+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Школьники до ... / грипп или орви?


У ребенка (старшего) вчера была температура 39, 5 и редкий тяжелый сухой кашель. (Неделю назад прививался от гриппа инфлюваком). Посетившая нас доктор сразу сказала, что это не грипп, и прописала следующее лечение: афлубин, мукалтин, отривин и супрастин. И жаропонижающие. Сегодня уже температура 38, 5, но добавился жидкий стул, фактически вода (не ест практически ничего). А в школе с сегодняшнего дня объявили карантин по гриппу. Вот и не знаю, стоит ли в связи с этим менять тактику лечения? И как можно обезопаситься самой и обезопасить малыша (или поздно уже?) от вируса.
08:01 16.10.2009, Murka



Грипп-не грипп — без осмотра не скажешь. В принципе, при любом ОРВИ температура может держаться до 3-х дней, жидкий стул может быть на фоне температуры или если эта простуда вызвана энтеровирусом (без осмотра сказать нельзя, да и при осмотре не всегда ясно).
От афлубина, ИМХО, ни вреда, ни пользы.
Малыша максимально изолировать от старшего ребенка, использовать разную посуду, младшему как можно чаще закапывать в нос Аквалор, смывая вирусы и увлажняя слизистую. Для Вас — тоже самое. Использовать маски и/или мази типа оксолиновой, вифероновой и т.д., на мой взгляд, уже бессмысленно, т.к. больной человек заразен уже за 2–3 дня _до_появления температуры.

12:14 16.10.2009, * Суламифь



Не афлубин, а арбидол.
03:56 17.10.2009, Murka



Арбидол лично мне нравится:)
Но сейчас идет массивная компания против него, т.к. нет доказательных исследований его эффективности.

03:59 17.10.2009, * Суламифь



Спасибо огромное! Аквалор можно заменить аквамарисом? Сегодня вечером температура была 38, 6. Значит, все-таки не грипп?
и еще вопрос. В течение какого времени ребенок заразен? И как долго может длиться наш инкубационный период, включили режим ожидания:заболеем или нет?

12:34 16.10.2009, Murka



Аквамарисом — да.
Грипп или нет — никто точно без анализа не скажет. И Вам не все равно, если ребенок поправляется?:)
Заразный период — 2 дня до подъема температуры и весь температурный период
Инкубационный — неделя.
И то, и другое очень усредненно и варьируется от вируса к вирусу. Но на практике можно ориентироваться на эти цифры

03:57 17.10.2009, * Суламифь



А сегодня совсем нет температуры. Что бы это могло быть? Или, может быть, арбидол помог;)?
03:55 17.10.2009, Murka



То, что один ребенок поправляется, конечно, здорово. Но есть еще и другой ребенок, возможно уже заразившийся. Ведь судя по объявленному в классе карантину зараза очень заразная. Поэтому интересно знать , к чему готовиться…:)
04:15 17.10.2009, Murka



Вот здесь и спрошу.
В классе, где учится моя племянница, здоровы всего 6 человек, остальные с гриппом, конечно, никаким не хрюшкиным, но тоже очень тяжелым.
Разумно ли девочке продолжать ходить на занятия? Всю зиму все равно не отсидишься дома.
И маски, которые все так настойчиво рекомендуют, они вообще действенны?

02:36 29.10.2009, Олеся



Ходить можно. Маска бессмыслена. Активно промывать нос, почаще умываться. Для пущего спокойствия можно использовать мази под нос — Виферон, Оксолиновая, Пиносол и т.д.
Это обычный сезонный грипп. Почему сейчас, а не в феврале, как обычно — не знаю.

13:55 29.10.2009, * Суламифь



Ясно, поняла.
14:08 29.10.2009, Олеся



Когда в классе у моего сына объявили карантин, ходило 5 человек. Их закрывали на неделю (другие классы продолжали учиться!) Когда учеба возобновилась, пришли 7 человек. Кто-то продолжал болеть, кто-то , как мой, отболел только неделю, а кому-то и вовсе не суждено было заболеть. Так что вполне возможно, что уже и не заболеет.

07:17 29.10.2009, Murka



А вас с младшим зараза обошла?
У нашей школьницы ведь тоже маленький братик, его надо беречь.

07:26 29.10.2009, Олеся



Всех накрыло.:(Только папе нашем повезло. Причем у всех нас болезнь выглядела одинаково — 3 дня высокой температуры и потом неделя кашля.
07:29 29.10.2009, Murka



Ясно :(
Совсем высокая? Знать бы, чего вообще ждать. И это грипп такой, вот который сезонный? Просто, я слышала о температуре сорок и что вообще тушите свет, как все плохо и тяжело переносится.
Мне совсем не хочется изолироваться :(, но если что не так, я ведь себя потом поедом съем.:(

08:05 29.10.2009, Олеся



У Егора была два дня 40 и ничем не сбивалась, вернее сбивалась до 38, 5 и здесь же поднималась опять, даже укол неоложки особенно не помог. А на 3 день уже была нормальная. И в этот же день у меня поднялась до 39, 5 и тоже два дня держалась.
Врач из неотложки сказала, что они просто так диагноз "грипп" не ставят. Надо для этого анализы сдавать -вроде мазок из зева и (или) носа. Так что у нас ОРВИ было, а там кто знает…

11:04 29.10.2009, Murka



Кошмар какой! Ужас! Бедненькие…
Еще повезло, что по очереди, а не сразу, а то кто бы его на руках держал, если б ты сразу свалилась.
Ну ты меня допугала окончательно до полной паники, я теперь и в Перекресток ни ногой.

11:45 29.10.2009, Олеся



Пару дней высокой температуры еще можно пережить, хоть и изматывает конечно. А поболеть не могу себе позволить Хуже всего возможность осложнений. Поэтому я практически сразу принимаюсь за антибиотики.
00:56 30.10.2009, Murka



если вирус, то антибиотики же бесполезны
03:45 30.10.2009, РЮ



Ты знаешь, нам никак нельзя высокую температуру.:((
02:41 30.10.2009, Олеся



А вы какого числа уже выкарабкались? Вы меня не заразите?:(
Сколько дней еще можно заразиться, после падения температуры, Суламифь, вы не подскажете?
Ты уж прости, что я такая подозрительная, не обижайся.:(

05:41 30.10.2009, Олеся



Заразный период — 2 дня до подъема температуры и весь температурный период
Инкубационный — неделя.
И то, и другое очень усредненно и варьируется от вируса к вирусу. Но на практике можно ориентироваться на эти цифры
13: 57 17.10.2009, * Суламифь

Давай, чтобы тебя не смущать, может в следующие выходные. я кашляю ужасно

07:44 30.10.2009, Murka



Давай!:)
08:10 30.10.2009, Олеся