+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Вредные привычки / "блин"


я тут в какой-то теме довольно давно спрашивала, не знает ли кто более литературную замену слову "блин". Тему сейчас найти не смогла.
А вот что по этому поводу говорит Коростелева А. (в 2008 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: “Эстетическая функция коммуникативных средств русского языка в интерпретации переводного фильма”. Специальности: русский язык, сопоставительное языкознание. Преподает русский язык иностранным учащимся на филологическом факультете МГУ):
Значение единицы "блин" — нарушение прогнозируемой нормы (или соответствие прогнозируемой норме) развития ситуации. К сожалению, полного коммуникативного аналога к ней не найдётся, поскольку язык, как вы знаете, не терпит синонимии и почти мгновенно разводит единицы из наклёвывающейся синонимической пары по значению. Нужно было бы искать литературную коммуникативную единичку, связанную по своей семантике с прогнозируемой нормой. Мне такая не известна.
Например, у единицы "чёрт" совершенно другие коммуникативные параметры: иная качественная характеристика ситуации, чем рассчитывал говорящий, что нарушает интересы говорящего (или соответствует его интересам) (+ параметр отхода от бытовых или социальных норм).

08:42 13.06.2010, Lesley



жесть
09:10 13.06.2010, Олеся



тебя расстраивает, что либо придется подавлять рвущиеся чувства, либо выражаться не литературно?)) Меня вот расстраивает
09:40 13.06.2010, Lesley



вообше-то я тебе замену предложила ;), ты же просила замену?
жесть не совсем то, что блин, но где-то около.

14:48 13.06.2010, Олеся



жесть совсем не то, ее не встроишь в середину предложения, чтобы обозначить, как ты относишься к тому, о чем говоришь. и смысл совсем другой — резко отрицательно-осуждающий. а блин — ну что просто все не так, как должно было по логике быть.
01:23 14.06.2010, Lesley



я ниче не поняла из вашего текста, но вот у меня вопрос: блин ведь появился недавно? а что было раньше помимо мата в этих обстоятельствах? люди еще недавно жили без блинов. еще наши родители чертыхались иначе.
значит не все так трагично, замена есть? или я неправа?

14:38 13.06.2010, Myriamm



так мне и хочется найти способ лаконично выражать это нарушенное ожидаемое! я прекрасно помню времена, когда "блин" употреблялся только детьми во дворе вместе с "зыко" и прочим. а сейчас то же зыко совсем умерло, а блин в речи у очень уважаемых и — не побоюсь делать такие заявления — интеллигентных людей. слово лично мне не нравится, я потому и подняла опять тему
01:16 14.06.2010, Lesley



Ну, вот мы выросли и "блины" переросли в нашу жизнь :)
06:21 17.06.2010, линочка



Ух, скоро сколько будет старушек с татуировкой на пояснице :)
09:39 17.06.2010, Олеся



На самом деле, немного стыдно, когда Арина кричит на Тему: "Блин!!!!!» Ужас просто :)

12:55 18.06.2010, линочка



а в тексте как раз и говорится, что нет, нет точной замены. и говорит человек, которого я считаю экспертом в этой области. осталось для себя решить — либо начать считать блин взрослым литературным словом, либо просто отказаться и от слова, и от попыток его заменить. я пока не решу никак)
01:33 14.06.2010, Lesley



я пока блинаюсь не от сердца, а изредка для красоты слога.:)
то есть это появляется в письменной речи, после обдумывания фразы. ;)
да. мне жаль было бы утраченной экспрессии.
У меня другое любимое выражение: нафик и пофик. До того любимые и лелеемые, что и дочь запросто их употребляет.:((
правда думает, что это такие пушистые зверьки вроде собачек. как ты думаешь, стоит ли ее разуверять или все оставить пока как есть?


11:17 13.06.2010, Олеся



я стала обращать внимание, как по речи легко определить социальный статус. вот если эта тема парит;) — то и начинать надо с себя. и понятия о нормах речи у них как раз сейчас и формируются. вот полжизни учишься пользоваться сленгом, потом полжизни отучаешься)
13:40 13.06.2010, Lesley



у нас слово блин устойчиво заменили елки-палки. сын ругается (вот только какой самайл поставить))) или (((не знаю)
да про социальный статус — у моей сестры был сильно мажорный бойфренд — ну просто элита — папа-мама профессора, папа декан престижного вуза, но папа правда не ругался, а вот мама — это просто кошмар — на стройке ругаются не так. сам мальчик тоже сильно сквернословил имея кандидатскую степень и сильно высокооплачиваемую работу в западной фирме.

11:42 11.07.2010, tosha



а у меня препод по фортепиано в музыкальной школе так роскошно чертыхался ;),
я сразу решила, что мне тоже непременно надо перенять эту занятную привычку: типа, гром и молния, черт побери и так далее.:) Представляешь, этакая кроха в очках с лицом отличницы сводит белесые бровки к переносице и свирепо пищит: "клянусь своей бородой" или "лопни моя селезенка!»
а ты всю эту красотень хочешь загубить на корню. ;)
Щас будем тут все затянутые в корсеты расшаркиваться друг перед другом в реверансах.:) Церемонные, ужос.

А ты знаешь, меня уже тоже парит, боюсь, что уже не могу двух слов связать нормально.:(



14:46 13.06.2010, Олеся



статус это от лукавого, был бы человек хороший.
Вот я уже говорила тебе, что район мы поменяли с условно элитного на условно рабочий.
Так вот стереотипы мне мешают воспринимать своих соседей как они есть. Иду с детьми, кучка мужиков рабочего вида у подъезда курит, мат летит отборный, у меня естественно на все это в душе поднимается волна если не негодования, то чего-то вроде. Я на них свысока, как-никак бывшая гимназистка ;), а они всем скопом побросав сигареты кидаются женщине с коляской дверь держать! Я их только что про себя осудила, а они вон какие. И каждый раз натыкаюсь на эти грабли :(
Я в курсе, что переделкино тоже москва, но столичные фифы морщат нос, увидев мамашу с дитем в метро, а наши работяги прут на руках мой огромный трансформер, чтоб мне было комфортно в магазин зайти, хотя я не просила и вообще-то есть пандус. Вот так-то.
Простых люблю, они хорошие.

15:00 13.06.2010, Олеся



К слову:
Меня тут зимой очень уж экзотично послали:
"Иди детей своих воспитывай!». И не в смысле, что я кого-то поучала, а в смысле, что мне не место рядом с высоколобыми интелектуалками. Я аж опешила. Ну не понимет человек своего счастья, чайлд-фри, блин!

07:41 07.07.2010, Ларс



Офигеть. Я бы просто вросла в землю. Ужос :((
Нет, я не умею реагировать на хамство, точно. Я себе представляю такую ситуацию — у меня бы был инфаркт :((гнилая я, блин, интеллигентка :(((

05:46 17.07.2010, Q



не переживай, чайлдфри сдохнут, и сгниют в земле их косточки, а наши дети скупят их квартиры и заведут на их территории новых спиногрызов.
10:51 07.07.2010, Олеся



Было б от чего переживать)))
16:13 08.07.2010, Ларс