+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Планирование беременности / Прошу поддержки


Очень прошу поддержки, долго не решалась написать, но очень нуждаюсь в словах поддержки. Возможно, еще во взгляде со стороны.
Мы женаты 6 с половиной лет. Уже больше трёх лет у нас не наступает беременность. За этот период были, наверное, объективные причины, у меня тяжело болела мама, мама умерла. Прошло 3 года. Я 1, 5 года ходила на психотерапию, много работала с проживанием маминой смерти, всякие обиды на маму, комплексы, посеянные мамой, прорабатывала. Считаю вцелом психотерапию успешной, мне она помогла. Много перемен произошло в жизни, перемен к лучшему, изменились мы с мужем, изменились наши отношения. Я долго не решалась уйти с нелюбимой офисной работы, переживала, не понимала что делать, но вот уже 1, 5 года не работаю, занимаюсь домом. Мы верим и надеемся, что дети у нас будут, что время, пока их нет, это время подаренное для работы над собой. Муж тоже переживает, поддерживаем друг друга.

Каждый месяц есть надежда, и какой обвал и крушение происходит с приходом месячных, очень тяжело, мне 31 год, я боюсь вдруг я никогда не смогу забеременеть, вдруг детей не будет совсем… Сложно представить, что мешает этому. Каждый месяц я скатываюсь на грань отчаяния, и очень страшно и горько. И, конечно, вокруг почти у всех друзей, знакомых, родственников уже есть дети, и, конечно, всё труднее общаться с некоторыми людьми. Я чувствую, что кто-то нас жалеет, кто-то смотрит с любопытством. В общении я становлюсь все более и более напряженной и закрытой, как будто готовлюсь дать отпор в любой момент, защититься. У меня часто спрашивают, не беременна ли я, кому-то кажется, что живот небольшой есть, кто-то просто спрашивает. Дошло до того, что соседи по даче, где мы бываем от силы раз в месяц, и где я ни с кем не общаюсь, всё общение это здрасьте/до свидания через забор, приносят мне телефоны каких-то чудо врачей и утешают меня.
У меня растет комплекс несостоятельности как женщины. С другой стороны, я полагаю, что это испытание, но чувствую, что мне не хватает смелости его пройти что-ли. Как будто я не могу увидеть или понять, что мне нужно осознать или изменить, чтобы пройти через испытание.

С медицинской точки зрения всё в порядке у обоих. Когда мы только начали планировать, я раз в год ходила делала узи за неделю до менструации, всё было нормально, овуляция есть, эндометрий хороший, муж в самом начале планирования сдавал спермограмму к ней тоже вопросов не было ни у уролога, ни у гинеколога.
Следующих шаг, наверное, должен быть лапароскопия на предмет обследования проходимости труб. Но я не могу решиться на неё. Этот шаг мне представляется крайней точкой неверия и недоверия, плюс страшно.

написала немного сумбурно, и длинно,
спасибо, что прочитали.

08:00 28.07.2011, Аноним



А вот у меня у институте наша секретарь первого ребенка в 50 лет родила.Мужу на тот момент было 70. Я серьезно. Шикарно выглядела беременная, впрочем, ей и так больше 40 не давали,здорово

Не уверена, что это Вас прям так утешает, лучше конечно пораньше, я просто к тому, что возможности сейчас расширяются, люди дольше остаются молодыми, кучу всего придумали.

08:48 03.08.2011, Dashele



У меня приятельница лечилась и пыталась забеременнеть 16 лет. Продала квартиру на врачей, прошла через 8 попыток эко- все без толку. Потом решила, что уже старая и бросила это дело. В 42 забеременнела тройней и растит трех сыновей, им сейчас 6 лет.

И у вас все будет!
Не унывайте!!!

04:26 03.08.2011, mam_ka



Обалдеть! … Вот это история! …
04:28 03.08.2011, Tatyana



вот это иллюстрация просто отличная!
у меня челюсть на полу валяется, да.

05:39 03.08.2011, Женя



спасибо за историю! прекрасный пример, что рождение детей всегда чудо! спасибо!:)
05:44 03.08.2011, Аноним



Классно! Действительно отличная история!
У моих знакомых была немного похожая история. Тоже многолетние попытки забеременеть. Через 7 или 8 лет беременность наступила после какого-то очередного ЭКО. Родила 2-х девочек.
А через 4 года САМА, не думая, не планируя, вообще никак не полагая, что это возможно, забеременела и родила еще 2-х мальчишек :)))
Жизнь — это чудо!

07:07 03.08.2011, Gu



раз пошли такие истории — у меня у знакомые 2 брак у обоих, обоим так за 40, несколько лет ничего не получалось, сделали ЭКО — подсадили (простите) 2, а когда спустя время пришли на УЗИ у узиста глаза на лоб полезли — говорит там 3! вы что сексом занимались?? (а что нельзя?) да говорят — так и растят 3))))
13:09 03.08.2011, tosha



здорово!))) вот они чудеса)
14:04 03.08.2011, ter4ik



вот оно, отключение головы :))))
14:19 03.08.2011, Женя



спасибо за чудесные истории и за поддержку!!!:)
15:22 03.08.2011, Аноним



обвал и крушение — это зацикленность, имхо. и телефоны чудо-врачей — люди считывают вашу зацикленность, опять же, имхо.
а почему боитесь лапары? я делала, правда, по другому поводу. ничего страшного в ней нет совершенно, от наркоза только отходить муторно. три дырки и готово :) шрамов не осталось.

08:42 28.07.2011, Женя



зацикленность есть, расциклиться совсем невозможно, наверное. те, кто дал телефоны врачей не могли ничего считать, т.к. я редко там бываю и не общаюсь с соседями. скорее всего кто-то из моих родных что-то рассказал, я не стала расследовать эту ситуацию. плюнула.
а про лапару…боюсь операции, боюсь вмешательства, не уверена что к ней есть показания.

08:53 28.07.2011, Аноним



совершенно точно можно не зацикливаться. просто жить. но это пустые слова на экране. как можно прочитать и поверить, да?:)) надо дойти до этого самой. ну наверное трудно, не знаю. мне трудно судить. у меня всегда была уверенность, что все будет так, как должно быть. желаю вам не впадать в депрессию ежемесячно. очень страшно идти к маме, которой страшно и горько на грани отчаяния.

09:09 28.07.2011, Женя



спасибо, за поддержку
вы правы, конечно,

09:24 28.07.2011, Аноним



Я забеременела сыном, когда решилась-таки на лапару (решила, что осенью иду, а из июньского отпуска приехала беременная). Но я, если честно, тогда уже думала, что если что и к эко прибегну. И про усыновление задумывалась… Мне было легче действовать и планировать, я таким образом имела иллюзию контроля над ситуацией и снижала свою тревогу.
А потом, уже глядя "со стороны" на свою ситуацию было жаль, что психовала и наполняла свою жизнь страхом и тревожным ожиданием, а места для радости оставалось как-то совсем немного…
Была повторная подобная ситуация (когда для бесплодия были некоторые предпосылки, а я очень восприимчива к подобным предпосылкам). Только на этот раз мне не хотелось, чтобы тревога завладевала моей жизнью. Психотерапевт посоветовал мне подумать, что я могу сделать приятного-хорошего в своей жизни прямо сейчас, до беременности. Пожалуй, я как-то чересчур увлеклась этим и даже была слегка расстроена, что планы насчет отпуска и покупки машины отложатся из-за беременности…

12:13 28.07.2011, urakanikuli



спасибо за отклик, спасибо за взгляд "со стороны", мне это помогает понимать про своё "здесь и сейчас" спасибо :)
08:11 29.07.2011, Аноним



Если Вы действительно планируете 3 года, я бы все-таки посоветовала найти врача, кот. сможете доверять (в Москве есть хорошие репродуктологи, которые будут разбираться, а не продвигать эко) и выполнить при необходимости доп.исследования.
Еще лично мне помогает представить самый плохой вариант развития событий (только по-настоящему) и продумать, что же я буду делать, как буду жить в такой ситуации.
Кстати, когда я еще не забеременела сыном, я не старалась скрывать свои переживания от друзей-родственников (всем так и говорила — да, не получается, очень хочу, боюсь, что детей не будет). Обычно получала поддержку в ответ.

23:28 29.07.2011, urakanikuli



Чтобы не зациклиться, наверное, надо альтернативные варианты рассмотреть :) В том числе усыновление :) То есть дать себе возможность послаблений. Не требовать от организма работы безукоризненной. 31год — совершенно не повод для расстройства, еще 10 лет для заберемениванья впереди как минимум :)

22:19 28.07.2011, линочка



спасибо за отклик! к усыновлению не лежит душа, сложно объяснить, чувствую, что не смогу. не знаю.
про организм и про 10 лет, я согласна с вами, самое непостижимое для меня то, что организм всю жизнь работает как часы, мне это и не надо уже :) в плане, хочу меньше все контролировать, чтобы не знать, а организм выдает стабильный цикл 25 дней уже много месяцев подряд, я пока не могу понять, что нужно выучить из этого :))

08:10 29.07.2011, Аноним



выучить, что вы сильно здоровая женщина с несгибаемым потенциалом.
16:14 02.08.2011, Myriamm



спасибо! я сегодня на себя по-новому посмотрела :)
спасибо!!

05:49 03.08.2011, Аноним



запланируйте дел побольше. глобальных таких — поездки далеко-далеко, ремонты-покупки крупные :) отвлекитесь и все получится :)
09:58 29.07.2011, линочка