+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Другое / про то, как передаются через поколения психотравмы, наследуются жизненные сценарии и задаются модели поведения


про то, как передаются через поколения психотравмы, наследуются жизненные сценарии и задаются модели поведения

http://ludmilapsyholog.livejournal.com/52399.html — "дети войны"
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/52649.html — их дети
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/53418.html — и следующее поколение
09:53 21.05.2010, Женя



продолжение: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/53949.html
Женя, спасибо!
12:27 22.05.2010, Света



очень узнаваемо
11:25 21.05.2010, Lesley



Узнаваемо… И это страшно 
11:52 21.05.2010, линочка



спасибо, Жень…
14:01 25.05.2010, ter4ik



Какой ужас!
Как все похоже на правду, жить тошно!

13:01 21.05.2010, Ларс



Отчего же тошно? Замечательно это. Я вот еще относительно недавно читала Why love matters, там про маленьких деьишее и их развитие. Так вот, если родители работают с собственным травмирующим опытом, проживают, перерабатывают его, то эта порочная цепочка имеет шанс прерваться. В прртивном случае мы так и продолжаем эту травму в наших детях. А назвать — это почти победить. И хочу отдельное спасибо сказать Долли за ссылку когда-то ей данную на этот блог
14:55 21.05.2010, РЮ



Сегодня разыскал в интернете книгу Алис Миллер "Драма одаренного ребенка". Я когда-то ее упоминал в конференции. Если хочется почитать про детские травмы, которые передаются дальше по поколениям (без какого-либо военного опыта), можете скачать книгу у меня на сайте http://www.gozhiy.ru/index.php/booklib/79-dramaofthegiftedchild
Когда я ее первый раз читал, она произвела на меня очень большое впечатление. В ней про то, как мы можем разрушать собственного ребенка просто потому, что нас самих недолюбили в детстве. Для этого не надо быть "ребенком войны".
12:33 08.07.2010, * ИгорьГожий



о да!
понимать " откуда ноги растут" — дорогого стоит.

12:52 22.05.2010, Женя



Мне тоже кажется, что в этом нет ничего ужасного. Наоборот круто, что ничего не зациклилось, всё развивается, и мы с Вами не Страшные Бабы :)
01:36 26.05.2010, s_veta_lana



Ну прекрасным я это назвать не могу. Никак не могу. Даже постановка диагноза "рак" счастливым не сделает. Тем кто прошел лечение и вылечился, (даже если победил и ВЫЛЕЧИЛСЯ) тоже не слишком хорошо.
Для меня в 90-е открытием стала книга Лазарева "Диагностика кармы" ею тогда многие зачитывались, но вот спустя несколько лет чувство что его диагнозы так хороши стало меркнуть. Диагноза мало, нужны пути исзлечения, а то к непростой ситуации, имеющшейся в наличие, прибавляется чувство безысходности. Либо исходности, но по принципу "куда глаза глядят".
Да, это этап осознания. Он назван. Но все это так тяжело. Да, лечим ситуацию, разбираем, уходим от нее… И это не прекрасно.
А блог очень мне понравился, читала с большим удовольствием. Есть по-настоящему умные советы, сильно отличающиеся от того, что обычно звучит в ответ на проблемы. Так что присоединяюсь к "спасибо".

22:42 21.05.2010, Ларс



Мне ближе другая метафора. Это, как если человек, больной, ну скажем, хламидиозом , простите гинекологическую направленность, узнал об этом, пошел к доктору, вылечился и перестал заражать всех, с кем спит.

Осознание проблемы- больше половины пути к ее решению, имхо

08:35 04.06.2010, РЮ



Да, другим легче…
А себе?

07:44 07.07.2010, Ларс



Да и себе тоже. Начать только трудно. А потом все эти травмы в соматику вылезают- рак, прочие "радости"…
07:52 07.07.2010, РЮ



Не люблю словоблудить о таких вещах, но о раке в частности у меня есть какое-то смутное ощущение, что он типа за что-то.
16:16 08.07.2010, Ларс



Нет, нет и нет! У меня как раз очень много примеров, когда рак доставался совершенно замечательным людям. Мне кажется, он как раз не за что-то, а наоборот…
01:27 21.07.2010, sidorovakoza



да, тем, кто все для других. потому что это тоже неправильно. в центре твоего круга должен быть ты и Всевышний. смещения вызывают болезни.

16:10 21.07.2010, Myriamm



а как быть с младенцами?
11:44 16.10.2010, mam_ka



младенцы несут посыл своим родителям. обычно мотивация тут выше, и этот посыл эффективнее прямого.
12:27 17.10.2010, Myriamm



почему тогда не излечиваются младенцы. когда посыл принят и родители меняют приоритеты?
12:36 19.10.2010, mam_ka



а кто сказал, что излечение — это то, что на самом деле нужно для блага? и кто знает, чего на самом деле просят родители, поймавшие сигнал?
я вот повелась на диалог, а потом осеклась, да поздно. грех вам, богослову, разводить народ на подобные разговоры. это вас надо об этом спрашивать :) и нужен определенный уровень безопасности, которого в нашей конфе нет.

13:18 21.10.2010, Myriamm



да ну, какой я богослов :) недоучка (надо же, какие Вы тонкости помните :))
ну и разводила я, собственно — признаюсь, да — в основном вас, Мария Михайловна :)
где ж тогда территория, безопасная?

16:06 22.10.2010, mam_ka



для личного разговора — личное пространство почты и тп. для общественного — безопасного пространства нет, поэтому надо очень сильно думать, о чем и в каких словах говорить.
06:22 25.10.2010, Myriamm



мне как-то неловко вас дергать на "поговорить" и "за жизнь" и т.п. — в почте и т.п. А послушать вашего мнения охота…
А думать и подбирать слова, в принципе, стараюсь всегда. Возможно, что получается — не всегда :)

07:46 25.10.2010, mam_ka



мне проще в почте
08:07 25.10.2010, Myriamm



ладно, в следущий раз напишу в почту :)
Вы правда не пошлете лесом? Если вот так просто на поговорить?

14:46 26.10.2010, mam_ka



вы бы видели мою почту
07:17 27.10.2010, Myriamm



А у тех, у кого в кругу все ок, тем зачем-то надо…
Да ну, я поняла, что об'яснить можно ЧТО УГОДНО. И про других — всегда неверно. Поэтому стараюсь концентрироваться на правильной интерпретации СОБСТВЕННОЙ жизни — болезней и тп. Исходя из принципа не "за что мне это", а "для чего"…

15:29 24.07.2010, Q



конечно "для чего", а не "за что".
16:42 24.07.2010, Myriamm



Как-то неприятно зацепило. Это на основе собственных эмпирических наблюдений — рассуждений такие выводы?
13:08 22.07.2010, urakanikuli



Не поняла мысль… можно поподробнее про неправильность "все для других"? Мне хочется понять, потому что год назад от рака умер дед — вот уж действительно человек ни дня не прожил для себя. Но как же закон сохранения энергии — перестает действовать?
11:14 22.07.2010, lenapuh



почему-то именно у таких людей именно такие диагнозы. это наблюдение всех врачей. а дальше уже можно объяснять кто как додумается. т.е. не "за что-то", это точно.
да вообще такой тупо-прямой причинно-следственной связи болезни как наказания и не бывает. нет ведь цели воспитать комплекс вины.
это люди с уже развитым комплексом вины так часто интерпретируют — как наказание. обычно у испытаний более сложные и прогрессивные цели.

16:42 24.07.2010, Myriamm



Ну, закон сохранения энергии ведь может не ограничиваться одним человеком, правда?:) Один отдает — другой получает, а во Вселенной — энергетическое равновесие
15:15 22.07.2010, Tatyana



Так я же не говорю плохим…

02:43 21.07.2010, Ларс



Ну просто "за что-то" может быть понято вроде как в наказание (может, Вы что-то другое имели ввиду).
05:26 21.07.2010, urakanikuli



Про "Диагностику кармы", простите влезу. Что, стоящая книга? Прям маст рид? У меня с ней история такая. Прихожу к доктору-иммунологу лет 7 назад с проблемой, даже с бедой, я бы сказала. С работы отпрашиваюсь, час под дверью жду, деньги плачу за прием. Вот, говорю, так и так. А он мне, мол, читайте "Диагностику кармы" и весь сказ. Я прям очень разозлилась, ну очень, больше не ходила к нему. А тут она меня догнала, получается, эта книга.
10:51 22.05.2010, mother goose



Да как-то было время, когда она была читана ВСЕМИ. До сих пор цитаты и выводы из нее — часть менталитета современного человека/родителя. Про подсознательную агрессию зарубежных мультов, к примеру. Там едва 100 страниц. Проблем прочитать-то?
Правда всего Лазарев выпустил 11 или даже больше томов Диагностики. Если быть точной, после 11 я бы покупать не стала, но мозги в некотором смысле проясняет. Очень многое сразу встает "на место"

11:08 22.05.2010, Ларс



А что встает-то? Есть просто определенная категория книг, про кармы-чакры, которые я не читаю, дабы не засорять себе мозг. Возможно, пропускаю какие-то жемчужины.
11:37 22.05.2010, mother goose



Это не про чакры, читать можно. Это скорее про то, как стать здоровым, красивым и счастливым :) Про что книги — сказать сложно. С другой стороны, просто, вся информация сформулировалась у меня в голове в нескольких постулатах. Но это моё понимание :). Мне в свое время посоветовал человек, которого мнение я уважала. Прочитала одну книгу, понравилось. Прочитала все, что нашла, потом. Но многим не идёт. Если Вам судьба подкинет шанс, попробуйте полистать — любую его книгу. А там уж и решите — Ваше или нет.
01:32 26.05.2010, s_veta_lana



У меня пересказ — вообще слабое место. Я не возьмусь пересказывать, так как заведомо хуже оригинала.
Книжке уже лет двадцать (ну семнадцать), тогда слова, на которые кидались читатели были другие, что ли, но если интересуетесь читать ли, отвечу: читайте. Оно того стоит.
Он наш соотечественник. Вырос на здешних книжках, на лозунгах и хлебе за 16 копеек. Это не какой-нибудь иностранец, чей менталитет адаптировать замучаешься, хотя, Вы может и не помните хлеба по 16 копеек…:)

12:19 22.05.2010, Ларс



Ну можно подойти с другой стороны: развиваемся, растем над собой))), находим новые пути — а многие люди ведь так и живут не задумываясь почему происходит в их жизни то или другое. А если задумываешься — и получаешь определенное знания — это уже подарок, уже интересно само по себе. И преодоление само по себе интересно. И ведь если что-то плохое победили, и жизнь изменили к лучшему — это здорово, разве нет? Осадок остается, мне кажется, если понимаешь, что жизнь могла сложиться по другому — но не сложилась, и человека не вернешь, например, ничего не исправишь. А когда все возможно — хорошо)))
05:36 22.05.2010, sasha



А с осознанием надо к психотерапевту за излечением :)
02:47 22.05.2010, Tatyana



+1, замечательно, грустно только что мало кто ведь занимается своей головой, орз парацетомолом полечить — это пожалуйста, а тут привычки нет. и даже своим близким сложно объяснить, насколько это бывает нужно.
15:43 21.05.2010, sasha



Про маленьких детишек. Простите, виртуальная клавиатура шалит
14:56 21.05.2010, РЮ



Да, именно. Занимаясь своей "головой" от много спасаешь своих же деток…
15:15 21.05.2010, Tatyana



В очередной раз убеждаюсь, что все не случайно. С осени данный пост висел у меня в "непрочитанном". Намеренно. Наскоком и на бегу читать это не хотелось, и так случилось, что именно сейчас, когда у меня сильно обострились проблемы психологистического отделения от родителей, когда мы с мужем всерьез собрались начать настоящую подготовку к беременности, настало время прочитать.
Присоединяюсь ко всем "спасибо".
Много думаю…

07:42 09.01.2011, mageta