+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Стоматология (консультирует специалист) / упал, ударился...


Сын видимо решил окончательно избавиться от зубов, ударился об угол стола. Нвдорвал верхнюю уздечку ударился верхней десной как раз над двумя уже ранее стукнутыми зубами, там гдн нервы мертвые. теперь там кровоподтек , пузырик с кровью. бежать к стоматологу сейчас не можем, как вернемся в москву сразу же. Может сейчас.надо рану помазать? что делать сейчас?
01:40 04.10.2011, Оя



Здравствуйте! Тему новую решила не создавать , ситуация похожая. Сегодня сын (1, 8) с разбега упав, врезался верхней десной в ступеньку, крови было много, шла часа 4, пока не доехала до института стоматологии на вучетича . Сказали чуть надорвана уздечка и сильные ушиб десен, они как бы стесаны, зубы вроде пока целы. Реноме не делали. Назначили мирамистин или хлоргексадин и наружно трокревазин или гепариновую, от последней у сына покраснело все лицо и кровь снова пошла. Ничего больше не делали, только кровь остановили перекисью. Скажите, назначения верны? Я беспокоюсь что раннее не делали, может, надо было? И я забыла спросить про еду- только мягкая пища, да? А то пока ехали назад и он орал, папа ему успел петушок из жженого сахара всунуть, пока я машишу вела(и вообще, стоит ли еще показаться вам, например, или в этом центре нормальные специалисты? Да, и еще не поняла Ваш ответ про коренные зубы- может ли такая травма на них сказаться? Спасибо!
12:02 27.10.2011, katenka



гепариновую мазь пока не мажь. лучше троксевазин. а еще лучше,имхо, траумель С в виде мази. не пугаться отека, если будет завтра-послезавтра. еду такую, чтоб не было дополнительной травмы. что-то мягкое и нежное, т.е. сухари не грызть, яблоки нежелательно кусать. ну и тд. в разумных пределах,конечно. за зубами следить. если вдруг будут менять цвет, шататься, еще как-то проявлять, обязательно врачу показаться. сама по себе травма уздечки и десны — ничего страшного, заживет все:)
пы.сы. у кого были на вучетича?

12:21 27.10.2011, * ter4ik



Наташ, спасибо! Отек уже есть, но не сильный. Врача зовут эка гиевна, фамилия как то типа цинезадзе
13:13 27.10.2011, katenka



:)) не знаю ее
отек завтра может быть сильнее. не пугайся

13:16 27.10.2011, * ter4ik



Да, так и есть сегодня нашим губам позавидует любая барышня, уважающая силикон) еще забыла узнать- как долго за зубами следить?
11:50 28.10.2011, katenka



за зубами вообще следить надо всегда :))). внимательно несколько месяцев
12:13 28.10.2011, * ter4ik



Извиняюсь, не реноме, ренген конечно не делали (быстрый ввод()
12:04 27.10.2011, katenka



а хорошо все-таки, что нас двое:)
13:44 27.10.2011, * NMorozova



:)))
15:17 27.10.2011, * ter4ik



В такой ситуации надо звонить, целый день прошел!
Ситуация уже другая… Как выглядит губа? Отек есть? Зубы на месте?
В любом случае: у вас до похода к врачу жидкая диета + обрабатывать рану хлоргексидином 0, 012%- не знаю, где вы, но это самый распространенный антисептик. Мазать — нечего сказать не гдядя… Главное — чтобы рана была чистой. и не травмировать больше, чем уже травмировали — то есть не жевать/не кусать, обрабатывать, аккуратно чистить зубы.
Да, еще — последите за температурой и держите в курсе…

13:52 04.10.2011, * NMorozova



Сейчас значительно лучше, отек есть, но уже не большой. зубы целы, ест нормально, жесткого не даю, но при кусании жевании не жалуется. нашла стоматолога, сегодня покажу. рентгена правда нет. ну хоть посмотрела чтоб. а то что уздечка порвалась это очень плохо? И при ударе в десну могли повредиться зачатки коренных зубов?. спасибо, а про травмы будет очень полезно.
21:07 04.10.2011, Оя



Как ваши дела?
04:12 10.10.2011, * NMorozova



Спасибо, показались врачу, вроде все хорошо, зубы в порядке (в смысле остались такими как после первого удара, инфекции нет) с уздечкой тоже нормально, все зажило, не беспокоит.
04:42 26.10.2011, Оя



В ситуации удара в области молочных зубов я настораживаюсь и держу нос по ветру:) и вас прошу: следите за цветом этих зубов и десной над ними.
05:22 26.10.2011, * NMorozova



Уздечка — небольшая проблема, многим она как раз мешает:) Зачатки постоянных — знаете, даже если они вам в свое время и напомнят о борьбе с драконами;) то в современной стоматологии это НЕ проблема.Не переживайте заранее! Единственное, как вернетесь — покажитесь.
01:31 05.10.2011, * NMorozova



Наталь, давай напишем опус, что делать при травмах зубов у детей, чтоб время не теряли родители,а?
14:34 04.10.2011, * ter4ik



От себя могу написать что, основываясь на нашем опыте, не надо ехать в травмпункт, они направлют в стоматологическую поликлинику, и не надо ехать в районную поликнику, так как скорей всего они не захотят связываться и направят в больницу. По крайней мере нас отправили, даже кровь не стали останавливать, хотя лилась уже часа 2 (. Я бы рекомендовала или сразу в больницу, если, как в моей случае, без денег и полиса в дороге случилось, или , если есть возможность , в платный хороший центр. Специалисты меня поправят, если я не права, но мне НИИ стоматологии показался не плохим местом.
12:23 30.10.2011, katenka



МГМСУ — отличное место :), только там прием не всегда…надо узнавать.
15:01 30.10.2011, * ter4ik



Ок, подумаю:) Будем тогда на связи!
01:33 05.10.2011, * NMorozova