+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Обращения консультантов, информация / тренинг


скажите, а еще тренинги планируются?
13:15 01.09.2009, annver



а когда примерно все это планируется?
11:01 03.09.2009, Lesley



О сроках еще не думал. Никто желаний не высказывал, я и ничего не планировал. Но если идея с тренингом становится интересной, буду связываться с Myriamm и планировать.
11:06 03.09.2009, * ИгорьГожий



мы бы с мужем очень хотели — ведь можно же, чтобы обе стороны потенциального конфликта присутствовали?:) Но мы уезжаем с 19 сент до 5 окт. Было бы здорово, если бы тренинг был после 5го, и желательно в субботу
11:20 03.09.2009, Lesley



А что Вам было бы интересно? Был летний перерыв. сейчас можно и попланировать. Я исхожу из интересов участников конференции. Вот читаю про отношения со свекровью и родственниками и думаю, что может быть тренинг взаимоотношения с навязчивыми близкими провести? Или читаю про отношения зависимости и возникает идея тренинга про отделение. Обнаружил на днях свою чувствительность к критике и подумал, что можно было бы тренинг под названием "На острие критики" провести, чтобы и покритиковать друг друга более конструктивно (как правильно критиковать?) и поучиться принимать критику, и конфронтировать критикующему, да так, чтобы польза была обоюдная. Если у Вас будут идеи, давайте!
02:33 02.09.2009, * ИгорьГожий



В рамках темы взаимоотношений с навязчивыми родственниками, мне интересен вопрос, как избавиться от зависимости от мнения о себе других людей, от их оценок моей жизни и моих решений, от их обидчивости. А отсюда вытекает тема критики — как принимать, как давать отпор.
00:53 03.09.2009, Маша_



Подготовьте к тренингу наиболее неприятные оценки Вас, конкретные оценивающие фразы. на тренинге можно хорошо проработать их, так, чтобы на них не было привычной реакции.
Получаются темы: 1. Как спокойнее относиться к ситуации, когда кому-то из близких не нравиться что-то в Вашем поведении или Вас в целом; 2. Как получать пользу от мнений близких, без желания бороться, оспаривать; 3. Как отстаивать свою точку зрения. Да и вообще надо разобраться, когда эту точку зрения необходимо отстаивать, а когда совсем и не надо. 4. Как при этом снизить вероятность обиды с их стороны; 5. Что делать, если уже обидились.

08:05 03.09.2009, * ИгорьГожий



Со всеми темами согласна.:)
Я часто заранее боюсь негативных оценок и обесценения моего мнения. И этот страх останавливает меня от совершения действий и принятия решений.
Или, например, принимаю важное для себя решения, чувствую удовлетворение от этого, радуюсь, но жду негативных оценок некоторых родственников и знакомых и радость заранее омрачается. И стараюсь подольше не рассказывать им, всё это время прокручиваю, что плохого они мне скажут. В итоге, наверное, своими ожиданиями и провоцирую их именно на те реакции, которых от них жду. Мне это мешает, я завишу от их мнения, вместо того, чтобы радоваться своим решениям, достижениям и событиям, я думаю о том, что они подумают.

08:39 03.09.2009, Маша_



тренинг по критике оч. интересно.
11:13 03.09.2009, tosha



А мне был бы полезен тренинг про взаимодействие с… даже не навязчивыми, а именно слишком чувствительными к несогласию — близкими! Когда это несогласие даже близко к конфликту еще не подходит, а родственник уже обижается и хлопает дверью, оставляя всех участников с чувством вины… Понимаю, что это типичная манипуляция, но что с ней делать, если близкий человек (в моем случае — мама) психологию не признает ни в каких видах и на все осторожные попытки как-то обсудить этот вопрос восклицает "Ну вот такой у меня характер! Что ж теперь, не жить мне что ли???» Вот после этого вопроса я теряю все имеющиеся мысли и ухожу уже сама…
14:19 02.09.2009, Ejikovna



Можно потренироваться, как демонстрировать несогласие или критиковать наиболее обидчивого человека на тренинге. Им могу быть я. Через мою обидчивость (а я сам когда-то вполне мог оставить оппонента с чувством вины, уйдя в глухую обиду) можно будет понять, как эффективно остаивать свои интересы или конфронтировать, как амортизировать чувствительность другого человека. И если я не сбегу с тренинга, у Вас отшлифуется навык. Тренинг может быть именно навыковым, когда происходит отработка коммуникативных принципов конструктивной критики.
А второй темой тогда будет, как разрешить себе быть "плохой" с близким человеком.

08:18 03.09.2009, * ИгорьГожий



Прекрасно! Будем надеяться, что с тренинга не сбежит никто, включая Вас, Игорь :-)))))))

09:42 03.09.2009, Ejikovna



Тренинг на отделение хачу :)
12:29 02.09.2009, tanichka



Отлично. Только давайте без иллюзий. тренинг продвигает в вопросе, но не решает вопрос. на тренинге можно получить поддержку других в том, чтобы отделяться, советы и коммуникативные приемы. но само отделение — это процесс не одного дня.
12:47 02.09.2009, * ИгорьГожий



лично я пропустила все тренинги — и по конфликтам, и по эмоциям. мне было бы интересно… вдруг еще кто-то пропустил и готов. опять же лично меня сейчас интересует, возможно, слишком глобальная вещь: понимаю, что во многих ситуациях в жизни хожу по треугольнику спасатель-жертва-преследователь. не знаю, можно ли сделать тренинг "как выйти из игры" или это слишком абстрактно?
02:55 02.09.2009, annver



мы их обязательно повторим в рамках ПК, так что следите за анонсами и приходите
23:49 03.09.2009, Myriamm



Вот, кстати, у меня все-таки большие сомнения по этому поводу в ПК… Игорь, Вы думаете мы успеем за неполные 3 часа (учитывая перерыв) эти тренинги провести? Ведь первые были на целый день, без права выхода из зала :-))) Особенно если подтянутся еще участники помимо обычного состава ПК — не уйдет ли все это время в рассказ, лекцию, вопросы, а не тренинг???
01:22 04.09.2009, Ejikovna



Можно разбить тренинг на отдельные трех-часовые куски. И получится вместо однодневного тренинга две встречи. А если делать все не спеша и вдумчиво, то и три. Однодневный тренинг имеет преимуществом погружение в тему. А занятия, разнесенные по времени, дают возможность брать материал и прикладывать его к жизни. А потом обсуждать, что получилось, а что нет и почему. В каждом формате есть свои плюсы.
04:00 04.09.2009, * ИгорьГожий



Например, про отношения с родителями (отделение) лучше планировать несколько встреч с перерывом по месяцу, так как изменение отношений это процесс не одного дня, и за месяц может появиться какой-то опыт продвижения в этих отношениях, который можно обсуждать и на основе которого можно двигаться в занятии дальше.
04:06 04.09.2009, * ИгорьГожий



Согласна, тренинги, о которых говорили выше, к такому формату очень подходят! Но вот эмоции, конфликты… Я не была на тех, первых, которые в мае проводились, просто по опыту прошлых встреч в ПК получается, что мы многого не успеваем, потому что наши, даже немногочисленные, вопросы все равно занимают много ценного времени. И потом в конфе появляются отзывы, что, мол, зря ехали, чего хотели- не услышали! Я, наверное, паникерша :-), но такие отзывы даже мне читать неприятно — в неполные 3 часа трудно вместить все наши заявки, ожидания и вопросы по ходу — а уж Вам…
04:20 04.09.2009, Ejikovna



В каком бы формате мы не развлекались (хоть один день, хоть 3 часа) будет что-то не доделанное и что-то кто-то не услышит. По конфликтам я проводил и 2-х дневные тренинги и 3-х. Эта тема в принципе не исчерпаемая. Можно важный, но не затронутый вопрос оставить на следующую встречу, смирившись с тем, что какой-то вопрос точно не затронем. А движение по вопросам участников, на мой взгляд, более важно, чем заранее полностью прописанный план. Для тех ,кто вопрос успеет свой поднять (именно свой), тренинг становиться намного интереснее. Правда, при этом кто-то свои интересы может не успеть удовлетворить. Но ведь мы можем порадовать друг друга очередной встречей!
11:47 05.09.2009, * ИгорьГожий



Ой, собственно, к чему вела-то!:-)) Может стоит подумать о перенесении занятий ПК, на которые планируются эти тренинги, на выходные дни, когда можем посвятить этому больше времени? Ведь, как я понимаю, вся эта полезность будет примерно в октябре, когда дачи и бОльшая часть отпусков у народа закончатся?
04:22 04.09.2009, Ejikovna



можно просто оставить формат ПК для одного, а большие тренинги проводить по выходным в большем формате. одно не исключает другое. можно например часть конфликтов дать и попробовать в тренинге по врачам, который будет 16-го… а потом в теме про семью… а отдельно сделать 6-часовой тренинг в воскр. какое-то.
все это действительно неисчерпаемо, ниче не надо переносить, надо все оставить в своих форматах. потому что кто-то в воскр не пойдет на большой тренинг, подумает зачем оно мне. а на лекцию в пк очередную пойдет. и будет охвачен темой. это важно.

16:02 05.09.2009, Myriamm



Может быть тренинг на осознание психологических игр в семейной жизни (или в жизни вообще). Можно было бы разобрать, какие игры бывают, что дают участникам, поосознавать, в каких Вы участвуете. ВЫ уже и название придумали. Если тема будет интересной не только нам с Вами, то можно было бы тренинг организовать.
03:12 02.09.2009, * ИгорьГожий