+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Беременность / О бессолевой диете (повторение - ну Вы в курсе ;-) )


Начала примерять на себя бессолевую — сильно заранее, т.к. в один день ну просто нереально ИМХО.

Готовлю без соли, не ем колбас (от сыра пока не могу отказаться — что ж собой на перекусы в дорогу брать?), ем фрукты по вечерам вместо чая. Подумываю печь хлеб без соли, а пока сыплю 1 ч.ложку на буханку + сухую морскую капусту в хлеб добавляю — подозреваю что она тоже соль содержит.

Пью воду… и только сейчас до меня дошло, что минеральную %-) Вода трускавецкая, минеральная природная столовая, минерализация 0, 6–0, 9 г/дм3. Я дурень, да? Что ж пить-то? Не дистиллированную же.

А еще я на дуфастоне, так мне кажется он тоже воду задерживает.

Отеков как таковых нет, но и не хочется до этого доводить.


01:50 25.07.2011, Zest



Сегодня обнаружила, что омлет без соли не так уж плох… Ну да, в него же входит сливочное масло :-)

Сливочное масло можно есть спокойно или лучше не надо? Или может быть какое-то определенное можно?


01:13 29.07.2011, Zest



А чем критично сливочное масло? Яйца же сами по себе достаточно соленые — отварите и попробуйте, шикарно без всякой соли, как оказалось :-)))
05:34 29.07.2011, Ejikovna



А почему не надо? Оно же не все соленое.
02:51 29.07.2011, Tatyana



О! Сливочное масло! У меня анекдот просто с ним был. Я в свое время так увлеклась поиском бессолевых продуктов, что купила сливочное масло "с малым содержанием соли". Так на упаковке было написано. И очень долго гордилась тем, что вот в магазе отыскала такой дефицит, пока до меня не дошло, что вообще-то сливочное масло БЕЗ соли совсем. И только для таких вот шляп специально делают с солью.
14:15 17.08.2011, Лисичка



Лисичка, а откуда Вы знаете, что без соли совсем?

Вот на твороге тоже не пишут, но он же ж у некоторых производителей ну явно подсоленый (и не слабо). Мы берем масло FIN, оно не сладко-сливочное, а чуть солоноватое. Но про соль ничего не пишут. Сейчас беру другое. Творог еще тоже не выбрала.

Слушайте, а какой соленый оказался паштет из печени (дома сама делала, не солила)! Думаю попозже такое нельзя есть мне.

05:36 18.08.2011, Zest



Потому что я знаю, как делают масло. Для его изготовления не нужна (и не предусмотрена соль). Это абсурд — солить обычное масло, молоко, кефир, сметану. То, что кажется соленым или солоноватым, совсем не обязательно содержит поваренную соль. Если есть пов.соль в составе, она должна быть указана. Сомневаетесь — в роспотребнадзор на экспертизу, потом — в суд. И будут Вам бэшенные гонорары. Простите, это я уже о своем, тра-ля-ля-ля)))
14:49 25.08.2011, Лисичка



в продаже есть масло сливочное несоленое, на нем так и пишут — несоленое
07:00 18.08.2011, Женя



И что, на пачках соленого масла не написана в ингридиентах соль?
Странно очень.

06:06 18.08.2011, Tatyana



Канэшно написана. А тем более у приличных производителей. У неприличных указания может и не быть. Теоретически соль добавлять выгодно. Она увеличивает вес продукта. Таким образом в 100 граммах продукта за счет соли основного ингредиента может быть меньше. Но мы же не будем окупать еду у неприличных, правда?
14:54 25.08.2011, Лисичка



В масле, которое мы берем — масло FIN и Валио соли в составе нет. На вкус — есть. У Валио есть правда "сливочное слабой соли" — там соль в составе есть (пастеризованные сливки, молочные микроорганизмы, соль), но оно еще более соленое (как мне кажется). Спецом пошла глянула.
Приличные это производители или нет — мне все равно, нам оно по вкусу нравится :-) Вообще это все кисло-сливочные масла. Но в сладко-сливочных соль тоже не видела в составе практически никогда.

22:22 27.08.2011, Zest



То, что Вам кажется, соленым, вовсе необязательно содержит добавленную соль. Это может быть естественная соль продукта :), как в мясе, например.
03:14 28.08.2011, Tatyana



Плюс пицот:)))!! Вот помидорку Вы на рынке покупаете, она на вкус соленая, но это же не значит, что тётя Мотя из Рождествено, которая Вам помидорку продала, подсыпала в нее соль еще на кусте. Не все то золото, что кажется соленым, как-то так вроде.
06:18 29.08.2011, Лисичка



соленое — и есть соль. мясо и помидоры — это соль. кажутся солеными и есть соленые. и отекаем от них
08:11 29.08.2011, Myriamm



при этом от помидорок некоторые вполне конкретно отекают(
07:26 29.08.2011, Lesley



Ну воооооот, нельзя прям шаг лишний. Это пример. А я про масло. Там нет соли. Оооо!!! Коровка поела траву, потом молочко буль-буль в ведерко, постояло чуть, вершки отделили, в ступку насыпали, туда колотушку и ребенку за плечи. Ребенок бегает — вершки в масло взбиваются. Масло вынули, в шарики скатали (или в другую форму), едим. Уважаемые знатоки, внимание, вопрос: где соль?
15:36 03.09.2011, Лисичка



если после шага буль в ведерко молоко отвозят на комбинат, производят с ним кощунства, доводят до состояния масла всяческими ээ…дополнительными продукткми, типа говяжьего жира и поваренной соли, то чего уж тут удивительного. можно подумать, мы в магазине покупаем продукт, созданный по описанной тобой цепочке. будем честны — в лучшем случае мы едим безвредный суррогат.
13:10 04.09.2011, Женя



Попробовала недавно Рузское масло: нежнейшее, взбитые сливки, даже намека на соль не чувствуется. Надо теперь к нему свой хлеб начать печь :)))
02:49 05.09.2011, StepOlga



Ну тогда просто получается, что мы не едим соль там, где она есть в составе. Все равно совсем от соли мы не избавимся (ну если не живем в деревне и питаемся только своим проверенным натуральным), вроде ММ и говорит об этом — мы убираем всю соль, которую можем убрать, остальное непредсказуемо, она все равно много где есть, поэтому от полного отсутствия соли мы не гарантированы и не помрем:)
00:12 05.09.2011, moonly



Да, наверно как-то так и есть. Меня кардиолог сильно напрягла из-за бессолевой, типа и тебе соль нужна и ребенку. На обследования направила, узи сердца и т.д… Ну я вернула в небольшом количестве сыр и масло — отекаю :-(Пальцы рук с утра болели.
ММ, спасибо за разъяснение. Соленый вкус может быть только от соли — никаких заменителей в природе и химии нет.

Так что упаковку читаю, а ориентируюсь еще и по вкусу. А ведь я по жизни все недосоленое делаю, на мой вкус так нормально, дальше уровень солености не различаю, а почти все домашние досыпают соли в мою готовку. И всего-то 6, 5 мес, а уже прибавка 1200 за посл неделю, до того по 400 было. А исключаю с 20 нед. соль вполне сознательно, хотя мой врач мне этого и не говорила. И все равно отеки :-(Обидно, да :-(

06:07 05.10.2011, Zest



А у меня вопрос про помидоры: там-то откуда соль?????? Вот мы свои в тепличке выращиваем, никогда их не покупаем. А я беременной подруге гостинчик привезла, а она мне говорит, что низяяяяяяяя(((((
22:10 04.09.2011, lera.pif



Люди, ну, вы чего?:))
Ведь именно потому и можно жить, не досаливая пищу, что соль естественным образом образуется и содержится во многих продуктах питания.
Нельзя, видимо, потому, что отекает от томатов из-за содержащейся в них соли.

02:07 05.09.2011, Tatyana



нитраты-то ведь тоже соль.

02:18 05.09.2011, Олеся



:) Соль, соль, да не та :) Я так понимаю, что основная соль-виновница наших отеков все же хлорид натрия, а натрий в растениях вполне себе встречается, хотя они его и не очень "любят", вот без нитратов, калия и хлорида им никак :) Давно хотела спросить у коллег, занимающихся минеральным питанием растений конкретно про помидоры, но все не складывалось, поэтому погуглила немного:
"Среди минеральных веществ томатов преобладают соединения калия (280—305 мг/100 г), натрия (40 мг) и магния (20 мг) при относительно низком содержании кальция. Томаты богаты железом , кобальтом и цинком. Имеются также соединения ванадия, йода (по содержанию которого помидоры уступают огурцам, моркови, свекле, капусте белокочанной, картофелю и другим культурам), марганца, меди, молибдена, фтора, хрома и других микроэлементов.»
Так что 40 мг на 100г — вот и соль :)
У меня с бессолевой диетой забавная история была на работе: мы принимали экзамен по физиологии растений и студентов было очень много, поэтому совершенно опухшие преподаватели устроили перерыв и собрались в чайной комнате. Когда я туда добежала предлагают мне пиццу, а я говорю, что на бессолевой диете. Усталый профессор поднимает изумленные глаза и спрашивает: "а как же кальций?» Все знают, что беременным кальций необходим :) Я торможу в недоумении — причем тут кальций? И тут же кто-то из коллег уточняет "Бессолевая — это в кулинарном смысле, а не в химическом!»:)

01:48 08.09.2011, Света



Олеся ж не написала, какие нитраты. А вдруг натрия?:))
Или только нитратом калия удобряют?

02:45 08.09.2011, Tatyana



В нитрате натрия многовато самого натрия :) Очень немногие растения выдерживают его большие концентрации. Поэтому добавляют нитрат калия и нитат аммония — в последнем сразу два источника азота
04:01 08.09.2011, Света



Спасибо большое за разъяснение!:)
04:15 08.09.2011, Tatyana



Классная формулировка :) про кулинарный смысл :)
У меня после родов отеки сошли полностью на 2-й день. СРазу после родов речко уменьшились. Ну, не отеки прям глобальные были, но лодыжки отекали здорово… При полном отказе от соли, и помидоров, и хлеба и пр…
Так что, какая-то соль явно попадала . Если только это не вены пакостили :) А может, и то, и другое :)

02:37 08.09.2011, линочка



формулировка, да, мне тоже очень понравилась :))) я бы сама так кратко не сформулировала :)
У меня глобальных видимых мне отеков не было (врач в жк говорила про пастозность, но я не знаю, что это такое :))) хотя хлеб ела и помидоры позволяла себе иногда, однако когда делали у мамы на работе биохимию — оказалось, что натрий на верхней границе нормы…

04:07 08.09.2011, Света



Полин, я не представляю, как можно полностью (!) исключить ионы натрия из продуктов питания. Не есть только разве что :))
02:45 08.09.2011, Tatyana



Ну, вот я и не шмогла :) А-а-а, мясо, кстати, тоже не ела в последние 1, 5 месяца :)
07:08 08.09.2011, линочка



Если на даче в тепличке — там откуда нитраты?
03:05 06.09.2011, sidorovakoza



нитраты в норме там должны быть. лишь бы не зашкаливало.
05:34 06.09.2011, Олеся



Из земли с грунтовыми водами?:))

Мне кажется, нитраты всегда или почти всегда есть в растениях, может, они даже естественны :), вопрос только в их количестве, превышающем нормы или нет.

03:10 06.09.2011, Tatyana



Тогда почему можно огурцы, например? По идее соль в каком-нить кол-ве везде должна быть???
09:53 07.09.2011, lera.pif



ну зачем вы в крайности ударяетесь?
есть опыт, накопленный товарищами. известно, что от мяса и помидоров отекают, и это логично, они соленые. а от огурцов не отекают, потому что они НЕсоленые :) ну чего тут непонятного?:))
реже отекают от самой обыкновенной вареной картошки и капусты, а за месяц перед родами отекают почти все даже от несоленых свежих огурцов, ну просто потому что они — сплошная вода. а есть опыт других товарищей, которые позволяют себе сыр изредка, и не отекают вовсе вплоть до родов. тут, опять же, как говорит ММ, дело выбора и осознанности и все надо смотреть по себе — как и описанные выше группы товарищей. мне было немыслимо употребить сыру после 14 недели, а кто-то его трескал до родов.

10:13 07.09.2011, Женя



*первое предложение сказал человек, который всю жизнь из крайности в крайность. угу*
10:14 07.09.2011, Женя



после 20 нед обычно дюфастон отменяют
минеральную воду после 20 исключить. пить не воду. морсы, компоты, чай. кефир. соль и морскую капусту убрать. сыр тоже. только домашний.

03:20 25.07.2011, Myriamm



Спасибо :-)

До 20 недель еще месяц, успею приспособиться. А дуфастон еще пью.

Но уже неделю я, так сказать, готовлюсь, исключаю соленые продукты, ищу им замену и т.д., а о мин.воде подумала только сейчас :-))

05:13 25.07.2011, Zest



очень хорошо снимает жажду брусника и клюква, я спасалась только ими
03:29 25.07.2011, maikuduk



еще лимон.
пару чайных ложек свежевыжатого сока на стакан обычной воды тоже отлично от жажды

07:25 26.07.2011, Женя



а еще лимонад домашний -вода, лимон, мята и лед. волшебно. или зеленый чай с лимоном
10:07 26.07.2011, ter4ik



Еще лучше с лаймом и будет мохито)))) вместо сахара мед можно положить. А еше мне нравится яблочный сок, особенно фирмы паго перье разбавлять, как лимонад получается.
16:11 26.07.2011, Kati