+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Контрацепция / Гормональные контрацептивы


Мария Михайловна, сразу прошу прощения за глупый вопрос, но меня он очень волнует. Правда ли, что гормональные противозачаточные таблетки — это суть абортивные средства? Цитирую одного религиозного психолога: "Если сказать кратко, то применение гормональных таблеток приводит к атрофии эндометрия. Эмбрион не может прикрепиться к истонченному эндометрию и погибает. Если честно посчитать, то окажется, что за год у женщины, использующей гормональные контрацептивы, погибает 10–13 эмбрионов".
Я не применяю контрацептивы, но несколько лет назад по совету гинеколога около года пила таблетки Жанин (если не ошибаюсь), чтобы "наладить работу яичников и подготовиться к будущей беременности". Сейчас понимаю, что сама мотивировка — ужасная глупость, но тогда я еще не читала Ваших статей и слепо верила тому доктору. С ужасом представляю, что в течение года фактически убивала своих возможно уже зачатых детей, если информация из цитаты соответствует действительности. Хотя я была уверена (все же умные — читают инструкции к лекарствам), что контрацептивный эффект достигается за счет подавления овуляции и увеличения вязкости слизи в шейке матки, что не позволяет сперматозоидам достичь цели. Так зачатый эмбрион абортируется или зачатие просто не происходит? Есть эмбрион или нет?

16:11 02.05.2013, Лисичка



нет, это известная, но бредовая спекуляция. комбинированные оральные контрацептивы блокируют овуляцию, в первую очередь. так что никаких 13ти эмбрионов.
а по описанному механизму действует спираль. вот она абортивна, да

01:21 03.05.2013, Myriamm



Спасибо! А то просто страшные вещи представляла.
06:01 03.05.2013, Лисичка



Стоп!
Дайте я здесь спрошу про очень похожие жути: женщина с ГВ несколько лет, цикл восстановился, не предохраняется, но не беременеет. Месячные приходят, ну может, иногда с небольшой задержкой, но в общем регулярно. Так вот. Правда ли, что у кормящих женщин с недавно восстановившимся циклом какая-то недостаточная прогестероновая фаза, и оплодотворенный эмбрион из-за этого не задерживается? То есть женшина успевает один или несколько раз потерять беременность и при этом быть сама не в курсе? Пока организм не восстановится до конца и не сможет выносить.

12:22 03.05.2013, Олеся



мы об этом не думаем. это бывает в 95 процентов циклов вообще и это входит в планы Провидения или естественного отбора, если хотите
13:10 04.05.2013, Myriamm



Мария Михайловна, в продолжение еще один вопрос. После родов (2, 5 года назад) характер менструаций у меня изменился — выделения идут 7–8 дней, а цикл укоротился до 21–22 дней. Соответственно остается всего 7–8 дней, когда возможны близкие отношения. Беременность не наступает, я думала, что просто на фоне ГВ. Хотя в некотором смысле я пока не хочу еще следующих детей (т.е.хочу немного попозже). Может быть я сама такими мыслями и своей боязнью новой беременности "изменила" цикл таким образом, чтоб благоприятных для зачатия дней стало меньше? Т.е. мысли влияют на цикл?
08:10 05.05.2013, Лисичка



благоприятных дней с научной точки зрения всегда один в цикле :) а с истинной точки зрения все дни благоприятны, поэтому от длины цикла ничего не меняется, кроме числа возможностей за год. но и это величина относительная, кто сказал, что надо считать годами, а может за всю жизнь число возможностей и сравняется…
я к тому, что все это не имеет значения, кроме того, что вы конечно своими страхами на все влияете. но еще неизвестно, как :)

11:44 05.05.2013, Myriamm