+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Подростковые проблемы и кризисы / Мнительность


Здравствуйте!
Моей дочери 11 лет. Беспокоит её ужасная мнительность по поводу здоровья. Например, некомфортные ощущения в желудке — "а меня не вырвет? что же теперь будет? а в больницу не положат?» Если поранится — " а заражения крови не будет?» Это при том, что она ни разу в больнице не лежала и кроме ОРВИ ничем не болела… Делали ЭКГ, так во время исследования у неё сердце от страха просто зашлось -"вдруг сердце больное->а я не умру?»- в результате ставят тахикардию… Мои уговоры и объяснения никак не действуют… Рассказываю ей, что когда мне в 10 лет вырезали аппендицит, то я не то чтобы не боялась, для меня это было сравнимо с каким-то приключением… а у неё при этом глаза наполняются ужасом: "аппендицит по наследству не передаётся?» Посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться за помощью.

00:37 02.11.2010, MotoLady



А дочка понимает, что реальных причин для тревоги как бы и нет? Как она сама относится к своей чрезмерной мнительности?
О, еще пришло в голову, что это может быть связано с какой-либо информацией, которую она получила (ну, там какая-то страшная история про одну девочку, у которой заболел живот, а потом и случилось все самое страшное)

06:28 02.11.2010, urakanikuli



А мне кажется девочка растет. Совершенствуется эмоциональная сфера. Первая эмоция — страх смерти. Бывает.
Моя тоже порой: "А меня не вырвет?» — "Вырвет! И побыстрее бы! Полегчает!» Типа внушаю, что все не так страшно, справимся…
Я в ее лет 9, когда она начала интерессоваться вопросами пола, но смущалась самого интереса, а окружающие могли только "грязно" рассказать, нашла диск производства ВВС об этапах формирования человека, в частности про половое созревание. Там излагалось максимально подробно, даже с картинками, но как-то целомудренно. Так вот у ВВС очень много дисков про человеческий организм. Найдите их, повыбирайте. Я видела в АШАНе, Медиамаркте
Мы такое смотрим, притом, что моя не совсем профан в вопросах физиологии. И в больницах мы лежали не раз и мноого чего знаем. Но мозги вправляет ненавязчиво. Просто там очень спокойно, но подробно и без белых пятен объяснается то, что детям не понятно, а значит и пугает (страх смерти — сильная штука).
И потом я очень часто встречала в произведениях писательниц воспоминания о пережитом ужасе, когда сформировавшийся женский организм в условиях информационного вакуума пугал обладательницу все тем же страхом ("Кровь? Из кишков? — Я умираю!!!»).

Посмотрите с ней фильмы, почитайте правильные книжки (только фильтруйте, лично мне некоторые, французские в частности, показались слишком "сальными") поговорите со знакомым врачом, который без сложной терминологии сможет многое объяснить. Почитайте сами тексты ММ, Суламифь — там все настолько просто и понятно, что и у 11-ней не вызовет непонимания… И проблема рассосется.
Где-то так.

06:49 02.11.2010, Ларс



про кровь из кишков вспомнилось посещение школьного совкового туалета лет в 7 — ну все помнят, какие они были- без загородок. сейчас такие же?
короче, стресс ребенку. вдруг ее тоже напугали?:)

12:58 02.11.2010, Женя



Нет, сейчас они со стенками и дверками:))
13:57 02.11.2010, Ларс



А еще может кто-то из "испугавшихся" пересказал ей свои страхи. Подростковый "испорченный телефон".
13:55 02.11.2010, Ларс



Угу… Одна знакомая 15 лет (давно это было :)) очень долго боялась и переживала, поцеловавшись, тк кто-то сказал, что от этого дети заводятся :)
Это я к тому, что действительно может быть испорченный телефон про болезни тоже. И согласна с Ларисой про страх смерти. Похоже. Может, к психологу чуткому?

14:00 02.11.2010, Tatyana



ММ бы меня не одобрила, если я на гинекологическом сайте стала бы пересказывать представления девочек-девушек о женской физиологии. Вот где дремучий ужас. Поэтому начинала бы с элементарного культпросвета. (Вернее уже начала и бодро прогрессирую на этом пути). И они (А-аАААА!) еще друг с другом делятся "по секрету!! Брр-рр!
14:06 02.11.2010, Ларс



И еще, наверное, лучше не рассказывать дочери, что аппендицит был для Вас приключением. Мне кажется, она может почувствовать, что Вы ее страх всерьез не принимаете. Она ведь на самом деле боится. Ей поддержка бы не помешала. При этом не обязательно разделять ее страхи.
06:31 02.11.2010, urakanikuli



Спасибо огромное за отклики!
Диски ВВС мне даже и не попадались ни разу, поищу. А насчет того, что я её страхи всерьёз не воспринимаю — это в самую точку! Только до вашего замечания я была уверенна, что это-то как раз правильно — что именно через моё несерьёзное отношение до неё дойдёт, что все это ерунда… Мол, мама-то не переживает — значит "фигня".
Насчет психолога проблема найти "хорошего"… мы вот пару лет назад обращались по поводу ночных страхов, так резюме было — "возрастное, пройдет"… а дочка до сих пор со светом спит…не проходит чегой-то…
Насчет напугали … нас всех когда-то чем-то пугали и все мы прошли эти туалеты без дверей))) У кого-то всё бесследно проходит, а у кому-то травма…
Ведь полно и взрослых-мнительных и всего боящихся людей…
Самое для меня страшное, что "надумать" себе можно реальных проблем… бывают люди, кот. просто притягивают к себе неприятности…
Буду стараться — искать пути решения…

03:02 03.11.2010, MotoLady



Сегодня как раз в магазине бытовой техники на третьем этаже Метрополиса, рядом с Re-Store видела подарочный блок дисков ВВС "Тело человека". Там 3 диска. Один из них я показывала девочкам в больнице как раз с целью ликвидации тотальной безграмотности. Мне понравился эффект: все от 8-ми до 16-ти лет смотрели, кто-то с нескрываемым жадным интересом, кто-то со смущением, но ВСЕ. И еще: они после просмотра НЕ ОБСУЖДАЛИ! То есть толкований, "испорченного телефона" и ты пы не случилось.

16:23 04.11.2010, Ларс



а я вот до сих пор со светом сплю:)). мне так лучше спится:)).
про "невсерьез" — мне кажется, что это просто может быть обидно, ну и не стимулирует в будущем делиться своими страхами, искать и находить поддержку в родителях (а может, и в других людях)

06:04 03.11.2010, urakanikuli



Если исходить из описанного выше страха смерти, то он как раз переплавляется психикой ребенка в страх темноты (который и на самом деле чаще всего проходит с возрастом, так как является именно детской защитой от страха смерти: бояться темноты легче, чем бояться смерти, так как можно просто включить свет — поэтому этот страх и называют защитой от страха смерти) и в страх болезней (тоже защита, так как болезней бояться легче, чем смерти). Можно подумать о том, как не справилась дочь с столкновением со смертью в своей жизни — кто умирал из Ваших близких, как она проживала горевание, что ей говорилось о смерти и загробной жизни. Возможно, было бы полезно с ней о смерти поразговаривать: что она об этом думает, как ее это пугает. Разговоры о страшном, но в безопасной обстановке способствуют снижению страха.
Религиозность является самым хорошим лекарством от страха смерти. Чтение бибилии, рассказы о Рае и т. д. Если Ваше мировозрение не отвергает веру в Бога, то самое время приобщить дочь к Вере.

03:24 03.11.2010, * ИгорьГожий