+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Планирование беременности / дружба беременной и бесплодной


Всегда забавно, когда ко мне обращаются за советом в той области, в которой я сама — ну просто полный лузер :)
Вот сейчас получила письмо от сестры: просит "психологической помощи в общении с людьми". Ага, я ж так здорово умею говорить в лицо всякие гадости, ляпать "к слову" секреты, искренне желая помочь — добеседоваться до полного разрыва…
Tсли вы мне не поможете помочь, то я ничем помочь не смогу :)

Суть:
Сестра ждет третьего ребенка. Ее ближайшая подруга и еще две менее близких долго и нудно не могут забеременнеть…
В принципе все понятно.

Ее вопросы и смущения:
«…с одной стороны надо рассказывать- все равно ведь заметят… с другой стороны — боюсь их реакции…»
«…они-то вменяемые, они не станут ничего говорить, будут улыбаться и поздравлять — но на душе -то им как, а?»
«…ясное дело, что будут спрашивать: как самочувствие, к примеру. И чего — ответить: "нормально" и точка — обидно, ведь мы дружим близко. А пускаться в подробности — опять же, каково им слушать мои беременные переживания? …»

Что можно скзать на это? Я в полной растерянности 

12:26 02.07.2009, mam_ka



может перестать чувствовать себя виноватой и позволить получить радость и счастье от своей беременности? не насиловать этим счастьем других, но и себя не обделять из-за ложного комплекса вины. она-то тут при чем, что у них невроз? рассказывать самой может и не надо — зачем, они ей что -мужья? а когда заметят, тогда и спокойно себя вести — да, беременна, да, рада, спасибо, все хорошо, вам желаю того же. пусть разрешит потрогать себя за живот — известная примета для зачатия.

01:33 03.07.2009, Myriamm



Спасибо, я ей прямо цитатой отправлю — ни прибавить ни убавить :)
Думаю, что с двумя подругами "менее близкими" этого вполне хватит.
А вот с ближайшей не все так просто.
Невроз, может, у нее и есть. Но не только он — у нее три неудачных беременности (выкидыш, замершая, рожденный преждевременно ребенок с грубыми пороками) и одна удачная: сын, полутора лет. Этот ее сын и второй ребенок сестры — ровесники и с месяца практически вместе растут — живут рядом.
Она просто до одури хочет еще детей. Но при том у нее хронический эндометрит, частичная непроъходимость ттруб и еще какие-то страшные диагнозы… Кроме того — серьезные проблемы с печенью — она боится, что через пару лет она уже просто не сможет выносить ребенка из-за печени (сейчас ей 35).
Расциклиться не в состоянии, очень болезненно воспринимает все, никогда не угадаешь, обидится или обрадуется советам.

15:17 03.07.2009, mam_ka



слов не хватает. Да ваша сестра-то тут при чем???????????
01:50 14.07.2009, Myriamm



:)
сестре жалко подружку :)
пока вроде вопросы и переживания приостановись…

11:27 14.07.2009, mam_ka



когда у меня не было ребенка, меня обижало, что мои беременные подруги начинали "замыкаться" — до этого рассказывали мне все, а про такое важное дело — отделывались парой слов, хотя мне было очень-очень интересно, как это все происходит. С другой стороны, потом наши интересы все равно неизбежно расходились на время младенчества… Подсознательного негатива по поводу их бер, кстати, не было совсем. Всегда был сильный негатив, когда кто-то решался на аборт… Когда я сама забеременела, я довольно много это обсуждала со своей бездетной подругой, и тоже боялась, что я ее загрузила — но решила для себя, что если ее это будет беспокоить, то она как-то даст мне понять, а пока я буду делать так, как хочу я.
02:45 03.07.2009, Lesley



cпасибо! очень ценн ваше свидетельство о том, как вы сами воспринимали беременных подруг, будучи бездетной!!!
но у той девушки не просто "пока нет детей" — там все сложно, может оттого и заморочки такие… Я выше описала.

15:20 03.07.2009, mam_ka



Я от себя напишу мнение. За свое полуторогодовалое планирование я известия о новых беременностях воспринимала очень болезненно. Так что все люди разные…
13:08 09.07.2009, Shinshilla



Спасибо большое! Мне очень важны именно отзывы тех, кто по себе знает…
Скажите, то есть, Вам было бы легче, приятнее и вообще лучше — чтобы не говорили? Но ведь рано или поздно выяснится — не будет ли потом еще болезненней от того, что вам — лучшей подруге — не сказали?

05:39 10.07.2009, mam_ka



Сложный вопрос :) Нет, не было бы. Меня как раз наоборот больше всего нервирует, когда люди меня жалеют, чего-то не говорят или наоборот лезут с ненужными советами. Поэтому я просто никому не рассказывала о своей проблеме. Говорила, что мы с мужем пока "не нагулялись", "живем в свое удовольствие" и прочие басни. О реальном положении вещей знала лишь одна подруга, которая успела утомить всевозможными советами, типа какую позу лучше принять во время и после секса, и мои родители. Так что точного ответа на ваш вопрос я не знаю :)
13:22 10.07.2009, Shinshilla



У каждого человека своя реакция. Я, например, всегда положительно реагирую на новость о беременных, особенно если у кого-то долго не получалось — то это вообще радость. А вот близко дружить… У меня потом общение ограничивалось телефонными звонками. Негатива не было, но погружаться во все это не хотелось совсем — причем не от дискомфорта, не от чувства собственной неполноценности — а просто неинтересно и неактуально. С рождением детей становится еще интереснее — я обожаю на них смотреть со стороны, как они резвятся, лепечут, играют — затем беру на руки и не знаю, что с ним делать, так что смотреть гораздо приятнее.:)
22:06 10.07.2009, lera.pif



у меня тоже было все сложно. а ребенок появился в 37.
00:22 04.07.2009, Lesley