+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Подростковые проблемы и кризисы / Трудный подросток


Всем доброго времени суток!
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: у меня есть брат-подросток (15 лет) с конкретными проблемами в поведении и общении. Школу прогуливает, ни с кем не общается, родителям грубит, целыми днями сидит за компьютером, гулять не ходит… Вобщем, настоящий старик-брюзга, презирающий всех и всё. Это на первый взгляд. На самом деле очень хороший, умный парень, просто потерялся и не дает помочь ему из этого кризиса выбраться. Однажды маме признался, что школу прогуливает из-за 3 одноклассников, бывших друзей, натурально "гнобящих" его, издевающихся и высмеивающих перед всем классом. Мама собралась на баррикады, с трудом остановили, чтобы не шла в школу разбираться с обидчиками сына. Живут они в Подмосковье, в небольшом поселке, где все на виду, друг друга знают… Остался один мальчишка, который тянется к брату, но он его дружбу отвергает, постоянно говорит, что занят или что-то еще придумывает. Страшно смотреть! До слез жалко его! Когда я приезжаю — пытаюсь его растормошить, он вроде немного оживает, но я бываю у них только по выходным, и то не каждую неделю и понимаю, что эти попытки ни к чему не приводят :-(((Когда пытаюсь его вытащить куда-нибудь — в кафе, кино, на прогулку, какое-нибудь мероприятие — он даже слышать ничего не хочет, ответ один "Да ну!» и опять в компьютер.
Родители кидаются из крайности в крайность — то опекают его, то раздражаются. Еще у мамы характер сложный, она и меня, и его воспитывает "чувством противоречия" — ругает, чтобы он разозлился на себя и начал что-то делать. Но этим только загнала его в непомерные комплексы, которые теперь сама не знает как снять :-((Вобщем, замкнутый круг!
Посоветуйте, пожалуйста! Как быть? Я хотела записать брата на прием к Добрякову, благо он в ноябре собирается приехать, но не знаю, как вытащить брата в Москву — не поедет ведь! Не за руку же его тащить??!

05:52 09.10.2008, Гапуся



Знакомая ситуация. Сын-подросток, чрезмерно увлеченный компьютером. Так ведут себя сейчас большинство подростков — гулять не ходят, предпочитают общаться в сети и по телефону. А любимая тема общения те же компьютерные игры. В классе гимназии, где учится мой сын, таких 90%. При этом очень хорошие и умные детки. а остальные 10- не только гулять ходят, но , думается мне, и курят и выпивают.А как не грубить родителям, которые кидаются из крайности в крайность?! Я бы на Вашем месте особенно бы не беспокоилась и уж тем более не тащила упирающегося мальчика к психологу. Сходите лучше сами , поскольку это Ваша проблема. А парню, я думаю , и так неплохо в своем мире.
P.S. Своему я установила ограничение на компьютер не более получаса в день, в выходные — час в день. Пришли к этому мирным путем, поскольку стало катострофически падать зрение. Да и времени у него особенно нет — каждый день занимается спортом, тоже без энтузиазма, сначала из-под палки , а сейчас уже втянулся. А в освободившееся от компьютера время стал зато книжки читать.

14:49 11.10.2008, Murka



Именно за руку! И говорите, что это ВАМ (лично Вам) надо. что ВЫ очень страдаете. И просите брата Вам помочь. И разговор с Добряковым можно так построить. Что ВАС волнует ситуация с братом.
Вряд ли за один раз все удастся решить, но, наверняка, И.В. стратегию сформирует.

09:24 09.10.2008, линочка



Боюсь, если сказать ему, что едем к специалисту, не получится ничего. Он не считает, что происходит что-то не то (по крайней мере на словах). С другой стороны, была мысль пригласить его просто прогуляться в Москву и привезти к И.В., но тогда он и во мне разочаруется, типа "подставила" его, совсем закроется :-(((
07:33 10.10.2008, Гапуся



Все правильно. Если человек считает, что все нормально :), это уже повод обратиться к психологу :)
Честно скажите, что у ВАС проблемы и нужна помощь брата, чтобы с ними разобраться.

09:54 10.10.2008, линочка