+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Вредные привычки / Тереблю лицо


Тереблю лицо. Если нахожу какие-нибудь бугорки, начинаю расковыривать :(Кожа у меня не очень хорошая, поэтому что-нить всегда можно найти, и от этого процесса она не становится лучше. Если нервничаю или серьезно обдумываю какую-то проблему, то потом вообще страшно на себя смотреть в зеркало. Помогает отвлечь руки на что-то другое, например, на вязание. При наличие кучи минусов: некрасивый вид, можно занести какую-нибудь инфекцию, сам процесс непригляден — не могу избавиться от этой привычки. Я так понимаю, что мне вообще нравится что-то щупать, желательно теплое и живое. Иногда я решаю, что все — больше не буду, но стоит мне отвлечься, забыться, задуматься, как я обнаруживаю себя за этим занятием. Особенно мне не хочется, чтобы ребенок рос и перенимал от родителей всякие гадости :(
05:41 13.03.2009, Anonymous



Я понимаю, что прошло какое-то время, но все же поделюсь тем, что помогало моим знакомым и клиентам , когда они обращались с подобной проблемой.
1) Очищать лицо и накладывать тональный крем (с тональным кремом и выглядишь лучше и теребить как-то странно)
2) Каждый раз идти к косметологу , если видишь проблему, те бить себя рублем…
3) Поддерживать кожу изнутри (гормоны, питание , настрой , тест на аллергии, диета Лисси Муссы -очистка кожи за 21 день)
На десерт просмотр фильма Секретарша (про девушку, которая постоянно режет себя , а затем устраивается к деспоту начальнику. Фильм очень смешной !Удачи!

09:46 26.08.2009, Мила Мартовская



Вот!!! И у меня такая же проблема! В юности целью было именно почистить кожу, а теперь это какой-то психоз и отделаться не могу :-((И лицом это не ограничивается — в "зоне риска" еще плечи и спина… Много лет с собой бороться пытаюсь, и про опасность инфекции себе напоминаю, и просто про "не особо" вид, скажем, на пляже — результата ноль. Даю себе слово, что больше не трону кожу, что она становится только хуже, но потом вылезает какой-нибудь особо приметный прыщик, я обещаю себе, что "только вот его!!!» и снова срываюсь. Особенно когда какие-то переживания — обида, ссора, на работе неприятности — в пору руки самой себе связывать! Ужасно!:-(((
01:52 22.04.2009, Ejikovna



В Вашем случае работает механизм снижения тревоги через «вредные привычки». Тревога сопровождает всю нашу жизнь. И ребенок учится ее преодолевать. Есть конструктивные способы такого преодоления. А встречаются менее удачные. Кто-то курит, кто-то употребляет алкоголь. Ребенок может сосать палец, снижая тревогу через удовольствие и символическое возвращение в безопасное младенчество. Некоторые люди грызут ногти или выдергивают себе волосы. Это преодоление тревоги через аутоагрессию. Так как выдергивание волос очень бросается в глаза и приводит к социальной дезадаптации, с этим сразу обращаются к психотерапевту и пытаются вылечить. А с менее заметными «вредными привычками» просто живут и борются. Как правило, безрезультатно. Привычка возвращается вновь и вновь. Ваше выдавливание прыщей относится именно к такой категории привычек. Их еще называют навязчивыми действиями. И называют так потому что от простой привычки можно легко отвыкнуть. А навязчивости привязываются так, что борьба с ними их все больше усугубляет. И совершенно бесполезна. Более того, вредна. Вы обратили внимание на то, что эта привычка усиливается тогда, когда Вы переживаете отрицательные эмоции. У этой привычки есть определенная функция: она немного снижает уровень этих отрицательных эмоций, агрессия слегка уходит через аутоагрессивные действия. Пытаясь бороться с этой привычкой, пугая себя инфекциями, Вы повышаете у себя уровень тревоги, а, следовательно, так как сама привычка возникла именно для снижения этой тревоги, потребность в навязчивых действиях усиливается. Замкнутый круг.
Поэтому иногда помогает прямо противоположное: не борьба, а разрешение себе «ковыряться», более того, предписание себе это делать. Как я это показал в ответе анонимному участнику конференции. Но этот простой способ помогает далеко не всегда. Чаще всего целесообразно заняться вначале тревогой, то есть первопричиной возникновения привычки. То есть научиться более конструктивно вести себя в соре, более спокойно проживать неприятности, меньше обижаться. Тогда и поводов для «ковыряния» станет меньше. А для этого существуют различные тренинги (например, мы намечаем тренинг по конфликтам). И работа с психологом. Много литературы есть по конфликтологии, описаны простые способы релаксации, снижающие тревогу (достаточно поискать в Интернете). Но я не думаю, что Вам удастся справиться с такой навязчивой привычкой без помощи специалиста.

05:01 22.04.2009, * ИгорьГожий



Записываюсь и я в этот "клуб". Игорь, меня особенно зацепил последний пост. Теперь когда руки тянутся что-нить поковырять, я, во-первых, говорю себе красивое слово "аутоагрессия" (магическое оно, сразу хочется воскликнуть: "Нет! Я себе не враг!»), во-вторых, пытаюсь подцепить последнюю мысль или действие, которое заставило меня неосознанно нервничать. Это может быть плач ребенка, или просто дилемма, что на ребенка надеть в такую погоду. Разбираю эту мысль, и желание себя мучать проходит. Пока несколько дней держусь :)))
14:50 26.04.2009, Shinshilla



Здорово. Теперь остается снизить накал страстей, раз уж определили, на каких мыслях начинаете нервничать. Какие мысли помогут чувствовать себя спокойнее?.
12:19 27.04.2009, * ИгорьГожий



Очень сложный вопрос. Еще когда я работала, то пыталась подобрать для себя занятие или русло для размышлений, которые бы меня успокаивали, но как-то не получилось. Все время все окрашивается тревогой. Например, я собираюсь поехать к родителям на моря. Мне нравится гостить у родителей, нравится, что там есть друзья детства, море и прочие радости. Еще недавно размышления о такой поездке мне бы помогли успокоиться. А теперь я начинаю думать, что как мы с ребенком переживем 15 часовой переезд в поезде, еще и с пересадкой в 5 утра. И так во всем.
07:52 03.05.2009, Shinshilla



Можно выделить специальное время для расковыривания лица. например, по 15 минут 3 раза в день. В место неконтролируемой привычки процесс превратится в плановую обработку лица. За несколько дней это должно сломать привычный поведенческий стиреотип. Этот метод называется парадоксальной интенцией, то есть Вы направляете свою энергию от борьбы к тому, что раньше пытались запретить (а борьба и запреты усугубляют подобные привычки).
14:19 13.03.2009, * ИгорьГожий