+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Другое про медицину и здоровье / Больница. Наш опыт.


не дай Бог кому, но всё-таки напишу.

Статьи психологической и юридической поддержки для людей, сталкивающихся с реалиями совковых больниц, конечно, хорошо, но есть много но. у меня не получилось избежать конфликтов вообще. и, можно сказать, только благодаря им я добивалась того, что меня устраивало. со временем ко мне и к моим "закидонам" (требованиям уважать ребенка) привыкли.
вот несколько выводов, банальных, но они очень важны.

1) попытаться подружиться с младшим персоналом. у меня получилось далеко не сразу. чем мельче мед работник, тем больше гонора и проявлений власти. например, в процедурную (взять кровь, поменять пластырь и т.п.) не пускают родителя — забирают ребенка и выставляют родственников за дверь. какого родителя это устроит? (хотя лукавлю — там всех родителей это устраивало :((. попросила присутствия. не вняли. не вняли по-хамски. я отказалась от мед. манипуляций. скажете — ерунда, взывать к разуму с обьяснениями, намекать на благодарность? обращаться к руководству? фиг вам индейский домик. не прокатило. врач пытался давить на больное место, мол, вам важнее ребенка вылечить или что. не устраивают порядки, меняйте лечебное учреждение. но надо стоять на своем до конца. в конце концов пошли навстречу и я держала ребенка на руках в процедурной. а в дальнейшем они сами начали приходить со шприцами в палату. надеюсь, мы были счастливы обоюдно — у них каждый день к чаю были вкусные мелочи.

2) обязательно спрашивать врача о целесообразности назначения каждого препарата. и перепроверять этого врача. будет здорово, если у вас есть телефон грамотного педиатра, чтобы задать вопросы. У меня есть большое подозрение, что больничные врачи мало думают — они фигачат всем стандартные схемы лечения. используют старые препараты. больницы не снабжаются новыми препаратами. они используют самое дешевое. поэтому консультация опять же грамотного врача-педиатра со стороны очень полезна в плане замены или отмены того или иного препарата. конечно же, по согласованию с лечащим врачом. мне очень не хватает мед образования. но я интуитивно чувствую, что нистатин двухмесячному ребенку в виде профилактики вряд ли нужен — проявление бездумного назначения типовой схемы лечения.

3) иметь с собой домашнюю аптечку. например, мы поступили с очень высокой температурой. и к нам в палату прибежала медсестра с поллитровкой чистого спирта растирать ребенка + скормить ему анальгин. мы отказались, конечно. пришел врач и стал рассказывать, как это эффективно — растирать спиртом грудного младенца двух месяцев от роду несмотря на то, что у нас были жаропонижающие свечки. пришлось сослаться на нашего педиатра (надеюсь, Суламифь когда-нибудь будет нашим педиатром:))). ссылка на врача подействовала магически. про анальгин пришлось, к сожалению, соврать, что у мамы аллергия. отстали.

4) помогать ребенку.
у больницы тысячи детей. у меня — один. у них такие пластыри, мама дорогая! от детей отдирают с мясом! я размачивала этот пластырь по 40 минут мирамистином, чтобы он легко отходил. следить, как они ставят капельницы — чтобы очень медленно капало, следить, чтобы медленно вводили лекарство внутривенно из шприца. и вообще — следить. да, мамапсих, да, конфликтная, но от этого выигрывает ребенок и это главное.

и да, они до сих пор считают, что младенцы не чувствуют боли. это мне говорил врач высшей категории, который вставлял мальчику уретральный катетер, а ребенок в это время захлебывался слезами от боли. одно из лучших урологических отделений Москвы, 21 век.

15:07 19.08.2009, Женя



я тут советовала сайт уролога Рудина Ю.Э. Профессионализм профессора не вызывает у меня сомнений. однако есть много "но" из личного опыта.
напишу окончание нашей истории. а тот, кто придет через поисковики сюда, пусть делают свои выводы.

на 33 неделе беременности мы узнали о пороке развития. на Опарина нам написали "гидронефроз по-видимому из-за клапана уретры". через неделю на консилиуме там же легендарный проф Демидов уточнил диагноз до "двухсторонний мегауретер". про клапан сказал, что вряд ли, при клапане (которого в норме быть не должно), что-то там "конусообразно" — то ли моча двигается, то ли еще что. в итоге он оказался прав, клапана нет. за эту неделю — между узи на 33 неделе и консилиумом — мы насобирали контакты всех возможных хирургов-урологов из всех возможных клиник и стали писать-звонить-разговаривать. Большинство специалистов говорило "рожайте и госпитализируйтесь". Было и такое — срочно на кесарево и оперировать ребенка. на Опарина нас сразу взяли в оборот после УЗИ у Демидова — приходите в такой-то кабинет, заводите карточку, рожать будете у нас, оперировать ребенка у нас. мы покивали и сбежали оттуда. общались еще с несколькими специалистами. среди которых были даже такие чудаки, которые начинали со слов "разговаривали ли вы с семейным психологом". разве что попа не предлагали. в итоге только Рудин Ю.Э. уверенно сказал (написал), что вреда больше чем пользы, надо подрастить ребенка; на его же сайте сказано, что есть физиологические состояния и может "рассосаться". Ростовская В.В. из 9 больницы им.Сперанского также выразила сомнение в необходимости такого резкого поворота событий (в смысле рожать и тут же резать). мы уцепились за это, ибо интуитивно я не хотела поспешности в хирургическом лечении. если кто не в курсе, хирургия новорожденных — это сдать ребенка врачам, а самой пойти домой. Ю.Э.Рудин подтвердил диагноз по опаринским замерам. мы приходили к нему несколько раз на консультацию в русаковскую больницу с младенцем и делали УЗИ с ним же. он давал ценные рекомендации, как избежать пиелонефрита при нашем пороке. пиелонефрита мы не избежали, что немудрено при таком врожденном заболевании и мы попали туда, куда попали (см. выше). выписали нас с уретральным катетером. мы опять к профессору — Юрий Эдвартович опять провел с нами беседу по поводу подращивания ребенка до 4 мес. сказал снять катетер через месяц в поликлинике или придти к нему — он снимет. но мне очень не хотелось снимать катетер, так как одно из обследований для установления точного диагноза требует наличие катетера. я жалела ребенка и не хотела вторичного установления сего девайса. через месяц после установки катетера мы пришли опять на консультацию и заодно на узи. будучи на катетере, почки оставались увеличены, мочеточники имели тот же вид. это я потом узнала, что это плохой знак. обычно на катетере все распрямляется. но доктор ничего такого не сказал и я осталась в неведении. и опять торговалась с профессором — мол, давайте не будем вытаскивать, давайте сделаем обследование и тогда снимем. на что профессор отвечал, что снять катетер необходимо, чтобы система поработала — отдохнула от катетера (катетер вставлен в пузырь через уретру и разгружает почки). в то же время, когда я спросила, можно ли амбулаторно провести обследование, Ю.Э. ответил, что это опасно и мы должны находится в стационаре во время обследования. из чего я вижу явное противоречие — почему же тогда нужно снять катетер в домашних условиях? ждать пиелонефрита? тут мы поколебались в нашей вере к профессору Рудину и записались в НИИ педиатрии на консультацию. тут будет лирическое отступление. записались мы на прием не к зав. урологическим отделением Зоркину Сергею Николаевичу, который нас потом прооперировал, а к лечащему врачу из отделения Борисовой Светлане Анатольевне. После того, как мы вышли из кабинета, я чуть не разревелась. первый раз с того момента, как я переступила порог роддома и до описываемых событий, врач разговаривал со мной как с человеком. подозрения мои подтвердились — катетер снимать без присмотра нельзя — велика опасность повторения пиелонефрита. вообщем, еще через месяц мы легли на обследование — второй раз катетер нам не вставляли — все сделали на этом; был уточнен диагноз, более печальный — но не об этом речь. при таком состоянии никак нельзя было, чтобы система "поработала" и "отдохнула". и слава богу, что не сняли катетер до обследования. вообщем, интуиция, на которой я все это время "ехала", опять спасла. прооперировали нас тут же, в НИИ Педиатрии, о чем я ни разу не пожалела. самое грустное, что я знала о Сергее Николаевиче Зоркине, много читала о нем, у меня даже был его мобильный телефон. но так как он ОЧЕНЬ занятой человек и к нему не пробиться на консультацию, я задвинула идею о посещении НИИ Педиатрии. а могли бы госпитализироваться в Лукошкин месяц. и есть о чем сожалеть — тогда бы мы не заработали пиелонефрит, обследовали бы мальчика в месяц и ждали бы 4–5 мес на катетере до операции. с другой стороны, все что ни делается, все к лучшему, да?
у меня остались кое-какие мысли.
с одной стороны, я благодарна профессору Рудину, что он встретился на нашем пути, а точнее первой строчкой в яндексе выскочил его сайт и мы ему поверили. с другой стороны, я сейчас понимаю, это была чистой воды лотерея, Рудин не занимается новорожденными, а оперирует именно подросших детей; Юрий Эдвартович говорит о статистике, о том, как это делается во всем мире. но есть мертвая наука статистика, а есть конкретный ребенок с таким врожденным пороком, который природа не дает вписать в статистические рамки. окончательный диагноз по узи не ставится — понятно как дважды два и все равно это понимаешь только потом, когда все позади и есть вся картина — мне не хотелось бы думать, что мы могли бы остаться без ребенка, мы не потеряли время, но это чистая случайность. в доказательство мне не хотелось бы столь широко освещать подробности диагноза. полное обследование мы сделали в 4, 5 мес. при другом раскладе могло быть поздно.
кстати, пара слов о НИИ Педиатрии. и вскользь об Опарина. Тогда на Опарина нас взяли в оборот, потому что высокотехнологичная мед помощь нынче — программа, финансируемая из федерального бюджета. это я сейчас понимаю. а тогда мы убежали оттуда, руководствуясь той же интуицией и тем, что не нашли ни одной публикации опаринских хирургов-урологов в сети.
в НИИ Педиатрии мы попали по квоте. квота для младенцев-москвичей получается на два щелчка. ну и по сравнению с городской больницей там санаторий. лично я там отдыхала :))
я знаю, что Мария Михайловна не любит слов благодарности в свой адрес, но я все равно скажу Большое Спасибо. за что конкретно и не вспомню. просто глобально — за Помощь. и Суламифь Спасибо Большое. За Доброту и Отзывчивость.

р.s. стесняюсь спросить — где те добрые люди, которые уверенно стелят везде солому?

17:57 17.11.2009, Женя



Ух, немного отлегло! Сейчас все в порядке?
Желаю вам с Лукой выбираться из этого болота скорее. Моя интуиция говорит, что фактор времени здесь важен. Быстрее пролечишься полностью и правильно, быстрее забудешь дорогу в такие места.
Можно мне мобильный телефон Зоркина в личку? самларс (латынь)-гав.мейл.ру 
(У меня телефон украли со ВСЕМИ контактами:((((

03:44 18.11.2009, Ларс



Женечка, вы с Лукой и с Юрой молодцы. Очень надеюсь, что все болячки позади
02:26 18.11.2009, РЮ



Хорошо, что ты написала.
Я рада, что у вас самое тяжелое позади.

04:32 18.11.2009, Олеся



Женя, поправляйтесь скорее и окончательно!!!
05:07 18.11.2009, habanera



Спасибо, что написала. Мамина интуиция — великая вещь. Мы волновались за вас.
05:36 18.11.2009, sidorovakoza



Спасибо за информацию! Молодцы, многое позади. Для чего-то весь этот опыт нужен и родителям и деткам… Может, у каждого свой порог проблем и Ваша семья его уже исчерпала? Пусть будет так :)
А про стелящих солому лучше ваще забыть… Ну их :) Но любопытно, согласна :)

06:45 18.11.2009, линочка



Женя, поправляйтесь! Слава Богу, что многое уже позади и хвала Вашей интуиции!
10:23 18.11.2009, Света



Женя, читаю твои посты с замиранием сердца. невозможно не чувствовать, не сопереживать, не радоваться, что преодолен еще один "рубеж". хочется сказать много слов, а начинаешь писать и не получается-слишком много чувств намешено. я верю, что у вас все будет хорошо! дай Бог, чтобы больше не было здесь ваших историй про "опыт", а были обычные мамские тревоги про когда заговорит, когда сядет на горшок, какой комбинезон выбрать и т.п.:)
07:07 26.11.2009, tosha



ох, Жень, читаю и плачу
Здоровья мальчику вашему, чтобы не пришлось по больницам снова

07:59 23.08.2009, РЮ



Выздоравливай Лука! Терпения и уверенности тебе Женя! Все неприятности забудутся как страшный сон. Осталось их только пережить. Сил вам, удачи и здоровья! Всё будет хорошо!
14:31 22.08.2009, milaclavdia@



Читаю, волосы дыбом. Давно не была в больницах и врачей забыла со своей гомеопатией. Ужас.
04:06 21.08.2009, thelga



здоровья вам)
12:11 20.08.2009, ElenaM



Женя, а можно узнать, где вы лежали?
16:01 19.08.2009, Ларс



св. Владимира. бывш. Русаковская.
16:05 19.08.2009, Женя



Если планируете наблюдаться по заболеванию и дальше, могу подсказать места получше. http://www.nczd.ru/ot_uro.htm

Вообще, применительно к Вашему опыту, самая большая проблема даже очень неплохих детских лечебных учреждений — младший медперсонал. И от уровня вышколенности ММП во многом зависит уровень лечения и уровень учреждения в целом.
Хотя, пачка шоколадок (необходимый минимум при общении с ними) тоже лишним, как показывает практика, не бывает. Опыт, однако, сын ошибок трудных.
16:39 19.08.2009, Ларс



Извините, что встряну. А расскажите мне, расскажите, как туда попасть :) У меня у старшего врожденный мегауретер, что-то стала вызывать сомнения докторша в филатовке, где мы его "наблюдаем", хочу другого мнения послушать…
по теме поста — ох-ох, как все знакомо :(Честно скажу, у меня в больнице конфликтность отказала вообще, и я ничего не могла с этим поделать. Но — проверяла-проверяла-проверяла и сестер, и врачей, переспрашивала по тыще раз, и — да, названивала бедному нашему "основному" хирургу из филатовки едва не по каждому назначению — можно ли то, оправданно ли это… Запоминала все имена всех сестер, уж не говоря про докторов, подкармливала весь ММП, но честно скажу — "отношения" это, конечно, прибавляло, а вот профессионализма — нет :(Т.е. скажем, дезар оставить именно в нашей палате — это пожалуйста, или там прийти к нам лишний раз, чем в процедурную гонять, а вот назначения как путали, так и будут путать, и если руки кривые — это тоже никакими шоколадками не отменишь :(

16:55 24.08.2009, oblako_snov



филатовка по мегауретеру — ноль без палочки.
идите или к Зоркину, или к Рудину (drrudin.ru)

03:35 26.08.2009, Женя



Здоровья вам с Лукой. Забудьте все побыстрее и растите счастливыми и здоровыми!
05:29 26.08.2009, Ларс



Зоркин очень легко идет на контакт. Мы ему дозвонились в первый раз домой, он назначил день, когда придти с документами, нас положили буквально через день. Там есть телефоны. Звоните, говорите диагноз, спрашиваете можно ли госпитализироваться к ним. Универсальный способ попадания в хорошие больницы — через консультационное отделение.
Госпитализация к ним платная, но деньги вменяемые, в прошлом году было 10 тыс за все. Если нужен коллаген, его покупают сами родители, остальное вроде бесплатно.

Про кривые руки и равнодушие ММП — моя большая боль.
Если есть возможность что-то делать самой, делаю. Назначения врачей у других врачей не перепроверяю (иначе бы лечиться не смогла), но сама все отслеживаю и дальше "ем мозг" на тему "объясните зачем".

Сейчас мы не у Зоркина, но, наверное, зря. Там правда классно.

00:50 25.08.2009, Ларс



а я все-таки настаиваю на том, что перепроверять докторов, которые специализируются в какой-то области — особенно если ребенок маленький — просто необходимо. только надо консультироваться не с таким же доктором, а с педиатром.
последние примеры:
— "грудное молоко вредно для почек, поэтому надо допаивать"
— назначение нистатина от грибов, которые (по науке) должны вырасти после антибактериальной терапии (умные педиатры против этого назначения, ибо на ГВ у младенцев никакие грибы не растут. максимум чем можно помочь, если очень хочется — живыми бактериями)

03:45 26.08.2009, Женя



НЕ спорю, не спорю. С мдаденцами все несколько сложнее.
Когда лечили дочь во младенчестве, я была вообще малавменяема, но проблем не возникло, все ушло, забыто! Морозовская форева!!!
Я считаю, а это уже, мать его, опыт, что, если назначения врачей перепроверять, самостоятельно изменять дозировки, режим приема препаратов (а так некоторые делают), то это не лечение, а бред. Не доверяешь — меняй врача. Не лечи, в конце концов. Да, у нас в педиатрии (детской медицине) очень много совкового, очень много жестких схем, не учитывающих, особенности отдельного организма. Поэтому матери нужно очень много знать, чтобы оценивать результаты боль-мень объективно, и соответственно принимать решение о продолжении лечения у данного специалиста или замене последнего.
Возможно здесь возникла путаница терминов: не перепроверять, а уточнять назначения у смежных врачей, исходя из возрастных особенностей и/или сопутствующих заболеваний/патологий. Здесь Вы, безусловно, правы.
Да, консультация педиатра уберегла нас от инъекций гентамицина на дому, и, возможно, глухоты.
Про нистатин ничего плохого не знаю, на антибиотиках у нас тонзилломикоз без него бывает всегда. Но предполагаю, что всего знать нельзя, и ваши доктора не исключение.
Кстати о Зоркине. Он единственный из известных мне врачей, кто обсуждает с родителями лечение, препараты, возможные осложнения, противопоказания. По ходу пребывания там. Хотя он такой умный, у него столько регалий, и мог бы просто сказать : "я так считаю" и все бы поверили.

05:27 26.08.2009, Ларс



Боже упаси :) о самодеятельности в лечении никто не говорит!

любой врач расскажет про возможные осложнения. просто Зоркин, видимо, сам инициативу проявляет, из остальных надо клещами вытаскивать.

эх, плохо летом болеть. все в отпусках. мы загремели в больницу в то время, когда наш доктор отдыхал.

05:54 26.08.2009, Женя



Ничего, это лето не последнее…

Машка заболела краснухой 1 мая и всю начинающуюся первую весну в ее жизни мы просидели дома, потому что боялись других заразить. Я думала — трагедия, но каждая следующая весна настолько хороша, что она вряд ли чувствует себя ущемленной.

Ну сейчас все в порядке?

08:09 26.08.2009, Ларс



Лариса, вероятно, вы удивитесь, но уровень лечения, и уж тем более, уровень учреждения, не зависит, как вы выразились, от вышколенности младшего мед персонала. Они — исполнители.
А Зоркина хвалят, да. У меня где-то его мобильный записан.

17:31 19.08.2009, Женя



Женя, я не желаю Вам своего опыта, но пять лет варки в этом котле научили многому. В том числе и не только защищать деточку во время манипуляций, но и тупо отсматривать ВСЕ назначения специалистов и проверять-считать назначенные таблетки, требовать таблетки в упаковке (случаев, когда сестры меняют препараты по принципу"а этот того же, вроде, действия" — нередки), и т. п.
А У Зоркина процедурные сестры = чисто ангелы. Они и кровь из вены брали так, что дети получали удовольствие, и пресловутые катетеры вводили так, что не замечали, и цистоскопия — страшный сон всех, кто знаком с ней, проходила не сложнее взятия крови из пальца.
И еще я Вам, конечно же, завидую. Моя мечта — забыть всех этих врачей, схемы лечения, условия госпитализации вот именно как страшный сон.

23:29 19.08.2009, Ларс



мальчику нельзя ввести катетер незаметно.
23:55 19.08.2009, Женя



Я знакома с проблемой, но те феи, которые там процедурными сестрами работают, меня реально поразили. И если бы Вы только знали как горько видеть совсем другую в подходе сестру цистоскопии, работающую с твоим ребенком, в другом месте!!!!!!!!!!!!!!
06:01 20.08.2009, Ларс



Спасибо.
У меня было время, чтобы выбирать. У нас не заболевание, а врожденный порок. Который надо прооперировать и забыть, как сташный сон. Не вижу смысла в выборе больницы, а только в выборе хирурга. Наш оперирует в Русаковке.

17:17 19.08.2009, Женя



Спасибо, Женя. Рада, что вы это пережили. Пипец.
Да, нистатин нам даже в полтора года не назначила одна очень хорошая педиатр, сказала, что грибок не вырастет, а флора у здорового ребенка и так восстанавливается, тем более на ГВ.

15:17 19.08.2009, tanichka



Женя, спасибо. Лучше знать и не воспользоваться. Мы за вас очень переживаем. Пусть кончится ваш страшный сон и поскорее начнется нормальная жизнь. Без больниц.
06:38 21.08.2009, sidorovakoza



Женя, удачи и везения Вашему малышу. Я бы Ваш опыт присовокупила к теоретической статье. Спасибо Вам!
06:37 22.08.2009, s_veta_lana