+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Вредные привычки / Как бросить курить?


Ох, Боже, даже не знаю, как начать эту тему. Девочки, не смотрите сюда и закройте глаза-уши. щас будет самосуд жестокий…
В общем, я все еще курю. Не как до беременности, но все же.До беременности были попытки бросить, максимум хватало на 4 месяца, по-моему. Курю 1 сигарету в день-два. Сгорая от стыда, как шпион, в дневной ребенкин сон выхожу на балкон… потом коря себя и рвя на голове волосы ухожу с балкона покурив. Могу не курить много дней, да что там, могу вообще не курить, физической тяги нет. Не курю, например, неделю-две, потом все равно иду, покупаю пачку, выкуриваю из нее сигарету — выбрасываю пачку. Кадая сигарета противна, вкус, запах, все. Очень противен сигаретный дым, когда другие курят.
Но не могу все равно окончательно сказать себе нет. Доходит до смешного(странного)замечаю иногда, куда выкинула пачку, мчусь туда через 2 дня, нахожу ее(как будто специально кидаю туда, где не будут точно убирать), вытаскиваю сигарету, опять выбрасываю. В беременность не курила певые полтора триместра, потом начала, сигаретку в день, но должна была выкурить.
И еще момент, мне как быдто нравятся все эти шпионские игры с засекут-не засекут.
Что самое смешное, мужа заставила бросить курить, он теперь только трубку на работе курит и то не всегда.
Убиваю себя презрением, говорю себе, что я разрушаю иммунитет ребенка, у нас ГВ, боюсь, что скачусь опять на курение после ГВ, и все равно делаю это, из раза в раз. Нерегулярно, как уже говорила. Когда не курю неделю-две, бывают срывы — могу сразу штуки 3 выкурить и опять на несколько дней перерыв. Послеродов начал где-то на третий месяц. Каждый день умоляю себя не делать этого, прошу у Бога помощи и сил, и все равно, ломаюсь и как зомби иду покупаю…
Очень прошу помочь и не обвинять.
И может быть, объяснить мне мою мотивацию, может, это поможет? Потому что я не понимаю, зачем я это делаю.

06:57 14.01.2009, xxu1



вы же пишете зачем. "нравятся эти шпионские игры"…
Нравится — первая мотивация.
зачем мы обманываем близких,ссоримся, орем, не идем на уступки, делаем неприятные близким вещи, разрушаем вместо того чтобы созидать?
нравится.
страсть к разрушению в человеке такая же, как к созиданию. ломать башню из кубиков веселее, чем строить :)) надо признать, что это в тебе есть. и найти социально-, семейно- и лично-приемлемый способ ее реализовать. делать аппликации из рваной бумаги :) или уж курить открыто, не создавая самой себе конфликт. если для вас это приемлемо. какая разница, что думает об этом общество здорового образа жизни?
прятать подарки для мужа по дому — найдет/не найдет :) шпионские игры:)) — вторая мотивация.

15:27 14.01.2009, Myriamm



Я тут еще в себе нмного покопалась и поняла, что для меня сигарета — это как бы символ моей свободной жизни, что ли. Ребенок как бы отнял меня у меня, я не ем то, что хочу, не пью, не одеваюсь, как хочу, потому что так гулять неудобно, да и запачкает все равно своими сушками или слюнями, так что лучше что попрактичнее одеть, не хожу на каблуках, не работаю, живу в другом городе(но это я к мужу переехала, не совсем из-за ребенка, но ведь во время беременности), не распоряжаюсь своим временем вообще! Когда я последний раз приготовила себе завтрак, сла и съела его? Я и забыла. чай пью только холодный исключительно. Кв однокомнатная, так что я с ним даже когда он спит, сижу тихо, как мышка, иначе проснется. Не смотрю вообще телевизор(да и Бог с ним, это я описываю), не слушаю ту музыку, какую хочу, приятную слушаю, но все равно не ту, которую сама выбрала. И вот я с ним сижу-сижу, сижу-сижу…и нет меня как будто уже прежней. И такое ощущение, что когда я курю — это как свобода, которой у меня больше нет…похоже на нытье, но это то, что я чувствую. Может, это уже в другой раздел надо?:)
02:08 15.01.2009, xxu1



это очень тяготит. но это ОЧЕНЬ быстро проходит. вот приходит одна и та же мама на МК — в 2 мес, 8 мес, 1, 5 года, 2 года :)) Очень быстро проходит. Косметика, каблуки, тортики, сон — все возвращается. так, что через небольшое время человек снова начинает мечтать ходить в балахоне и не спать ночами :))
16:52 15.01.2009, Myriamm



Ой, как я жду лета сильно…это нам ведь 1, 5 года будет…Хочу быть одной и той же мамой, но на каблуках :))))
01:53 16.01.2009, xxu1



И да, я понимаю, что я не одна такая, поэтому мы здесь это все и обсуждаем, чтобы выкарабкиваться совместно, не так ли?
02:10 15.01.2009, xxu1



Как я вас понимаю. Сама такая же.(((
Курила 10 лет. Забеременела и бросила, и то потому что был токсикоз, и курить реально не могла. потом держалась пока кормила 2 года. Сорвалась. начала потихоньку, втихоря покуривать. слишком обстановка в доме была нервная. но это конечно не оправдание. причем негативные последствия курения стали ощущаться, и головные боли, и отдышка, и кашель. много раз себя спрашивала И зачем оно мне надо? не курила ведь почти 3 года? ответа не находила, а все равно курю. Курение и стало одной из причин отлучения сына от груди. Благо кормила уже 2 года и 2 месяца. На удивление отлучение прошло легко. значит и сын был к этому готов. а курить продолжаю. когда сыну исполнилось 2 года вышла на работу. а там конечно нервотрепка. рука сама так и тянется к сигарете. до сих пор курю втихоря. муж только знает, но его воспитательные беседы не помогли. он правда и сам курит. и отец его курит.а мы с его родителями живем. поэтому было еще труднее держаться. а курю втихоря не потому что боюсь осуждения, а для того чтобы меньше курить. знаю если начну курить в открытую, буду курить больше…

06:13 15.01.2009, Оя



Вот-вот, боюсь, что после ГВ совсем опять сорвусь. негатив на сигареты тоже есть, как я писала, запах прям не выношу, плакали и кололись, но продолжали — это про меня в этой ситуации.
Очень хочется услышать мнение психолога про мотивацию…я согласна буду что-то переоборудовать в своей жизни, не могу понять что

06:55 15.01.2009, xxu1



Здорово Вы себя проанализировали. Редко, кто так хорошо может понять значение и предназначение своего курения. Пишу это как опытный курильщик и психотерапевт, занимавшийся зависимостями несколько лет. Изучал и саму привычку, и разные способы бросания и лечения, как на пациентах, так и на самом себе. Бросил сам и помог многим другим. В психотерапии принято искать ту функцию, которую выполняет курение в жизни человека. Вы хорошо эту функцию описали: курение дает Вам ощущение свободы, символизирует свободу. Следующий шаг – это найти то, что заменит курение, возьмет на себя эту функцию. В вашей ситуации – это дать себе свободу как-то по-другому, не через курение. Может быть, начать слушать другую музыку, позволить себе бОльшую пищевую свободу и др. То есть позаботиться о своем «внутреннем» ребенке. Ведь внутри Вас живет та часть, которая хочет радоваться, получать удовольствия от жизни. С приходом материнства вы оставили ее на голодном пайке. Осталась единственная «сися» для нее – сигарета. А материнство стало тяжелой работой, полной ограничений и лишений. В психотерапии человек договаривается со своим «внутренним» ребенком использовать вместо сигареты что-то такое, что дает радость и свободу, но является полезным (или хотя бы менее вредным). Может быть, Вы сможете обойтись без психотерапевтических техник такого договора, просто предоставив себе подобные удовольствия.
Существует много техник и приемов работы с курением. В основном они сводятся к более четкому представлению негативных последствий (визуализация этих последствий обычная или в гипнозе) и к замене сигареты на что-то другое в зависимости от функции курения (как я описал выше). Как это делать, более подробно описано в разных книжках (например, из НЛП – «Программированные программы» или «Ноу хау» Лесли Камерон-Бендлер, Дэвид Гордон (глава «Умеренность и темперамент»). Книжку, которую обсуждаете ниже, не читал. Но знакомый психолог хорошо отзывался и бросил курить.

13:25 15.01.2009, * ИгорьГожий



Я написал, что был курильщиком. Это не совсем правильно. Курильщик это идентификация. Я не был курильщиком. Я был молодым беззаботным человеком, который курил. Потом стал зрелым семейным, который не курит. Курильщик не бросает курить. Потому что он КУРИЛЬЩИК. Молодой человек может стать зрелым, для которого курение – это развлечение юности. И бросание происходит легко. Если внутри произошел переход от одной идентичности к другой. У Вас затруднился переход к идентичности «зрелая женщина – мать», потому что эта идентичность в вашем случае наполнена не радостью, а лишениями. А надо ее наполнить радостью. Тогда Вы ее примете. И не надо будет цепляться за «свободу молодости» через сигарету.
14:07 15.01.2009, * ИгорьГожий



Вот как раз Карр очень убедительно доказывает, что все это — ложная мотивация, оказывается. Тааак убедительно, что я склонна думать уже, что это просто прикрытие, все разглогольствования насчет свободы и т.д.
02:24 19.01.2009, xxu1



Он имеет ввиду, что это иллюзия свободы (просто в нашей психике эта иллюзия реальна). И он, видимо, предлагает с этой иллюзией расстаться. А не цепляться за нее.
13:31 19.01.2009, * ИгорьГожий



Психологическое себяоправдывание. Как вы думаете? (это я уже над собой начала работать)
02:24 19.01.2009, xxu1



Здорово, что уже работаете!
13:32 19.01.2009, * ИгорьГожий



У мужа моего, значит, произошел переход, раз он легко бросил, а у меня нет. А как мне его осуществить? Есть на этот счет какие-то методы?
01:51 16.01.2009, xxu1



Это точно, курильщик — как алкоголик или наркоман, наверное, никогда не сможет стать бывшим курильщиком. Что я сделала сейчас для "освобождения" — записалась к врачу, сдам анализы на след неделе, с ребенком к педиатру и пойдем в бассейн.
Надеюсь, общение с другими мамочками и купание(для меня это ОГРОМНОЕ удовольствие) смогут немного выправить весы.
Вы правы, что затруднился мой переход во взрослую жизнь. Я очень-очень скучаю по своему бездетному существованию, Карелия, велосипед,гости, кафе, ролики, зимние развлечения, все это пока недоступно. Сезон за сезоном проходят, и я только в голове грустно отмечаю, что вот сейчас могла бы кататься на лыжах, наслаждаться природой, пить коньячок с лимончиком, придя с мороза или с работы, или приготовить что-нить из индийской кухни. И, что самое интересное, в этом скучании нет места сигаретам. то есть я не мечтаю, что вот бы сейчас поехать кататься на велике и там накуриться вдоволь. Такого нет.
Теперь, что касается жертвы ради ребенка, насколько я поняла из Ваших слов, так как проблемы с осознанием себя "взрослым, ответственным" человеком и проблемы с ограничениями из-за ребенка, то мне, возможно не надо воспринмать отказ от курения как еще одну жертву в пользу ребенка. Я и так ему всю себя подчинила. Буду думать над этим как о процессе для меня лично. Постараюсь…

01:49 16.01.2009, xxu1



все, что вы перечисляете, ну кроме коньячка, пожалуй, доступно с ребенком. научитесь это делать вместе. вам в любом случае придется это сделать рано или поздно. если вы сильно по этому скучаете — начинайте сейчас. иначе потом есть риск оказаться в ситуации "я для тебя всем пожертвовала". это никому не надо.
02:12 16.01.2009, liplena



Не-не, жертвовала для тебя всем — это не мой случай. Это я сама переживаю, ребенок-то причем. Не совсем получается пока делать вместе, так как деть еще маленький. я жду, когда мы на один сон перейдем, тогда хоть руки будут больше развязаны, потому что только соберешься куда-нить, пока оденешься, поешь там, покормишь, выйдешь, погуляешь, опа, уже ему спать пора… У нас ребенок по режиму живет, причем я его свято охраняю, а пойти в гости вместо гуляния я не могу, у меня пунктик насчет свежего воздуха ребенку. Лыжи я себе вообще не представляю даже в слинге, вот было бы хоть года полтора…

В общем, писала-писала, а мысль свою так и не высказала. Все то, да не то. И обманывать себя я не могу, что вот мол, как здорово с ребенком на природе отдыхается, а в это время он успел порыдать, так как из-за теплой одежды он ползать не может по снегу и стоит-то еле-еле, успел захотеть есть и пришлесь шлепать обратно в машину, чтобы покормить, ты вокруг него бегаешь-прыгаешь, папа злится, что ему ноль внимания и непонятно зачем на природу приехали, если нам не до прироэто уже можно в другоды и т.д. То, да не то. Но 

06:27 16.01.2009, xxu1



А я до сих пор не выпускаю своего бегать по улице — мокро, грязно + ходит в комбезе неуклюже. мне кажется, что находиться успеет дома. И когда теплее будет и меньше одежки. Катаю на коляске.
02:02 17.01.2009, Murka



Ой, мечтаю про весну и лето)))) я ему дам везде-везде ползать и ходить, только пивные пробки и окурки буду из рук выковыривать…но это отдельная тема по грязь на улицах и внутреннюю ""культуру" наших граждан :(
02:26 19.01.2009, xxu1



Но это можно уже в другой теме развивать, досуг, там, с ребенком и все такое.
06:28 16.01.2009, xxu1



+100!! не надо ничем жертвовать, опыт показывает, что ребенок отлично совмещается со всеми мамиными и папиными радостями жизни, при этом от этих радостей ВСЕМ становится лучше.
03:52 16.01.2009, ter4ik



я после ребенкиного года и коньячок начала… и лимончики…
по чуть-чуть, но я и вне беременности-ГВ не великий пьяница.
10 гр — практически мой предел :)

02:43 16.01.2009, Долли



+1 У меня подруга как-то жила на даче (детям по год и 2 было) — и присутствовала при моем телефонном разговоре с мамой. Я там была вся в стрессе (папа сломал позвоночник за много км от Москвы, все испсиховались, ла-ла-ла)- и мама мне говорит — тяпни бейлиса! У меня там в тумбочке стоит. Ну, я знамо-дело налила бокальчик, тяпнула — реально полегчало мне. Смотрю — подруга аж наэлектризована, только что не светится — КАК? ТЫ КОРМИШЬ!!! Короче, она из-за нехватки жизненных радостей отлучила дочь через неделю после этого события — теперь наслаждается шоколадом. И я наслаждаюсь шоколадом и — РЕДКО — чутики алкоголем. НО я-то кормлю! Чем и счастлива.
Что хотела написать по теме — я себе часто напоминаю, что ребенок — это НЕ РАБОТА. Мы в 3 его месяца были в Израиле — и меня потом все спрашивали — как отдохнула? Так я дико бесилась — какой отдохнула? Моя работа при мне была. А потом переставила мозг — это не работа. Это наша жизнь. Все. Навсегда. Такая жизнь. Очень счастливая. Надо научиться в ЭТОЙ жизни отдыхать. Не думать- вот отлучу — оставлю с бабушкой (как вариант — стукнет 7 — сдам в Суворовское :-) и тп) — а ЖИТЬ здесь и сейчас. Потому что лучше жизнь никогда не будет :-) Я вот сплю с ребенком днем — ну просто сама себе завидую :-))) и тд и тп :-)

13:39 16.01.2009, Q



+1) НЕ РАБОТА однозначно. Хотя бы потому, что не несет какой-то материальной выгоды. Для няни это да — работа. А с своим собственным ребенком надо наслаждаться процессом и уметь в ходе этого процесса расслабляться и концентрироваться, уметь совмещать заботу о ребенке с мелкими удовольствиями для себя. НО не ценой здоровья ребенка. Поэтому, я считаю, не можешь бросить курить — не корми грудью!!! Читала, что от ТАКОГО молока намного больше вреда, чем пользы.
Про себя… Я тоже была курильщиком со стажем. Курила с подросткового возраста. Не как паровоз,но 3–4 шт. в день стабильно. И так в течение двадцать лет (но с перерывом на беременность и кормление — здесь просто включила мозги). А бросила три года назад. Заболела бронхитом и просто вдруг поняла, что задыхаюсь от сигарет и негативных ощущений от них гораздо больше, чем кайфа.

01:58 17.01.2009, Murka



я, наоборот, читала, что для ребенка всё же лучше есть мамино молоко, даже если она курит.
это лучше, чем жить с курящей мамой и есть смесь

комаровскому как-то такой вопрос задавали (про кормящую маму, которая не может бросить курить)

02:05 17.01.2009, Долли



Видимо у меня был какой-то старый источник, да и раньше вообще ГВ не поддерживалось.
Нашла у МММ рекомендации ВОЗ:

"Никотин может снизить объем вырабатываемого грудного молока и тормозить его выделение, а также может вызывать у ребенка раздражительность и плохой набор массы тела в грудном возрасте. У курящих женщин ниже уровни циркулирующего пролактина, что может сократить период лактации и уменьшить продолжительность лактационной аменореи. Кроме того, концентрации витамина С в молоке курящих матерей обычно бывают ниже, чем в молоке некурящих женщин (87). Следует поощрять кормящих грудью матерей к тому, чтобы они бросили курить или уменьшили курение, но грудное вскармливание все равно остается лучшим вариантом кормления детей, даже когда курение продолжается. Содержание вредных веществ в грудном молоке будет ниже, если мать курит после кормления грудью, а не до него.»
Поэтому насчет некормления беру свои слова обратно.:)

02:31 17.01.2009, Murka



позволю себе высказаться, т.к. я курильщик со стажем — все пыталась подсчитать сколько лет курила — получается то ли 12, то ли еще больше. и курить я любила страшно :). думается мне, что я бы и не бросила, если бы не мой некурящий муж. И первый раз я бросала прокурив более 10 лет(пачка в день -норма, а частенько и больше) и это было очень не просто. Скажу банальность — если вы хотите бросить — вы бросите. Я бросила — взяв себя на "слабо" — сама себя, и сама себе доказала, что могу. Я просто затушила сигарету и больше не прикасалась к ним 3 года. Потом был срыв (в моей жизни произошла тяжелая трагедия) — кстати, закурила, как будто и не было 3 лет перерыва- но там было столко нервов, что немудрено. 2 раз бросила прокурив чуть меньше года, больше половины этого срока я скрывала от мужа, что курю — курила только на работе — бросать уже не хотела — доказывать себе было нечего — я знала, что могу, а курить нравилось ужасно -делала несколько попыток (из-за мужа) и все равно "срывалась" придумывая себе повод покурить. тут стимулом стало планирование:), т.е. я бросила ради будущего ребенка еще даже не зная когда забеременею и забеременею ли вообще. но я этого так хотела, что готова была сделать что угодно.
и вот тут я со своей колокольни могу предложить 2 варианта: 1. бросить — просто бросить самой — ну вот предствьте, что когда вы курите, это не вы курите, а ваш ребенок — затягивается так и курит — только по-натуральнее представте. или допустим, если бы вы не кормили гудью, то готовя ему смесь вы бы туда яду подсыпали собственными руками, а потом с любовью во взгляде этим его кормили
2. если первый вариант вас не вдохновил, то курите — зачем бросать? вам же нравится курить!!! ну и курите "на здоровье". это я не иронизирую. вы не можете бросить. все точка. бросите в другой раз, в другой ситуации. курите пока кормите как можно меньше (вы же и так это делаете), а как кончится ГВ вот тогда полной грудью.

13:31 14.01.2009, tosha



спасибо большое! только вот я себе и так все в картинках представляю про ребенка, не помогает. Сама себе говорю, ну как же, ради ребенка не можешь?! не могу. Но очень хочу.
23:48 14.01.2009, xxu1



Я предалагаю ввести определенные ограничения:
1. Курить только определенную марку сигарет (ну, разумеется, ту, что трудно достать). Например, я курю только те, что мне сестра привозит из-за границы. Привозит не часто и понемногу :)
2. Исключить важный для Вас элемент тайны: курите вместе с мужем. Мы курим пару раз в неделю. Один раз в выходные вместе в кафе где-нибудь, второй в течение недели на работе. Пишем друг другу, что, вот, пошли курить. И идем. Муж на своей работе, я — на своей :)
3. Наметьте себе день "для расслабления". например, курите по средам в 2 часа:) Не просто так, а только в определенное время. Проворонили — все, поезд ушел :) Ждать неделю, не меньше!:)))
Ну, и таких пунктов конкретно для себя можно много придумать.

12:49 15.01.2009, линочка



Я как-то давно, в каком-то женском журнале прошла тест на то, будет ли вам легко бросить курить и вот там такое курение раз в неделю по расписанию расценивалось, как странность, ибо, что может быть легче, чем перестать курить вообще в таком случае. А вот представьте, не легче :)
01:55 16.01.2009, xxu1



Ну, надо же с чего-то начинать :)
09:55 16.01.2009, линочка



Это я вас подбадривала))) да и себя, типа раз у нас такой график курения, может, ну его вообще это курение)))
02:18 19.01.2009, xxu1



Вы на ГВ тоже?
01:29 16.01.2009, xxu1



Нет уже. Пока планировали беременность, во время беременности и на ГВ не курила совсем. Но очень захотелось после родов. У нас роды нервенные были, вот это, мне показалось, и было толчком. Я не курила несколько лет. Потом буквально по 1 сигаретке в 2–3 месяца, потом вот беременность. И вот сейчас 1–2 сигареты в неделю. Только если хочется. Так что даже не каждую неделю бывает :)
09:53 16.01.2009, линочка



Я курила лет 10, не меньше. Много раз пыталась бросить курить, в итоге пришла к выводу, что я совершенно безвольный человек и, скорее всего, помру от болезней, вызванных курение (это был мой жуткий страх, который вводил меня в стресс и я начинала… нервно курить :) Потом 4-ро моих друзей прочитали книгу Алана Карра "Легкий способ бросить курить" и бросили курить. И еще где-то человек 5 друзей моих друзей, которых я не знала лично. Где-то год я пыталась прочитать эту книгу, все было как-то недосуг. Потом все-таки взяла себя в руки, прочитала за раз и легко и с удовольствием бросила курить. Да, без всяких мук отвыкания, ограничений и запретов — просто открываются на много глаза и не хочется курить и все. Такая вот волшебная сила слова. Правда девочка, с которой мы параллельно читали эту книгу, закурила через неделю. А еще один знакомый — через год снова закурил. И, конечно же, я слышала о людях, которым книга не помогла. Но попробовать ее прочитать, мне кажется надо каждосу курильщику, вдруг поможет? Так что, рекомендую!
19:22 14.01.2009, s_veta_lana



Она, кстати, в сети валяется свободно.
19:24 14.01.2009, s_veta_lana



большое спасибо, слышала про нее. Поищу.
23:46 14.01.2009, xxu1



После того как я ее прочитала и так легко броила курить, я где-то полгода с воодушевлением третировала всех знакомых курильщиков, рекомендуя немедленно ее почитать! Но так никто и не прочитал… Потом запал прошел и мой зуд просвящения, разгоравшийся при виде человека с сигаретой, прошел. Если Вы ее прочитаете по моей рекомендации, то будет круто!
02:12 15.01.2009, s_veta_lana



СПАСИБО!!!)))))))))))))))))
06:44 20.01.2009, xxu1



Супер!!!!!!!!!!!!!!! Я Вас поздравляю! Столько приятных эмоций я ипытала после того, как выкурила последнюю сигарету! Практически каждый день — новое открытие и восхитительное чувство свободы! Аж приятно вспоминать. Надеюсь, Вы тоже все это испытаете!!!!!!!!!! И я счастлива, что пришло мое время, и кто-то по моей рекомендации прочел эту книгу, ура!!!!
11:51 20.01.2009, s_veta_lana



Да, я ее уже скачала, она у меня на компе открыта, только я пока боюсь ее начать читать, вдруг всю правду про себя узнаю? Что я слабовольная лентяйка не думающая о своем ребенке? Вот ведь…но я обязательно сегодня начну.
02:32 15.01.2009, xxu1



Ничего подобного, только курильщик (в том числе бывший) может понять курильщика. Все, о чем Вы рассказали мне знакомо. Правда, мне посчастливилось бросить курить за год до беременности, но это просто дело случая, а не моя личная заслуга. Книга немного скучная, но очень позитивная, никаких страшилок. Что мне больше всего нравилось — автор запрещает бросать курить до тех пор, пока не прочитаешь до конца. Как сказала моя подруга, которая читала вместе со мной, но курить не бросила, это сплошное НЛП. Так что, по итогам прочтения книги мы обе остались довольные. Она — потому, что не поддается методам влияния НЛП, а я — потому, что так легко бросила курить.
03:03 15.01.2009, s_veta_lana



Спасибо за слова "дело случая"…:)
06:53 15.01.2009, xxu1



у меня друг после прочтения этой книги не бросил ;) и удивлялся почему все бросают. сама не читала.
03:30 15.01.2009, tosha



Ну да, есть такие люди. Автор книги утверждает, что 5% людей после пробования его методики не бросают курить. Тем, кто проходил методику в его центре и не бросил курить он возвращает даже деньги. Но в отношении книги, конено, не такая радужная картина. Вот здесь http://blogs.mail.ru/community/no_smoking_/jpolls? results=1&PollID=58235CA55B57FA38 итоги опроса показывают, что соотношение где-то 60/40 (помогло/нет). Меня все равно впечатляет.
03:54 15.01.2009, s_veta_lana



я тоже бросила курить, прочитав эту книгу! уже третий год не курю, правда опять начало тянуть :(прочитала ваш пост (по поводу свободы) мне трудно себе в этом признаваться, но видимо у меня то же самое.
14:00 16.01.2009, elik100



Я уже читать начала, доложусь, как все дочитаю.:)
06:57 15.01.2009, xxu1



Похоже на реалити-шоу :) Аж прям волнует резултат!
11:08 15.01.2009, s_veta_lana



Обязательно отпишитесь. Тоже начну читать. Поставим на себе, тк сказать эксперимент. Посмотрим. А вдруг получится? Удачи вам!!! Держу кулачки!)))
07:05 15.01.2009, Оя



Вижу противоречие: Вы пишите, что сигарета для Вас — это свобода и т.п. Но курение — это ЗАВИСИМОСТЬ, о какой свободе может идти речь?!
07:17 16.01.2009, pums



Такая игра слов курильщика не волнует)))) Вы — курильщик?
07:50 16.01.2009, xxu1



В том-то и дело, что я курила лет 10–12, а то и больше.
А сейчас трудно представить, что это была я!!!
Бросала много раз, но по-настоящему бросила когда забеременела. Бросила легко, что удивительно, мне так нравилось курить (видимо гормоны при беременности настраивают организм против курева или я всю жизнь знала, что брошу при беременности)!! И сейчас когда я вижу как люди выбегают из магазина или т.п. и кидаются к сигарете… жалко, вернее картина жалкая…это зависимость. Я не 
Говорить могу много и долго на эту тему (запах, привкус во рту и т.д., кстати, поверьте, что даже после одной сигареты и последующего полоскания, чистки зубов, даже через несколько часов некурильщик Вас распознает, даже не целуясь, это я про мужа Вашего, скорее всего он догадывается, что Вы курите).Но все эти разговоры в пользу нищих.
Главное -про КАК бросить:
знаете вот могу с чем сравнить: если Вам нравится красивый живот (в меру плоский, секси и т.д.), то надо полюбить те ощущения жжения(напряга, "не могу"), которые возникают при качании мышц пресса. Да, это высший пилотаж — научиться получать кайф от того что больно, неприятно и т.д. Это работа над собой, самосовершенствование, это самое сложное в жизни!!! НО!!! Кроме Вас этого никто не сделает! А мы все хотим сьесть"ТАБЛЕТКУ" и достичь цели, так не бывает!
Так и с курением. Решили бросить? Настройтесь, объясните себе что это сложно, что будет тянуть, и заранее настройте организм на трудности. ТОгда все получится!!!
И, конечно, важно понимать для чего Вы все это делаете (бросаете курить). Сразу могу сказать, что если ради кого-то, чего-то, то не сработает. ТОлько ради себя, потомучто Вам без курения будет комфортно, и спокойно, и свободно! И еще появится куча времени. Удивительно, но это так!
И еще : не ставьте себе плюс за бросание курить, не курить — это по умолчанию так должно быть, вот когда чел курит — это минус. Так что Вы не совершите подвиг если бросите курить, Вы просто придете к нормальному формату жизни.
И никаких не надо себе обещать прелестей и подаркой в случае бросания, Вы просто станете женственной девушкой(женой, мамой), какой и должны быть. может сейчас еще курение никак не изменило внешность, однако после 30–35 по женщине всегда можно определить: курит или нет…
ну вот …
а ведь хотела 2 слова написать…:-)

11:19 17.01.2009, pums



Согласна с вами, не работает, что ради кого-то. Я ради ребенка КАТЕГОРИЧЕСКИ не хочу это делать, это еще одна психологическая замануха. Liplena права, чтобы не пипоминать ему потом, а также, чтоб не было повода начать потом снова курить по полной, вот, типа, ГВ закончилось, РАДИ ребенка не надо не курить.
Это уже у меня началась работа над собой по Карру…

Пока курю, очень мало…штуки 4 выкурила за все это время. Но Карр не советует бросать прям с первых строк, и я понимаю почему. Сначала надо башку перестроить.

См продолжение сериала :)))))


PS to all
Вы не представляете, насколько проще стало, когда все обсуждено. Спасибо за некидание тапками!

02:32 19.01.2009, xxu1



Скачали? Книгу Карра? Дайте ссылку — хочу мужу подсунуть…
07:28 19.01.2009, Q



http://best-resume.net/free/karr.htm
Это ссылка на Карра.
Я не только скачала, но и прочитала. сегодня выкурила свою последнюю сигарету. Ура! Я — некурящая!
06:42 20.01.2009, xxu1



Оксана! Для чистоты эксперимента, расскажите, как Ваши дела? Как Вы прожили все это время? Без сигарет?
11:46 15.02.2009, s_veta_lana



ой, я даже и не заглядывала в этот раздел)))
Я все это время без сигарет!
Я по ним страдаю иногда и скучаю, не далее, как сегодня утром вспоминали с мужем, кто как в юности из клубов домой утром шел. Иду, говорю, никого на улицах, курю…страсть как затянуться захотелось. Ну конечно, я же, посчитала, курю бОльшую часть своей сознательной, недетской жизни. Я позволяю желаниям присутствовать, не глушу их, помечтаю-помечтаю, а потом сама себе говорю, что, ну, ты же понимаешь, что одна единственная сигарета и ты снова в западне? понимаю…и поэтому только вспоминаю и скучаю. Ничего не делаю больше. Я поняла, что эти воспоминания. это как об удачном отдыхе, например, хочется его вернуть, а никак, ну и все, не плакать же и не впадать в депресию. Было и было, было хорошо и было, сейчас тоже неплохо совсем. не говоря уж об сэкономленном здоровье)))

03:04 27.03.2009, xxu1



И, как пишет дядя Карр, почему я не сделала этого раньше?
03:05 27.03.2009, xxu1



И еще одна ценная мысль только что при шла. Без чувства вины, что я курю, мне гораздо легче любить своего ребенка.
03:38 27.03.2009, xxu1



ПОЗДРАВЛЯЮ!
08:31 20.01.2009, * ИгорьГожий



Респект!!
15:23 20.01.2009, Q



Присоединяюсь к поздрвлениям!
06:26 21.01.2009, Murka



Только еще не надо забывать, что мы все взрослые люди и имеем право на выбор. Я знаю женщин, которые курят и выглядят хорошо и после 35. Мне кажется, если человек бросает курить вот так осознанно, как это предлагаете Вы — это настоящий подвиг. Нам же с Вами повезло бросить легко. Мне помогла книга, Вам — гормоны.
11:57 17.01.2009, s_veta_lana



Я сейчас в ильмах одмечаю, какая актриса курит, а какая нет на раз))) У курящих такие "прекрасные" морщинки вокруг губ. Миранда в полнометражном Сексе в большом городе яркий пример. Я все смотрела и думала, как ей, наверное жаль, что она закурила свою первую сигарету А как мне жаль!!!!
02:22 19.01.2009, xxu1



Сходите в Покровский монастырь к мощам св. Матроны (на Таганке). Мне помогло много лет назад. Тоже курила 1–2 сигареты в день. Потом выпила некачественной водки в баре, на след день плохо и все такое, и желание курить пропало вообще. Через пару месяцев захотелось, закурила и получила сильно по руке балконной створкой, качнувшейся от порыва ветра. Все поняла, затушила сигарету, больше не курила.
16:03 03.03.2009, seelina



Когда знаки такие явные, это здорово. Поздравляю.
03:06 27.03.2009, xxu1