+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Стоматология (консультирует специалист) / Про смену зубов


У сына началась смена зубов. Первый нижний совершенно нормально поменялся, т.е. пошатался-выпал-вырос коренной. Теперь сосед его шатается, но выпадать никак не хочет, сидит достаточно крепко, а за ним уже вылез коренной. К стоматологу идти удалять или ждать пока само отвалится? Боюсь что коренной криво вырастет. Наш стоматолог только по будням принимает, так что придется мужа засылать, надо его подробно проинструктировать. Стоматолог хороший, но что бы муж не испугался надо его подготовить к возможным вариантам)))
02:46 03.06.2012, Оя



Уже не актуально. Наш стоматолог в отпуске, пришлось идти в ближайшую детскую, удалили зуб. Предложили проконсультироваться с ортодонтом, записались конечно, т.к. зубы явно криво растут. В этом возрасте можно как то на прикус влиять?
Еще предложили сделать герметизацию фиссул Фиссуритом и глубокое фторирование Бифлуоридом 12, после чистки конечно. Оно надо? Т.е. действительно это как то поможет от кариеса? Зубы вроде в порядке сказали, но практически на всех 4х и 5х точечки белые (кариес начинается?) Последние 2 месяца ребенок почти все время у бабушки, чистка зубов там не очень, 2 раза в день конечно,но больше для галочки, борюсь конечно с этим, но пока не очень. Думаю тусмусом пока помазать. Что скажете на счет герметизации и фторирования?

09:22 03.06.2012,



1. правильно, что удалили
2. от фторирования живущим постоянно в москве хуже не будет точно.
3. герметизацию делать обязательно!!! у детей очень глубокие фиссуры обычно, в них легко "заводится" кариес. чтобы этого избежать, фиссуры заливают специальным герметиком, который предотвращает возникновение кариеса. делать на всех постоянных молярах и премолярах сразу после прорезывания значит обеспечить здоровье зубам лет эдак до 16–18, а то и дольше. при регулярных посещения доктора для чистки и контроля, естественно
пы.сы. держитесь этого доктора). редко кто сейчас предлагает герметизацию(

14:57 03.06.2012, * ter4ik



Наташа, привет! Я на пару замечаний:))
1) Герметизация хорошо очень, причем открытым методом. То бишь, доктор в таком случае раскрывает фиссуру специальным инструментом, убеждается, что там "все чисто", затем заполняет фиссуру герметиком. Я делаю так. Чтобы навсегда:)))
2) Ортодонтия нужна сейчас,именно сейчас!!! Единственный возраст, когда рост челюстей подвластен влиянию — это период ранней смены зубов.

21:47 04.06.2012, * NMorozova



согласна по всем пунктам. и я чаще всего делаю также)
02:03 05.06.2012, * ter4ik



Дорогие Наташи, почему вы живете и работаете так далеко от нас?))))) Зачитываюсь разделом стоматология — уже можно выпускать руководство для родителей по мотивам конфы))

Наташа, а снова про Жука)) Не подскажете, он только ортодонт или ту самую гереметизацию, про которую вы пишите, тоже сделать может? А то я очень этим заинтересовалась. И себе хочу — у меня глубокие фиссуры.


00:25 10.09.2012, Geba



ждем Наташу), я не в курсе про Жука. ну вообще процедура герметизации специальный умений не требует))
00:34 10.09.2012, * ter4ik



Думаю, разумней спросить про герметизацию собственно у самого А.О.
Однако, ценность этой высоконаучной головы и высокопрофессиональных рук в ортодонтических навыках, не упускайте возможности общаться с ним в рамках этой области;)))

06:03 10.09.2012, * NMorozova



Узнала у его администратора: там он только как ортодонт, больше ничего не делает((Эх, жалко((
Я лично с ним не общалась, но муж сказал, что он то нормально говорит, то переходит исключительно на язык медицинской конференции с терминами и прочее)) Но доверие вызывает:-)

07:57 10.09.2012, Geba



Спасибо))) Теперь однозначно сделаем. Тем более что один зуб уже пломбировали из-за глубоких фиссур. Нам сказали что можно фторирование и герметизацию сделать за один раз. Это так? друг другу эти процедуры не помешают?
14:01 04.06.2012, Оя



зависит от герметика. чаще всего герметизацию, как и постановку пломбы, надо делать ДО фторирования. т.е. почистили, загерметизировали, профторировали. либо разносить на разные приемы. т.е. герметизировать сразу после фторирования не надо
15:47 04.06.2012, * ter4ik



Наташи, здравствуйте! Опять мы с этими многострадальными зубами. Теперь такая ситуация. Верхний передний зуб стал сильно шататься и на приеме у ортодонта посоветовали его вырвать, т.к. он уже мешался. Что собственно и сделали. Сказали что зуб уже лезет. Но прошло уже больше 2х месяцев, а зуба все нет. Это нормально? Просто этот молочный зуб у нас был стукнут 2 раза, и нерв повредился. Но оба раза делали рентген и сказали что с зачатком коренного все в порядке. Но теперь я волнуюсь, а вдруг не в порядке, раз так долго не вылазит? Соседние зубы разошлись, как бы давая зубу место, а его нет. Соседний с ним тоже шатается. Бечь мне уже к стоматологу? Делать снимок?
11:38 03.09.2012, Оя



думаю, нормально). вылезет еще)
11:51 03.09.2012, * ter4ik



Фух, успокоили. Спасибо. Нам в октябре к ортодонту идти, надеюсь вылезет к тому времени. А пока носим трейнер и чистим зубы. Вот посмотрела сейчас, а у сына 2 зуба лезут нижних коренных 21 и 22 наверное? неожиданно для меня как то)))
12:29 03.09.2012, Оя



И снова здравствуйте))) Это опять мы))) Заметила вчера у сына что оголена шейка зуба. Нижнего переднего, это который уже коренной вылез, с внутренней стороны. Пожаловался что зуб болит когда трогаешь. Десны в порядке, по крайней мере не видно каких то изменений. Правда последнее время стоматит лечим, это у нас от лекарств от астмы, но язвочки на небе, на деснах нет. И сын на ночь трейнер одевает. Думаю надо к врачу? К какому ортодонту или стоматологу? Почему могла оголиться шейка зуба? И что с этим можно сделать? Спасибо.
13:23 18.10.2012, Оя



Чувствительность скорее всего по шейке- причину надо смотреть очно. Как минимум надо будет помазать герметизирующим средством, как максимум поставить пломбу. К терапевту
13:39 18.10.2012, * ter4ik



Спасибо, пойдем покажемся.
13:45 18.10.2012, Оя



Отбой по первому ответу — непонятно было, что разговор про внутреннюю поверхность. Тут вариантов масса — травма(щеткой, сухариком и тд), последствия стоматита — там же могли быть элементы, ну и нельзя исключать, что это нормальное состояние десны. Если беспокоит, я бы помазала герметиком, чтоб чувствительность снять или тусс мусса курс). Будете у врача, пусть глянет
13:43 18.10.2012, * ter4ik



Таак, Тус мус начнем значит завтра, и в выходные к врачу. Спасибо еще раз. Т.е. это может пройти?
13:46 18.10.2012, Оя



Да, вполне может. К врачу можно не бежать, если будет беспокоить после тусс мусса, тогда да, чтоб доктор покрыл. А так Имхо терпит до. Планового приема
13:49 18.10.2012, * ter4ik



Спасибо, как всегда успокоили))) И верхний зуб у нас таки растет, как вы и говорили, видимо просто соседа ждал)))
14:04 18.10.2012, Оя



Одному-то скучно))))
14:35 18.10.2012, * ter4ik



Вот попыталась сфоткать
http://i037.radikal.ru/1210/15/9b08aaa22d8f.jpg
http://s59.radikal.ru/i163/1210/c2/304868566ca6.jpg
http://s42.radikal.ru/i095/1210/35/5651b537b279.jpg
13:38 18.10.2012, Оя



Я бы на трейнер грешила,в сочетании со стоматитом лишний кусок резины во рту — явно не праздник. учитывая астму, с ваших слов, я бы осторожно относилась к аппаратурам во рту, десны у вас нежные:)
Судя по фото, проблема временная, у других зубов такого нет? Попробуйте + к назначенному Наташей прерваться с трейнером на 2–3 дня.

17:00 18.10.2012, * NMorozova



Да, я согласна про трейнер. Хотела вчера дописать, но айпад сдох)
04:15 19.10.2012, * ter4ik



Наташ, а взрослым герметизацию делают? Если это такая здоровская вещь, мы бы кариеса и не знали, наверное :)) Это дорого стоит? Можно все зубы так заделать?
08:35 04.06.2012, mageta



Наташ, а взрослым герметизацию делают? Если это такая здоровская вещь, мы бы кариеса и не знали, наверное :)) Это дорого стоит? Можно все зубы так заделать?
08:34 04.06.2012, mageta



Наташ, а взрослым герметизацию делают? Если это такая здоровская вещь, мы бы кариеса и не знали, наверное :)) Это дорого стоит? Можно все зубы так заделать?
08:32 04.06.2012, mageta



нуууу…) стоит это копейки по сравнению с пломбами). у взрослых это просто уже не всегда целесообразно. если зубы дожили без кариеса до взрослого состояния, то уж смысл их герметизировать — наблюдаться да и все. но чаще всего ко взрослому состоянию большинство зубов уже в пломбах или в состоянии необходимости их постановки. хотя, если ситуация первая, то бишь зуб прям здоровый-здоровый и с глубокими фиссурами, то от герметизации хуже ему не станет)
15:50 04.06.2012, * ter4ik



мне значит надо на оставшиеся здоровые. вроде ты говорила про глубокие фиссуры у меня

09:20 12.06.2012, Женя



вот пощему нужны очный осмотр и нет универсальных советов) — у тебя фиссуры глубокие, но пигментированные и стабильные. если их герметизировать, надо полностью расшивать — мне жалко. именно потому.что они у тебя стабильные и ты регулярно ходишь на осмотры. а заливать пигментацию нельзя
12:53 12.06.2012, * ter4ik



как ты это всё помнишь?!? моё восхищение, мадам ©
бгг

15:50 12.06.2012, Женя



))) обычный разговор с Надюшкой — помнишь Машу пупкину? Это та, у которой на 7м кариес, а на 2м делали реставрацию? Помню))))))
02:41 13.06.2012, * ter4ik



Мне самой делали герметизацию (лет в 20–23, наверное). С тех пор не было ни одного кариозного зуба (10 лет). Правда, в поликлинике таращат глаза, говорят, давай рассверлим герметизацию и посмотрим, нет ли под ней кариеса. Не соглашаюсь, конечно. Своему ребенку я бы сделала.
11:42 03.06.2012, Лариса