+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Клуб бабушек / Предложение


Вот предлагаю такой раздел. Было бы здорово, если наши мамы-бабушки, имеющие возможность пользоваться интернетом, могли бы объединяться и делиться своими проблемами, связанными не с возрастом, а именно со своим положением. Чтобы им не отвечали мы, вечно ими недовольные. Чтобы они находили поддержку друг у друга, отдыхали от нашего осуждения и были под присмотром профессионала :)
Приглашайте бабушек! Это ведь в наших общих интересах. Надеюсь на общую сознательность и возможность гарантии для участников этого закрытого клуба, что здесь, как и в мужской рубрике, не будет любопытных и осуждающих носов.
Только свои. И ведущие :)

17:34 10.02.2009, Myriamm



Маша, а мне можно?
Периодически просматриваю конференцию и только сегодня заметила, что тема открыта уже 2 года, но никого нет(((
Мне бвло бы интересно получить опыт общения с вечно занятыми бабушками -сама такая. Кто-нибудь есть с кем поговорить? У кого есть замечательные внуки и дети , но нет времени? Как вы, бабушки ищите выход?

11:29 12.07.2011, rozet



надо свистнуть нашим мамочкам, чтобы они подключили своих мамочек.
11:35 12.07.2011, Myriamm



Боюсь, конфиденциальность не получится соблюсти. Кто-то из мам почитает разговор, узнает кого-то из бабушек, и в их семье отношения ухудшатся. Если на самом деле сделать раздел совершенно закрытым, то другое дело. но разве это возможно?
13:05 12.07.2011, ИгорьГожий



Вообще-то, я писала для того чтобы УЛУЧШИТЬ отношения….
Неужели все сразу настроены на негатив? Я тоже не из патологических оптимисток, но отношения с детьми, связь с внуками -это великая ценность, хотя приходится в некоторых местах преодолевать себя…дети-то выросли и живут своей жизнью… Может мне к Вам, Игорь, на личную консультацию записаться…?

09:19 18.07.2011, rozet



Боюсь, они (отношения) только ухудшатся. Вот так вот мы – люди несовершенно устроены: увидит бабушка (свекровь), как дочь (невестка) в соседнем разделе о недовольстве и трудностях своих говорит, и вместо того, чтобы боль ее увидеть и сочувствием проникнуться, собственную обиду почувствует. Нереально, чтобы в одном пространстве (на одной площадке) разные члены семьи о своих сложностях говорили, так как при этом будут говорить и о своих претензиях друг к другу. А претензии нам трудно выдерживать, сразу хочется защититься. Кстати, по аналогичной причине один психотерапевт, как правило, не работает с разными членами одной семьи (если только это не семейная терапия), а только с кем-то одним (женой или мужем) – сложно знать, что о тебе здесь говорят что-то неприятное, и при этом не защищаться. Так и интернет-площадка может быть только для одного из членов семьи. Я говорю, естественно, о ситуациях, когда человек выносит свои проблемы, а не просто поговорить в форум выходит.
02:28 19.07.2011, ИгорьГожий



да, я хотела создать пространства для всех, но ясно, что должна быть безопасность пространства…

пока не очень с ней ясно, ибо сайт открыт, и сейчас спокойно бабушки читают то, что говорят дети. а теперь мы создадим им закрытую комнату и не дадим детям читать о трудностях и переживаниях той стороны… а это было бы весьма полезно. получается, сами себя лишаем обратной связи, а реальной безопасности не создаем, т.к. и сейчас все все могут читать…
так что есть над чем подумать. в идеале, конечно, этот раздел должен быть. и мамы очень многое для себя в нем бы почерпнули. и многие вопросы относительно своих детей бы отпали.
как все это организовать, чтобы конструктив преобладал, — я пока не знаю :) видимо, заводить еще раздел в тему понедельничных курсов :))

02:52 19.07.2011, Myriamm



да, я подумала то же самое. если удастся связаться с кем-то из админов, сделаем
15:35 12.07.2011, Myriamm



Возможен же и обратный вариант — бабушки прочитают другие темы, где дочери или невестки обсуждают сложности во взаимоотношениях с ними, и тоже будет обида и конфликт.
15:47 12.07.2011, Ejikovna



Наверное, раздел станет заполняться, когда мы с вами станем бабушками!:)) Так быстро время летит, что не успеешь оглянуться…
16:08 24.07.2011, kartoshka