+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Планирование беременности / не понимаю как можно не думать о зачатии и при этом всё делать для него


Добрый день! Собственно в названии темы практически всё сказано. Я как и многие планирующие погрязла в этой теме она стала и больной уже … Не могу понять как можно забыть подумав однажды ? Как можно как бы бояться заберенеть и при этом продолжаить делать всё для зачатия? Объясните мне если можно.
06:26 08.06.2009, mmc



Добрый день! Вот многие советуют, чтобы не зацикливаться, больше путешествовать, перестать планировать беремнность, отдохнуть и т.д. А если много путешествовать нет возможности, а ждать не позволяет вораст (уже 36, а беременности все нет и нет). А если одной из причин отсутствия беременности является сделанный по огромной глупости в молодости аборт? Как примирить себя с этими мыслями?
06:23 24.06.2009, julyy



путешествовать всегда есть возможность = хоть в ближайший лес.
тему возраста мы уже обсудили.
аборт как причина ненаступления беременности — ну если вы решили себя наказывать всю жизнь — так оно и будет.
физиологические нарушения, вызванные абортом, лечатся, как и все остальные физиологические нарушения — быстро и четко. Психологические изменения тоже лечатся у специалиста. если вы этого хотите.

01:37 25.06.2009, Myriamm



я из тех людей, которые не умеют мозг отключать :(со своей колокольни могу посоветовать все возможные средства откладывать и сделать сначала инсеминацию, если не получится, ЭКО — у меня был такой план — я не могла ждать, хоть стреляейте и абстрагироваться не могла (но у нас еще были показания по муж. фактору). на подготовку к инсеменации пришла с 2 положительными тестами :) "планирование" к тому моменту заняло 6 лет.
даже если не получится вы будете знать, что сделали ВСЕ что Вы могли сделать.

07:07 24.06.2009, tosha



очень похоже на мою ситуацию. Четыре года в браке, ни дня без предохранения, дома истерики мужу по поводу отсутствия беременности, ежемесячные посещения врачей и на третий год нашелся таки эндометриоз плюс мужской фактор. Вылечила, проколола курс бусерелина и стала ждать установления цикла. Назначила сама себе срок инсеминации и начали копить деньги на ЭКО, чтоб уж точно. И в первый же месяц оно случилось, этот полосатый тест. Когда раньше мне рассказывали эти чудесные истории, они меня тока злили, думала вот сказочники утешители. Потому что я тоже предпочитаю действовать, чем "закрывать" глаза на проблему. Хотя это может вовсе и надуманная проблема. Но в моей ситуации мне помогло то, что надо назначить себе срок, типа в октябре иду на ЭКО, а пока коплю деньги. Мозг переключается на деньги, блокировка беременности отключается.
04:42 29.06.2009, Lapa



А Вам помогло ЭКО? И на какой стадии ЭКО — последний шанс?
07:26 24.06.2009, julyy



нет я сама забеременела, когда приняла решение, что ждать больше не могу и стала готовиться к ЭКО. для начала решила сделать инсеминацию. и вот я сдала все анализы, все ок. мне назначают подготовку и бац — а я беременна :))))) естественно.
на какой стадии ЭКО последний шанс я не знаю — у каждого свои критерии. просто это один из способов себя занять ;), если другие способы не работают. готовиться, пролечиться если надо, ну не знаю, настроиться на волну что-ли.

06:57 25.06.2009, tosha



да, записаться на инсеминацию и эко — это то же самое, что купить ящик пива и поехать в путешествие. смысл один и тот же — махнуть рукой на естественное планирование и не надеяться на него в этом цикле. принять какое-то решение относительно чгео бы то ни было. почувствовать себя не висящей в пространстве и зависящей от результатов этого цикла — независимо от них я приняла какое-то решение и буду что-то делать и мне от этого хорошо.
совершенно одинаковые действия
а самое лучшее — сочетать это махание рукой с презервативом. самый верный способ.

11:16 25.06.2009, Myriamm



даже с гинессом в Лондоне и Эдинбурге, с лимончелло в Риме и Флорениции и пр., кваком в Брюсселе, Антверпене, и пр., с портвейном в Лиссабоне, Фару и пр. и во множестве других стран и городов я хотела забеременеть — я сильно развлекалась, но все равно я хотела. А тут — мое хотение трасформировалось в действие напрямую с ним связанное- не отключение мозгов, а включение на 100% (с сексом так не получалось — т.е. секс был как таковой без привязок, а в конце цикла надежда, что "попали") и да, надежда забеременеть естественно меня оставила это точно. я даже тест сделала, когда задержка была неделя что-ли — до этого я делала, если задержка 1 день :).
07:07 26.06.2009, tosha



да, я вот себе сказала, что не всем же дано детей иметь, и, видимо, я одна из тех, кому не дано, и надо счастливо жить и без них (мне было на тот момент 37, 5). В следующем цикле забеременела. Прям вот когда решила распотрошить конверт, отложенный на бер, и потратить его на ремонт. Обмерщик окна обмерить успел, а заказывать их я уже не стала;)
13:45 25.06.2009, Lesley



мне кажется, что нам очень помогли поездки. Просто я очень люблю путешествовать, а в прошлом году мы ездили немало, хоть и ненадолго везде. И сами поездки я организовывала самостоятельно — и визы, и билеты, и гостиницы. Все это порядком меня занимало. Ну и стаж планирования в два года порядком утомил. Так что мы просто не предохранялись и наслаждались впечатлениями от поездки. Думаю, что нас аист нашел в Лондоне :)
08:25 23.06.2009, РЮ



Часто можно сосредоточиться на текущей жизни, задавшись вопросом, как можно сейчас получить максимум удовольствий от нее? Как можно быть счастливой прямо сейчас? Репродуктивная система не работает, когда человек не живет, а выживает. Она активнее когда человек счастлив. Не ожидает счастья после рождения ребенка, а счастлив без него, просто с мужем. Как можно быть с мужем счастливыми уже сейчас? Что можно делать вместе, чтобы полнее проживать жизнь?
Но иногда без психотерапии перестать думать о зачатье не получается. И психотерапия бывает нужна для того, чтобы просто "сливать" чувства, а не держать их в себе — они выговариваются в кабинете психотерапевта. Или бывает необходимо найти причины чрезмерной тревоги. Причины часто без психотерапии или не осознаются вообще, или не воспринимаются как решающие.

11:54 10.06.2009, * ИгорьГожий



Можно просто радоваться счастливой жизни с мужем, не отвлекаясь на всякое там предохранение, это ж так здорово)). А "все делать для зачатия" — может это "все" на фиг отменить, ну в смысле базальную температуру не мерять и вообще ничего не делать, сказать себе, что еще полгодика-годик спокойно порадуемся жизни и попланируем, а потом уже начнем может быть что-то "делать".
06:44 08.06.2009, sasha



Отличный, между прочим рецепт!Но к этому, раверное, не сразу приходишь — к тому чтобы забить на все и подумать о возможных проблемах эдак через годик, если вдруг не получится. Я, например, сначала оббегала всех существующих и несуществующих врачей, ибо имелись некоторые неполадки со здоровьем, сдала все возможные анализы, постепенно поняла, что превращаюсь в неврастеничку, подозреваю у себя страшные болячки,которые никогда не позволят мне забеременеть. Слава богу, хватило внутренних сил сказать себе "Стоп!я же никуда не спешу! Все будет так, как должно быть". Теперь мы просто пьем витаминки и планируем летний отдых, а в декабре собираемся рвануть в Индонезию (путешествия — наш наркотик) . Забеременеем до декабря — будем очень частливы, не забеременеем — отлично отдохнем и забеременеем позже. И к черту постоянные мысли ОБ ЭТОМ!Все самое лучшее приходит спонтанно!
09:41 09.06.2009, mn_etty



да а что вы "все" делаете? я тоже не могла не думать…
07:12 08.06.2009, tosha



Я планировщица со стажем 3.5 года. Год получалось не думать. Как — не знаю. Наверное, помог этот сайт. Потом стала лечиться. Там у меня был способ. Я разрешила себе отчаиваться. Просто человек не в состоянии биться в стенку головой слишком долго. В конце концов надоедает. Ну поубиваешься неделю, две. Потом процесс перестает нравиться. А если загонять проблему внутрь, то она тихо гложет тебя до бесконечности.
23:21 09.06.2009, pine



И я н понимаю, как не думать об этом. Как бы я себя не уговаривала — все равно чем ближе к м., тем больше к себе прислушиваешься а с их приходом расстраиваешься.
00:03 11.06.2009, lera.pif



А еще могу добавить, что сейчас с маленьким ребенком, оглядываясь назад, думаешь, что самое правильное было получать от процесса максимум удовольствия. Просто сейчас не до того. Ребенок будет рано или поздно. А пока радуйтесь друг другу и вольной жизни.
23:52 15.06.2009, pine



"все" я имела ввиду это заниматься сексом с регулярностью иначе можно не попасть в эти дни и плюс простите за откровенность кончать туда. Мне это не всегда например комфортно т.е. если это происходит ,то всё равно идут мысли о возможном зачатии. Легко сказать отвлекитесь, наслаждайтесь… Забудте что ли получается?
06:08 16.06.2009, mmc



не надо заниматься с регулярностью и даже не надо думать о том, чтобы туда. вот это все и называется зацикленность. надо просто жить как нравится, как хочется, когда хочется, и не делать того что некомфортно- и тогда получится быстрее, чем считать регулярность и место попадания.
15:38 16.06.2009, Myriamm



Мария Михайловна! А бывет ли такое, чтобы наоборот врачи рекомендовали немного зациклиться?
Поясню. Я пережила в конце 2005 года выкидыш на 20 неделях. Та беременность наступила почти через 4 года планирования без лечения и особого предохранения. Мы вообще не заморачивались — решали проблемы с окончанием вуза, переездом, поиском работы, оформлением квартиры, потом добавилось написание диссертации и пр. Медицинских причин выкидыша было выявлено немного (повышенное содержание гомоцистеина), но гинеколог посоветовала обратиться к психологу, так как думала, что без этого я не смогу подготовиться к новой беременности. Выводы психолога были такие — я слишком мало внимания уделяла беременности, думала о предстоящей защите диссертации, вот ребенок и понял свою ненужность и беременность сорвалась. Главная рекомендация была — очень захотеть маленького ребенка. Для этого мне нужно было вырезать из журналов фото маленьких детей и придумать про них какую-нибудь историю и объяснить, какие чувства к ним я испытывала бы, будь у меня такой ребенок. Я выполнила. Потом мне нужно было эти фотографии поместить на стену в спальне и каждое утро начинать с того, что разглядывать фото и мечтать о детях, и вечером перед сном — то же самое. Я тогда ушла от этого психолога, так как такой метод, как дважды в день разглядывать чужих детей на картинках, не очень по мне, не понимаю, как он поможет.
Извините, что длинно. Но врач говорил, что с беременностью долго не получалось у меня как раз из-за того, что сильного настроя на беременность и ребенка у меня не было. Нет зацикливания и в настоящее время — спокойно живем с мужем, делаем то, что нужно (скорее даже недостаточно), очень надеясь, что беременность наступит тогда, когда Богу будет угодно. К врачам хожу очень редко, после выкидыша сдавала почти год все, что только можно и ездила на спец. консультации в спец. мед. центры. Мужа люблю, с его стороны полное взаимопонимание и поддержка. Нужно ли еще как-то специально концентрироваться на желании иметь ребенка?

00:44 22.06.2009, Бегемотка



да, конечно. речь о том, что все люди разные, и особенности у всех разные, и подход должен быть дифференцированным.
в этом топике вопрос поднимался именно от зацикленных. которые знают, что они зациклены. знают, что это им мешает. но не знают, как измениь свою голову. к этим людям один подход и одни проблемы, им одно мешает.
а есть люди с другими проблемами, другими мешающими причинами, и к ним другой подход и другие советы. в частности, вы.
и игнорирующее отношение к беременности не лучше неврастенического, гиперопекающего. там и там проблемы. выходы, конечно, разные. рациональное зерно в словах вашего психолога есть. как реализовать это зерно — вам виднее. конечно диссертации, а акже вообще работа, путешествия и прочие другие очень важные дела могут мешать беременности. и тогда надо выбирать беременность — без сомнений, без соэжалений, без жертвенности. иначе беременность страдает.

01:40 23.06.2009, Myriamm



Я тоже чувствую, как зациклилась так, что уже дальше некуда. Хорошо бы мне было 24 и я бы знала, что впереди еще много времени. Тогда можно и расслабиться и надеяться, что все впереди. Но мне 34 и чувство, что времени в обрез мешает отрешиться от проблемы. Хорошо бы побольше уверенности, что ребенок будет, тогда можно и радоваться. Первый год планирования так у меня и было. Я радовалась каждому дню, смотрела на небо и думала, как скоро дам возможность родиться маленькому человечку и тоже видеть это небо, это солнце. Но человечка все не было и не было. А потом, когда начались анализы, поиск своего врача и прочие хождения по мукам, все это пропало. Осталось одно: забеременеть и как можно скорей.
Что же нам делать, девушкам за 30?

12:56 23.06.2009, Елена75



то же самое, что девушкам за 20. возраст — не объективное обстоятельство, а субъективное, удачный способ манипуляции, удачный повод для игры "ах, если бы". девушки в 24 думают и говорят то же самое "ах, но ведь мне УЖЕ 24» — и как это высказывание смешно в ваших глазах, так и ваше — в моих.
вы сами воруете свое время. пока вы "ходите по мукам", пока вы позволяете себе находиться в состоянии "только это и как можно скорее" и еще оправдываете возрастом и я не знаю чем еще — вы тем самым воруете свое время. потому что это время, пока вы в этом состоянии, смело вычеркивается из срока планирования. планирование беременности начнется только когда вы справитесь с неврозом. можете сами волевым решением головы, можете с помощью специалиста.
расслабиться и надеяться можно в любом возрасте. люди сами выбирают — расслабиться им или зациклиться. причины всегда найдутся и на то и на то. возраст тут ни при чем. не смешите меня.

23:57 23.06.2009, Myriamm



Ну, Мария Михайловна, умеете Вы съехавшие мозги быстро на место поставить. Сегодня прямо воспрянула духом. Низкий Вам поклон и большое человеческое спасибо!

15:05 24.06.2009, Елена75



про возраст — все верно! Мне 26, а я с 23 говорю — мне 23!!! (и т.д.) — а я не беременею!
11:33 24.06.2009, lera.pif



:)
У меня вокруг сейчас датчане. Так вот. Университет они оканчивают лет так в 27. Выглядят и чувствуют себя при этом, как наши 20-летние
Дети после 30 — здесь норма. Но если уж детки начались, то 2, 3 подряд :)

11:43 24.06.2009, Tatyana



Скажите может я что-то не понимаю. Хочется ведь исключить все риски. А абсолютно здоров не может быть ни один человек. И как не боятся забеременеть зная о своих болячках, которые врачи даже не беруться лечить, считая это пустяками. А ты-то думаешь об этом. Вруг из-за этого, что то пойдет не так.
06:15 24.06.2009, Ната



Дело все в том, что даже у абсолютно здоровых людей иногда рождаются больные дети, а у людей с заболеваниями — здоровые
это часто лотерея. И задача в том, чтобы вылечить то, что повлияет наверняка, а не читать медицинскую энциклопедию и искать у себя симптомы разных болезней

06:34 24.06.2009, РЮ



А как узнать, что именно повлияет наверняка? мне так везло что я поподала к врачам с конвеерным подходом к пациентам. И мои проблемы, которые кажуться мне существенными они попросту игнорировали.
06:43 24.06.2009, Ната



извините, пожалуйста, я не знаю о каких "болячках" идет речь, но может нет их? если вам врачи во множественном числе говорят, что это пустяки, может так оно и есть? может вам хочется быть больной??? расскажу случай из моей прошлой жизни — мне как-то поставили диагноз эндометриоз и я с ним жила-жила, потом захотела ребенка начала обследоваться, а диагноз не подтверждают — я в шоке, как так? значит плохо ищут, значит не видят, есть у меня эта фигня и все — и все симптомы и беременность не наступает. тоже очень злилась на врачей, что не могут диагноз поставить ;)

07:01 24.06.2009, tosha



Я говорю об инфекциях в часности ВПЧ и уреаплазме в маленьком титре. Последнюю так вообще считают нормальной ситуацией.
07:11 24.06.2009, Ната



и правильно делают. получается, вам везло как раз на врачей, а не наоборот. было бы хуже, если бы вас 5 курс подряд лечили от уреаплазмы, стерилизуя и не давая планировать.
01:35 25.06.2009, Myriamm



ну ведь впч не лечится, и что ж теперь на себе крест поставить? а уреаплазму давно уже никто за инфекцию не считает.
07:43 24.06.2009, Олеся



Знаете я поняла такую вещь,что моя зациклинность началась именно с обращением к врачу. Я пришла к врачу практически при первых мыслях о том,что мы хотим ребёнка и просто хотела узнать что надо сделать ит.д. инфекции проверить например. Получила я большую стопку анализов мыслимых и не мыслимых и вот поняслось. По сути врач подумал,что раз я пришла значит у меня проблемы с зачатием и начал меня проверять и лечить на эту тему,а проблем то не было я ж не пробовала… Потом был ещё врач и т.д. короче я потеряла пару лет почти и впала в депресняк…Не считая того,что мой первый врач сказал,что у меня есть иммунитет к краснухе и не надо прививку делать ну я и поверила хотя видела ,что отр. стоит. В итоге больше чем через год выяснилось ,что его нет и надо её делать. Я была в шоке теперь сделала и жду ещё 3 месяца. …
07:34 25.06.2009, mmc



и хорошо. предохраняйтесь понадежнее и все получится.
11:17 25.06.2009, Myriamm



ну в эти 3 месяца же вроде нельзя планировать, а значит надо предохраняться((а потом когда будет можно я опять зациклюсь…((((((((выключите мне мозг.
02:07 29.06.2009, mmc



Кнопка "вкл/выкл" находится у вас внутри! Извне до нее, увы, не достать :) Вам могут только помочь найти ее внутри себя. Зачастую понять что-то и разобраться в себе помогает профессиональный взгляд со стороны, в этом смысле консультация психолога- это то, что надо. Мне помогает…

04:19 29.06.2009, Marinera



Практически моя ситуация — когда-то просто решила пойти к врачам перед зачатием — чтобы быть спокойной и предупредить всякого рода неожиданности. А потом полгода я не могла достать себя из врачебных сетей — анализы, УЗИ, врач такой-врач сякой…:(Пока беременная подруга спросила меня: "А что ты все бегаешь? у тебя что-то серьезное со здоровьем?» — и я поняла, что ничего особенного у меня нет и я просто банально зациклилась. И это зацикливание абсолютно реально стало сказываться на моем физическом здоровье. Надо обрывать эту порочную цепочку! Дождитесь иммунитета к краснухе и беременейте!:))
00:12 26.06.2009, mn_etty



да я давно поняла что надо разрывать эту порочную цепочку… Но боюсь ,что если даже я забью на врачей моё сознание не изменится и я всё равно буду постоянно об этом думать.
06:47 29.06.2009, mmc



И опять же дождитесь иммунитета и беременейте,а ведь я опять буду думать типа ну всё теперь можно и опять месяц,два и т.д. и опять по врачам. А если я ещё и худеть буду по рекомендации врача,то это я только через пол года не раньше смогу если вообще смогу. А потом у меня не будет получатся и я буду думать воть похудела бы и опять на пол года давай теперь худеть. Сумбурно я всё это высказала ,но просто реально наболело…Короче не представляю как и когда этот светлый момент наступит.
06:52 29.06.2009, mmc



этого никто не представляет, мы, слава Б-гу, не знаем будущего.
никто не знает когда образуется иммунитет и уйдут IgM. никто вообще не знает, не свалится ли завтра под самосвал. СЕЙЧАС у вас есть время расслабиться и не ждать задержек. вот сейчас, сегодня и воспользуйтесь этим для отдыха мозгов. в ближайшее время о беременности речь не идет, и на этом точка. о дальнейшем думать совсем глупо.
приходите на наш курс планирующий. будем там с вами работать.

21:59 29.06.2009, Myriamm



Простите это не в тему,но где и когда это проходит? Где-то видела темку,но найти не могу.
02:55 30.06.2009, mmc



Вы это имеете в виду?
http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=19&topic_id=3228
04:52 30.06.2009, Marinera



Да наверно,только я посмотрела тут ничего не написано где что и когда.
05:48 30.06.2009, mmc



во втором сообщении написано — на Удальцова, это м. пр. Вернадского.
06:04 30.06.2009, ter4ik