+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Бойцовский клуб / О том, зачем этот раздел


Все мы люди. У всех эмоции. Я заметил, что часто в темах, где раскрывается важный вопрос и идет интересной спор по существу этого вопроса, начинают возникать человеческие эмоции (что, естественно, нормально), а высказывания приобретают, к сожалению, подчас оскорбительный для оппонента характер. Для создания в конференции более безопасной атмосферы я решил (согласовав с МММ) создать особый раздел под названием «БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ», куда буду переносить высказывания, которые могут задеть оппонента. Здесь же будет возможность ответить оппоненту так же, при желании, не обременяя себя цензурой.

Я хотел бы освободить другие разделы конференции от личностно окрашенных столкновений. Если спор из обмена мнениями переходит в конфликт с обсуждением и высмеиванием личностных качеств и особенностей участников, я буду перетаскивать высказывания в этот раздел. Поэтому, если Ваше высказывание в какой-либо теме пропадет, ищите его здесь, видимо я счел его оскорбительным для оппонента. Конечно, я не всегда буду успевать выполнять эти полицейские функции, и иногда «подчищать» темы мне придется постфактум. Поэтому прошу, если очень уж хочется пройтись по личности оппонента, переходите сами в этот раздел, давая в теме, в которой возник спор, ссылку. Естественно, «противник» в праве не откликнуться на «вызов» (и вообще не заходить в этот раздел, если такого рода общение он не приветствует по тем или иным причинам). Ведь должно быть у человека такое право.
Раздел создан так же для того, чтобы, просто была возможность поругаться тем, кто этого хочет, и потренировать свое умение ругаться, памятуя темы в конференции о конфликтах на улице, когда таких навыков явно не хватало.
Другие же разделы конференции должны быть безопасны, чтобы участник мог высказываться, не опасаясь, что кто-то начнет оттачивать на нем свое остроумие и разминать кулаки.
Со временем постараюсь перенести сюда отдельными темами уже произошедшие в конференции конфликты.

05:15 23.05.2009, * ИгорьГожий



Игорь, а можно здесь злиться на консультантов других разделов?
02:26 26.05.2009, thelga



Нет. Они не играют в наши игры. Им лучше в их разделах писать просьбы и их объяснять и уважительно с ними конфронтировать, если нужно.
03:10 26.05.2009, * ИгорьГожий



Игорь, замечательная идея.
08:41 25.05.2009, Q



Рад, что вы включились. Как-то Вас мало было последнее время.
12:44 25.05.2009, * ИгорьГожий



Это из-за дачного интернета :) А так Люба всегда мысленно с нами. Правда ведь? ;)
13:01 25.05.2009, линочка



О, да? Вам меня мало? А я думала, всем меня много…:-)))
Нет, это мы были в Поляне Красной последние дни.
А в Психологии, может, мало пишется, потому что Вы хорошо отвечаете, и добавить нечего :-) Но все читаю, все читаю!

15:39 27.05.2009, Q



Игорь, Вы безусловно правы, неприятно, читая раздел по интересной тебе теме, спотыкаться о чьи-то личные разборки.
Еще неприятнее видеть себя в списке отъявленных скандалистов себя, при всей своей толлерантности и позитивном изначальном настрое. Неприятно и то, что заявляя важную для себя проблему и расчитывая получить психологическую помощь или поддержку, становишься объектом нападок и оскорблений. Ведь смысл раздела вероятно, не в том, чтобы получить пощечину "сам дурак" или "так тебе дураку и надо", иначе какой смысл был бы сюда писать? …

Грустно, что на просторах этого форума есть человек, чьим чуть ли не основным занятием является оппонирование и оскорбления, явно испытывающий удовольствие от возможности такого самовыражения.


11:15 23.05.2009, Ларс



Друзья, давайте относиться проще к ситуации. Очевидно, что конфронтировать, в том числе, жестко и без всяких правил, полезно уметь. Когда есть такое умение, проще вести себя уважительно в обычном конфликте. Поэтому давно пора было создать место, где можно оттачивать подобное умение. Здесь ругаться не стыдно, здесь можно бить противника без всякого чувства вины. Наиболее адекватным состоянием будет азарт и жажда победы. Я прошу всех участников постараться отнестись к данным потасовкам как к здоровому спорту, который укрепляет волю и мышцы. У всех есть право приходить в этот раздел или нет. Вы можете не принимать вызов, вообще обходить этот раздел стороной. Или быть заинтересованным зрителем. Если навыки словесной драки покажутся интересными, мы может не только оценивать умения бойцов, определять их рейтинг, но и формализовать данные умения в более четкие коммуникативные приемы и схемы.
14:23 23.05.2009, * ИгорьГожий



Прочитай внимательно первый пост темы, затем пост, перед моим. (не стал утомлять ссылками). И только спустя два месяца у тебя возникла необходимость удалять переписку. Ты просто не ожидал, что среди девушек найдётся неудобный оппонент, а уж тем более, после кратковременной радости, что Людка свалила, ещё менее уважительным, заметь только в этом разделе, для чего он и создавался, стал я. Не лукавь, не неинтересным, а именно неудобным. И единственный некрасивый момент был с Воронежской невестой, да и то не я его начал. Кто там ещё, Симона, просила рандеву? Так я за. Где она теперь? Я могу понять мотивы править историю паренька, обижаемого сверстниками в школе, который вместо того, чтобы научиться давать сдачи, научился объяснять, почему его обижают, и сделал это своей профессией. Но в школе рано было задумываться о собственном кабинете и привычка подчищать неприятные истории перекочевала из отрочества во взрослую, полную дипломов, жизнь. Пройдя столь трудную школу, несложно стать кумиром девушек, не умеющих найти общий язык с мамой или супругом. Не звони и воспринимай всё в шутку — тот совет и формула, что для демонстрации компетентности и глубоких знаний предмета, рассусоливается на несколько посещений и оставляет пациента в восторге от рецепта, который легко допетрить самому, не будь так популярна и рекламируема помощь психотерапевтов. Не нужно относиться к общедоступному форуму как к собственному кабинету – там расставишь мебель, как нравится. Здесь, пока на вход не поставят пароль, место как в скверике, слушай и высказывайся, не нравится – отвали. Твоя звёздочка, только лишь, что бы девушек очаровывать, в форумах на эти отличия падки. Но не переживай, в женском коллективе ты — за своего. Девчонки за такого доктора — горой, кто же им про планирование и про то почему Арсенал против Манчестера интересней поездки к маме, а главное, как по этому поводу не плакать, объяснять будет. Если уж взял на себя судейство – суди, попробуй, вдруг услышим что нибудь вразумительное, а не книжную мантру. Попробуй разрулить конфликт, назвав кто прав, кто виноват. Или по этому предмету диплом ещё не получен, а на улицу не ходим?
15:04 12.08.2009, Сима



Блин, Сима, ну вы меня просто сразили… (извините, раз уж Бо)
01:30 20.09.2009, Ejikovna



Сорри, глючит инет, постоянно сбиваются сообщения…
… (раз уж Бойцовский клуб и писать можно без правил и особой оглядки на корректность — честно скажу, что "вы" пишу сознательно с маленькой буквы!) Долго искала, куда бы вклинить свой пост, чтобы не нарушать диалог, но уж извините, пишу после поста, который меня просто убил!!!
Мне вот искренне жаль людей, которые подобными выпадами, особенно в интернете, когда оппонента нет рядом и по морде получить затруднительно, доводят человека (а у вас мастерски получается довести чуть ли не всю Конференцию) до белого каления!!! Вот честно — жалко!!! И времени у вас немерено, судя по всему, раз уж отмечаетесь В ЛЮБОЙ абсолютно теме, чему бы она ни была посвящена (кстати, вы больше всего переживаете по поводу невозможности материально обеспечить содержание второго ребенка — так не потратить ли время, проводимое в этой конфе, на дополнительную работу??? всем полезнее будет, чесслово!!!) Все-таки, наверное, отсутствие праздно шатающихся мужчин на женских сайтах — правильно! И очень много потеряла эта конференция с вашим в ней появлением! Супруга ваша, хоть и тоже остра на язык, но в ее постах хоть видно было искреннее женское сопереживание, которое она могла высказать только таким вот неоднозначным образом, который народ не сразу принял. У вас же задача, по-моему, просто поглумиться, растереть человека, и так во многом преодолевшего себя и нашедшего силы рассказать здесь свою, может быть, скрываемую даже от близких, проблему, страх, переживание и решившегося попросить помощи — участников ли, консультантов… Неужели понятие сочувствие и просто совесть для вас такие уж архаизмы, о которых и говорить стыдно??? Неужели вы искренне думаете, что люди сюда приходят для того, чтобы потом погордиться тем, что не поддались на ваши провокации?????
Я вот сейчас пишу и понимаю, что зря, наверное, это делаю и многие уже это писали — посты, ваши и обращенные к вам, в последнее время стараюсь пропускать — честное слово, руки помыть хочется после ваших высказываний!!!! — но уж, поверьте, держалась я долго!!!
Я, знаете ли, верю в свободу слова, личности и выражения собственных мыслей, но для всего есть разумные пределы! Ладно бы вы влезали в темы только в общих разделах, но вы ж лезете ВЕЗДЕ!!! Я завела одну тему в этом разделе конференции — непросто мне это было, я очень не умею просить помощи и тем более в таких вопросах, которые касаются моих отношений с близкими — и просто гадко стало, когда и там вы отметились! После вашего поста ничего я там больше не писала, хотя тема для меня была и осталась больной. И думаете одна я такая??? Знаю, вы скажете, что это слабость, которую каленым железом выжигать надо, в чем-то даже с вами согласна, но кто вам сказал, что У ВАС есть право выжигать эту слабость или хотя бы высмеивать ее??? То, что пишут участники этой конференции — они никак не жаждут, чтобы это потом кочевало из темы в тему в ваших издевательских постах!
Ваши выпады в сторону Игоря, Марии Михайловны настолько жалки и безнравственны!!!! Искренне поражаюсь их терпению и умению спокойно реагировать на ваши высказывания! И не защищаю я сейчас никого из них, не нужна им моя защита, и не выслуживаюсь, и не думаю, что ММ лучше меня лечить будет после этого письма — некуда лучше, правда! Но, знаете, есть понятие не только авторитета, которым она является для постоянных посетителей этого сайта и Клубов, есть еще дети, которых она помогла родить и быть счастливыми вопреки всему, женские "смертельные диагнозы", которые на самом деле яйца выеденного не стоят (с таким много лет назад я пришла к ней, до этого полтора года металась по нескольким врачам и уже начала приглядывать себе венки симпатичных расцветок); есть семьи, которые не только удержались благодаря ее и Игоря помощи, но вышли на новый уровень счастья и взаимопонимания… Я не спрашиваю, есть ли для вас что-то святое, и не надеюсь на понимание значимости того, о чем только что написала, но для женщины — это ее дети и ее семья! И даже если очарованы посетительницы форума "славным парнем в очках" — так не их ли это право? У кого просить помощи, чтобы спокойнее было в семье, жизни и в себе — не личное ли дело каждого здесь присутствующего? Чем это смешно и неправильно??? И что дает вам право высмеивать эту помощь и благодарность за нее здесь, на этом сайте?
Не знаю, чем закончить этот пост… Не обольщаюсь и понимаю, что он — просто мысли в никуда, но слишком уж наболело…
Я не умею конфронтировать, особено в темах, которые касаются этого сайта, поэтому это мое первое и последнее обращение к вам. Удачи!

02:33 20.09.2009, Ejikovna



Простите, если речь обо мне, то не припомню о каком рандеву Вы говорите? Или на сайте есть еще одна Симона?
20:18 13.08.2009, Simona



Когда я прочитал про «Не нужно относиться к общедоступному форуму как к собственному кабинету – там расставишь мебель, как нравится», я понял, что произошло досадное недоразумение. Я зря, видимо, погорячился в удаленной ветке и не попробовал прояснить ситуацию. Раздел «Психотерапия» создавался именно как своеобразный виртуальный кабинет, в который приходят люди, чтобы поговорить о своих чувствах, проблемах, получить поддержку и совет. Создавался не разговорный форум, а среда для общения, в которой я выступаю в качестве ведущего. Среда для общения, в которой человек ожидает поддержку, сочувствие. А потом уже совет. Совет без сочувствия часто выглядит как укор. В начале работы этого раздела вообще существовало правило, по которому консультант отвечает первым. Это было нужно для удобства работы консультанта. Когда я адаптировался к конференции, необходимость этого правила отпала. Продолжает действовать еще одно правило: от имени психологии отвечает консультант, а все остальные высказывают свое частное мнение. То есть в этом разделе я именно консультант в виртуальном кабинете. Также как в разделе Педиатрия есть свой консультант, и это ее кабинет. И мне ПРИХОДИТСЯ выполнять роль «полицейского», потому что в этом кабинете другой на себя эту роль не берет. Я не в восторге от нее. Просто в кабинете, в котором люди собрались поговорить о наболевшем и хотят быть уверенными, что их поддерждат, а не раскритикуют, а если нужна критика, то сделают это корректно, кто-то должен «следить за порядком». Потому что это не сквер.
Я, кстати, не играю роль «непререкаемого авторитета». Я вообще высказываюсь обычно только тогда, когда вопрос адресован именно мне. Я ожидаю, что участники выскажут свое мнение, и в моем просто не будет нужды. Так часто и происходит. Роль ведущего в такой виртуальной психологической группе именно в этом и заключается. Не «звездить» и не показывать, как я много знаю (а в психологии я знаю больше непрофессионала, так же как и Вы, я думаю, в строительстве разбираетесь больше чем обычный мужчина, умеющий поклеить обои), а вступать со своими репликами, когда они на самом деле кому-то нужны.
А для тех, кто хочет немного поругаться, был создан Бойцовский клуб. Когда ругаться начинали в той ветке, в которой поднималась болезненная тема, весь разговор прекращался, тема сворачивалась, а автор темы мог пожалеть, что он вообще подставился под удар. Поэтому и было принято решение переносить конфликты в отдельный раздел. И сейчас можно ругаться в бойцовском клубе сколько угодно. Я удаляю ветки, когда уже все закончили высказываться. Собирался удалять, но просто забыл. Вы напомнили в своем приветствии (Свято место…), стал удалять. Удаление производиться по очень простым соображениям: «крепкий» конфликт, в котором люди уже не пытаются подбирать слова, разрушает атмосферу раздела. А атмосфера задумывалась именно теплая и «по-шерстки», так как только в такой атмосфере большинство людей готовы говорить о себе. В кабинете психотерапевта должно быть именно психологически безопасно. Иначе разговор превращается в обычный уличный, как в сквере на лавочке. Поэтому, ПОСЛЕ ТОГО как все высказались, ветка удаляется. Я не знаю, зачем ей еще висеть: эмоции вылиты, каждый сказал все что хотел.
Может быть, пришло время свернуть кабинет и встречаться в сквере? Если так нужно участникам, я, естественно, отвалю. Пусть будет обычный форум. Таких форумов в Интернете много. В нем мне не интересно. Я поболтать могу с друзьями, для этого мне Интернет не нужен.
Что касается лично меня, я поругаться люблю. Правда, когда есть о чем. И часто во время психотерапии с клиентами обсуждаются их страхи конфликтовать, их право конфликтовать и их умение это делать. Иногда я прямо тренирую человека высмеивать оппонента, так как считаю это полезным навыком.
При этом именно потому, что я здесь консультант, я не могу конфликтовать так задорно, как это делаете Вы. Я достаточно мягко конфронтировал Вашей жене (не сравнить с веткой «Свято место…), и уже через день услышал от клиента, что он несколько шокирован моим поведением в конференции. Моя работа психотерапевта накладывает определенные ограничения на мои возможности и желания. Мне часто хотелось бы присоединиться к конфликту, я обычный человек (с совершенно традиционным, кстати, детством), и тоже могу получать адреналин от хорошего конфликта. Правда, чаще мне интереснее договариваться, и говорить в более спокойном тоне, что я сейчас и делаю. Наверное, возраст. В юности мне нравилось ходить с разбитыми кулаками, это было круто. Я думал, что на меня смотрят люди и восхищаются тем, какой я герой. Теперь я постараюсь всеми силами избежать драки (хотя уже много лет не было поводов, наверное, изменился характер), так как выпаду на пару недель из работы – к психотерапевту с разбитыми руками и синяком под глазом ходить не будут. Поэтому и в конференции я не буду конфликтовать. Хотя мне кажется, что большинство этих виртуальных конфликтов притянуты за уши, нет причины так потрясать кулаками. Но у каждого свой темперамент, я это принимаю.
Так как я не могу Вам отвечать в тех же словах, в которых Вы пишите мне, ситуация достаточно несправедливая. Поэтому будет честно, если я просто буду удалять Ваши высказывания, когда они будут задевать меня. Поверьте, мне тоже иногда хочется публично блеснуть остроумием, я умею высмеивать. Но у Вас есть другие разделы, в которых Вы можете «показать мне кузькину мать». И там я удалять ничего не могу. И не отвечу. Очень удобно. Когда в тех разделах наберется достаточно негатива обо мне, и я решу, что сайт уже «подмочил» мне репутацию (клиенты часто забивают в поисковик фамилию психотерапевта, чтобы посмотреть что-то о нем, так как в психотерапии доверие к психотерапевту является важнее его квалификации), я, конечно, уйду с сайта, и можно будет разговаривать в сквере сколько угодно.

13:55 13.08.2009, * ИгорьГожий



Следует признать, что мои попытки вывести Игоря из равновесия не увенчались успехом. Сколь я не старался – результат оставался нулевым. Не вижу смысла в дальнейшей навязчивой провокации. Однако, несмотря на объяснения Игоря, у меня была причина столь надоедливой неприязни. Стоит учесть, что не к Игорю славному парню в очках, а к Игорю редактору моей писанины. Причём сначала она не касалась только Игоря, а имела целью всех: Смарти, Мирьям, Лесли, Партизанки, кто ещё мог дотянуться и имел право нажать на Дилит, удаляя и вырывая из контекста мои реплики. Не представляете, как бесит меня чужое безнаказанное удаление моих слов. На Игоре это сказалось больше других, ввиду того, что он остался последним стирателем, пусть и с веским основанием. К сожалению, победить Игоря в пикировке мне не удалось и инстинкт самосохранения в профессии был тому причиной, что следует признать веским доводом. Обещаю Игоря впредь не задевать. Представляю сколько выдержки было необходимо для вежливых и корректных ответов на, порой откровенное хамство. Что ж, честь и хвала. Бегите девки на приём без раздумий – перед вами большой профессионал.
07:01 14.08.2009, Сима



Неожиданно. Спасибо за понимание. Мне жаль, что Вам пришлось пострадать из-за этого удаления больше других. Прошу меня извинить за то, что мне придется продолжать переносить реплики в бойцовский клуб, когда мне покажется, что они могут ранить кого-то из участников. Было бы удобнее, если бы Вы, решив пройтись по кому-то, делали это в виде отдельного сообщения, тогда только оно будет перенесено в клуб, а все то, что Вы хотите сказать по теме ветки, останется на месте.
12:09 15.08.2009, * ИгорьГожий



Да чего уж там, прости и вы меня.
12:15 15.08.2009, Сима



ну прям прощенное воскресенье какое то :)
22:45 15.08.2009, Оя



то была суббота
00:16 16.08.2009, Сима



когда я что удаляла???
а если ты про саму возможность — то Терчика забыл;)

10:07 14.08.2009, Lesley



только хотела написать, что про меня забыл))))
11:23 14.08.2009, ter4ik



Ну конечно, Терчик, как я мог забыть! На неё особый зуб.
13:51 14.08.2009, Сима



:) клык, я надеюсь))))
14:04 14.08.2009, ter4ik



…Для полной картины сайту не хватет нескольких участников с заранее определеными ролями, например "он подросток-наркоман, но душа-парень", "она стерва, но красивая" и прочие… И вся "наивная" конференция будет с удовольствием заниматься перевоспитыванием данных "конструкций" (ролей).
07:37 14.08.2009, Lykov.Anton



И какую роль ты отвела себе?
13:53 14.08.2009, Сима



Это уж как с Малярской договоримся, коллега… Вообще-то мне ближе "Разжигатель конфликтов", но думаю, уважаемый тезка, эта ниша уже занята. Придется довольствоваться например такой: "ему 40, он живет с мамой, но никак не может завести собственную семью"…
23:26 14.08.2009, Lykov.Anton



Тогда пошире опиши себя, утомили меня клоуны и клоунессы из волшебной страны без имени и возраста родства не помнящие. Без Малярской, похоже, даже мужички по форуму по одной половице ходят.
Справедливости ради стоит отметить, по материалам прочитки сообщении анонима, хрен сразу по нику поймёшь — мужик не мужик, сколь сложно донести мысль до женского форума и уж тем более добиться взаимопонимания. Тогда уж, действительно, коллега.
Ниша не вручается, но занимается. Мирьям тут не помошник. Если ты не там — значит не твое. Может тренинг поможет?:) Только и я к этому не стремился. Непонимание контингента свою роль сыграло :(И вот я там, не имея особого желания. Другое дело — не самое плохое место.

01:35 15.08.2009, Сима



Тем не менее, факт остается фактом. Некоторые из участников перестают размещать посты, после высокомерной "оценки" этого поста одним из членов сообщества
14:37 23.05.2009, Ларс



Вы поделились в предыдущем тексте своими чувствами по поводу нападок в конференции. И я понимаю, как может быть неприятно оказаться под неожиданным "огнем противника". Поэтому и придумал этот раздел.
Кроме того, Вы поругали уже себя, назвав себя скандалисткой. Я предположил, что Вы испытывали неловкость за то, что одна из веток названа "Ларс против milaclavdia@". В связи с этим я предложил относиться к ситуации проще, к ситуации попадания Вашей полемики в этот раздел. Я имел ввиду, что в этом разделе можно не оценивать человека, идущего на конфликт, как скандалиста. Здесь собираются бойцы. В этом смысле, зайдя в этот раздел, постарайтесь отнестись к «боям без правил», как к возможности потренировать навыки КОНФЛИКТНОГО поведения.

08:11 24.05.2009, * ИгорьГожий



Мне бы хотелось и очистить пространство конференции от драк, и создать место, где можно не только теоретизировать на темы жесткой конфронтации, но и практически натаскивать себя в этом умении. Я без всяких шуток считаю его важным в реальной жизни.
14:27 23.05.2009, * ИгорьГожий



спасибо!
08:09 23.05.2009, Lesley



Игорь, а можно сюда переносить разборки из других разделов конфы, или там надо свои такие пространства создавать?
11:36 23.05.2009, Lesley



Переносите, только не в ущерб обсуждаемой главной темы топика, чтобы не пришлось сюда ходить про коляски и прививки дочитывать
17:13 23.05.2009, Myriamm



Я волен распоряжаться только на территории "Психотерапия и психология".
14:24 23.05.2009, * ИгорьГожий



Хочу напомнить всем участникам конференции, что этот раздел создавался в первую очередь для того, чтобы освободить другие разделы от высказываний, которые могут ранить кого-либо, чтобы в остальной конференции можно было чувствовать себя безопасно. Здесь же можно отвечать оппоненту. Или не отвечать и просто сюда не заходить. Я уже писал, что буду удалять ветки этого раздела, когда высказывания повесят немного, и тот, кто хотел, успел бы их прочитать и ответить. Когда к ветке теряется интерес, я ее удаляю. Бойцовский клуб задумывался как некий отстойник. Ну и для любителей поле для выяснения отношений. Когда уже все выяснено, ветка удаляется.
Еще прошу в теме «О том, зачем этот раздел» не дискутировать, а создавать для этого отдельные темы, так как здесь хотел бы видеть именно информацию о самом разделе, а не словесные баталии. Из этой темы оскорбления я просто удаляю.
Собираюсь удалять «Лебединую песню» и «Сима против». Если что-то не дочитали или не дописали читайте, пишите.

09:23 25.07.2009, * ИгорьГожий



Хочу уточнить, что в бойцовский клуб переносятся сообщения не только с явными оскорблениями, но и те, в которых содержится неуважительная критика оппонента. Насколько она неуважительна, я, естественно, определяю очень субъективно. Хотя отношение к оппоненту бывает очевидно, я думаю, для всех.
14:22 25.07.2009, * ИгорьГожий



Если ветка "Свято место пусто не бывает" уже не актуальна, я ее удалю. Если надо еще что-то в ней сказать, дописать, то продолжайте.
10:02 09.08.2009, * ИгорьГожий



Полтора месяца была на юге, в полном отрыве от инета. Как оказалось здесь столько произошло! …
Уже стерты два скандала…
Не знаюуж радоваться или огорчаться:))))

13:40 09.08.2009, Ларс