботливого Родителя (писал об этом в теме «Личностные трудности», «Приоритет»). Чтобы не критиковать себя за то, что Вы, якобы, что-то не доделали, а поддержать себя тем, что сделали уже ДОСТАТОЧНО много.

05:07 25.01.2009, * ИгорьГожий