+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Подростковые проблемы и кризисы / Подросток на домашнем обучении


Игорь, здравствуйте! Очень бы хотелось услышать ваше мнение вот по какому поводу. 11-летний сын перешел в 5й класс. В началке был отличник, по характеру спокойный, не хулиганистый, такие обычно учителям нравятся. Пока что никаких проблем в школе в плане учебы нет. Но мне совсем не нравится, как устроено образование в школе (вполне себе обычная подмосковная шк): много времени отведено предметам совсем (нам)не важным: 3 физры, обж, обществознание, 2 труда, на которых мальчики конспектируют учебник, где написано про обработку дерева/металла и пр. (брр!)

Я задумалась про семейное обучение (СО). По новому закону об образовании это офиц разрешенная форма обучения (вне организации): в школу приходишь в конце года сдавать аттестацию, в заранее обговоренной форме, а учитесь дома сами. Есть вариант, когда прикрепляешься дистанционно к школе и там тебе даже помогают онлайн уроками, контрольными и тестами. Я достаточно много почитала форумов на эту тему, и меня все-таки беспокоит такой вопрос. Все сходятся во мнении , что легко учиться дома в началке (большой коллектив и не нужен), а вот стоит ли в подростковом возрасте, некоторые сомневаются. Аргумент: подросток ищет себя, свое место в коллективе, оттачивает умение общаться.

У нас небольшой городок. После школы дети бегут на кружки-секции, гулянья в большой компании, как было в наше время, нет. Если мы остаемся на СО, то он реально будет в коллективе только на спортивных секциях (большой теннис, плавание), но это не командные виды спорта, как такового "общения" нет. Семья у нас достаточно самодостаточная (не лучшее выражение:-)), поэтому на больших взросло-детских тусовках мы не бываем.

Ой, растеклась мыслью по древу:-) Наконец, вопрос: не лишу ли я ребенка, входящего в подростковый период, чего-то важного для становления его личности, оставив дома на СО? Как вы считаете?

12:32 21.09.2014, Geba



Вопрос предназначался Игорю, но он, видимо, не успел ответить, поэтому я отвечу.
А Вы обсуждали этот вопрос в семье? Что сам мальчик хотел бы?
Кто сможет взять на себя помощь в обучении и в каких предметах? Практически всегда, выбирая одно, мы отказываемся от другого. Если это вещи значимые — тогда нужно думать о компенсациях -например, увеличении круга общения, если сын будет учиться дома.

На самом деле. я думаю, что Вам было бы полезно поговорить с родителями, у которых есть опыт домашнего обучения.
Если хотите, позвоните, я дам контакты, сможете пообщаться.

04:41 08.10.2014, * Simonetta



Аня, я, видимо, так расплылась в своих мыслях, что чтеок вопрос не сформулировала. Он у меня один (на другие ответы уже есть): хорошо ли человеку 11 лет учиться дома без коллектива? Лично я мамами я не общалась, но читала обсуждения на сибмаме, и поняла,что вопрос достаточно животрепещущий. Понимаете,одно дело Москва — там практика СО вещь достаточно распространенная, и в своем округе можно найти единомышленников и устраивать что-то общее, у нас же небольшой подмосковный городок (НЕ ближнее Подмосковье) а в Москву на встречи мне ездить совершенно неудобно, а здесь таких нет.
08:50 14.10.2014, Geba



Да, я тоже вам хотела посоветовать пообщаться с практиками :)
02:17 10.10.2014, liplena



Тогда звоните!)
не могу тут телдавать)
8–926–280–83–43

09:47 12.10.2014, * Simonetta



Спасибо! Записала)
08:52 14.10.2014, Geba



Ну я-то тоже практикую :) И встречи организую и все такое :)
13:42 12.10.2014, liplena



То есть вы все-таки вы не сидите дома, а активно общаетесь с единомышленниками? Собственно, в это у нас все и упирается…(
08:52 14.10.2014, Geba



Ну я организую, но я это просто к тому, что если вы захотите контактов с единомышленниками, обращайтесь, это легко организовать. Необязательно регулярно общаться именно с хоумскулерами, но на этапе принятия решения, на этапе сомнений и нехватки информации о конкретике это может быть весьма полезно. Бывают у нас большие общие встречи — реально они гораздо нужнее родителям, как психотерапия и как возможность обменятся опытом.
12:31 14.10.2014, liplena



Так что разово можно и в Москву приехать, в Гольяново, скажем, встречи регулярные.
А можно поближе кого-то найти, посоветоваться. Точно есть опытные семейники в Ногинске и в Электростали.
У одной мамы, которая в Ногинске, сын в прошлом году закончил школу, так что ей, думаю, ваши вопросы вполне имеет смысл адресовать.

По сути вопроса все же кратенько.
Во-первых, идеального правильного решения нет. Открывая одни возможности, обычно мы закрывая другие. При любом выборе. Так что просто надо набраться смелости выбирать для себя и своей семьи.
Во-вторых, отсутствие необходимости ходить в школу высвобождает массу времени. Которое можно использовать по-разному. С большой вероятностью круг общения увеличится. Найдутся новые друзья и интересы. Так что если вы считаете это важным и подойдете к этому творчески, у вас есть все шансы обеспечить сыну гораздо более качественную социализацию.

12:58 14.10.2014, liplena



Если вдруг вам интересно,
В пятницу 14го будет в центре Москвы довольно большая встреча https://www.facebook.com/events/384676035022965/

01:36 12.11.2014, liplena



Лена, как попасть на встречу в Гольяново?
12:46 19.10.2014, thelga



Смотрите анонсы тут и приходите
http://homeschool-club.livejournal.com/
03:17 11.11.2014, liplena



Я бы не упиралась в единомышленников и сосредоточилась на уже существующих друзьях сына. Закорешилась бы с их мамашками и договаривалась бы с ними о разных формах досуга.
11:21 14.10.2014, MarinaT



Да, согласна с Мариной, может не стоит упираться в определённый круг, и налаживать контакты в принципе.
ну и к единомышленникам выбираться или их приглашать по возможности

12:22 21.10.2014, * Simonetta