+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Планирование беременности / Страх перед материнством


Здравствуйте, посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста.
Я планирую беременность уже довольно давно, хочу ребенка и того давнее, уже лет десять. Но ничего не получается. Неоднократно обследовалась и обследовала мужа, все у нас нормально, никаких патологий нет. Муж тоже очень хочет детей, каждый месяц очень расстраивается, что опять не получилось. Я же неоднократно за собой замечала, что когда приходят месячные, я с одной стороны тоже расстраиваюсь, а с другой чувствую непонятное облегчение, что вроде как пронесло. Получается, что я его хочу как-то не по настоящему – и хочу и боюсь одновременно. То есть, мое желание иметь ребенка сочетается со страхом, связанным с неизвестностью, которая меня ждет с его появлением. Долгие годы этот страх был практически не осознаваем, просто стоял фоном где-то в подсознании, и я искренне не понимала, почему же у меня не получаются дети. Теперь с помощью психотерапевта он вылезает на поверхность и мне кажется, что именно он тормозит мою репродуктивную функцию. Причем, я боюсь не чего-то конкретного, а всего сразу, например, что ребенок может быть дауном или инвалидом, что он будет мне чужим духовно и я не смогу найти с ним общий язык, не смогу с ним справляться, что он может стать неадекватным, особенно в подростковом возрасте и стать наркоманом, например, или каким-нибудь хулиганом, я не знаю, а я не смогу на него повлиять, ведь бывают же такие случаи, что дети внезапно буквально отбиваются от рук. Некоторые чуть ли не убивают своих родителей (и даже реально убивают) за квартиру, например, или чтобы наследство получить побыстрее и т.д. Также боюсь, что с ним что-нибудь случится – попадет под машину или из окна выпадет, утонет – вон сколько случаев, отправили в ребенка в лагерь, а там не досмотрели и он утонул. У меня в детстве знакомая девочка каталась на велосипеде и попала под грузовик насмерть прямо перед домом на глазах у бабушек, до сих пор ее мать помню, которая долго-долго в трауре ходила вся в черном, даже смотреть на нее страшно было. Ведь это же ужас какой-то… Или вот больных детей опять сегодня утром показывали – рак и все такое и их родителей в этих больницах, как же страшно представить себя на их месте, а ведь такое же тоже может быть, никто не застрахован… Я понимаю, что это все жизнь и что я все равно не смогу от всего застраховать и уберечь, и с нами может случиться все, что угодно, но вот такой вот у меня иррациональный страх неизвестно чего и всего сразу одновременно. Плюс еще присутствует страх или это уже не совсем страх, а скорее эгоистичное желание сохранения какого-то собственного пространства и покоя что ли… как бы поточнее сформулировать… вот даже читаю я эту конференцию и вижу очень много жалоб мам на то, что ребенок не спит по ночам, не ест, не одевается, капризничает, не слушается, бесит родителей, болит у него то одно, то другое, то понос, то запор, то температура… "Педиатрия" вообще как вести с поля боя:), короче создается впечатление, что жизнь с ребенком всегда как на вулкане. При этом, конечно, я понимаю, что все кто это пишет конечно же любят своих детей, никому их не отдадут не смотря ни на что, и совершенно не жалеют, что они у них есть, но вот пока их нет, я видимо подсознательно думаю: а оно мне надо… короче, я боюсь, что ребенок может мне принести больше забот и горя, чем радости и счастья. ВОПРОС: это вообще нормально? У кого-нибудь такое было или я одна такая идиотка? Чувствую, что пока я не разберусь с этими своими страхами и заморочками не получится у меня никаких детей, и даже медицина мне не поможет.
Скажите мне что-нибудь, пожалуйста…

07:15 10.12.2010, Аноним



Хочу сказать всем большое спасибо, мне уже стало получше:)
Надеюсь все же на отзыв Игоря и возможно какие-то рекомендации от него о том, как еще можно побороться со всем этим.

01:27 14.12.2010, марта76



Страх совершенно нормальный: мы хотим перемен и одновременно боимся их. Кто-то больше боится, кто-то меньше, но бояться перемен нормально. И жизни бояться нормально. Вы именно жизни боитесь. Так как жизнь предполагает возможность всех тех неприятностей, которые Вы описали. Просто кому-то в детстве давали послание: "в жизни могут случаться разные неприятности, но ты их сможешь преодолеть", а кому-то не давали, а только усиливали тревогу, добавляя ужасных примеров. Вам, наверное, веру в свои силы не вселяли. Но, повторюсь, страх нормальный. Теперь его надо с психотерапевтом "пробалтывать", то есть болтать о нем, пока он не начнет ослабевать. Со страхом жизни поступают именно так: разговаривают о нем в спокойной психотрапевтической обстановке с человеком, который вас понимает, и постепенно происходит принятие жизни. В психотерапии еще анализируют, как запугивались Вы в детстве: понимание истоков страха помогает его снизить. Если находят в прошлом психологическую травму, усиливающую страх, то ее специальным образом прорабатывают.
А по поводу вашего "эгоизма" добавлю следующее: еще проясняется в психотерапии, как это вы можете отказаться от себя, предать себя, перегрузить себя, как это вы не позаботитесь о себе, когда станет трудно, не переложите часть груза на другого, как вы не готовы этому другому доверять, как не доверяете себе, как не поддержите себя, когда станет трудно, не простите себя за обязательные ошибки. И тогда вы сможете принять решение заботиться о себе и своих интересах и в материнстве тоже.

13:18 14.12.2010, * ИгорьГожий



Имхо Вам не к нам))
Обсуждение этой темы в конференции — новый этап (или механизм?) затягивания вопроса. Для решения проблемы Вам нужна очная семейная консультация.
А мамские темы (про воспитание и тем более про педиатрию) лучше, наверное, не читать — мы (мамы) с Вами как бы в параллельных мирах существуем, у нас приориты иначе расставлены. То что для нас банально, Вам еще когда-нибудь станет понятным, тогда детячьи сопли, непослушание и пр доматеринские кошмары не будут пугать (не боитесь же вы на работу ходить?! А там значительно страшнее)).

10:25 10.12.2010, MarinaT



Действительно в параллельных — вот читаю вас всех и думаю, а я смогла бы, а что бы я делала в такой ситуации, как наверное им всем тяжело… Я ведь тоже сейчас устаю, какие-то дела делаю, иногда сил вообще нет и как представлю, что вот сейчас еще был бы ребенок и не спать с ним ночь или еще что-то — да это же невозможно, это для каких-то суперлюдей супер самоотверженных и стойких, а я не справлюсь, у меня и на себя то сил не хватает. Или это просто малодушие и эгоизм? Получается, что я смотрю на рождение ребенка и особенно на жизнь с ним как на подвиг, который под силу не каждому…
22:42 10.12.2010, марта76



вот я помню, как еще не водила машину, но была "штурманом", сидела и с картой диктовала как навигатор, куда поворачивать.
но поскольку я не водила, правил не знала, я старалась читать все указатели. висит указатель, читаю. т.е. поворачивала голову назад и читала указатели, которые висели для встречной полосы. и там почему-то оказывался тот пункт, в который мы ехали в противоположном направлении :)) прикиньте, в какую истерику я впадала.
резюме: не надо читать указатели не для твоей полосы. просто не надо. нет никакого ответа на ваши раздумья и вопросы: что это значит, что вы испытываете такие чувства, когда читаете других и тп. нет ответа. просто не читайте. как бы ни хотелось глубоких тайн, увы, — просто эта дверка папы карло пока не для вас. и весь ответ.

12:34 11.12.2010, Myriamm



Почему-то отвечать не получается инкогнито, пришлось зарегистрироваться заново:))
22:43 10.12.2010, марта76



проверил три раза, все работает
13:19 14.12.2010, kama



Но там же некуда поставить галочку "скрыть имя", как при заведении новой темы… непонятно
07:41 15.12.2010, марта76



Оно автоматически скрывается при ответах. Даже если вдруг захотите рассекретиться — не выйдет :-)
08:05 15.12.2010, Ejikovna



что-то сломалось, потому что до сих пор можно было… постараемся исправить
извините

12:32 11.12.2010, Myriamm



У меня были такие же мысли. Хотелось и не хотелось одновременно. Хоть и страшно было признавать, но хотелось как-то не от души что ли. Вроде полагается иметь детей в таком возрасте, вроде без ребенка какая-то я неправильная. Потом ещё страх перед родами, перед ограничением личной жизни, перед ухудшением внешнего вида. Ещё перед родами я строила планы, как выйду в три месяца ребенкиных на работу. А потом… Жить рядом и вместе со своим ребенком — это такой кайф непередаваемый! В это можно только верить, потому как, не познав, не поймёшь материнского счастья (мне так кажется).
07:31 10.12.2010, s_veta_lana



Вот и я и хочу и не хочу, и боюсь, и оттягиваю этот момент подсознательно видимо. Если бы уже оно случилось само собой как у многих, тогда может и деваться было бы некуда и все проблемы как-то решались бы как и у всех. Но так как само собой не получается, я чувствую, что причина в этой моей нерешительности, боюсь необратимых перемен в жизни, боюсь, что они будут на только в лучшую сторону. А Ваши страхи хоть частично оправдались — про личную жизнь и внешний вид? Или вообще все фигня?:)
22:55 10.12.2010, марта76



Читайте то, что Люба Q написала, и верьте, так оно и есть! Самая замученная мамаша счастливее Майи Плесецкой (с моей нынешней точки зрения). Ребенок — это кайф и жить с ним не сложно, особенно, если ты сам себя не заморачиваешь (все эти заморочки у меня снялись на курсах БК у ММ). Поэтому, всё, чего я боялась — это фигня!!!!

А сейчас я скажу то, что беременности меня немного утешало. Ну посмотрите вокруг, сейчас совсем не те времена. что раньше. Когда женщина после родов превращалась в неухоженную замученную кадушку, привязанную к дому. Теперь:

1. После родов женщина по-прежнему выглядит прекрасно, примеров куча: Хайди Клум, Анджелина Джоли, Ольга Орлова и т.д. и т.д.

2. Сейчас куча удобной бытовой техники, которой раньше не было, тогда и родился миф и том, что при ребенке женщина целый день стирает, моет, бутылочки греет.

И ещё, Вам повезло попасть на правильный сайт, вы знакомитесь с идеями естественного материнства, которые облегчают жизнь неимоверно!


00:46 11.12.2010, s_veta_lana



Да, и на самом деле, мир полон примеров женщин, которые с малым ребенком на руках карьеру свою продолжили. Смотрите сколько их на экране нашем — прекрасных женщин, которые чуть ли не на следующий день после родов идут и что-то делают. (хотя я их всех не понимаю :) Короче, сейчас другие времена!
00:50 11.12.2010, s_veta_lana



Ещё вспомнила, недавно несколько серий Секса в Большом Городе смотрела. Там как раз были хорошо представлены шаблонные страхи жительниц больших городов перед материнством. Как раз те, о которых мы с Вами толкуем. Так что, Вы не одиноки в своих страхах!
07:37 10.12.2010, s_veta_lana



Да, теперь понимаю, что не одинока, но КАК с ними справиться, с этими страхами?
22:58 10.12.2010, марта76



постараться поверить в то, что вы — женщина, и это ваше прямое дело и предназначение — быть мамой. ничего не знать. ни о чем не думать. ни с чем не пытаться сравнивать. не напрягать интеллект. это задача для другого уровня человека — не интеллектуального.
выбросить мысли из головы и жить, развивая эмоциональный и духовный уровни, восстанавливая свою цельность

12:42 11.12.2010, Myriamm



да, к сожалению, планирующего и беременного человека преследует вереница страхов. особенно если он сидит в конфе)) иногда они продолжают преследовать родившего человека — я пока не поняла, почему — толи у человека эмоциональная сфера страдает, толи нечем себя занять, как сидеть и бояться за что-либо касательно его ребенка :) толи от неуверенности в себе как в маме. люди с настоящими проблемами со здоровьем детей не пишут в конфу, имхо. вы посмотрите, что в педиатрию пишут одни и те же люди по бОльшей части. вот я будучи беременной когда читала посты Олеси — впадала в ужас :) помню, она писала, что у нее все мелкие бусины наперечет. и я была в тихом ужасе оттого, что понимала, что мне с моим стилем жизни в помещении никуда мелкие части не деть. сидела и боялась. ребенок родился, вырос, стиль жизни не поменялся :) я НЕ БОЮСЬ, что он засунет мелкое в рот. просто понимаю, что человек не дурак и глотать это не будет. ну взял в рот, ну выплюнул. и так по всем пунктам. поэтому не надо проецировать чужие страхи и заморочки на свою жизнь. это ИХ поле боя. у вас его не будет. заботы, конечно, будут, но будет и радость, и счастье, и жизнь изменится несомненно. в лучшую сторону :) понять и почувствовать это можно лишь на собственной шкуре. когда вы будете готовы к материнству, имхо, у вас не возникнет страха за здоровье будущего ребенка — потому что мама принимает свое дитя абсолютно, таким, какое оно есть. а телевизор лучше не смотреть, конечно, берегите психику.
08:13 10.12.2010, Женя



Я чуть разовью про «…но будет и радость, и счастье…»

Вот представьте себе, что у Вас есть знакомый, который живет с повязкой на глазах. Ну вот в детстве были проблемы с глазами, а потом как-то закрутились, и снять забыли, а он уже и привык, и с палочкой ходит, и все у него ок. И вот Вы с ним пьете чай. И внезапно узнаете, что он НЕ СЛЕПОЙ, а просто вот так, сидит в повязке. И Вы, понятно, в офигении — мол, дружок, ты чего??? А он Вам — да ну, солнце это в глаза будет светить, темные очки стоят целое состояние, а я слышал у соседки вообще глаукому нашли, и операцию делали, а мне так вполне удобно.
Вот что мне слышится в Вашем посте.

ВЫ ЧТО, ОХРЕНЕЛИ???? Какая Педиатрия???? Какое не спать ночью??? Вы чего???

Просто это не пишет никто, потому что правда на мам расчитаны тексты, ведь зрячие люди тоже не приветствуют друг друга словами "а правда, небо сегодня голубое такое красивое?», но раз надо, я напишу.

НИЧТО (!!!!) происходившее с Вами НИКОГДА (!!!) ДАЖЕ БЛИЗКО (!!!!) не может сравниться с ЕЖЕСЕКУНДНЫМ (!!!!)СЧАТЬЕМ быть МАМОЙ. НИЧТО. НИКОГДА. НИКАК. ДАЖЕ БЛИЗКО.
Описать это нельзя. Нельзя описать свет слепому.
Просто поверьте.

У меня была мега-бурная молодость, я объездила тучу стран, я перевстречалась с кучей красавцев, я была влюблена, я училась в любимом вузе, я работала на 3 работах, я была оч успешна.

НИКОГДА И НИЧЕГО. ДАЖЕ БЛИЗКО. НЕ СРАВНИТСЯ. НИ С ОДНОЙ СЕКУНДОЙ. МАМСТВА.

жаль, тут нельзя писать семидесятым шрифтом жирно красным

14:45 10.12.2010, Q



Спасибо! Очень наглядно!
Я как раз тоже думала про вопрос с другой стороны, т.е. а что я потеряю если у меня так и не будет детей, ответ — практически все!!! То есть я пыталась представить свою жизнь через год, через два, через 10, 20 лет без детей, и поняла, что такая жизнь можно сказать не имеет смысла, не имеет цели, по крайней мере для меня. Есть же люди (женщины), у которых нет детей, но можно подозревать, что они и так счастливы, например, Майя Плисецкая, Татьяна Тарасова, они великие, у них смысл жизни в другом, они супер состоялись и посвятили себя своему делу. Но я то далеко не такая, у меня нет дела, которому я бы могла и хотела посвятить свою жизнь. Я обычный человек, ничем не выдающийся и я поняла, что моя жизнь будет пуста без детей, что я потеряю очень многое, если их не рожу, что я так и не узнаю, что там за этой гранью, вдруг там как раз самое интересное…:) Но с другой стороны все тот же дурацкий страх этих перемен не дает мне пока перейти эту грань. КАК его победить? Может на гипноз какой сходить, чтоб мозги вправили…

23:22 10.12.2010, марта76



Браво!
14:55 10.12.2010, Tatyana



вот на все сто согласна! особенно про мелкие предметы)). и вся конфа — это психотерапия для нас, мам, необходимая))))). многое из того,что написано придумано, преувеличено и решается сразу после написания :))))).
12:50 10.12.2010, ter4ik



Так почему ж никто про это не говорит?:) Со стороны кажется, что жизнь с ребенком — это один большой сплошной геморрой:(- постоянные переживания, проблемы, никакой личной жизни, вечная усталость, муж в другой комнате, отлучение, приучение, зубы, прикорм, детский сад и т.д и т.п. А многодетные тут же вставляют, что это все еще фигня, вот родите 2-го, 3-го, вспомните, что тогда был санаторий… и волосы встают дыбом…
ПОЧЕМУ никто не говорит, что на самой деле все хорошо, мы просто так развлекаемся тут в конфе, а на самом деле все спим, никаких зубов и вообще все отлично!?)))
Серьезно! Так не хватает положительных отзывов, они, конечно, бывают, сейчас припоминаю, но все-таки гораздо реже, чем другие.

23:53 10.12.2010, марта76



да ну вы что?)))) специально пошла по темам, просто выражают не прямо :). фраза "форум волшебный" переводится, как "все прошло":). я все пытаюсь найти, как бы чувства и эмоции передать в слова, пока не получается. вы, правда, приходите на елку! там есть атмосфера!! она важнее слов, всех,что можно сказать и прочитать. посмотрите в глаза мамы, смотрящие как ее ребенок осваивает новую горку или делает первые шаги, как искрятся слезы счастья и улыбка на лице играет. увидьте, как лицо матери искажается, когда ребенок плачет. вы просто не бойтесь на это посмотреть и понаблюдать. и поймите,что все в мире испачканные подгузники, сопли, усталость, трудности любая мать удвоит-утроит-и тд)))), лишь бы видеть не одну пару маленьких глаз, ручек и пяточек, ползающих по тебе в самое кому-то кажущимся неподходящее время))))
про работу и отсутствие свободного времени — забудьте :)))). если захотите, все будет. я работаю, много, много бываю с ребенком, встречаюсь с друзьями и подругами, у меня сто миллионов хобби дома и еще куча свободного времени, раз я так часто бываю в сети :)))). правда, чем дальше, тем больше соглашаюсь с Полиной, что все работа постепенно уходит на 2, 3, 5, 15е место…

Любаньке браво! ;))))

13:10 12.12.2010, ter4ik



Да, мне вот тоже полегчало в процессе этого обсуждения. Вроде уже и не так страшно:)
Я может быть вижу больше плохого, чем хорошего в темах не потому что читаю избирательно (я читаю все!!!)), а потому что больше обращаю внимание именно на это, т.к. это для меня больная тема. В то же время понимаю, что многие из моих страхов надуманные и никогда не реализуются, но они тем не менее есть и мне надо как-то от них избавиться.
А жизнь с ребенком кажется тяжелой потому что все минусы я вижу уже сейчас (на примере других мам), а плюса в виде безусловной и безграничной любви к СВОЕМУ ребенку у меня пока нет. Я пытаюсь примерить на себя роль мамы, например, у меня есть крестник (сын моей подруги), ему сейчас 11 месяцев, и вот прихожу я к ним в гости и вижу как он пытается ходить, ползает по всей квартире, везде лезет и оставить его нельзя ни на секунду, плюс у него режутся зубы и он весь и все вокруг него в слюнях и соплях. И ну вот нет у меня умиления глядя на него, вернее есть пока он чистенький и улыбается у мамы на ручках, но как только я его беру и он начинает размазывать по мне слюни, оно как-то пропадает:(и я начинаю чувствовать себя каким-то детоненавистником, ведь мама то не раздражается на его сопли и спокойно так вытирает их прямо голой рукой без платка даже, а я брезгаю что ли и вообще воспринимаю его как шумную и досадную помеху нашему разговору, а она вроде ничего, ей он не мешает. Но я понимаю, что вот оставь меня с ним на сутки сейчас и я наверное с ума сойду. Это все потому что я его не люблю? Потому что он чужой? Наверное, глупо все это звучит, но мне надо все это написать, потому что эти глупости сидят у меня внутри и мешают плодотворному планированию…
Да, на елку постараюсь прийти:)

04:58 13.12.2010, марта76



я не любила других детей. совсем. меня раздражали. ужасно. я хотела своего и все равно все остальные меня бесили. мне не хотелось с ними сюсюкаться, брать на руки и т/д/ и т/п/. и даже после родов меня еще продолжали раздражать "взрослые" дети — типа 4 лет. вот маленькие уже нет, а большие еще да. а сейчас всех люблю. очень!
05:52 13.12.2010, tosha



ненавижу чужих детей
помеха — однозачно
брезгую, не беру на руки, испытываю неловкость
слюни, зубы, слезы — брррррр
чесслово

своим сопли ртом отсасываю — так удобнее ;-))

13:13 13.12.2010, Q



И быстрее
13:37 13.12.2010, Ларс



И сопли, и слюни, да!
11:06 14.12.2010, Лисичка



+ сто тысяч!!!))) хотя после родов появилось пару детей чужих, которых я полюбила))))))).
08:18 16.12.2010, ter4ik



— 1. Всегда любила чужих детей. До того, как появились свои, приходили в гости к друзьям с младенцами и все — все могли спокойно общаться, младенец был занят тетей Олей.:)
11:45 16.12.2010, sidorovakoza



Вот я встаю утром и прихрамываю, встаю со стула держась за поясницу, так делаю первые шаги, потом проходит. Еще по ночам пятка болит, потому что из-за форса походила в "неправильных" сапогах, а когда еще было тепло, на подушечке за пальцами образовывались неприятные мозоли… и т. д. и т. п. — вот об этом тоже никто не пишет, а чего писать-то? Фигня, дело житейское…
А это чудо, которое уже ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ живет в моем доме стоит всего, потому что большего позитива, лучшего лекарства и от хворей и от ипохондрии не найти.!!!
Капризы, зубы, питание, стирка, и далее по пунктам — все было, но было и другое — бессонная ночь в обнимку с ее подушкой, когда она первый раз уехала на дачу без меня. Утром я уже скакала за ней, потому что без нее никак. Нет жизни, сна, еды, покоя, счастья. Об этом тоже почему-то не пишут, дело же житейское…
Я когда-то откровенно боялась детей. Чужих. Подруга оставляла на меня дочь, потом сына, а я не справлялась, при том, что любила их, желала добра, но не смогла ни днем уложить спать, мордой в стол падающего ребенка, ни младенца, который спить, больше чем чтобы то ни было еще делает, а в прошлом году (дочь была в больнице) мне понадобилось переукладывать пятерых разновозрастных деток (от пяти до шестнадцати) и уйти с мамками на поседелки (не да, мы люди, всякое хочется…). Так я за пять минут их успокоила, в том числе и местную "звезду балета", которую и родная мать часами укладывала. Все спали, все было тип-топ. Не боюсь, умею, не парюсь и всем хорошо. Помните как говорил Маугли: "Я с тобой одной крови: ты и я"?

12:46 11.12.2010, Ларс



«… Утром я уже скакала за ней, потому что без нее никак. Нет жизни, сна, еды, покоя, счастья…» — то есть получается некая зависимость:) Еще один бред, который пришел мне сейчас в голову — может быть я как разведчик, долгие годы работающий на вражеской территории, который не заводит семью и детей, потому что это будет его слабым местом, через которое он будет уязвим для врагов:)) А за себя одного он не боится, ему нечего терять. Я, конечно, не разведчик, но ведь дети — это действительно дополнительный источник испытаний, которые через них нам могут посылаться. А так вроде нет никого и как-то спокойнее, не за кого переживать лишний раз.
05:12 13.12.2010, марта76



Так человек по определению существо биосоциальное. То есть зависимость от общества — осознанная потребность. Зависимость от близких меня, не олигарха, не разведчика, делает синьнее и независимее. Они — важны, остальные, в том числе и обстоятельства — не особо.
06:19 13.12.2010, Ларс



Тогда и муж не нужен, следуя Вашей логике… Тоже ведь близкий человек…

Про "избирательно чтение" выше — то и имели ввиду, что читаете-то Вы все, да видите не все :)

05:32 13.12.2010, Tatyana



Если у вас нет собаки,
Ее не отравит сосед,
И с другом не будет драки,
Если у вас, если у вас, если у вас друга нет,
Друга нет.

Если у вас нету дома,
Пожары ему не страшны,
И жена не уйдет к другому,
Если у вас, если у вас, если у вас нет жены,
Нету жены.

Если у вас нету тети -
То вам ее не потерять,
И, если вы не живете,
То вам и не, то вам и не, то вам и не умирать,
Не умирать.

Оркестр гремит басами,
Трубач выдувает медь.
Думайте сами, решайте сами -
Иметь или не иметь,
Иметь или не иметь.

07:38 24.02.2011, tanichka



Неправда, что не говорят! Очень часто пишут, что как только создали тему, так все и решилось. Я тоже читаю конференцию и тожне без детей пока, но ее видение у меня совершенно иное, чем у Вас. Так что, не в конференции дело. Ею Вы просто поддерживаете Ваши страхи, читаете выборочно. Несознательно, конечно
03:31 11.12.2010, Tatyana



А Вы на елку приходите :-) И поговорите вслух с людьми.
Я Вам готова лично положительных отзывов вагон вывалить :-) только принимай :-)))

Надо в БК такое занятие сделать. "Положительные отзывы". И в ПК (еще есть ПК?)

00:24 11.12.2010, Q



Не санаторий с одним-двумя детьми! А ПО-ДРУГОМУ! Другие родители становятся, понимаете? Уходят глупые тревоги и опасения, боязни, страхи быть неидеальным родителем и прочая дребедень :)
00:31 11.12.2010, линочка



да ну, везде все пишут, что чем больше детей, тем легче
мне вот легче
и многим

Вы еще как-то вычитываете избирательно ;-)

01:30 11.12.2010, Q



По рассказам подруг и по самой себе могу сказать, что такие же или подобные страхи бывают у многих. Я тоже страстно желала ребенка (прямо зпцикливалась на этом) и одновременно боялась того, что вдруг я не смогу быть ему самой лучшей мамой и еще куча глупостей. И муж мне говорил, что не нужно вмешиваться в промысел Божий, как будет — так и правильно. И только когда я это осознала и поверила в это, прошли страхи, а затем и наступила беременность. И еще, знаете, может быть Вы на самом деле сейчас не хотите ребенка, вернее, думаете, что хотите этого, потому что вроде как надо хотеть/возраст/вопросы знакомых вынуждают думать об этом/у всех подруг уже дети. Не обижайтесь, если мое предположение не в тему, просто так ведь тоже часто бывает. Из практических советов: не читайте форумы (кроме этого, разумеется), там много всего суб'ективного, что так и просится примерить на себя.
11:40 10.12.2010, Лисичка



А КАК Вы это осознали и поверили? Что нужно сделать, чтобы поверить?
Вопросы, знакомые, у всех дети — это само собой, я пытаюсь к себе прислушиваться, понять а правда ли я хочу… вот прям щас поняла — а как вообще можно полноценно хотеть то, что вообще себе не представляешь? Это как хотеть полететь в космос… Вот когда люди хотят второго ребенка, они уже наверное примерно понимают чего именно хотят, а первого… я хочу, насколько это можно хотеть, наблюдая со стороны. Вообще здорово, так много мыслей новых приходит в процессе ответов на посты, так глядишь и что-нибудь умное и полезное придет:)

23:37 10.12.2010, марта76



Поверила, даже не знаю, просто поверила, что если Он мне даст ребенка, то это будет правильно, потому что не может быть верного желания вопреки Его воле, понимаете? Верующему человеку проще в таких ситуациях. Поэтому, например, для меня вообще не стоял вопрос делать или не делать пресловутый скрининг на скрытые пороки развития. Если ты веришь, что для тебя по твоим сегодняшним делам выбран лучший вариант, то никакие тесты не нужны. И если Бог дал ребенка, то Вы справитесь, а не справитесь такой, как Вы есть сейчас — будете расти и будете справляться. И ребенок будет именно такой — по силам, а если нет)), будете искать источник новых сил и умений)). Иначе не бывает. Не знаю, как объяснить. Не вмешивайтесь, понимаете? Вы все равно получите больше и качественней, чем то, что воображаете в идеальных мечтах.
Еще позвольте себе не хотеть ребенка. Пока. В этом нет ничего ужасного или стыдного. Позвольте себе прожить это "нехотение" полноценно. И, главное, не читайте про детские проблемы заранее. Будет ребенок- будут другие вопросы.

11:00 14.12.2010, Лисичка



Вы опять смешиваете чувства и разум. Когда хотите хотеть осознанно, все зная и взвесив, это Ваш страх, Ваш контроль, который в голове.

Мне понятно, как это ХОТЕТЬ ребенка, когда не знаешь, что это :). Вот когда просто голову сносит и иногда даже боязно, что перед таким желанием всей твоей сущности никакая контрацепция не устоит.

Ну, пойдите Вы к психотерапевту, найдёте, откуда в Вас этот страх…

03:34 11.12.2010, Tatyana



У меня тоже частенько голову сносит от этого желания, но почему то ничего не получается, я начала копать и вот накопала эти все страхи, которые возможно мне и не дают забеременеть, хотя я и не предохранялась вообще практически никогда.
В связи с этим еще одна мысль пришла — хоть я и не предохранялась никогда (в лучшем случае прерванный акт, но это как известно не метод), но детей много лет не хотела, все было рано, да и не с кем:), поэтому приход месячных всегда тревожно ждала и радостно встречала с облегчением. Сейчас же когда вроде уже все наоборот и я с нетерпением жду задержку, организм продолжает привычно радоваться месячным по старому сценарию. Получается какой-то привычный стереотип мышления что ли, когда возможная задержка воспринимается как трагедия как и тогда в юности, когда уж очень страшно было забеременеть, это означало конец жизни просто. Какое-то у меня раздвоение личности просто, вернее сознания и бессознательного. Может быть вообще такое, я имею в виду стереотип?

05:36 13.12.2010, марта76



так, вам надо срочно найти себе какое-то занятие дополнительное к своим. чтобы занять мозг. иначе вы рискуете оказаться в психушке. начните отгадывать кроссворды или собирать тысячечастные паззлы. то, чем сейчас занимается ваш мозг, — деструктивно.
07:39 14.12.2010, Myriamm



Ага, а потом бах: две полоски и понеслось…
05:46 13.12.2010, Ларс



Люба так хорошо написала :)
Я хочу еще добавить. Целый вечер думала, как сформулировать :) Желание иметь детей от любимого человека приходит спонтанно. Вот живешь-живешь и понимаешь, что любовь не вмещается в двоих :) У меня, правда, как у многих девочек абстрактное желание иметь семью кк-то рано сформировалось, а семья без детей не представлялась, так что понимание того, что дети без любви не приходят, пришло уже перед второй деткой. Но, мне кажется, основная причина — это любовь. Я могу тыщу раз быть неправа, но в Вашем первом сообщении считала материнское отношение к мужу, тогда в Вашей семье мало места для Вашего совместного ребенка, Вы правы в своей боязни, ведь у Вас будет 2 ребенка :) Мне кажется, сначала надо внутрисемейные проблемы уладить, выйти на равный с мужем уровень и когда он сможет быть для Вас опорой, все проблемы боязни совместного ребенка уйдут…
Про болезни и уход… У моей подруги погибла дочка, тоже с бабушкой гуляющая… Это страшно. Но она справилась, удочерила после этого 2х малюсеньких девочек, работает как вол… ЖИВЕТ… Это испытание и бояться испытаний бессмысленно, они все равно придут, там, где не ждешь.
Про работу — при желании работать :) дети не помеха совсем :) Но наступает момент, ну, по крайней мере у меня так случилось, когда добившись очень многого, я задумалась, а НАФИГА? Неужели мне НАСТОЛЬКО нужны деньги, уважение посторонних людей и прочая дребедень, что я готова радость ежеминутного общения с детьми передать пусть очень хорошему, но другому человеку? Так что, дети — это не помеха нисколько. Жизнь с детьми можно с рождения вернуть в добеременное состояние :) Вопрос, захочется ли?:)
И не читайте мамских форумов, даже этот чудесный, пока нет детей :) Меня тоже некоторые темы пугают, я их не читаю :)

00:05 11.12.2010, линочка



на все сто!!!)))
офф: спасибо за презент :))), почта висит, не могу написать :)

13:12 12.12.2010, ter4ik



:) Мы тебя любим :)
13:40 12.12.2010, линочка



взаимно:)))
13:43 12.12.2010, ter4ik



Вот точно, Полин, когда любви много, то желание ребенка — очень приятно и сладостно :), несмотря даже на какие-то временные "нельзя"
03:36 11.12.2010, Tatyana