+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - хлеб / домашний хлеб


Девочки, дайте совет где я ошибаюсь? уже шестой хлебушек у меня не поднимается вот от слова совсем. закваску выращивала и пекла по рецепту яны зиниград. Тесто бывало получалось пожиже, бывало круче — не поднимается и все тут! Закваску сначала вырастила на полбяной, сейчас уже есть и ржаная закваска. все Гарнец. Такого чтоб с виду настоящее дрожжевое тесто как на картинках у Яны З. — пузыристое и так и прет, еще обхлопывать его от лишнего воздуха — такого нету. если погуще — оно как камень, еле пропекается. если пожиже, то тоже ни фига не подымается и расползается в блин — плоский такой кругляш получается, и трескается еще по периметру снизу. Закваска мне кажется в холодильнике как-то перестает пузыриться, покрывается слоем жидкости и все. Пробовала оставлять просто в кухне — она пузырится веселее, но появляется плесень и тоже слой жидкости. Это что — еще кормить? или если она например в хол-ке, то перед выпечкой на день вынуть чтоб забродила? или я к закваске зря предъявляю претензии? Уже думаю накидать дрожжей и выпечь с ними, чтоб продукт не переводить. че делать-то?
09:57 13.12.2014, nastya126



Я закваску что на ржаной, что на пшеничной муке кормлю 2 раза в сутки. Живет она у меня на столе рядом с плитой. Т.е. ей тепло. Когда пеку хлеб реже 2-х раз в неделю, убираю закваску в холодильник, предварительно присыпав сверху мукой. Когда достаю из холодильника, просто добавляю воды и перемешиваю. Это идет как первая подкормка после холода. После второй подкормки обычно можно пользовать. Далее как обычно. В холодильнике закваска может таким образом храниться до 2-х недель. Если необходим более долгий срок, то убираю в морозилку. Затем оттаиваю при комнатной температуре, кормлю, пару дней восстанавливаю и пользую. Если отделяется жидкость и/или плесневеет, однозначно не хватает еды:) У нас климат несколько отличается от израильского:) Методом тыка найдете свой режим:) А вообще я тоже делала по Яниному рецепту закваску, за что ей большой спасибо. И хлеб пекла. Только вот хлебом то, что у меня получалось, было назвать очень сложно. А потом я нашла жж crucide, http://crucide.livejournal.com/ , где, читая, выяснила, что Яна научилась выводить закваску у него:) Дальше я пекла и пеку основной (для нашей семьи) хлеб (белый на жидкой закваске и бородинский) только по его рецептам. Понятно, что экспериментирую и пробую разное, вызывающее интерес, и из других источников, но с этими пока не готова расстаться:) Еще наряду с этим жж пользуюсь часто книгой Ришара Бертине "Свой хлеб". Она есть и в электронном виде, но мне она удобнее в живом варианте. Она очень полезна самой техникой работы с тестом, тем более если есть желание вымешивать руками. Я пользуюсь чаще достижениями прогресса:) И все равно книга очень нужна для понятия процесса.
14:59 17.12.2014, Настя