+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Летний отдых


Вот уже давно задумываюсь о летнем отдыхе. Мы уже несколько лет подряд (сначала без ребенка, потом с ним) ездим в Крым (Гаспру). Вроде все устраивает — ЮБК (Южный берег Крыма) — очень-очень классное место по климату, природе, атмосфере. Но едем как минимум на месяц и половину этого времени, а то и больше придется провести с ребенком один-на один. Не хочу!!!! Хочется какого-то разнообразия, компании и т.д.
Поделитесь своими мыслями, кто куда планирует ехать с детьми летом (кроме дачи ессно).

05:16 10.02.2009, uev



А где на ЮБК?
06:54 13.06.2009, Ларс



Лариса, вот чесное слово, не придераюсь, просто не понимаю. Из первого поста в этой ветке, ваш пост второй.
…Мы уже несколько лет подряд (сначала без ребенка, потом с ним) ездим в Крым (Гаспру). Вроде все устраивает — ЮБК (Южный берег Крыма) — очень-очень классное место по климату, природе, атмосфере.
Разве не ответ на ваш вопрос, или я туплю?

08:12 13.06.2009, milaclavdia@



Или я вопрос не поняла, то же может быть.
08:13 13.06.2009, milaclavdia@



Вопрос не поняли. Я еду как раз в Гаспру, причем на днях, поэтому так интересны подробности где и что. Гаспра хоть и небольшая по сравнению с Москвой, но варианты, как говорится, возможны.))
13:47 13.06.2009, Ларс



Лариса, давайте все вопросы в почту m_usenko на mail.ru
13:51 15.06.2009, uev



в июне на месяц в зависимости от финансового состояния черногория или хорватия, крым, абхазия
06:47 10.02.2009, mother goose



Где-то уже обсуждали Черногорию и Хорватию… А у Вас уже наезженна туда дорожка? Можно вкратце выкладки (через турфирму ли дикарями, куда именно, примерная стоимость перелета, проживания и т.д.)?
10:56 10.02.2009, uev



Да, мне тоже очень интересно :)
11:17 10.02.2009, линочка



По поводу Черногории, можете мне на почту скидывать свои вопросы — я их переадресую моему близкому другу, который там живет уже 2 года. Он же может помочь с выбором недорогого жилья и прочего.
12:37 15.02.2009, tanichka



Э… Ваш мейл?
02:53 20.02.2009, mother goose



сорри, mommy78 собака bk точка ru
06:38 21.03.2009, tanichka



Спасибо, буду иметь в виду :)
13:54 16.02.2009, линочка



Ой, как здорово!!!
02:23 17.02.2009, Tatyana



попробуйте дома отдыха, их обсуждали чуть ниже "дом отдыха с дитем-2»
можно на сайте посмотреть:
http://www.podmoskowie.ru/
06:43 10.02.2009, Лера



Дача :)) Осень — Израиль или (если там будут стрелять сильно) — возможно все-таки Новая Зеландия. ВЕЗДЕ почти все время один на один с малышом :)))) кайффффф :)))
06:26 10.02.2009, Q



Мы думаем о Прибалтике в июле, больше всего думаем о Паланге (Литва). Много плюсов — ехать всего 1 ночь на поезде, сосны, дюны, холодное море:((, красивый город, очень вкусная еда, хороший сервис задешево, можно снять апартаменты. Конечно, будем рады компании.
12:16 10.02.2009, mprivorotskaya



вот и я думаю — очень хочу туда)), останавливает холодное море
12:29 10.02.2009, ter4ik



Не, море нужно только теплое :) и песочек. Посмотрели предварительные цены на отдых в Турции и прифигели :) Ждем инф-ю про Черногорию и Хорватию :)
12:36 10.02.2009, линочка



Да, море холодное, но факт — все купаются. Но с другой стороны, где море теплое, там климат более радикально от нашего отличается. Нам всего 1, 5 года летом будет, прошлым летом он в Подмосковье больше +25 переносил плохо. А вы что думаете по этому поводу? Я, кстати, Хорватию тоже рассматриваю. Мы сейчас бегло просмотрели цены на апартаменты — примерно 100 баксов в сутки за 2 комнаты везде от Болгарии до Италии. Может, кризис как-то подкорректирует в сторону снижения… В Паланге что хорошо еще — город реально курортный, практически пешеходный, весь зарос соснами.
15:15 10.02.2009, mprivorotskaya



Чего-то дорого. У знакомых есть валиант 55 евро 2-комнатные апарты в Хорватии, я видела 35, но еще не списывалась с хозяином. По слухам, есть и 30.
02:43 20.02.2009, mother goose



ну я и говорю — "бегло просмотрели", на самом деле конечно есть дешевле. 100 баксов в моем исчислении = 70 евро, можно снять и за 55, можно и дешевле, есть еще просто частный сектор, можно двухкомнатные апарт-ты с кем-то делить. Вообще, надо с ними списываться и торговаться. Только не знаю, когда лучше — сейчас или ближе к лету.
15:23 20.02.2009, mprivorotskaya



А в эту Палангу визы нужны? И какие там цены на аппартаменты? Настя в прошлом году больше +25 отлично переносила. Посмотрим, что будет в этом. Я сама жару люблю.
15:17 10.02.2009, uev



да, визы нужны. апартаменты 50 м2 — 2 комнаты и кухня, 2 двухспальных места, детскую кровать дают, стоят около 60–70 евро в сутки. Теоретически можно жить 2 семьи, но практически может быть напряжно. Может, реально будет снять за 50 евро ближе к делу, на месяц дают скидки плюс кризис.
15:21 10.02.2009, mprivorotskaya



В Паланге замечательно. Ездили туда в июле 97 года — 2 года ребенку было. Жили в отеле Вандянис. Море прохладное 18–19 градусов. Но температура воздуха была все время 25 (повезло!). Поэтому плескаться у берега и вылезать было совсем не холодно. Ездили на 20 дней. И ребенок даже не заболел)
06:40 11.02.2009, Murka



Да, там очень мелкое море. Мы там много раз отдыхали, там все лучше и лучше с каждым разом. Понятно, что это не "Рио де Жанейро" в любом случае, но меня устраивает близость и климат.
06:55 12.02.2009, mprivorotskaya



про черногорию и хорватию тут зависит от того,что ты хочешь. там либо снимать отель — дороже. либо апартаменты и хозяйством самой заниматься
14:27 10.02.2009, ter4ik



Для меня очень больной вопрос — готовка и уборка. Если я на отдыхе готовлю и убираю, я НЕ отдыхаю :(И порчу отдых окружающим.
Так что, видимо, нужен отель :(, а это упирается в деньги :(
Ладно, надо хоть до весны дожить :(, а там посмотрим…

13:50 11.02.2009, линочка



Есть апарты с уборкой, а кушать в кафе недорого там.
02:45 20.02.2009, mother goose



Спасибо большое. А маленькую Аришу найдется где накормить? Ну, самый плохой вариант: договориться в ресторанчике, чтобы дали кипятка и растворить там кашу-Малютку реально? Не пошлют? Я потому и нацеливалась на Турцию изначально, что она абсолютно доброжелательна к детскому питанию :)
Вообще задумалась, а ведь наверное нам даже лучше не отель, а съемная площадь. Чтобы жить по своему режиму.

09:57 20.02.2009, линочка



не только кипятку нальют, но и кашу сварят)))). там очень дружелюбны у деткам))))
12:50 20.02.2009, ter4ik



кипятку, дкмаю, дадут. они очень детей там любят
10:34 20.02.2009, mother goose



А у меня еще такой вопрос, чем именно для детей хорош отдых в Черногории и Хорватии? Там вроде жарковато, пляжи каменистые. В моем понимании самый детский вариант — Турция в конце сентября-начале октября.
02:27 12.02.2009, mprivorotskaya



мы в августе были в хорватии — ни каменистость пляжа, ни "жара" не помешали отлично отдохнуть…ребенка под пекло не ставили и все отлично
12:18 12.02.2009, ter4ik



А вот кстати сайт внятный по Паланге — все виды жилья, от частного сектора до отелей http://www.palangatic.lt/
11:46 13.02.2009, mprivorotskaya



У нас парень работает из Черногории. Спрашивала его про погоду, отдых. Летом — да, жарко может быть очень. А вот в мае и сентябре — здорово :)
Тоже хотим :)

02:30 12.02.2009, Tatyana



Правильно :) ТОлько даже в сентябре-октябре.
12:39 15.02.2009, tanichka



А какая погода в октябре-ноябре?
12:06 16.02.2009, Q



А туда визы нужны?
03:22 12.02.2009, uev



Я в гугле посмотрела. Написано, что гражданам России виза не ужна…

04:19 12.02.2009, Tatyana



Точно не нужна.
12:39 15.02.2009, tanichka



да, не нужны, что кроме прочего удобства дает большие возможности по поиску жилья в частном секторе, дешевле есесно.
06:41 12.02.2009, mprivorotskaya



Мы ездили в Хорватию во второй половине июня (Пореч, отель Laguna Galijot). Было совсем не жарко, приятная температура +24–25. Мне очень понравилось то, что лес подходит прямо к морю. Лежали на мягкой травке, в тени сосен (замечательная защита от солнца), дышали чудесным воздехом. Большой минус — каменистый пляж, отсутствие песка, но в целом в Хорватии с дочкой мне понравилось больше чем в Турции. Вот думаем, если цена нас устроит, в этом году впоедем в Хорватию.
09:33 12.02.2009, Soe



Мы тоже там были (еще до беременности) по соседству в Laguna Bellevue- в августе. Замечательное место. Было достаточно жарко. но в соснах действительно жара не чувствуется. А море просто сказочное. Я такого больше нигде не видела. В прошлом году собирались в Galijot в августе — стоило неприлично дорого. В этом году бы с удовольствием поехала с малышом в в июне и на целый месяц (на меньше не вижу смысла), но боюсь, что окажется дорого.:(
13:28 17.02.2009, Murka



Дорого не то слово… Мы уже приценивались, на всех нас четверых около 140 тыщ получается :(Если семейный номер. И детишка до 2х лет вроде бесплатно практически.

14:57 17.02.2009, линочка



Интересно, а сколько выйдет если квартиру снимать, не считали? и билеты сколько стоят? Тоже в этом году расматриваем Черногорию.
13:22 18.02.2009, Анастасия



Нет, не считала :(Для меня снять квартиру (т.е. уборка-готовка-стирка) не отдых :(Тем более у мужа с отпуском вопрос возник :((((
12:50 19.02.2009, линочка



В апартаментах в Черногории обычно убираются: в дорогих — каждый день, включая смену белья, в дешевых — 2 раза в неделю.
Готовку можно исключить, т.к. в ресторанчиках очень вкусно кормят, разве что кофе утром сварить… А проблема со стиркой решается так же, как и в гостиницах. Кстати, во многих апартаментах есть стиральные машины.

13:42 19.02.2009, ivirina



Товарищи, те, кто реально рассматривает летний отдых в Черногории, Хорватии, напишите свои расчеты плз — что сколько стоит (как я вверху про Крым писала). Чтобы все стало понятно.
14:03 18.02.2009, uev



В 2007 году мы снимали двухкомнатные апартаменты в Петроваце за 60 евро в сутки. В апартаментах помимо двухспальной кровати было еще 2 дивана, на которых при желании можно разместить еще людей. Цена от этого не меняется. Ну и, естественно, оборудованная кухня, душ, террасса.
Сколько стоили билеты — не помню. Аренда машины зависит от её размера и сроков аренды, чем меньше машина и дольше срок, тем дешевле, в среднем — 30 евро в сутки. Такси в Европе стоит 1 евро/километр, от аэропорта до Петроваца — 60. Обеды типа комплексных (суп, салат + горячее- на выбор) в многочисленных прибрежных ресторанчиках стоили 3, 5–5 евро, огромная пицца — 3 евро, ужин без стоимости алкоголя — 10–15 евро (в рыбных ресторанах около 40). Продукты в магазинах были в огромном ассортименте, цены чуть ниже московских.
Мы снимали довольно дорогое жилье, можно найти либо чуть подальше, либо чуть поменьше, но и подешевле. Нам конкретно предлагали за 25–40 евро. Вся прелесть Черногории — в отсутствии визы, можно приехать и самим выбрать место проживания.

13:36 19.02.2009, ivirina



а может заодно и новую тему про Черногорию заведем, чтоб все в одной куче было и не искать потом, отзывы об отелях кто в каких был и куда лучше с дитем ехать, да, еще чтоб стол обязательно детский был?
14:08 18.02.2009, Анастасия



Вот что-что, а море в Крыму в июне уже теплое. Мы в прошлом году замечательно купались уже в середине июня.
Да… было бы здорово упасть к кому-нить на хвост. Пишите-пишите, а мы будем думать-думать :)))))

14:16 10.02.2009, uev



У нас, если с работой все будет нормально (ТТТ), первая часть отпуска планировалась с 12 по 29 июня. Но Крым меня смущает в плане сервиса… И, если не секрет, сколько обошелся такой отдых в прошлом году? А как и где вы жили? Ты, наверное писала, но у мене склероз :)
14:19 10.02.2009, линочка



Ага, я уже писала где-то. В прошлом году ездили с середины июня до середины июля. Билеты (s7) покупали в апреле — обошлось 15000 на троих туда-обратно. Сейчас, для сравнения, стоят 18000. Снимали однокомнатную квартиру с 2 кроватями за 30$ в сутки (не с человека, а за всю квартиру) около санатория Днепр http://www.haraksdnepr.com.ua/glavnaya/. Все время тусовались на территории и пляже этого санатория (вход в день стоил около 50–70 р с чел, но если берешь абонемент, то дешевле), т.к. там супер-пупер реликтовый парк с фитоуголками и прочими прелестями. Питались то дома, то в кафешках. Было ОЧЕНЬ много мам с детишками до года (Насте как раз было 9 месяцев). Вобщем мне все нравится, но уже приелось, как говорится.
14:27 10.02.2009, uev



могу предложить массовый заезд в сочи, нам уже тоже приелось, но там хорошо)). единственное — галечный пляж и вечные пробки в предвкушении олимпиады. а если кататься особо не хотите, то там отлично
14:30 10.02.2009, ter4ik



Преимушество галечного пляжа над песочным я очень быстро оценила, побывав сначала в Крыму (галька), а потом на оз.Лесном (Сергиев Посад, песок). Галька в сто тыщ раз лучше — чище, легко выковыривается изо рта, не прилипает и не лезет во все дыры, массаж опять-таки всего.
14:44 10.02.2009, uev



В Черногории классно- там люди добрые, еда вкусная и детей любят. А вино какое с сыром, пршутом и помидорами с мужской кулак!!! Перелет стоит летом 300 евро, сейчас может дешевле будет. Квартиру можно снять 3 комнатную за 80 евро в день, может теперь и дешевле — кризис же все-таки. Можно аппартаменты снимать по 12–20 евро с человека. мне больше всего Петровац понравился — могу при встрече подробнее рассказать и фотки показать. здОрово взять машину — там есть что посмотреть. И вообще я первый раз одна с Соней поехала летом, а во второй уже через полгода в феврале с подружкой и детьми. В страну просто влюбилась — я теперь фанат Черногории — опять хочу. Только теперь уж вряд ли в ближайшее время — декрет кончился, работать надо :(((
04:44 11.02.2009, yberezovskaya



Ага, то, как там любят детей, — это местная достопримечательность. Рассказывают, что, когда в кафе заезжает малыш, все — официанты, местные посетители -сбиваются в один плотный круг и начинают им восхищаться, сюсюкать, улыбаться. Как говорит мой друг, "там дети 12 лет улыбаются малышам", а это уже что-то значит :)
12:42 15.02.2009, tanichka



много раз последнее время слышу хорошие отзывы о Черногории, подумываю всей семьей съездить, но расскажите а как практически это происходить снятие аппартаментов, просто я мало себе это представляю, это через турагентство в Москве? или там на месте? Мы ездили так по Крыму, брали билеты, а там уже на месте искали дом, но в совершенно другой стране страшновато как-то. И еще есть ли разница существенная Хорватия и Черногория?(соответственно для поездки с ребенком). Спасибо.
07:30 11.02.2009, ksenya



есть агентства, которые вам предлагают апартаменты, вы оплачиваете аванс, приезжаете и живете. либо напрямую с хозяевами договариваетесь через интернет по той же схеме. либо на месте искать
12:20 12.02.2009, ter4ik



Мне тоже интересно, это как снимать кв в другой стране? А где ее искать? Какие то гарантии есть? а то страшновато…

04:12 12.02.2009, Лера



Мы снимали в Эдинбурге на пару дней.
Искала в интернете компанию. Выглядела серьезно :).
Оплачивала при заселении

04:17 12.02.2009, Tatyana



Отдыхали в Черногории с 6-месячным ребенком в начале июня, снимали апартаменты. Виза не требуется. Покупается билет на самолет, бронируется через инет машина в аренду (а можно и прямо в аэропорте взять) и вперед — искать понравившийся курорт. Конечно, предварительно лучше определить для себя несколько возможных вариантов. Мы, например, собирались в Рафаиловичи, но нам больше понравилось в Петроваце, там и остановились. Общаться легко: мы их понимаем, а у них многие из старшего поколения говорят по-русски. Если жилье сдается — висит табличка. Только не советую ехать туда в июле-августе, т.к. с 1 июля у сербов — каникулы, и на пляже яблоку негде упасть. В июне было очень комфортно, не жарко, а вода градуса 24 примерно. С ребенком в плане климата — идеально, лучше, чем в Крыму и на Кавказе, нет жары и духоты.
12:11 17.02.2009, ivirina



Были с годовалым пупсом и в Турции и в Черногории летом 2008. Конечно, Черногория впечатлила в 1000 раз больше (до этого не была ни в Турции, ни в Черногории). В Черногорию сами составляли маршрут, покупали билеты, бронировали отели, были Петровац-Будва-Герцег Нови. С ребенком советую Петровац и, конечно, апартаменты, с отельным сервисом, как мне показалось, у них не очень. В конце августа-начале сентября море было реальное холодное — деть не купался ваще, сама отказывалаась, хотя воду обожает! Мне кажется не больше 20-ти, по крайней мере, мы были на НГ на Тенерифе, так вот океан был в тыщу раз теплее, хотя температура воздуха была 23–25 днем! Но во остальном в Черногории просто круто!
Что касается Турции — были в августе — жара нас не заморочила совершенно, как и песчаный пляж местами (галька реально лучше),НО… вода… — это просто безумие!!! Мы пили только из бутылок, кипятили эту бутылочную воду сами, не доверяя ресторанам, но за 2 с лишним недели так и не смогли есть ничего кроме хлеба и каш, привезенных с собой. У дочки было просто перманентное несварение желудка, которое прошло в день возвращения в Москву!!! Хочу добавить, что мой деть никогда не отличался ни несварениями, ни аллергиями, ела все подряд!!!
Вообще, мы были с детенышем и в Турции, и в Черногории, и в Сочи, и в португалии, а больше всего понравилось нам на Канарах, точнее на Тенерифе, и погода, и вода, и еда, и природа, и апарт-отель, и социально-общественная жизнь, ах да, и цены, конечно, при самостоятельно-индивидуальном туризме.

15:58 12.03.2009, marisa



О как здорово! А я как раз погрязла в инете — выбираю между Майоркой и Тенерифе, именно самостоятельный отдых. Не расскажите, почему именно — Тенерифе? И конкретнее — явки, пароли…
16:52 12.03.2009, ivirina



да-да, и меня Тенерифе оочень интересует)))
13:51 14.03.2009, ter4ik



Вау! И мне напишите про тенерифе! Надо тему отдельную открыть. Меня больше всего интересует — сколько лететь и нужна ли виза. В придумываю сюрпризную поездку на ДР мужа через месяц — времени на визу нет, лететь долго неохота, не всего хочу дней на пяток. Может, у кого идеи есть???? Мозг окаменел :(хоть в Питер езжай и мерзни там…:((
01:56 13.03.2009, Q



На Тенерифе мы были около 2-х недель в январе. Понравилось то,что очень ккомфортный климат для нас оказался около 23 градусов, правда, ночью пару дней было прохладно, ну, где-то около 18, не было влажности такой как в Турции или Сочи, плюс достаточно теплый океан, не в пример Мадейре или Черногории (хотя, наверное, это мы так попали), да еще все плюсы Европы — все очень оборудовано (там просто рай для инвалидов и колясочнииков!), чистенько, цивильно, куча развлечений, причем достаточно организовано, куча цивильных красивых магазинов, кафешек и торговых центров и все в шаговой доступности, продукты — просто сказка. Мы жили в апарт отеле Андорра — 3 звезды, до пляжа минут 7, в отеле 2 смежные комнаты — очень прилично и по размЕрам и по мебели и огромная терраса. Также огромное количество иностранцев с детьми, причем преимущественно все с детьми, а для них чего только нет и небольшой аквапарк рядом с пляжем, и атракционы и всякие аквапарки и зоопарки тоже достаточно рядом. Одну неделю мы прожили в Playa de Las Americas, причем турагентства любят селить русских в зоне отелей 4–5 звезд Costa Adeje, мы там были,но нас как-то не впечатлило — кругом горы и горки, пафосные торговые центры… Потом мы были на другой части острова Puerto de la Cruz, там тоже понравилось, но это самый старый курорт на острове, что накладывает отпечаток — пляжи вулканические с черным песком, расположены сильно по краям города, сам город прикольный, старинный, но каждый день не полезешь с пляжа в отель и так несколько раз, но это, конечно, по мне я, так сказать, большой ленивец в этом отношении. Температура попрохладней, климат более субтропический, дожди почаще и подольше, зато природа на порядок шикарней, там же и вулкан рядом. Короче, я, конечно, агитирую и туда, и туда ехать, но мне с ребенком отдыхать больше понравилось в Лас Америкас, но это если мама+ ребенок едут и так сказать, больше погреться, чем поглазеть.
Что касается перелета: мы летели из Брюсселя около 4-х часов, деть все прекрасно перенес, в аэропорту взяли машину и поехали. Обратно возвращались в Льеж, а потом еще 3 недели по Европе шастали. Акклиматизации как-то у дочки не заметила, хотя, конечно, очевидным было то, что и ей на Тенерифе больше нравилось, чем в зимней Европе.
Визу мы получали немецкую, поскольку в общей сложности в Германии почти столько же планировали пробыть и въезд был через Германию. Получали сами за 4 дня (типа по упрощенке , т.е. без записи), но когда были проблемы с попаданием в пососльтво в связи с НГ, то мы собироались в испанское — там, даже несмотря на НГ ни особых очередей, ни проблем не было.
Что еще рассказать не знаю, стольким хочеца поделиться, а что важно для кого, не знаю.
А вот: билеты из Брюсселя на Тенерифе стоили ок. 90 евро на человека, отель около 60 евро за ночь, но это был НГ. Еда достаточна дешевая, но в Черногории дешевле, конечно. По русски там не говорят, зато по английски везде. Детей обожают.

07:22 15.03.2009, marisa



Спасибо за подробный рассказ. Посмотрела "Андорру", на фотках — красиво. Скажите, есть ли в отеле номера с видом на море? Какой ближайший пляж? Понятно, что песчаный. Интересно, насколько широкий, в бухте или открытый, море мелкое или сразу глубоко, насколько чисто, далеко ли от пляжа магистраль, какой песок и пр.
Я поняла, что вы брали машину. Может, понравились какие еще курорты, кроме тех, на которых останавливались? Меня прежде всего интересует море и пляж. В Puerto de la Cruz не хочу из-за черного песка, были на таком в Черногории — смотрится как-то удручающе и ногам очень горячо.
И еще. Возможно ли найти на Тенерифе апартаменты на береговой линии, или там всё застроено отелями?

06:48 16.03.2009, ivirina



а сможно конкретные адреса-пароли-явки мест,где жили на почту? avanesova_n собака mail.ru
спасибо))))

15:30 15.03.2009, ter4ik



Люба, агитирую за Черногорию. Берите машину. Явки с хорошей квартирой, где мы были, дам, если захотите. И про билеты тоже. Никаких виз, красота, через месяц будет как летом погода.
10:41 13.03.2009, yberezovskaya



Юлия, расскажите пожалуйста где лучше покупать билеты, я нашла за 320 евро(туда-обратно), это дорого? Мы хотим всей семьей поехать в августе-сентябре в Черногорию, не могли бы вы рассказать про квартиру, которую снимали и дать координаты, конечно если вы сами в это время не собираетесь)) Спасибо.
06:31 24.03.2009, Анастасия



Цена на билеты нормальная. Я на astravel.ru покупала. Подробнее написала в личку.
07:03 26.03.2009, yberezovskaya



спасибо большое, получила.
11:41 26.03.2009, Анастасия



Юля, напишите и мне, пожалуйста. marly собака мейл ру
09:52 26.03.2009, tosha



ИНТЕРЕСНО!!! Напишете в почту? Lubashao@mail.ru
19:02 13.03.2009, Q



ЮЛЯ, НЕ НАЙТИ ВАШЕЙ ПОЧТЫ!!!! Напишите мне плиз про Черногорию!!!! Тороплюсь-тороплюсь :-)
07:28 15.03.2009, Q



Люба ,я вашей почты не вижу. Напишите мне yberezovskaya cобака alfabank ru
03:32 16.03.2009, yberezovskaya



Туговата… все нашла, написала …
04:18 16.03.2009, yberezovskaya



ответила!
09:07 16.03.2009, Q



Люба, могу предложить и своего человека :) Он там обитает с лета 2007 года и уже всех там знает, работает на местном тв. Может порекомендовать место, где можно остановиться, и не одно. А еще может там потусить с вами, он очень классный и душевный, еще и ребенка ждет сейчас :)
06:54 21.03.2009, tanichka



Напишите, плиз про явки в Черногории на el_iv собака tut.by
06:33 08.04.2009, Лана



ПЫШЫ ПИСЬМО!!!!! Очень-очень интересно!
11:05 21.03.2009, Q



Лететь около 4 часов, виза испанская, т.е. шенген.
06:31 13.03.2009, ivirina



Не катит :(не знаете хороших безвизовых мест? …эх, Чехия, Чехия…:(((
09:41 13.03.2009, Q



Иордания.
Но с иорданским штампом потом может не пустить Израиль… если Вам это важно.

10:07 13.03.2009, Smartie



так. стоп :)
не надо, ладно?

с сирийским и ливанским штампами могут мурыжить на израильской границе.
с иорданским ПРОБЛЕМ НЕТ.
израиль и иордания ДРУЖАТ.

00:46 14.03.2009, Женя



Меня не могут не пустить в Израиль :) Меня скорее в Иорданию не пустят :)
Думаем про Петру давно, но все-таки из Эйлата туда махнуть. Спецом в Иорданию не хоцца. Но спасибо за идею!!

19:01 13.03.2009, Q



Люба, тебе закрыта дорога во многие арабские страны с израильскими штампами, но в Иорданию нет проблем.
00:48 14.03.2009, Женя



Ездили без проблем в ОАЭ с израильской визой. Сейчас они спокойно на это смотрят, но лучше заранее в консульствах узнавать.
03:13 14.03.2009, Murka



в ОАЭ не проблема. они сейчас даже на израильские паспорта глаза закрывают, а не то, чтобы на отметки этого государства в паспортах граждан разных стран.
04:44 14.03.2009, Женя



кстати, если из Эйлата поедете туда, за визу, которую все на границе платят, вы платить не будете. при попадании в Иорданию через Акабу это халява %)
00:50 14.03.2009, Женя



Поскольку все мои так и ездят, я даже не знала, что кто-то платит :) спасибо за добрые вести.
Про проблемы на границе — насколько я знаю, там одна реальная проблема — если был в Ливане. Но в Ливан мы не поедем — разве только за рулем танка ;))

10:52 14.03.2009, Q



Люди, кто-нить надумал отдыхать в июне либо в Крыму, либо на Черноморском побережье Кавказа?? Ищу компанию на месяц, но пока сомневаюсь в возможности самой поездки :)
10:03 14.05.2009, tanichka



На дачу ко мне приезжай, на даааачууууу!!!!:-)))
13:58 14.05.2009, Q



:))) Спасибо, помню. Постараюсь выбраться. Если в Крым укачу, муж меня, наверное, больше никуда не выпустит :) А если останусь, то буду иметь в виду каждый день.
03:33 15.05.2009, tanichka



Таня, мой суперадекватный педиатр разрешил мне с ребенком ехать в любую страну мира (включая Вьетнам), КРОМЕ ЮГА РОССИИ. Объяснила тем, что там "или из одного конца или из другого" — или рвота или понос у практически 100% детей.
15:25 15.05.2009, natamaza



хмм… спасибо за инфу. Но у меня нет вариантов. Если только на Балтику, но там море холодное. А почему рвота-понос? Ребенок маленький, сам жрать немытую алычу не сможет, воду пить будет покупную. Из-за чего расстройство — врач не сказал?
12:52 16.05.2009, tanichka



Ну вы же в море будете купаться. А вода из моря в ребенка по-любому попадет, даже если она её специально пить не будет.
07:33 18.05.2009, sidorovakoza



А про Крым тоже низя?
12:54 16.05.2009, tanichka



наши моря реально грязные — это факт,часты проблемы у деток(((. может, какую-нить Прибалтику рассмотреть как вариант?
13:52 16.05.2009, ter4ik



Ну не надо кошмарить, простите за выражение, черное море :) Я ездила в лагерь в Анапу 4 года подряд на все лето, пила воду из-под крана, как и все остальные. Да и вообще постоянно ездим на Черное море. Были, конечно, растройства иногда, но насчет "любой страный мира" я думаю, что это, мягко говоря, преувеличение. Например, большинство моих взрослых знакомых в Египте перенесли кишечное растройство, несмотря на то, что покупали воду и все такое.
Думаю, растройства желудка могут быть там, где переполнены пляжи в больших курортных городах — там все ходят в туалет в море и неудивительно, что можно переболеть чем-нить.

08:06 17.05.2009, tanichka



да я сама полжизни на черном море отдыхала и очень его люблю, но у деток там и правда часты всякие проблемы, коих на других морях в разы меньше
13:49 17.05.2009, ter4ik



А откуда статистика про "другие моря"?:)
14:34 17.05.2009, tanichka



потому что и сама бывала на других, и мамок море знакомых отдыхали)))
12:01 18.05.2009, ter4ik