+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Бойцовский клуб / Подсолнух против Тыквы. Ну правда, никаких оскорблений. Опять не моё.


Сентенция о тыкве и подсолнухе

Предлагаю вашему вниманию сравнительный анализ свойств подсолнуха и его производных со свойствами тыквы и её производных.

Подсолнух, как и тыква, выполнен преимущественно в жёлтых тонах. С активной примесью зелёного и небольшой долей чёрного. Доля чёрного, в случае с подсолнухом, дислоцируется в его центре. Там, где потом вызревает семя. Вначале семя тоже зелёное. Но потом оно чернеет. Землю, что под стеблем у подсолнуха, мы в расчёт не берём, ибо никто на неё не смотрит, как правило. А доля чёрного в тыкве приходится как раз на землю. Ибо на ней сама тыква и возлежит.

Иначе говоря, фоном подсолнуха является небо. А фоном тыквы является земля. Оттого, безусловно, подсолнух чисто эстетически в выигрыше. Доли зелёного и у тыквы и у подсолнуха приблизительно равны. У подсолнуха это тот самый стебель, что стремительной стройной лестницей, как в песне у ансамбля Led Zeppelin, возносит гордую голову растения в голубые небеса, и навевает ассоциацию самого подсолнуха с ярилом. А у тыквы — её собственные листья и прочая зелёная окрестная ботва. Конечно, с ассоциативной точки зрения, подсолнух фаворит.

Но у тыквы тоже есть свои козыри. Это садомитский иностранный праздник Хэллоуин, который по непонятным лично мне причинам всё чаще отмечают всякие непонятные личности, живущие в нашей стране. Вот, например, Праздник Большой Палки, родиной которого является Намибия — в России не прижился. А Хэллоуин прижился. Это всё из-за Голливуда и готовности нашего населения проиграть все холодные, информационные и реформаторские войны на свете. Но я осознаю, что этот козырь сомнителен только для меня и ещё десятка умных ребят и девчат. Поэтому будем всё же считать, что Хэллоуин — это достоинство тыквы. И второй козырь, тоже какой-то убогий. Это — Кум Тыква из сказки про Чипполину. Старый неудачник, который смог построить кирпичный дом, но не смог туда влезть в силу прискорбных размеров оного.

В общем, тыква пока явно в проигрыше. От сравнения ассоциативно-зрительных качеств переходим к прикладным качествам обеих культур.

Тактильно, и здесь многие со мной согласятся, тыква гораздо более приятна, нежели подсолнух. Её можно гладить, можно класть с собой в постель. Её приятно мыть в душе ароматным мылом. Её можно целовать и всё такое прочее. В некоторых европейских странах даже существуют специальные ателье, где для тыкв шьют модную одежду. И вообще, для многих одиноких мужчин и женщин в этих странах тыква стала неким подобием тамагочи. Всё чаще на улицах таких городов как Прага, Вена, Берлин, Варшава, встречаются люди, везущие в детских колясочках опрятных, одетых в кружева тыкв. Ну и, конечно, наряду с кладбищами для животных, множатся кладбища для тыкв.

Только их там не закапывают, а сушат и нанизывают на высокие палки. И качаются нарядные покойники на этих шестах, которые специально делают значительно длиннее, нежели самый высокий подсолнух. И тут происходит сбыча мечт, воплощение идей, а также торжество справедливости. Дескать, моя малютка-тыква прожила долгую счастливую жизнь, и вознеслась к солнцу!

Подсолнух в этом смысле — совсем безмазовый хвощ. Ну, в картуз разве воткнуть, гармонь схватить и залихватски исполнить "Эх, яблочко!»

Посмотрим на предметы нашего обсуждения с другой стороны. Что можно есть в подсолнухе? Да только семечки! И грызёт их вся Россия, как белки. А оттого, что семечки, даже самые крупные, в действительности — дико мелкие, то процесс грызенья, или грызья, не знаю как правильно, отупляет и без того не самых сообразительных граждан дальше некуда.

Вы вот посмотрите, как это выглядит! Ну, вот присмотритесь хоть раз! Сидят перед телевизором, и хрумк, хрумк! Глаза осоловевшие, даже если в телевизоре очередной "волшебник" гнёт ложки, или новую песню про шоколадного зайца показывают! Ничем не пробить этот народ, когда он грызёт! Я бы на месте правительства запрещал бы продажу семАчек во время выборов, войн, или когда концерт на красной площади, посвящённый дню города. И всюду шелуха. И заметьте — там, где шелуха от семечек горами, там же и груды пробок от "Клинского". И оттуда же, как правило, доносится сиплый голос Анатолия Круга и второго шоколадного зайца. То есть, электорат вполне управляемый и предсказуемый. Я бы не хотел оказаться с такими людьми за одним новогодним столом.

Ну, ещё из подсолнуха делают масло, впрочем, уже немодное. И халву, которую я лично ненавижу. И ещё некий жмых. Я не знаю, что такое жмых, но, судя по названию, он не для людей, а для коров. И вообще от всех этих "баб нюр" — только аппендицит может выскочить.

А тыква практически вся идёт в дело. Из мякоти делают запеканки, каши, котлеты. Из каркаса — шляпки и свечки. Из тыквенного масла получают препарат, который обеспечивает печени бесперебойный режим переработки алкоголя.

А уж если одолеет "синдром белки" и мучительно захочется погрызть, то нет ничего милее тыквенных семечек! Помните, в советских аптеках их продавали в таких продолговатых коробочках, как глистогонное средство? Мужики, бывало, только к прилавку подойдут, протянут аптекарше "краба" с зажатым рублём и промолвят — "дай-ка мне, милая, тыквенных семечек!», как сразу начинался такой глистопад! Паразиты устремлялись к выходу из мужичьих организмов, а те принимались активно давить их прямо на полу аптеки.

А если мужиков было два и более, да если с ними ещё тётеньки были, то получалась задорная массовая чечётка. И проезжавшие мимо иностранцы умилялись — какой жизнерадостный народ эти россияне!

Так что, россияне — подсолнухи хохлам, а тыквы нам!


01:02 08.10.2009, Сима