+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Стоматология (консультирует специалист) / Сенсибилизация к ультракаину


Здравствуйте! У Сони — ей 5 лет — болит 4 зуб. Сделали снимок- изменения у корня, но сказали, что можно попробовать полечить. Лечить надо с анестезией. Сдали в ИАКИ аллерготест к ультракаину и убестезину. Результат плюсминус IgGaт и плюс IgGн. Сенсибилизация по гранулоцит-зависимому типу. Количественных значений нет.
Как лечить зуб? Анестезию совсем нельзя использовать или с предварительной подготовкой? Соня не страдает аллергией на какие-либо другие вещества. Во всяком случае я не замечала.

21:29 04.03.2012, yberezovskaya



А вам раньше делали анестезию? Почему стали делать аллерготест, если нет аллергий у ребенка?
Про сам тест — он не показателен. Вы делали тест на препараты одной группы — в них одно и тоже действующее вещество…артикаин. Если делают тест, то его проводят к препаратам разных групп — препараты артикаина, мепивакаина, лидокаина и т.д. И выбирают анестетик, которому нет реакции.

01:26 05.03.2012, * ter4ik



то есть поскольку тест не показателен, надо выбросить его результаты и идти наконец лечить больной зуб.
00:25 06.03.2012, Myriamm



на тест отправили, тк никогда раньше не делали анестезию — такое правило в поликлинике. Сказали, что анестезия нужна с адреналином, а он только в этих препаратах. Видимо врач не хочет рисковать . Действительно странно, что на один преперат анализ делать оправили. Может у них другого нет? Больше вену колоть не хочется. Да и ждать результатов еще неделю — зуб уже месяц болит. Что делать то? Что-то я в замешательстве :(
11:42 05.03.2012, yberezovskaya



что мне вам сказать?! …по результатам ни тот. ни доугой препарат вам нельзя, что неудивительно, ибо действующее начало одно. зачем врачу обязательно адреналин я понять не могу… взрослых прекрасно лечат без адреналина по 1, 5часа, а уж у 5летки время лечения на порядок меньше. не говоя о том, что есть препараты, которые применяют без адреналина совсем. и его надо было обязательно включить в аллерготест — это препараты мепивакаина (скандонест, например)
13:31 05.03.2012, * ter4ik



Может его вообще удалить? Гарантии не дают, говорят,что попробовать полечить можно, о насколько хватит неизвестно. А стоит больше 6000. Это нормально?
11:44 05.03.2012, yberezovskaya



ой, тут решать вам. я всегда за сохранение зубов)
13:22 05.03.2012, * ter4ik



Юль, по-моему решение одно — менять врача и клинику. Хотя бы просто для консультации дополнительной…
22:11 05.03.2012, линочка



Сходила к аллергологу — начали принимать зиртек как премидикацию. В субботу пойдем лечить. Скажу что получилось. Спасибо всем!
11:53 06.03.2012, yberezovskaya



премедикация — это несколько иное. давайте не будем термины путать.
отпишитесь потом. удачи

12:31 06.03.2012, * ter4ik



Я, к сожалению, опять опаздываю, но ситуация какая-то странная. Лечить или удалять — вопрос очный, но в любом случае требующий обезболивания. Если уж подозревать реактивность на анестетик, так уж идти наверняка и проверить весь спектр анестетиков…
А я бы вообще посмотрела внимательно на результаты теста, ибо не понимаю до сих пор, на какой именно компонент карпулы в ИАКИ делают пробу. В карпуле много всего содержится, и аллергия возникает чаще всего не на сам анестетик. Ваши результаты подтверждают это, потому что реакция на анестетик должна была бы быть одинаковой. А, учитывая, что прочие компоненты карпулы различны по чистоте, качеству и количеству в зависимости от производителя, смею предположить, что ваш аллерготест не совсем показателен…
В таких спорных ситуациях я бы сделала классическую кожную пробу и не таскала бы вас по инстанциям.

03:21 09.03.2012, * NMorozova



Сделали зуб! Три дня перед этим пили зиртек. Все прошло хорошо, так что тест по всей видимости действительно не показателен. И анестезию хорошо перенесла, и само лечение тоже. Соня держалась молодцом, только ночью поскуливала, когда заморозка отошла. За мужество получила набор стоматолога и весь вечер лечила мне зубы. Как, наверное, детские врачи наговариваются за время приема! Я бы столько не смогла разговаривать :) Спасибо вам всем за поддержку и советы!
14:06 11.03.2012, yberezovskaya



рада, что все отлично у вас))
14:21 11.03.2012, * ter4ik