+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Кулинария - секреты мастерства и объявления / литература по кулинарии


Прежде всего, мое мнение что литература имеет значительно меньшее значение чем принято считать — да, она формирует взгляд на готовку, но вот сами рецепты — нафига они? я в 90% случаев готовлю БЕЗ РЕЦЕПТА, чего и вам желаю. Да, приятно иногда сделать сложное суфле или павлову — тут будет по рецепту, потому что это блюда с историей или канонически выверенным содержанием продуктов, иначе это не они а чушь — но в 90% случаев ДЕЛАЙТЕ КАК ВКУСНЕЕ ВАМ сегодня… для этого, разумеется, надо "учить матчасть" — кулинарные приемы и сочетания, потому что иначе будет не вкуснее.

Теперь сабж. Кулинарная литература у меня в голове делится на три большие группы — для начинающих, для продвинутых и специализированные книги — например, о молекулярной кухне или о шоколаде, или о французской кухне. Нет разницы, читать в сети или на бумаге, но лучших книг в сети, разумеется, нет:) Тем не менее, здесь я не буду отдельно выделять специализированные книги, они тоже бывают разного уровня.

Начинающим:
1. Вильям Похлебкин — книги: Тайны хорошей кухни, Занимательная кулинария (ну прочтите хотя бы эти две!), Все о пряностях, Моя кухня и Мое меню (сейчас продается Большая энциклопедия кулинарного искусства с подзаголовком Все рецепты В.В. Похлебкина, можете взять — по цене выйдет дешевле чем каждую искать). Я уже тыщу раз говорила — читайте хотя бы эти книги! Читайте, и меняйте свое отношение к кулинарии:)

2. Павел Гришин "Приготовление пищи" — хорошо все за исключением того что книга издана в 1959 году:) увидите на развалах или у букиниста — берите не раздумывая. технологические процессы у него описаны может и суше чем у Похлебкина, зато нет ляпов (за что Похлебкина иногда ругают последователи), и по его рецептам можно приготовить те блюда которые так непонятно и неподробно описаны в Книге о вкусной и здоровой пище. Кстати, именно там лучше всего описаны принципы кулинарной обработки продуктов — мне особенно нравятся главы о тесте, так сразу и представляешь себе "работника советской кулинарии".

3. Татьяна Юркова — книгу видела под двумя названиями, одно "Кулинария кайфа", но книга у нее одна всего, так что найдете без труда. Это исторически верный рассказ о еде в разное время и в разных эпохах, в свое время для меня книга была откровением. При этом сами рецепты там обычно дико простые, но — что просто великолепно — нормально описан выбор вин, к концу книги (она толстая:)) даже совсем неопытный чел научится вино к трапезе выбирать. Жена дипломата, она подолгу жила в разных странах и собирала рецепты, к тому же у нее явно научный — при этом местами поэтически-женский — склад ума. Эту книгу я особенно рекомендую Любе Q, мне кажется, что-то есть общее у них в стиле мышления:)

4. Сталик Ханакишев "Казан, мангал и другие удовольствия" — учитесь готовить мясо! Учитесь — а можно книжку мужу подсунуть, вдруг он тоже увлечется?:) предупреждаю сразу, Сталику можно доверять ТОЛЬКО в части мяса и т.н. "среднеазиатской" кухни. про остальное он знает не все, хотя сказать пытается. Кстати, у него есть блог и сообщество.
5. Н. Мельникова, «300 рецептов французской кухни" — с канонической точки зрения, может книга в чем-то недоработана, но! писалась она на излете СССР, и советской женщиной (переводчица увлеченная кулинарией, и долгое время работавшая во Франции). Так что некоторые французские реалии там упрощены — чисто из особенностей нашего быта. Тем не менее, достаточно подробное описание технологий приготовления (найдете все основные соусы, например), — и описание замен продуктов, что может и снова актуально будет, кто ж знает как кризис повернется (не идите на замены в специях, почитайте по этому поводу Похлебкина). А какие там классные рыбные рецепты для начинающих! Опять — книга издана в 1991 году:((
6. Узун Л.А. "Рецепты вкусной жизни" — а это книга о советской кухне, в худшем, должно быть, ее понимании, но! — мы все родом оттуда, и иногда хочется "пирог как в детстве" — вот по ее рецептам можно такое приготовить, они достаточно подробные. это довольно некоммерческий проект, тк. автор — мама владельца издательства:))) но книга переиздается регулярно, найти легко.
7. блог belonika — это известная питерская дама Вероника Белоцерковская, издательница журнала "Собака" и жена одного Форбса, проживающая то в Питере, то в Москве, то в Монте-Карло. У нее трое детей, последнему меньше полугода. Отношения к делу все это конечно не имеет:)) но характеризует. если продеретесь сквозь ее сумочки и отношения с большим количеством персонажей тусовки — великолепные простецкие рецепты с пошаговыми инструкциями и фотками. Она кулинарией увлекается очень давно и довольно профессионально, что не всегда понятно с первого взгляда.
8. и, разумеется, kitchen_nah.livejournal.com — наилучшее из возможных сообщество о приготовлении еды. Я заглядываю туда раз в день в течение нескольких лет. Подпишитесь быть наблюдателем, этого вполне достаточно чтобы получать инфо о новых постах, но НЕ пишите туда ничего пока не будете уверены в своих умениях.

Продвинутым:
1. В. Похлебкин "Все о чае" — просто интересный рассказ о том на что мы привыкли не обращать внимания. Книжки в сборниках нет, отдельная небольшая книжка, за которую Похлебкина обоснованно очень любит китайский народ и не любит грузинский:) Я ее очень люблю.
2. Сайт Mad_Crab: cookbook.org.ru — она особенно много знает о выпечке, хотя характер у нее препоганый. живет в Австралии, и занимается, кажется, только кулинарными экспериментами. обязательно читать!
3. Сайт Максима Сырникова syrnikov.ru — русская кухня. Уж лучше это, чем непонятные сборники от неизвестных авторов, к тому же он дает некоторые ссылки на еще куда пойти, читайте!
4. The Good Cook — купить весь сборник на ebay — это значительно лучше и дешевле чем покупать переводной (вот описание, практически рекламное, давнее, но пишет хорошо разбирающийся персонаж
http://go.access.ru/criticize/bookshelf/goodcook.html). Тем более что сейчас уже и не найти эти книги по-русски. Это опять технологии приготовления, НО супер-пупер-продвинутые, ведь наши авторы, к сожалению, жили в СССР и только поэтому имели ограниченный опыт:(((
5. Джейми Оливер, например "Моя Италия" — его книжки теоретически для начинающих, но я рекомендую читать их именно уже много зная. Потому что как многие жители загнивающего Запада он скатился к кулинарной попсе. У него много хороших идей, тем не менее — но чтобы их просечь, надо обладать уже большой теоретической подготовкой. А то увидите что он бульон кубиком заменяет, и начнете так делать — да еще хвалиться что вычитали это у Оливера:)
6. Хестон Блюменталь, "Наука кулинарии или молекулярная гастрономия", отличная книга для начинающих по молекулярной гастрономии — упс, а начинающим она неинтересна ибо слишком сложна:) — поэтому отношу ее в раздел для продвинутых. Она есть в сети. Кстати, великолепный, пошаговый-для-дураков, рецепт ризотто! А вроде не молекулярная кухня:))

Пожалуй, хватит — хотя меня тянет добавить пару книг для начинающих, а продвинутым сказать "заглядывайте на kitchen_nah почаще", но… этого правда хватит для первого запала готовки, а дальше сами втянетесь и начнете искать. Все доступно, надо только глаза открыть.

Ухожу в подполье — у меня этот пост был официально одним из недоделанных к родам дел:))


21:34 13.03.2009, * Smartie



Спасибо:)
13:42 14.03.2009, Настя



Интересно, спасибо!
03:54 15.03.2009, Инна



Смарти, спасибо! Уже вчера пробежалась по ссылкам. Интересно !


03:26 15.03.2009, Tatyana



Как оказалось, Похлебкина искать проще всего. Все книги доступны для скачивания.
23:32 16.03.2009, lera.pif