+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Планирование беременности / Выкидыш


Привет, все.

Примерно неделю назад у меня случился выкидыш на 8 неделе. Острое чувство утраты уже потихоньку уходит, но в голове копошатся вопросы и обиды и не находят выхода. Выбрала для себя самые тревожные. Больше всего меня беспокоит, что выкидыш начался после 1, 5 часового сидения в очереди к врачу. В прошлую беременность началось кровотечение точно в такой же ситуации (на 12 неделе, но тогда получилось ребенка сохранить). Я уже давно и серьезно боюсь врачей и сильно нервничаю, когда приходиться к ним идти, а особенно, если надо долго сидеть в очереди (как-то за это время все страхи достигают апофеоза). И вот я в глубоком замешательстве: беременность — это период, когда все радостно декларируют, что "беременность не болезнь", но требуют от беременной чуть ли не прописаться в ближайшей поликлинике :(А мне становится страшно — выходит, обычный визит к врачу может стать концом моей беременности? Неужели мне надо 9 месяцев сидеть, как в тундре, к больницам не подходить и близко и рожать одной дома? Муж этого точно не поймет. К врачу неделю назад именно он меня затащил.

И пара философских вопросов. По каким таким причинам в некоторых странах не сохраняют беременности на таких маленьких сроках? Ведь причины должны быть действительно серьезными, чтобы лишить довольно большой процент людей шансов завести ребенка. С другой стороны, мне как-то тревожно, что подавляющее количество беременностей у нас вынашивается на дюфастоне. Боюсь я таких панацейных лекарств :((Столько раз человечество объявляло панацеей очередную прогрессивную разработку, а через несколько десятков лет сталкивалось с последствиями. В первую беременность я пила дюфастон с 12й по 30 неделю, и неспокойно мне по этому поводу. Вторую надеялась выносить без него, а теперь, получается, на это шансов практически нет :(


04:22 19.12.2011, Shinshilla



в 8 недель нет никакого смысла идти к врачу. до 24 недель вообще у врача делать нечего. а потом искать такие места, где нет очередей. все какой-то набор абсурдов. дюфастон — не панацея, просто гормон беременности, ни много, ни мало.
04:29 20.12.2011, Myriamm



очень сочувствую вам.

но искренне не понимаю вот этого вот "требуют от беременной чуть ли не прописаться в ближайшей поликлинике". муж требует?

и такой жесткий ответ на философский вопрос — может быть, это такой жестокий урок вашему мужу. такой вот ответ на принуждение и насилие. а ведь можно иметь своего врача, задавая ему вопросы по почте и телефону. приходя к нему на прием без очереди. не сдавая лишних анализов и т.п.



05:20 19.12.2011, Женя



тоже очень-очень сочувствую.
я читала, иногда про такие беременности говорят, что они обязательно должны чему-то научить. при этом, мне кажется, надо избавиться от чувства вины (за сидение в очереди в том числе) и постараться спокойно разобраться, почему это вам. ребенок которому обязательно суждено родиться — родится. есть много историй про то, как рожали погодков и при этом не уменьшали никаких нагрузок, кормили грудью, чуть не на лошади скакали и ничего. если беременности суждено прерваться — не удержит и дюфастон. он вообще не очень сильный препарат. поэтому это все скорее всего вообще довольно субъективная вещь, особенно то, что Вы пишете про шансы.
вопрос про другие страны — я не знаю медицинских аспектов, разве что тот, что организм достаточно мудрая система, саморегулирующаяся, и выкидыши на ранних сроках — это часто случаи нездоровья плода, и лучше на 5–8, чем например на 15-й.
а про тех, кто что-то требует от беременной — только Вы сами решаете, слушаться их или нет. Если Вы считаете, что для Вашей беременности это вредно — то найдете способ всего этого избежать. По Вашему топику непонятно Ваше собственное отношение к больницам и врачам. Например "к больницам не подходить и близко" на самом деле не значит "сидеть в тундре")) это может означать просто радоваться жизни и не позволять никому портить себе нервы. Если появится такая внутренняя уверенность, мне кажется, и муж сможет поменять свое отношение.

09:15 19.12.2011, sasha



"почему вам" — опять-таки не потому, что Вы в чем-то виноваты, совсем нет, а просто может быть что-то нужно понять для себя, просто я знаю такие истории, но не факт, что это Ваша.
09:19 19.12.2011, sasha



<i>"По Вашему топику непонятно Ваше собственное отношение к больницам и врачам."</i>
К больницам отношение, как к тюрьмам. Это место, где люди-пациенты перестают быть людьми, а становятся "случаями", иногда "интересными случаями", но чаще "надоевшими и раздражающими случаями". Врачи — люди, которые вследствие профессиональной деформации, а также несправедливой жизни (когда за самую ответственную работу у нас и платят копейки и давят со всех сторон) утратили главное — человечность и способность сопереживать.

Чувство вины мучает сильнее всего не за очередь. За то, что испугалась проблемы на столь раннем сроке, и не приняла дюфастон. За то, что паника при мысли о врачах и больницах вообще не позволила мне обратиться за медицинской помощью (хотя выбор в ночь с субботы на воскресенье был невелик). И теперь мучиться мне и мучиться, что сделала не все (скорее, ничего не сделала), чтобы предотвратить случившееся :(((

Если бы у меня была психологическая возможность не позволять никому портить себе нервы, то и выкидыша бы не было. Не могу я с ними (с нервами) справиться :((Только раньше мои нервы моих детей не убивали :(((Так, портили жизнь по чуть-чуть. А сейчас чувствую необходимость что-то изменить, а как — не знаю :(

09:54 19.12.2011, Shinshilla



Сочувствую. Очень.
Это так тяжело, особенно то, что виновной во всем считаешь в первую очередь себя. К сожалению такой опыт был и у меня.
Не знаю будет ли вам утешением мысль о том, что ребенок сам выбирает время и место. И что нерожденные дети сразу попадают на небо ангелами?

Одна моя знакомая, акушерка кстати, рассказывала, что все девять месяцев отчаянно сохраняла беременность, при полной поддержке коллег, а потом дочь родилась и у нее ДЦП. Так вот эта знакомая теперь, со своим опытом считает, что если природа сомневается, не нужно ей мешать. Тоже мнение. Тоже опыт. И как любой опыт чужой жизни не утешает и не учит…

08:46 20.12.2011, Ларс



То есть чувство вины все же есть. Мне кажется (это только мнение), что лучше как-то постараться его изменить на другие чувства. Ну вот психологи же часто говорят, что чувство вины не конструктивно, особенно если в нем зависнуть надолго. Надо признать как факт, что неделю назад Вы были другая и поступить по-другому не могли. Вы не знаете почему все случилось, но если чувствуете, что что-то в собственном жизненном подходе или отношении к каким-то вещам не устраивает — двигаться дальше.
Про отношение к медицине мне все же продолжает видеться двойственность и внутренняя неуверенность. Вина, что пошли к медикам, и вина, что не приняли все необходимые медицинские меры и никуда не сдались — это же противоречие, нет? Как же можно себя винить, за то что не приняли дюфастон, если две недели назад Вы видели в нем возможный вред для ребенка? Вы поступили как считали правильным, лично Вы, решение на тот момент было обоснованно, целью было благополучие. Вина тут совершенна субъективна даже если хочется найти вину, потому что дюфастон совершенно не гарантирует сохранение беременности. Почему Вы думаете, что если бы стали его пить, она бы сохранилась? Вы пишете о панике и неприязни к врачам в системе — и одновременно вините себя за то, что не обратились к ним. Но неприязнь возникла не на пустом же месте. Так они панацея (а значит друзья) или тюрьма? От них больше вреда или пользы? Может в разных случаях по-разному, как лично для Вас? Мне видится со стороны (что поэтому совсем субъективно), что надо определиться. Может надо выбрать совсем других врачей и решить что им доверяешь (и радуешься от общения с ними), или может можно пойти по дороге большего доверия себе, это все непросто, вариантов много, мне просто кажется, что двойственность очень мешает.

13:08 19.12.2011, sasha



Спасибо! Четкие вопросы помогают упорядочить мысли ;-) На самом деле противоречий меньше, чем кажется по моим постам. Да, если разобраться вины за то, что не обратилась в больницу, нет. Я считала и считаю, что мне и моему ребенку было лучше остаться дома с заботливым и поддерживающим нас мужем, чем ехать в больницу. Есть просто небольшая грусть об идеальном мире, в котором доверие к врачам не подорвано их некомпетентностью и грубостью, в котором люди обращаются к врачам, а те им заботливо помогают. Это как решить рожать дома, а потом что-то пошло не так. Знаешь, что выбор был верный, но…

С дюфастоном проще. Тогда я растерялась и были как раз такие сомнения, о которых пишет Ларс, но позже прочитала мнение, что если беременность должна была прерваться, то прервалась бы и с дюфастоном. Т.е. если б я его приняла, совесть была бы спокойна, а так я думаю, может, не было ничего патологического в моем ребенке, просто стресс заставил мой организм избавиться от живого ребенка :(((

08:34 21.12.2011, Shinshilla



Мне кажется, что теперь уже неважно, почему это случилось. Теперь важно, с чем вы из этого выйдите — со страхами, обидами и виной или с уверенностью в своих силах и способностью принять будущее, каким бы оно ни оказалось.
По моему глубочайшему убеждению, Вам необходима очная помощь специалиста — психолога, психотерапевта. Может, Вам станет легче после одной встречи, может, после нескольких… В любом случае, так Вы быстрее и с большими шансами выйдите из этого состояния с позитивным багажом, т.е. с тем, что не вредно взять с собой в будущее.

Про медицинскую сторону лучше спрашивать в женском здоровье.

11:39 19.12.2011, MarinaT



Я с вами согласна на все 100. Тоже пришла к этому выводу примерно через день после случившегося. Просто поговорить не с кем было конкретно сейчас.

Конкретно по психологам есть конкретный вопрос: как определить компетентный психолог или нет?

Я почему-то забыла написать, что все-таки главное, что пугает в врачах, это их повсеместная некомпетентность :((Вот на этом сайте есть чудесная статья про абсурды, которые можно услышать у гинеколога. Когда я ее читала первый раз, то хихикала и думала, неужели такие врачи встречаются. За 1, 5 года планирования первого ребенка я у врачей услышала буквально все пункты из этой статьи! У меня брови вверх каждый раз ползли и я думала, вот сейчас врач скажет, что пошутил, ан-нет, все серьезно. При моем 35-дневном цикле делали УЗИ на 18 день и говорили, что у меня нет овуляции и не будет, и я сама приходила позже и убеждала сделать мне УЗИ еще раз.

В общем, как понять вовремя, что этот конкретный психолог не вынесет мне последний мозг, а реально поможет? Ибо кажется мне, что среди психологов ситуация примерно такая же, как и среди других врачей.

08:44 21.12.2011, Shinshilla



Ну непрофессионалов везде хватает и среди врачей, и среди грузчиков… Психологи, конечно, не исключение(((однако у нашего брата, в глазах потребителя, есть преимущества — те психологи, которые занимаются консультированием, поощеряют открытые выссказывания со стороны клиента, если тому кажется, что услуга оказана некачественно или данный конкретный специалист не нравится сам по себе. Недовольство клиента терапевтом тогда становится материалом для работы и по ходу дела можно разобраться, это вам терапевт так себе попался или сила сопротивления ого-го досталась))
Есть еще один момент. Если совсем боитесь идти на частную сессию, можно походить на группу (поищите какие-нибудь гештальттерапевтические или психодрамму, можно телесно-ориентированные, практически, любые, где заявляют о личностном росте) — конкретные проблемы там не решают, но можно укрепить общее психологическое здоровье.
Вариантов много, посмотрите в сети, почитайте, выберите то, что подходит Вам больше всего. Не понравится, поменяете.
Кстати, Игорь писал где-то, что он по скайпу иногда консультирует…

12:59 23.12.2011, MarinaT



Нет, не муж, конечно. Я имела ввиду постановку на учет в ЖК и постоянные туда визиты. А чем реже туда пытаешься ходить, тем тщательные пытаются полоскать нервы (типа ты — нам, мы — тебе). Помню, как в прошлую беременность меня пытались уложить на сохранение и выдумывали всякие гадости. Самое неприятное — что совершенно очевидно, что не забота о моем здоровье и моем ребенке им движет, а чисто собственные интересы, инструкции и желание избежать ответственности :(Тогда муж очень удачно был рядом, вежливо и приветливо им рассказал, что раз жена не хочет, никуда не поедет. Но он же не будет со мной туда ходить постоянно. Да и нервничаю я и с ним тоже.

Своего врача завести можно, но если он не будет работать в государственной ЖК, то это будет всего лишь приятное дополнение к ЖК, т.к. постановка на учет обязательна и обменную карту для роддома дают только там. Так что оптимально было бы научиться как-то не нервничать в подобных ситуациях.

А неделю назад мы просто к гастроэнтерологу ходили. Муж давно меня уговаривал, да и желудок у меня действительно болел. И гастроэнтеролог был в платной поликлинике, и оказалась очень приятной дамой. Но стресс от похода в поликлинику и длительного ожидания все равно был большой :((

08:48 19.12.2011, Shinshilla



а на Украине разве нельзя придти единожды — за обменкой? (и с мужем). раз уж такие сложности и с нервами не справиться, то может и не надо ее, обменку? в москве, говорят, в обсервацционных родильных отделениях намного лучше, срачи, которые там работают, своих жен туда берут рожать :)
10:24 19.12.2011, Женя



Не знаю. Честно не слышала о таком варианте, хотя все мои знакомые не фанатеют от ЖК и пытались всеми средствами (в основном всеми нервами) ее избежать, все равно надо было ходить. Теоретически можно прийти где-нибудь в районе 30 недели, но в ЖК будут очень недовольны. Если для меня стресс пойти к врачу, считая, что я все делаю правильно и вовремя и мне нет причин волноваться, то если я пойду на таком сроке в первый раз, то умру от инфаркта еще по дороге :))))

Наши платные поликлиники, в основном, не имеют права вести беременность и выдавать обменки для роддома, хотя в Киеве уже есть несколько таких заведений.

08:26 21.12.2011, Shinshilla



слушьте, а что вы так переживаете из-за их (врачей) недовольства? ну пусть они будут недовольны, вы-то свои нервы берегите. в 30 недель придите, соврите что-нибудь, если не готовы признаться им, что видеть их не хотели))), например, что вы за городом жили, на другой планете, в другой стране… имхо, понервничать дважды за беременность (при постановке на учет и получении обменки) или раз в неделю в жк — несравнимо… а недовольство и некомпетентность, к сожалению, видимо будут всегда и везде(((
и очень сочувствую вам, но жизнь продолжается

10:59 21.12.2011, ter4ik



Вот честно, если бы кто-то другой завел бы эту тему, я бы, наверно, тоже давала точно такой же совет: да наплюйте, нервы дороже, нельзя самой себе калечить свою (и чужую жизнь). Но думаю, все мы знаем, что есть ситуации, в которых человек плохо владеет собой. Тот визит к врачу был очень показательный. Я шла к гастроэнтерологу в платную поликлинику, к врачу, о котором я предварительно начиталась очень хороших отзывов (долго его выбирала), никто меня туда не гнал (уговоры мужа не в счет, так как он меня никогда ни к чему не принуждает, просто очень беспокоился о моем желудке и последние полгода убеждал меня сходить к врачу). Т.е. поводов для нервов или какого-либо беспокойства не было вообще!

Я помню, как вы сталкивались в эмоциональных битвах с Милаклавдией, когда она тут обитала. Я тогда немного удивлялась: вы мне казались умным, достойным, интересным человеком — и из раза в раз поддавались на ее провокации. Причем у Людмилы методы провокации все время были одни и те же, и их можно было по пальцам пересчитать. И это был человек, как я понимаю, совершенно для вас незначимый, от которого вы никак не зависели, которому у вас не было нужды понравиться или навязать свой авторитет. Если вы сейчас напишите, что все те эмоции были только на экране форума, а вы оставались холодной, когда отвечали Людмиле, то я сниму шляпу :))

12:24 21.12.2011, Shinshilla



Беременность и материнство вообще- хороший повод для изменения себя. Ситуации " не владения собой" несут угрозу жизни. Нет в природе человека ничего оправдательного для них. Наоборот, человек для того и живет, чтобы научиться владеть собой, и надо радоваться ситуациям, которые его этому учат и вынуждают так меняться. Владению собой, управлению своей жизнью, независимостью от обстановки, тем более каких-то врачей, каких-то обычаев медицины- что за абсурд
23:28 21.12.2011, Myriamm



:) ну сказать, что я ночей не спала из-за Милы, будет неправдой)))). спала я прекрасно :). а про холодность — невозможно, все время быть холодной:), даже если тебе человек чужой.
я немного о другом — о пересмотре своего отношения. я вам честно скажу — я терпеть не могу врачей))), вот искренне!))) да-да-да, и чем больше я в медицине работаю,тем больше не люблю :). и всегда нервничаю, когда приходится идти к ним в руки. и прекрасно вас понимаю в этом аспекте. но у меня есть правила — я ооооооочень сильно фильтрую то,что мне говорят. я задаю тысячи "почему" на каждое утверждение. если его не дают мне очно, то я вопросы эти задаю себе. и соотношу свое виденье своего здоровья и того,что думают и говорят мне врачи. к врачам, которых вижу впервые, я поменяла свое отношение из абсолютного доверия на абсолютное недоверие :). я в любой момент готова перейти на абсолютное доверие, если человек окажется "мой". у меня самой пока таких врача два :) — гинеколог и стоматолог.
а вообще почитайте Мендельсона :). очень любопытно:)

12:42 21.12.2011, ter4ik



меня вот "по блату" после родов перевели в обсервацию) и настало мне счастье. Я не знаю, правда, что бы со мной в этой обсервации было, если бы не было поддержки среди персонала роддома, но у меня было ощущение, что вот наконец-то от меня все отстали и дают спокойно наслаждаться материнством
01:49 20.12.2011, Lesley



оййй :) опечаточка. не срачи а врачи :)
10:26 19.12.2011, Женя



очень сочувствую вам.

про врача т и и т оовчЮ ПА.ЕНБД-.ЮБЫСЧ

05:12 19.12.2011, Женя



поддерживаю :)))
04:31 20.12.2011, Myriamm