+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Как закончить ГВ, если ребенок явно не настроен это делать?


Давайте в этой теме поделимся своими историями, кто как когда успешно закончил ГВ, не нанеся псих.травмы ребенку? Интересуют случаи, когда ребенку уже больше года, даже значительно больше года, когда ребенок не умеет засыпать без сиси, не знает что такое соска… и ОООЧЕНЬ любит сисю :(
07:50 17.06.2009, elvia



Мы отлучились спонтанно. В год и 8. Злата, вот как вы и говорите, оччень любила сисю, никогда не сосала соску, и засыпала только на груди. И питалась в основном сисей. Целый день прикладывалась, бывали периоды когда 3–4 раза в день и раза 2 ночью, а бывало каждые полтора часа. Я предполагала, что со временем количество кормлений будет уменьшаться, но не зацикливалась на этом. Вплотную попробовать отлучать, договариваясь с ребенком, хотела в августе, чтобы осенью выйти на работу.
И вот 1 июня, когда Злата собралась пососать вечером, моя сестра завела со Златой проникновенный разговор о том, что Злата уже большая, и хватит титю ей сосать. Злату этот разговор очень напугал, она отказалась сосать и в эту ночь заснула в слезах, но грудь брать отказалась. Ночью просыпалась раза 3 и сосала. Следующие 2 дня сосала как обычно, а на ночь со слезами отказывалась брать грудь. Утром 4го июня сосала последний раз, больше сама не взяла, я готова была по ночам еще какое-то время покормить, но она сама отказалась.
Я думаю, при желании можно было бы проявить настойчивость и продолжить ГВ, но я не стала. Это был для меня шанс закончить ГВ, и я им воспользовалась. Как раз 7-го июня планировала пойти на МК по длительному ГВ, и не пошла, чтобы не начать терзаться сомнениями, вовремя ли я отлучаю.
И я вижу, что травмы ребенку такое отлучение не нанесло — Злата уже большая, можно другим способом мамино тепло и любовь получать.

06:12 09.07.2009, Тоник



А что ей сказала сестра, вы можете пересказать примерно? И почему вы решили е
08:25 09.07.2009, tanichka



…и почему вы решили ей поручить разговор с дочкой?
08:25 09.07.2009, tanichka



вот интересно, что бы психологи на это сказали — как-то жалко Злату с этими слезами у груди:)
06:29 09.07.2009, Lesley



И мне :(…
06:48 09.07.2009, Tatyana



Офигели вы что ли???? Оставьте Тоню в покое! Отлучились сами и слава Б-гу!! Без слез, как я посмотрю, 1 на 10000 отлучается…:-(((((то есть 1 на 10000 отлученных до 15 лет… Оля, твоя Женька — как раз такой 1, кажется :-))
15:53 09.07.2009, Q



Так об этом и речь! Интересно, с точки зрения психологов, нормально ли прекращение гв со слезами? Понятно, что у всех остальных еще хуже:(, кроме некоторых счастливцев. Это не камень в огород Тони ни в коем случае! Тоня, извини, пожалуйста!
02:05 10.07.2009, Lesley



2 tanichka Я не поручала ничего сестре, сестра хотела только "закинуть удочку" насчет того, что пора бы бросить титю. Дословно было примерно так – Злата тянется к тите, сестра сидит рядом и говорит –«подожди-подожди, Злат, ты же уже большая, хватит титю сосать, большие девочки титю не сосут». Злату напугало именно то, в какой момент это было сказано, и вот это одергивание «подожди-подожди».
Люба, спасибо за защиту, Варя, я не сержусь. Я тоже жалела Злату, и вообще плохо переношу ее слезы, но куда же без слез. Главное чтобы слезы не переросли в истерику – а истерик по поводу отлучения не было. Я уверена, что все сделала правильно в сложившихся обстоятельствах. У каждого свой путь отлучения, каким бы идеальным он не рисовался в мозгу, к идеалу можно только стремиться, но не всем удается идеала достичь:)

07:15 14.07.2009, Тоник



Понятно. Варюшку тоже так часто одергивают, но она нифига не пугается и не отлучается :)
15:30 14.07.2009, tanichka



:) Наверно, звезды так сошлись.
И правда, каждой паре мама-ребенок — свой путь отлучения. Нельзя чувствовать себя виноватой за то, как это произошло у вас, были слезы или нет. Если мама уверена в правильности происходящего, у малыша не будет сильной травмы — мама по-прежнему с ним, просто другое качество отношений.

02:00 10.07.2009, sidorovakoza



мы бросили титю в 1 год и 11 мес. Притом я ждала момента, что он сам это дело забросит и грудь перевязывать не придется. я верила в это! Все твердили, что этого не произойдет само собой,надо отучать как-то. я пробовала конечно-к маме на 2 дня увозили, но все никак и сама не выдерживала,грудь полна была! И хотите верьте,хотите нет-моя вера и интуиция победили! Он перестал брать грудь и молоко само безболезненно ушло-без таблеток и перевязываний.Сын конечно вспоминал иногда-просто спрашивал,даже пробовал,но потом смеялся и все! Момочки,кормите пока это требуется малышу и доверяйте интуиции! и уловите момент,когда можно с этим делом завязать :-)
14:10 08.07.2009, stasja2



ведь об этом был прошлый МК, там ведь все по шагам рассказали.
08:30 17.06.2009, Myriamm



а конспекта этого МК для прогульщиков и двоешников ни у кого не найдется?:)
10:59 17.06.2009, Света



Лучше попросить консультанта, ибо как всегда каждый услышал то, что услышал.:+)
11:58 17.06.2009, Олеся



наберется второй набор — проведем
04:21 18.06.2009, Myriamm



C удовольствием, уже осенью. Уверена, что до осени не отучимся. Можно лекцию целиком отучению посвятить.:)
10:10 18.06.2009, Murka



А если кто-то далеко живёт и нет возможности попасть на МК, также нет рекомендованных специалистов, консультантов? У нас та же история, планирую скоро отучать, но не знаю как? Сисю любит фанатично. Может кно-нибудь что-нибудь подскажет.
05:25 18.06.2009, Ковальчук



Света, почитайте, если еще не читали. Там все ОЧЕНЬ подробно и грамотно.
http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=9&topic_id=1229
А так у каждой мамы и каждого ребенка исключительно своя история отлучения. Это как с историями родов: можно прочитать тысячу историю и всё равно твои будут не такие.:)
Вот мы отлучались так: http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=9&topic_id=2341
08:58 18.06.2009,



К консультанту все пришли отлучаться — и как всегда с консультантами — вышли с твердым намерением кормить до пенсии :-))) потому что иначе труба-трубой :-))) Я лично конкретно подрасслабилась. И Вы расслабьтесь. Там основная мысль — что НИКАКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЛУЧЕНИЕМ НЕ РЕШАТСЯ. Только усугубляются :-) Ну как элементарный пример — как просыпался ночью, так и будет просыпаться — только надо будет воды давать. А вот если будет ГОТОВ (то сть "разлюбит" сисю ;-) — то все пройдет легко и без последствий. Так что подумайте еще раз — Вам ну реально ТАК СРОЧНО отлучать? Если нет — забейте. Я забила :-))
06:01 19.06.2009, Q



Может, у нас и совпало, но Женька перестала ночью просыпаться после окончания ГВ. Ну, у нас вообще халявное отлучение получилось, нас можете не считать.
Офф: Люба, после гостевания на твоей волшебной даче, моя дочь стала проситься на горшок! Почти всегда! Даже слезает с верхнего этажа кровати, если там играла, и несется, на ходу стягивая трусы.:) А последние три ночи просыпалась и сонная-сонная говорила "на горшок", писала и отваливалась обратно! Это я рекламирую твои гости.

06:37 22.06.2009, sidorovakoza



И у нас Женька перестала ночью просыпаться после окончания ГВ!:) Стала больше слов говорить и вообще стала самостоятельней…
08:57 22.06.2009, Света



Не у всех так. У нас вроде бы ГВ на одной сопле висело, чуть-чуть поднажать и отвалится, в том числе по тесту, который мимбл давала. Но мне не горело и я не раздумывала на эту тему особенно.
А вышла с занятия да начала задумываться на тему, может оно и вправду хватит? И тут деть как вцепился, всю иссосал за несколько дней. Характер, однако.

07:16 19.06.2009, Олеся



У нас такое было где-то в 10 месяцев. Я парилась наоборот, чтобы ГВ сохранилось. Помнится мне, как насильно сисю пихала, а ребенок брыкался и вырывался. Теперь моя очередь бегать от него.:) Но все-таки малюселький шаг к отучению сделала — вечером, перед сном, уже покормивши, переворачиваюсь на живот и говорю "сися спать пошла" и засыпает рядом со мной в обнимку
08:19 19.06.2009, Murka



И как раз из-за консультанта передумала кормить до самоотвала. Потому что она раскрыла мне глаза, на сколько времени этот эксперимент реально затянется…
07:19 19.06.2009, Олеся



Мне подруга рассказывала про знакомую, у которой ребенку 3 года 9 месяцев и они кормятся до сих пор.:) Ребенок пока "не разлюбил" сисю… Именно ночью просыпается пососать. Она не парится. Но чессговоря меня их пример не вдохновляет. Хотелось бы пораньше.)) Намного пораньше :) Как перестать париться?:)
06:31 19.06.2009, Murka



вызывать Аню:)
08:03 19.06.2009, tosha



Да,я тоже вышла от Ани с твердым намерением продолжать кормить, хотя шла с вопросом таким же, как и Вы, elvia: как перестать без психтравмы. Мне помогло расслабиться осознание своих настоящих потребностей, а также осознание потребностей ребенка. Это осознание пришло во время дискуссии. Нужен либо еще один бк, либо позвоните Ане и поговорите с ней об этом. Может, Вам нужна будет встреча.
05:28 20.06.2009, tanichka



А мне специалисты по ГВ дали наводку: как начнет деть говорить фразами-пробуйте договориться с ребенком о завершении ГВ.
Ну вот в год и 9 ребенок заговорил фразами и я ему неделю рассказывала, что я скоро уеду далеко покупать ему мотоцикл (у нас машинки и мотоциклы — страсть). И, действительно уехала на неделю по делам в Италию. Ребенок первый раз остался без меня с папой,бабушками и няней. Каждый день без меня он показывал в небе самолеты и говорил, что это мама летит, я ему каждый день звонила чтобы он не переживал, что я есть и скоро вернусь.
До моего отъезда было ГВ только ночное (примерно с 1 и 7 мес мы постепенно перешли на только ночное, но когда малейшее сопли-нет настроя и т.д. — возвращались к ГВ по требованию).
По возвращении из Италии деть АБСОЛЮТНО спокойно воспринял блок 
Он: Сися дать
Я: Сисю кто ест?
Он: Маленькие
Я А ты какой?
Он: Большой!
Я: А что едят большие дети?
Он: Суп.
Я: А на чем катаются большие дети?
Он: макакыкл (Конечно, по возвращении я ему подарила мотоцикл, который папа загодя приготовил)
И вот этот блок повторялся до 50 раз в день первую нед, потом реже, реже, а сейчас (ребенку год и 11 мес) деть только иногда может попросить "тогать сися" (потрогать сисю):-).
Никаких страданий ребенка мы не заметили.
А вот когда пытались закончить ГВ раньше — истерика.
Я думаю, что у каждого ребенка свое время отлучения. Также и с раздельным спаньем: пришло время — сам встал и ушел в свою кроватку спать, хотя с самого рождения спал посерединке между нами.
И с горшком также- никогда не приручали, просто в ванной поставили с полутора лет и иногда (очень редко) показывали, что мишка или зайка ходят на горшок. В год и 9 деть начал пытаться, а сейчас равноправный юзер горшка:-).



05:26 23.06.2009, pums



ну как приятно читать :) а то ведь думаешь, что никогда не отлучится, никогда не сядет на горшок и спать будет со мной до пенсии :)
07:34 23.06.2009, tosha



хо-хо! и не мечтай!:)))
08:58 28.06.2009, ter4ik



наше ГВ успешно завершилось в 2 года и 2 дня! ура!
11:03 30.07.2009, elvia



О! И как у вас все получилось?
13:07 01.08.2009, Shiyana



да!!! как???
06:17 03.08.2009, tosha



Мы научили детку засыпать с помощью папы (по спинке гладил, типа массажа), потом периодически она так и засыпала с ним, потом, однажды, я забинтовала грудь (не туго, но для ребенка не доступно), сказала дочке, что сися заболела, мы ей сказали — пока-пока, она нам не нужна больше, мама всегда будет рядом, а сися пусть уходит, мася уже большая, спать будем с массажем. Сначала она согласилась, потом уж все равно начала требовать, истерить. Если честно, первая ночь и следующий день были для нас тяжелы, она плакала достаточно долго у папы на руках, потом все-таки заснула, среди ночи проснулась и опять вспоминала по свою любимую сисю, просила, так и не уснула больше, мы с ней пошли смотреть тв, под него она снова уснула, на след день ребенок был сонный, но я не знала как уложить ее спать, в итоге дневного сна не случилось. А зато перед ночным сном доча уже сразу легла к папе поближе и сказала: "массаж!», под него уснула и проспала всю ночь.
С окончанием ГВ жизнь, надо сказать, значительно облегчилась :)

09:46 15.08.2009, elvia