+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Обращения консультантов, информация / Тренинг 14-15 марта "Выражение эмоций или Запретные чувства"


Тренинг «Запретные чувства».

В начале о страшном. Раз уж я врач. Ряд наиболее распространенных заболеваний уже очень давно в медицине рассматривают как психосоматические, то есть они возникают и протекают в связи с динамикой определенных чувств. Это может навести на мысли, что есть «вредные» чувства, опасные для здоровья, и их нужно избегать. Но разве возможно не чувствовать чувства? При такой попытке мы получим иллюстрацию к истории про «не думать о белой обезьяне». Или возможно? Ведь некоторые люди не чувствуют обиду или злость. По крайней мере, они так говорят. Может быть, они находятся в опасной иллюзии? Опасной в смысле здоровья?

В каждой культуре люди определят некоторые чувства как запретные или нежелательные. Эти чувства прячут от других, а со временем начинают прятать и от себя. Это относится как к негативным чувствам, так и к позитивным. Само деление чувств на эти две категории, как Вы понимаете, очень искусственный процесс, так же определяемый культурой. Культура дает нам определенные стандарты: поведенческие, когнитивные и эмоциональные. И дает нам чувство стыда, чтобы мы знали, когда отклоняемся от этих стандартов. В раннем детстве родители передают детям стандарты, а значит и запреты, той культуры, в которой растет малыш, а также семейные (клановые) нормы.

Какие в дальнейшем появляются ограничения и проблемы? Запрет на проживание чувства гордости приводит к обесцениванию достижений, человека мотивирует не желание достичь цели, а чувство тревоги. И эта тревога становится его постоянным спутником на работе. Запрет на проживание чувства обиды может обесценивать отношения, так как обида покрывается безразличием, и человека просто дистанцируется в отношениях. У каждого человека есть целый ряд подобный запретов, отличающихся степенью строгости. Большинство запретов нами вообще не осознаются. И не осознавая их, мы передаем эти эмоциональные правила нашим детям, гарантируя проблемы у них.


О чем этот тренинг?

Этот тренинг о чувствах запретных и не желаемых, об их влиянии на нашу жизнь, и, конечно, о том, как их можно освоить, использовать их потенциал, сделать «родными», обогатив нас и наших близких, как поведенчески выражать, не раня ими окружающих и как передавать этот навык детям.

Методы работы: — мини-лекции, всевозможные упражнения, практические задания, обратная связь от тренера и группы, дискуссия, самоанализ. Уровень "жесткости" тренинга низкий. Всем участникам обеспечивается максимальная психологическая безопасность. Каждый участник сам определяет степень включенности в обсуждение и анализ, получая, прежде всего, индивидуальный результат.

Количество участников в группе ограничено. Возможно участие всего 14 человек, что связано с особенностями проведения тренинга. Поэтому прошу записываться заранее и обязательно заранее предупреждать, если по какой-то причине присутствовать на тренинге не сможете, чтобы была возможность пригласить другого участника. Тренинг будет проходить для удобства родителей в течение 2 дней по 3, 5 часа. Прийти только на часть тренинга не имеет смысла, поэтому возможно участие только сначала и до конца (в оба дня, а перерывы во время самого тренинга, конечно, будут).

И.Гожий

15:14 19.02.2009, Myriamm



Вывешиваю список участников. Большая просьба — если вы решили, что у вас не получается придти — известить об этом как можно раньше!
1.Таничка
2. РЮ
3. Муж РЮ
4. Линочка
5. Муж Линочки
6. Тоша
7.Юром
8. Ура, каникулы
9. ММ

Далее записавшиеся по почте и иначе, не из конфы:
10. Наташа
11. Руслан
12.!
13.!!
14.!!!!

21:35 05.03.2009, Myriamm



Уважаемые участники, несите что-то к чаю, мы его будем пить и хвалить за вкусности друг друга.
14:46 13.03.2009, * ИгорьГожий



Конечно, как всегда :) К чаю — это святое :)
Даже не ожидала, что буду так волноваться :) Как перед экзаменом :)

14:55 13.03.2009, линочка



Я хороший. И люди хорошие. И мир добрый. Спите спокойно.
15:00 13.03.2009, * ИгорьГожий



Подстраиваясь под наш привычный режим, мы планировали разбить тренинг на 2 дня. суббота/воскресенье по 3, 5 часа (полчаса перерыв). Потому что детей быть не должно и выходить к ним нельзя. Поэтому я подумала, вам так будет удобнее, чем один день 7 часов подряд.
так?
теперь , в связи с тем, что мы без детей, ставить ли тренинг на привычные часы (12.30–16ч) или можно на попозже (15–16–17 начало?) м. Беляево
Быстренько отвечаем и записываемся.
Запись только на весь тренинг. Каждый человек (жена, муж) считается отдельно. Если что-то отменяется — предупреждаете. Оплата целиком за тренинг сразу — 3000р. Максимум группы 14 человек.
Поехали

15:18 19.02.2009, Myriamm



Я бы еще раз хотела спросить всех желающих придти о времени, чтобы потом не было "как тогда"
нам дают зал с 13 часов на любое время. длится тренинг 3, 5 часа.
когда нам начать, чтобы было всем удобно?
в 16? в 17 (как Люба просила — всем ли так будет удобно)?
постарайтесь определиться скорее, чтобы мы забронировали зал пораньше.

03:57 27.02.2009, Myriamm



Ок, тогда подстраиваемся под Тошу.
Начинаем в 16ч. ПРивет!
Есть еще (пока) 4 места.

11:23 28.02.2009, Myriamm



vse, pod nas ne podstraivaytes, mi proletaem. spezom zalezla, chtobi napisat. nekomu sdat senku.
ps v los angelose vesna, guliaem v mayke, sami sebe zaviduem, ochen skuchaem po forumu

23:34 27.02.2009, Q



мне не принципиально. Желательно бы только не совсем в ночь. Тогда лучше 16, а не 17
06:51 27.02.2009, РЮ



если еще есть места, запишите, пожалуйста, и моего мужа тоже. Пока не 100% гарантия участия, но мы предупредим не менее чем за неделю, если что.

Я буду обязательно

01:57 05.03.2009, РЮ



ок
02:39 05.03.2009, Myriamm



так во сколько начало будет, МарьМихална? а то мне с работой решить надо…и можно будет опоздать,если к началу не успею?
12:37 05.03.2009, ter4ik



в 16 ч. не, думаю опаздывать Игорь не разрешит :)
19:30 05.03.2009, Myriamm



а имеет смысл идти на один из двух дней? а то в субботу никак с работой не получается(((((((. если можно только на один день, я в воскресенье буду, если нет, то выписывайте меня((((
01:09 09.03.2009, ter4ik



нет. это цельный тренинг, и мы разнесли его на два дня только ради удобства оставления детей не на полный день.
03:48 09.03.2009, Myriamm



(((тогда выписывайте меня…рыдаю…(((
04:26 09.03.2009, ter4ik



Жаль, что не сможете придти. На самом деле, трениги принципиально отличаются от лекционной формы тем, что представляют собой целостный процесс, и именно в таком виде тренинг может быть интересен и полезен. Тренинг начнется с лекции о природе запретных чувств, мы разберем, чем подлинные чувства отличаются от рэкетных, рассмотрим, в чем заключается функция различных чувств. А затем будем все это прилагать к себе, к своей жизни, к своим отношениям. И без материала первого дня это будет сделать очень сложно.
06:12 09.03.2009, * ИгорьГожий



Я так понимаю, что запись тренинга на диктофон не разрешается? А то я могла бы перекинуть Наташе запись вечером, она бы прослушала первый день и могла бы прийти на второй день подготовленной. Со своей стороны могу обещать что запись сотру сразу же после пересылки. Но думаю, не прокатит :)
14:24 09.03.2009, tanichka



ой, если б было возможно, была бы счастлива)))). но если нет, пойму ;)
пы.сы. пасиб, Танюш).

15:09 09.03.2009, ter4ik



Мне жаль, но формат тренинга этого делать не позволяет. Лекция обычно бывает с переходом в дискуссию. Наличие диктофона создат для кого-то небезопасную атмосферу, и снизит открытость. Мне жаль терять участника, но я несу ответственность за психологическую безопасность процесса.
15:42 09.03.2009, * ИгорьГожий



ок, надеюсь, попаду на другой тренинг ;).
15:43 09.03.2009, ter4ik



мне не принципиально, дите будет пристроено, поэтому подстроюсь под остальных. я одна буду
04:06 27.02.2009, ter4ik



нам тоже все равно :)
11:42 27.02.2009, линочка



16–00 лучше, но и 17–00 — ок.
13:23 27.02.2009, tosha



А можно поподробнее о тренинге — типа расписание, упражнения?
Подходов много, наверное есть, поэтому хочется понять, подойдет ли тебе предлагаемый ведущим.
Вопрос конкретный- раз это тренинг, какими конкретно умениями можно будет обладать, посетив его?

Спасибо)

07:23 26.02.2009, thelga



Спасибо за такой практичный интерес к тренингу. На самом деле, на выходе должно быть что-то полезное, конкретное, что можно «потрогать руками». По этому «выходу» тренинги можно условно разделить на навыковые (отрабатываются поведенческие умения) и тренинги осознавания (участники исследуют собственные психологические особенности, то есть осознают что-то о себе). Под навыковые тренинги пишутся программы с перечнем тренируемых умений. Большинство тренингов, которые бывают в бизнес-компаниях, относятся к навыковым, на них тренируют коммуникативные умения взаимодействия с клиентом и внутри коллектива. На тренингах личностного роста 70% времени уделяется осознаванию, и 30% поведению. На тренинге «Запретные чувства» будет именно такой расклад. Мы будем, естественно, касаться таких умений как: вербализация чувств собеседника, вербализация собственных чувств, я-высказывания. Но эти умения являются только лишь поведенческим дополнением к основной теме. А темой этой является осознавание тех чувств, которые были запретны в Вашей семье, которые Вы не используете, ограничивая себя. Напомню, что идея тренинга появилась в конференции, когда шел разговор (в теме про этапы детского развития) о том, как дети осваивают различные чувства, как им сложно освоить те чувства, которые плохо освоены родителем. Если родитель не освоил чувство злости, то у него блокировано агрессивное поведение в конфликте, стыд не позволяет проявиться гневу там, где гнев был бы адекватным (мы затрагивали этот вопрос во многих темах вы конференции). Если же чувство не нежелательно, а вообще запретно, то злости у родителя в конфликте может просто не быть, появляются чувства растерянности, печали или другие, которые не помогают разрешить конфликт. Соответственно у ребенка не будет модели нужного поведения, а когда он будет злиться, непроизвольная реакция родителей, заблокирует чувство, ребенок не сможет нормально реагировать, когда его потребности не удовлетворены, родитель просто не будет получать нужные сигналы от ребенка. То есть у ребенка будет проблемы в отношениях, а в детстве он будет хуже развиваться, так как не сможет подавать сигналы через злость о своих потребностях. Кстати, про блок на чувстве злости можно говорить и в случаях, когда человек может быть агрессивным, но проявляет в этом чрезмерность. Например, в ситуации, описанной в http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=99&topic_id=2379, при хорошем контакте со своим чувством злости мама быстро разруливает ситуацию. Если злость является нежелательным чувством, мама может вообще ее не испытывать, заместив ее обидой или печалью, а может испытывать, но сдерживать себя. Тогда злость может прорваться, когда ситуация становиться невыносимой, и прорваться чрезмерной, не соответствующей тяжести конфликта. Что дает новые проблемы.
А запрет может быть не только на чувстве злости, можно запрещать себе обижаться, радоваться, гордиться, печалиться, завидовать и т. д. За каждым запретом стоят свои проблемы во взаимоотношениях, в воспитании и развитии ребенка.
Каждое чувство выполняет свои функции, мотивирует определенное поведение и несет определенную информацию, которая позволяет более четко понимать ситуацию и более адекватно на нее реагировать. Например, чувство злости информирует нас о том, что с нами поступают несправедливо и энергизирует нас защищать себя. Если бабушка настаивает на прививках, Вы можете почувствовать небольшую злость, которая скажет Вам, что бабушка зашла на территорию Ваших материнских прав. Эта злость в начале имеет маленькую интенсивность, как раз достаточную, чтобы ТВЕРДО сказать бабушке: «Давай, мы с мужем будем сами принимать решения о прививках, а то, что ты пытаешься позаботиться о малыше, приятно», — и не превратить этот разговор в неприятную ссору. Если злость заблокирована, бабушка оккупирует материнскую территорию, и отношения превращаются в затяжную борьбу.
На тренинге мы будем заниматься осознаванием того, какие чувства заблокированы и почему. То есть, какие установки (представления о жизни, о правильном и неправильном) Вы несете из детства, как они мешают чувствам проявляться. И у нас будет возможность конфронтировать этим установкам. Возможно, кто-то пересмотрит некоторые свои установки, и будет легче контактировать с каким-то из своих чувств. Возможно, кто-то обнаружит у себя чувства, которые раньше игнорировались. Результат такого тренинга не возможно заранее прописать. Могу сказать, что у каждого будет развиваться большая эмоциональная компетентность, эмоциональный интеллект. И у меня тоже. Я люблю тренинги, так как на них тренируюсь в месте со всеми. На тренинге будут определенные упражнения, я о них не пишу, так как может исчезнуть новизна. Но на таком тренинге запланированные упражнения проводятся только в начале для затравки, и пока участники не очень активны. А когда все уже «разогрелись», тренер идет за группой, за потребностями участников. Мы будем останавливаться на тех чувствах, которые будут интересны большинству.

03:41 27.02.2009, * ИгорьГожий



Игорь, с большим интересом читаю Ваши комментарии, спасибо за Ваш труд на этом сайте. А вопрос у меня такой — прочитала все что Вы написали выше и меня очень заинтересовал тренинг, хотя раньше никогда не была на них и ничего о них не слышала. Но меня охватывает ГЛУБОКИЙ УЖАС когда я представлю как я буду сидеть и перед группой что-то рассказывать, да еще О СЕБЕ. Я думаю я буду сидеть и мямлить и то не освоих проблемах, а так, лишь бы побыстрее проскочили меня. И выбор в таких случаях у меня всегда один — избегание таких ситуаций, были в жизни моменты когда я могла получить больше, чем имею (в университете — красный диплом, на работе — очень важных клиентов) пройдя этот стрессовый для себя момент, но моя проблема с результатом казалась мне тогда несоизмеримой и я просто уходила от этого. Хотя в жизни я добилась многого, но ведь могла еще больше! Вот и сейчас сижу читаю про тренинг — мне БЕЗУМНО ИНТЕРЕСНО, но как представлю что мне стоит ПЕРЕЖИТЬ(для меня это так!))), даже сейчас мондраж когда пишу, и понимаю что проще НЕ ИДТИ. А так хочется от этого избавиться. Игорь, мне на другое что-надо походить? Спасибо.
12:10 27.02.2009, Анастасия



извиняюсь за кучу ошибок, писала в глубоком стрессе)))
12:13 27.02.2009, Анастасия



На подобных тренингах бывает безопасная атмосфера, говорит тот, кто хочет. Есть возможность высказываться на общем круге для особенно активных. Другие могут высказаться в малых подгруппах на 3 человека. А потом полученных в результате обсуждения результат кто-то из тройки (по желанию) доносит для остальных. В такой обстановке говорить легко и безопасно. Одним словом, за язык тенуть не будут, можно заниматься осознаванием (естественно, своих запретных чувств) и не рассказывать всем о своих результатах. Степень самораскрытия определяет сам участник.
А если групповая работа окажется для всех и в дальнейшем интересна, то на таких тренингах можно прорабатывать и подобные страхи. Только, я думаю, не в этот раз. А вообще подобные социальные страхи прорабатываются на психотерапии или специализированных тренингах (например, тренинг по публичному выступлению).

12:55 27.02.2009, * ИгорьГожий



Спасибо.
"Есть возможность высказываться на общем круге для особенно активных.»
Это теперь точно не для меня. Как оказалось у меня еще вторая проблема есть))). "Особенно активные" у меня вызывають какое-то жуткое раздражение(почти равное по силе моему первому страху), не могу слушать в группе какого-нибудь человека, который зациклен только на себе и постоянно говорит.

Так что, Игорь, мне сначала, наверное, к Вам на психотерапию, а потом как раз на тренинг про проработки страхов.))))

13:09 27.02.2009, Анастасия



Иногда очень сложно наблюдать, как другие люди позволяют делать то, что себе пока не разрешаешь.
10:12 28.02.2009, * ИгорьГожий



Вы знаете, stella, тренинги могут очень сильно повлиять на жизнь, даже если ты не проявляешь большой активности. Никто не знает, даже сам их организатор, КАК они повлияют, но результат будет, обязательно, такая это интересная штука.
Пример личный. Была в жизни всего на одном тренинге, жутко боялась и зажималась. Но было одно практическое упражнение по достижению цели. Нужно было себе придумать не очень глобальную цель и чисто физически её достичь. Упражнение было веселое, мне понравилось (цель придумала — научиться играть на гитаре). И действительно, пошла на занятия. И встретила там своего мужа.:)

05:07 01.03.2009, sidorovakoza



Запишите меня, пожалуйста.
06:21 20.02.2009, tanichka



Мое лучшее время-15.00.
06:26 20.02.2009, tanichka



записываюсь. Пока одна. Если муж захочет, напишу отдельно
01:14 20.02.2009, РЮ



Готова. Скорее всего, с мужем. Но точно боюсь прогнозировать — — не представляю, какой будет режим после 12-часового перепада поясов — и если не заболеем с перелета — будем. Если-если-если… такая вся внезапная…противоречивая такая вся…
15:28 19.02.2009, Q



держите в курсе, я вас записала обоих. время вам все равно — так?
15:37 19.02.2009, Myriamm



ну да… если б по теперещнему положению дел — то нам бы не раньше 17… а там — кто ж его знает… но мы все равно за попозжее, тк на дневной сон без меня деть не укладывается :-(
15:39 19.02.2009, Q



я — тупица :(А в какие конкретно дни ЭТО будет? Честно прочитала несколько раз и не нашла информации :)
09:35 20.02.2009, линочка



Нашла в какие дни. Совсем тупица :(((((
Буду с мужем обсуждать :)

09:36 20.02.2009, линочка



14–15 марта
13:03 21.02.2009, Myriamm



"Не возражаю" (Муж)
10:55 20.02.2009, линочка



Перевожу:)
Запишите нас обоих, пожалуйста :)
Нам удобнее, наверное, в один день. Можем и на два дня разделить. Время — любое.

11:06 20.02.2009, линочка



меня запишите обязательно!!!! время не важно. мужа спрошу и напишу
13:04 20.02.2009, ter4ik



и меня одну — муж будет с дитем. время удобно 16–00.
14:22 20.02.2009, tosha



Запишите меня, пожалуйста, очень постараюсь не подвести, порой сложно договариваться с мужем:(
13:59 27.02.2009, Yurom



Здравствуйте! Я новичок в конференции. Читаю, правда, уже давно (еще старый сайт), а пишу впервые.
Очень хочу попасть на тренинг. У меня как раз проблема с эмоциями и с их выражением.
Могу я попасть на тренинг? Места еще остались?
Время для меня не принципиально.

22:43 28.02.2009, urakanikuli



да, я вас записала, если будут вопросы какие-то (непонятно с адресом и тп) — пишите на почту
05:43 01.03.2009, Myriamm



OK. Спасибо огромное, Мария Михайловна!
09:46 01.03.2009, urakanikuli



Я очень хочу на этот тренинг, так как выплескиваю злость на ребенка иногда. Игорь, вы не "гастролируете" (простите за это слово :)) иногда по другим городам? А, может, есть литературка — почитать?
Очень жаль, что не могу присоединиться, очень жаль…(чувство жалости, походу, отработано :))

07:05 03.03.2009, xxu1



Приятно узнать о Вашем интересе к теме тренинга. К сожалению, не гастролирую. Свободное время стараюсь проводить с сыном.
Чтобы эмпатичнее реагировать на ребенка, могу предложить почитать книгу Алис Миллер "Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я"

14:07 03.03.2009, * ИгорьГожий



Эмпатичнее…как правильно сказали! Почитаю. спасибо.
02:38 04.03.2009, xxu1