+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Про школу


Обращаюсь к коллективному разуму. Уже неделю мучаюсь и не могу принять решение. Ситуация такова: нашла я своему будущему первокласснику школу, гимназию, с малым наполнением классов, вообще такую маленькую, камерную можно сказать,  с лингвистическим уклоном, недалеко от дома, 7 мин на троллейбусе и 10–15 минут пешком, в старом заднии со своими проблемами, в том числе отопительными:) Отходили мы на подготовительные курсы, очень понравилась учительница нам всем, особенно ребенку. Отдали мы туда документы, а через несколько дней нам сообщают, что будет собрание по поводу переезда гимназии… Переселяют гимназию в новое огромное здание (раза в 4 больше существующего), в новый микрорайон, до которого нам 30 минут на троллейбусе и 30 минут пешком в настоящее время (обещают, что будет возить школьный автобус (от старого здания гимназии, что нам неудобно, мы ж у гимназии не живем, да и количество мест в автобусе ограничено, так что на него я не надеюсь), что будет продлена троллейбусная линия (остановка будет у школы, а если не успеют запустить троллейбусы, то  школьный автобус будет возвращаться и забирать с остановки детей, приехавших ,,своим ходом,,) из плюсов, обещанных нам чиновниками: то, что гимназия переезжает в полном составе, не меняя своей структуры, школа, как и сейчас, будет работать в одну смену, (но, естественно, будет не по одной параллели как сейчас и не 20 чел в классе, конечно же придут и новые учителя, так что в сохранение существующего климата я не верю), переезжает из  промышленного района в экологически чистый:), как нам сказали, что по новым стандартам, в этом районе вообще не должно быть никаких детских учреждений (а люди там живут, если что:)), что новая школа оборудована всякими техническими штучками, в том числе современные лингвистические классы, для начальной школы раздевалки в каждом классе, свой спортзал, есть душевые, спальни, современный пищеблок,  будут организованы внешкольные занятия и т. Д и т. П., и что вообще это нам такой щедрый подарок, а мы, бестолковые, счастья своего не понимаем. Новый микрорайон построен для военных. В качестве альтернативы для несогласных предложили выбрать ЛЮБУЮ другую школу. Но интересующая меня альтернативная школа положена нам по прописке:)  и никакого содействия нам не нужно, но она мне ужасно не нравится, да, считается, что школа (лицей) хорошая, но там фактически 3 смены, нам до нее тоже ехать (10–15 мин), живем не по прописке… И с учителями засада, откуда я знаю, к кому нас определят, да и не знаю я там никого… Знаю только, что некоторые оттуда переводят детей в другие школы, из-за, скажем так, психологической обстановки. Вот и не знаю что делать: ездить далеко, но к хорошей учительнице или идти в близкую школу к неизвестно кому… Буду рада любому мнению, вдруг найдется железный аргумент, которого я пока не вижу, который поможет определиться. Мнения в семье разделились, муж ,,за,, новую школу,  бабушка (а ей иногда придется забирать) сильно против, а я между ними,  есть возможность возить на машине, но иногда может не получиться (особенно обратно), поэтому общественный транспорт важен. Домашнее обучение пока не рассматриваю.

05:06 02.05.2012, Яло



Я правильно поняла, что дорога будет занимать 30 минут на троллейбусе + 30 минут пешком?

По московским меркам, конечно, возят и на другой конец города, но мы в Подмосковье привыкли, школа/детсад рядом. Я в этом году просто вздохнула, поскольку в прошлом провожали/встречали первоклассника (школа, на минуточку, 5 минут ходьбы).

05:17 03.05.2012, Geba



Если ребенок один, и есть возможность возить на машине, и есть кому возить — то вполне реально :) А еще можно с кем-нибудь из близко живущих одноклассников скооперироваться — наши соседи так детей по очереди возят — сразу всем легче. Они как раз выбрали далекую спецшколу с английским.
А вот когда надо еще парочку мелких деток одеть-собрать и подменить-отвезти больше некому, тогда совсем другая история — мы дочь поэтому отдали в ближайшую школу в 5 минутах ходьбы, правда и на подготовку туда ходили, и учительница у нас хорошая :)

13:21 03.05.2012, Света



Если позволяет бюджет, то очень удобно иметь водителя, который отвезет и заберет в определенное время. Тогда ни малышей одевать не надо, ни самой от них отрываться.
00:27 04.05.2012, ivirina



Это даааа :)))) Но у нас главный водитель папа, и на работу он уходит раньше, чем мы глаза продираем :)))
02:52 04.05.2012, Света



так я потому у автора уточнила, каков все-таки путь… Согласна с вами, если мама на машине и сидит дома, то прекрасно и возить можно. Ну или няня/бабушка есть, которые отвезут/всретят. Мне очень по описанию школа понравилась, хотя по моим представлениям детям в начальной школе важен психологический комфорт, а не навороты школы, ну это к слову.
13:39 03.05.2012, Geba



Вот и мне очень по описанию понравилась!:))) Мой друг, работающий в школе много лет, все время мне говорил, что в первую очередь надо подойти к учительнице и ей в глаза заглянуть :))) Если маме и ребенку нравится, то и чудесно!:)
02:56 04.05.2012, Света



Выскажусь в пользу понравившейся школы. Но будьте внимательны и изучите вопрос досконально- все ли так хорошо в новой школе, как вам обещают. В этом году по всей Москве проводятся объединения школ- объединяют несколько школ, на базе одной делают начальную, других — среднюю. Уж не знаю, по какому принципу это происходит , возможно, более сильную с более слабой и тогда , как правило, одна из школ от этого выигрывает, а другая страдает.
11:43 02.05.2012, Murka



Я бы попробовала возить в ту, к которой готовились.

Во-первых, если будет трудно, всегда можно уйти в другую, которая ближе. Здесь еще вопрос — кому больше трудно: бабушке или дочке. Бабушка потерпит :-) Или найдете ей замену. Главное, чтобы дочке нравилось.

Во-вторых, если вы туда не пойдете, то у вас так и останется сожаление о несделанном. И каждый раз, когда будут возникать трудности (а они однозначно будут возникать в любой из выбранных школ), вы будете искать причину внутри школы, пед.коллектива и пр. А это опасно тем, что дочка может скопировать ваше отношение к учебному заведению, и тогда учиться станет сложно.
Если же вы позже переведете её во вторую школу (которая ближе) из-за того, что ЕЙ тяжело ездить, то подобного негатива удасться избежать.

Ну и, на собственном опыте, я опробовала похожий вариант.
Когда моя дочка пошла в школу, то на машине дорога занимала 15 мин. Она проучилась 2 года, и нам пришлось переехать в спальный район. Школу решили не менять. Это минимум 40 мин. на машине, а транспортом — час. Школу эту она благополучно закончила. Причем в более старших классах о машине речь не шла из-за увеличившихся пробок. Дочка успевала в метро учить устные уроки, или спать :-)
Добавлю, что школа была языковая с очень интенсивной нагрузкой.
Так что всё возможно, было бы желание.


07:51 02.05.2012, ivirina



Согласна с Ириной в ближайшую школу всегда успеете. Лично я бы при ваших возможностях возила бы. Меня волновал бы только один вопрос — потянет ли сам ре такую нагрузку (я про дорогу) в таком возрасте. Но это от ре только зависит. Моя бы уставала, полагаю
12:43 02.05.2012, bagira



+1 за хорошую понравившуюся школу с хорошими учителями. Это важнее, чем расстояние. Когда я закончила 3йкласс мы преехали в другую квартиру и меня решили перевести в школу, которая была ближе (хотя близость была сомнительная — 20 мин.пешком в т.ч. в гору и переход через нерегулируемый перекресток). Так вот первая школа была нормальная, а вторая идиотская, хоть и вся заслуженная-перезаслуженная. Там я проучилась 3 года, о которых остались самые неприятные воспоминания.
08:30 02.05.2012, Лисичка



Всем спасибо за мнения! Меня мучают сомнения будет ли хорошо в новой школе, так как было в старой (в смысле психологического комфорта, а все остальное там было достаточно обшарпанное, двор запущен, охраны практически никакой (там все друг друга знали). Я даже некоторое время сомневалась, отдавать в старую школу из-за промышленного района и общей запущенности здания, потом плюсы перевесили:) Ну и дорога, конечно, не радует. Не в том смысле, что будет уставать, мы еще и не к таким перелетам привыкшие, а мне просто жалко времени, она могла бы поспать лишний час или поиграть, а дорога-это всегда потерянное время…
20:36 03.05.2012, Яло



Ну не всегда дорога — потерянное время. Я, когда ездила на метро, успевала больше читать, чем сейчас, на машине.
В более старшем возрасте это время однозначно уйдет на чтение.
А в младшем — на разговоры о том, как прошел учебный день. Едете-идёте и говорите-говорите. Знаете, как потом в подростковом возрасте пригодится эта привычка каждый день делиться с мамой/бабушкой всем на свете. Да и поиграть в дороге можно, если есть такая потребность. Игры детям, конечно, нужны. Но, ИМХО, отсутствие "лишнего" времени учит его беречь и правильно планировать день, чтобы всё успевать.

00:25 04.05.2012, ivirina



еще раз всем спасибо!!!! Пока думаем:) В ближайшее время нам обещают организовать экскурсию по новой школе, чтобы мы сами увидели как там хорошо внутри:).
05:52 06.05.2012, Яло