+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Другое / знаки препинания


мы все что-то пишем — все по-разному. Что означает использование тех или иных знаков препинания слишком часто? … я вот допустим слишком люблю многоточие, или тире…:-))) С чего бы это? Моя сестренка всегда пишет мне письма с тысячными восклицательными знаками — все вот так:!!!!!!!!!!! или ??????????!!!!!!!!!!!! хотя тема может быть самая простая. просто последние новости. а вот недавно я получила письмо с претензиями и кругом там одни скобки — фраза и тут же что-то в скобках, и снова обвинительная фраза и снова скобки. про оговорки и описки есть у Фрейда, а вот про знаки препинания я ничего не нашла. есть ли какая-либо психологическая основа? … И еще — ошибки, вот почему кто то и внимания не обратит — а кто-то обязательно подчеркнет? … А замечали еще — что как-то видно всегда по письмам — здесь человек торопился — а здесь нет? …
10:49 30.05.2011, Татьяна



Письменная речь отличается от устной по целому ряду параметров.
В первую очередь, она призвана преодолевать расстояние и время. Мы можем в письме "поговорить" с человеком, живущим чз океан или жившим в прошлом веке.
Знаки препинания выполняют 2 осн функции: смыслоотличительную (казнить нельзя помиловать) и эмоционально выразительную. Последняя, в основном, осуществляется за счет !,? и …
С появлением электронных средств связи, вопрос преодоления времени стал значительно менее актуальным. Это приблизило письменную речь (коммуникативную ее функцию) к устной с ее эмоционально выразительными богатствами. Появились смайлики, упростилась грамматика (изначально письмо имеет более сложную, чем устная речь
грмматическую структуру с тем, что бы компенсировать отсутствие/слабость контекста, существующего в рамках устного общения), привычные эмоц.выразит. знаки препинания умножились в использовании. Если бы мы продолжали отсылать свои письма в простых конвертах с марками, то ни)))), ни !!!!!, ни ????? так часто в них бы не фигурировали.
С другой стороны, к настоящему времени превосходная степень заметно обесценилась: если верить рекламе, то мы живем в мире исключительно замечательных предметов, продуктов, средств гигиены и пр пр. Эмоционально нам просто мало одного восклицательного знака.

Что касается "смыслоотличительных" знаков, то явное предпочтение одних другим м говорить либо за индивидуальный стиль изложения, либо за недостаточно высокий уровень развития письменной речи.

Ну вот как-то так))

02:37 01.06.2011, MarinaT



и почерк еще разный))). у меня вот несколько разных, сильно разных, от красивого такого округлого — до совсем как курица лапой. и я четко всегда вижу связь со своим внутренним состоянием. бывает что прямо ну не пишет рука вот, и все тут.
11:16 30.05.2011, sasha